Цитаты Николай Гольбрайх - Философская лирика (Страница 13)

Цитаты Николай Гольбрайх - Философская лирика

Дураки и дороги...

Однажды встретишь - дурака,
И станет чёрною дорога.
Словно костлявая рука,
Погонит душу от порога.

И полетит всё кувырком,
Мечты, надежды и удача.
И вновь по грязи босиком,
Ругая всё - крича и плача.

А если встретишь их - орду,
В глубоких колеях дороги.
То путь твой будет как в аду,
И не помогут даже Боги.

Беда - дорог и дураков,
Как колдовской грех нереальный.
Терзает испокон веков,
Народ наш весь многострадальный.

2016.

Сколько людей, столько и мнений...

Сколько нас, столько и мнений,
Каждый в праве так судить…
Мы все кладезь впечатлений,
О сим и алчем возвестить.

Кто-то прётся от пельменей,
Не умея их варить.
Кто-то жаждет развлечений,
Чтобы дух свой укротить.

Кто-то любит кушать мидий,
Ну а кто-то лыч залить.
Кто-то врёт ради субсидий,
Чтобы прибыль получить.

Кто-то спец всяких учений,
Людям голову дурить.
Кто-то и без выступлений,
Просто любит пошутить.

Кто-то двигатель стремлений,
Всё и всюду покорить.
Кто-то жжёт всё без сомнений,
Там где лучше потушить.

Кто-то ржёт с кинокомедий,
Там где хочется завыть.
Кто-то злится на соседей,
Не кончающих долбить.

Кто-то гордость поколений,
Продолжает всем святить.
Кто-то ждёт тех отношений,
Коих грезит получить.

Кто-то просто без глумлений,
Тихо, мирно хочет жить.
Сколько нас, столько и мнений,
Каждый в праве сам решить…

2015.

Казнь

Когда выведет тебя охрана,
Станет страх в душе, не выносим.
Не проси пощады, у Тирана,
К просьбам, он рождён глухонемым.

Лучше подними свой взгляд на небо,
Помолись Всевышнему, в сердцах.
Ты ни воли, ни проси, ни хлеба,
А покайся пред ним в грехах.

Не пытайся рваться на свободу,
Ты ни в силах что-то изменить.
Просто сделай шаг по эшафоту,
Чтоб на плаху голову склонить.

Не позволь, себе, словно барану,
Против воли, голову срубить.
Покажи, Народу и Тирану,
Силу духа, ту, что не сломить.

Своей силой, людям дашь надежду,
То, что казнь, не так уж и страшна.
Что Душа, уж сбросила одежду,
И готова, ввысь лететь, одна.

2013.

Нельзя жить без души.

Можно жить без друзей, да и Родины,
В мегаполисах или в глуши.
Нищим быть или даже юродивым,
Но нельзя жизнь прожить без Души.

Можно жить и в дурмане невежества,
Под забором валяясь в грязи.
Но быть чуждым неверью убожества,
И бездушной, поганой стези.

Можно жить, среди денег и роскоши,
Прозябая меж праздной возни.
Быть богатым, и в злато укутавшись,
Но вдали от душевной резни.

Можно жить в этом мире по-разному,
Кто-то в шуме, а кто-то в тиши.
Верить тьме или солнышку ясному,
Но немыслимо - жить без Души.

2020 г.
Я пойду по скошенному полю,
Раня босы ноги о стерню.
И душа запросится на волю,
Заскулит, как серый на луну.

Для чего живу на этом свете?
В жутко-сером каменном мешке.
Когда столько воли на планете,
И свободы, как воды в реке.

Жизнь моя, без веры и надежды,
Прожитое всё как в полутьме.
Чувствую себя я без одежды,
Хоть приличный балахон на мне.

Тяжела по жизни моя ноша,
Груз большой взвалил я на себя.
И в пути мне светит неуклюже,
Моя сильно битая судьба.

Всё с себя бы скинуть и на волю,
Без оглядки, по стерне, к реке.
Только вот откуда взяться полю?
В жутко-сером каменном мешке…

2013.

Ход

Коли счастье -
Всё, всем напоказ.
Если горе,
То слёзы в подушку.
Чужой опыт,
Другим не указ.
Попадают все,
В ту же ловушку.
Не понятен,
Весь путь наш, никем.
На сей счёт,
Без труда обмануться.
Не прощаясь,
Уходим совсем.
Чтоб потом,
Таки взять и вернутся.

2020 г.

Всё как-то...

