Публикации пользователя «Просто Елена»


Просто Елена
Всего публикаций - 46
- Ищу женщину для совместного проживания.
Красивым не звонить — не потяну...ツ
Как же люди любят исчезать. Особенно в тот момент, когда ты к ним уже привязался.
Меня никогда не отталкивала бедность человека, другое дело, если бедны его душа и помыслы.
Я понял, в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. Все глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...
Ты не должен путать одиночество и уединение. Одиночество для меня понятие психологическое, душевное, уединенность же — физическое. Первое отупляет, второе — успокаивает
Свобода — это приключение, которому нет конца, в котором мы рискуем жизнью и даже большим, чем жизнь, во имя нескольких мгновений чего-то превыше слов, мыслей и чувств.

«Путешествие за счастьем»

Один человек очень хотел стать счастливым. В поисках счастья он отправился бродить по свету.

Шёл он, долго шёл… Спустя какое-то время он добрался до реки и увидел, что по берегу бродит старый и тощий конь.

— Куда путь держишь, юноша? — спросил конь.

— Иду искать свое счастье. Ты не знаешь, где оно может быть?

— Мне есть, что тебе рассказать, — ответил конь. — Я когда-то был молод… И все заботились обо мне ‑ кормили, поили, холили и лелеяли. Я никогда не прилагал никаких усилий, не работал, ни о чем и ни о ком не думал ‑ мне попросту до других не было никакого дела… И мне казалось тогда, что я самый счастливый на свете. А теперь я стал старым и никому не нужным, теперь до меня нет никому никакого дела. Поэтому мой совет тебе, юноша, — цени свою молодость. Только не так, как я. Не стоит ждать, чтобы кто-то за тебя что-то делал. Берись за любую задачу. Умей порадоваться чужой радости. Не бойся забот. И тогда будут возле тебя и дружба, и любовь. И счастье тогда будет с тобой всегда.

Юноша поблагодарил коня за совет и отправился дальше. Шёл он, шёл и на дороге увидел змею.

— Куда направляешься, юноша? — спросила у него змея.

— Я брожу по свету, хочу найти своё счастье.

— Послушай меня, — проговорила змея. — Я всю жизнь гордилась, что у меня есть ядовитое жало. Я думала, что меня все боятся и поэтому я всех сильнее. Но я зря так думала. На самом деле все меня ненавидят и хотят убить. И в реальности я всех боюсь и прячусь. У тебя тоже во рту есть жало — это твой язык. Следи, чтобы твои слова понапрасну не жалили других. И тогда твоя жизнь пройдёт без ненависти и страха. И тогда ты найдёшь своё счастье.

Юноша распрощался со змеёй и пошёл дальше. Долго шёл он и увидел дерево, на котором сидела красивая птица. У неё были яркие, блестящие, голубые перья.

— Юноша, куда путь держишь? — спросила птица.

— Я ищу своё счастье. Ты можешь мне помочь?

И ответила ему птица:

— Юноша, вот что я тебе скажу. Видно, что ты, уже давно в пути. Твоё лицо обветрилось и покрылось грязью, одежда превратилась в лохмотья. Ты сам на себя не похож. Люди, которых ты встречаешь на пути, от тебя отворачиваются. С таким тобой никакое счастье не захочет знаться. Вот тебе мой совет: всё в тебе должно быть красивым. И тогда всё вокруг тебя станет прекрасным. И ты увидишь своё счастье.

Юноша послушал птицу и вернулся домой. Теперь он знал, что за счастьем не надо никуда ходить. Оно находилось в нём и полностью зависело от него.

Притча о богатстве и бедности

Однажды отец из очень богатой семьи, что бы продемонстрировать сыну насколько хорошо живет их семья, решил свозить своего маленького сына в деревню, на небольшую ферму. Там он решил показать ребенку насколько бедными могут быть люди.

Они провели на ферме день и ночь, а когда вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось наше путешествие?
- Все было замечательно!

