Цитата Василия Ланового «У Пушкина есть грандиозная фраза…»

У Пушкина есть грандиозная фраза: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Не уважать оной есть постыдное малодушие». А ведь нас сейчас к этому малодушию изо всех сил толкают.
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие статусы
27 Сентября 2011
Дорога к славе в патриотической армии и свободной стране открыта всем.
♥ I`m V♥ 3 Августа 2019
Если русский человек скажет вам, что не любит Россию, не верьте ему. Он не русский.
Алексей Алешковский 17 Мая 2015
До эмиграции я считал, что Россия самая худшая страна в мире. Потому что здесь это не ценят, то не делают, этих расстреливают, тех репрессируют, не дают дышать свободно, не дают… Ничего не дают, короче. Я сейчас сам себе удивляюсь, почему я мог так думать, как не увидел логической бреши в своих рассуждениях. Ведь вы можете решить, что эта страна хуже других только после того, как вы основательно узнаете другие. А у нас обычно люди, которые считают, что Россия самая худшая, ничего, кроме нее, по-настоящему не знают.

В общем, я понял, что Россия — такая же страна, как и остальные. Понял я это достаточно быстро. Понял и то, что главное выгодное отличие иностранцев от наших состоит в том, что иностранцы своей страной гордятся, какая бы она ни была. Какие бы черные моменты в истории ее не были, они всегда все-таки делают акцент на светлых моментах, на будущем, на хороших вещах. И повсюду считается дурным тоном свою страну не любить, не заботиться о ней. Для меня это было очень важным уроком.
Алексей Алешковский
Цитаты по теме «Патриотизм» Цитаты по теме «Россия» Цитаты по теме «Малодушие»