- Ты заметил насколько бедно могут жить люди? - спросил отец.
- Да, конечно.
- Чему же ты научился в результате нашей поездки?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть только одна собака в доме, а у них бегает по территории фермы четыре пса. У нас есть бассейн в саду около дома, а у них рядом бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад несколькими лампами, а им всю ночь светят звёзды. У нас есть патио на заднем дворе, а у них лес и луга до самого горизонта.
После такого ответа сына отец потерял дар речи. А сын тихонько добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богатыми могут чувствовать себя люди.
Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится грoза, а в том, чтобы учитьcя танцевать под дождем.
Мир – это книга, и если ты не странствовал, ты прoчел всего одну страницу.
Почему мы уходим, бросаем мужчин? Не уходим мы просто, без всяких причин! Не бросаем заботливых, сильных и нежных. Не бросаем весёлых, мятежных, верных и любящих нас… Не важна нам фигура и цвет ваших глаз! Мы уходим от тех, кто тиран и слабак, инфантильный, зануда, тупица, дурак. Мы уходим, когда разлюбили и скучно, когда вы изменяете нам равнодушно! Не уходим мы просто, без всяких причин. Никогда не бросаем достойных мужчин!
Сложно сказать, что в жизни главное. Жизнь — она бессмысленна сама по себе. Просто надо найти себе дело, чтобы занять этот промежуток между рождением и смертью. Какой смысл жизни? Да нет его. Родить детей — это репродуктивная функция, она вне нас лежит. К чему стремиться? Количественные какие-то факторы человека вряд ли мотивируют. Два завтрака не съешь. Надо найти себе занятие. Просто ты придумал себе какую-то игру, и ты в нее играешь.
Если Вы бедны и плохо одеты - Вас оттолкнут, но если Вы богаты - вы можете носить потертое платье, сколько вам угодно: за вами будут ухаживать, вам будут льстить и всюду приглашать, хотя бы вы были величайшим глупцом или первостатейным негодяем.
Ничего не дается даром на этом свете, кроме воздуха и солнечного сияния; все остальное должно покупаться - кровью, слезами, иногда стенанием, но чаще всего деньгами.
Просто Елена 24 Апреля 2017
Время и разлука часто уничтожают любовь. Она не живет одними воспоминаниями. Непостоянство человека сказывается и в том, что он, восторгаясь идеалом, все же обычно предпочитает реальное и вещественное.
Просто Елена 24 Апреля 2017
Время и деньги — самое тяжкое бремя в жизни, поэтому самые несчастные из смертных — это те, у кого и того, и другого в избытке…
Просто Елена 24 Апреля 2017
Время — это тиран, который имеет свои капризы и который каждое столетие другими глазами смотрит на то, что делают и говорят.
Просто Елена 24 Апреля 2017
Когда люди женятся, они более – в большинстве случаев – не живут друг для друга, как они это делали ранее. Скорее они живут друг с другом для кого-то третьего, и для мужа вскоре появляются опасные соперники: домашнее хозяйство и детская.
Просто Елена 24 Апреля 2017
В один прекрасный день те же самые люди о тех же самых вещах начинают думать совсем иначе, чем прежде; почему они раньше так не думали, остается темной тайной.
Просто Елена 24 Апреля 2017
Кофе должен быть горячим как ад, черным как черт, чистым как ангел и сладким как любовь.
Просто Елена 24 Апреля 2017
Великие эпохи нашей жизни наступают тогда, когда у нас является мужество переименовать наше злое в наше лучшее.
Просто Елена 23 Апреля 2017
Смерть утешает — увы! — и заставляет жить. Она — цель жизни и единственная надежда, которая, как эликсир, нас бодрит, и опьяняет, и придает нам мужество идти своим путем до самого вечера нашего существования.
Шарль Бодлер
Просто Елена 23 Апреля 2017
Детство стремится к жизни, отрочество пробует ее, юношество упивается ею, зрелый возраст вкушает ее, старость ее жалеет, дряхлость привыкает к ней.
Просто Елена 23 Апреля 2017
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.
Рассказать друзьям
Ещё →