То ни эдак, сё не так,
Всё не в нос и не по нраву.
Там порядок, здесь бардак,
По какому это праву?

То засоры, то запор,
Всё повсюду на изнанку.
Всё бессмыслица и вздор,
И шумят все спозаранку.

То кручина, то банкет,
Всё и всем по барабану.
Всюду смесь как винегрет,
Из запоя, прям к дурману.

То пожары, то потоп,
Там все добрые, здесь злые,
Где не надо - там в галоп,
А к бегам, еле живые.

То горячка, то озноб,
Вся натура почернела.
Нынче пан, завтра холоп,
Всех разносит без предела.

То конфликты, то вражда,
Будто мир весь на вулкане.
Беспросветная нужда,
Всё как в жутком балагане.

То ни эдак, то не сяк,
Всё сложнее жить на свете.
Хаос сей - не просто так,
Мчится смерчем по планете…

2019 г.

Препятствия...

Если тормоз на пути,
Дальше не даёт идти...
Возмущенье не поможет,
А печали лишь умножит.
Здесь нужны другие меры,
Выкинуть его к примеру.
Ну, допустим вон в кювет,
Пусть ржавеет там сто лет.
Чтоб - не стопорил всем ход.
Да не тормозил народ,
И тогда все кто шагают,
Попадут куда желают.

Если дурень на пути,
Дальше не даёт идти…
Вылезает весь из кожи,
И кричит - да корчит рожи.
Тут задачка посложнее,
С дурнем надо похитрее.
Его стоит подманить,
Успокоить, не бесить…
Ну а там - и в скорбный дом,
Пусть живёт в мирке своём.
А потом промежду прочим,
Врезать посложней замочек.

Если власти на пути,
Дальше не дают идти…
Не кричите - помогите,
Ну а лучше отступите.
Главное тут не попасться,
И в их пасти не остаться.
Хоть вопите - караул,
У них методы - акул.
Коль возьмут на карандаш,
Сразу все, что есть отдашь.
Так что с властью не шутите,
Если мирно жить хотите.

2019 г.

Из разорванных в клочья мыслей...

Из разорванных в клочья мыслей,
Не собрать ни одной картинки.
Где-то все они подзависли,
Словно мозг после вечеринки.

Всё внутри будто в переборках,
Невозможно сгрести ум в кучу.
Силуэты дум на задворках,
Выжидают особый случай.

Голова - как набита ватой,
Место занято всё, но пусто.
И мышление так помято,
Что абстрактное то искусство.

Прям какое-то хулиганство,
Мозг работать совсем не хочет.
Время ход, потерял пространство,
Словно от непонятной порчи.

Всюду только кусочки мыслей,
Не сложить из которых целой.
И запутались даты в числах,
В жизни нынешней - очумелой.

2023 г.

Не суди, да не...

Я не вправе судить виноватых,
Оставаясь у правых в долгу.
Не хочу осуждать я богатых,
Но и бедным помочь не могу.

Не умею давать я советов,
Да и прав нет таких у меня.
На вопросы не знаю ответов,
Задают что мне день ото дня.

Я врагам, что встречал, благодарен,
И за шрамы я зла не держу.
А врагу, что силён и коварен,
За уроки спасибо скажу.

Не хочу я шагать с общим стадом,
Но и стая мне тоже чужда.
Я со всеми иду где-то рядом,
Одинокий и близкий, всегда.

Я не вправе считать себя правым,
Чтоб судить и друзей, и врагов.
Не хочу я жить в мире кровавом,
Где закон лицедейных богов…

2015.

Не так...

Но почему всё в нашем мире,
Не так как - это дОлжно быть?
И чем Душа светлей и шире,
Тем ей трудней на свете жить.

Кому нужны всё время склоки,
Что лезут в мир из пустоты?
На кой, возносят все пороки,
Блюдя при этом все посты?

Куда девается дар Божий,
Что при рождении всем дан?
И как из лиц - выходят рожи,
С мозгами, где всегда туман?

К чему какие-то разборки,
Конфликты, войны и террор?
В итоге, снова на задворки,
И всем разруха – приговор.

Почто из красоты - помойку,
Творим, не слушая инстинкт?
Земля не спросит неустойку,
А быстро вынесет вердикт.

Зачем все носятся как ветер,
В кругу черствеющих сердец?
На что всё золото на свете?
Когда для всех - один конец.

2020 г.

Ни о чём, обо всём...

Как часто я брал в руки ручку,
Садился писать, ни о чём.
Потом жизнь давала мне взбучку,
И я шёл с сумой за плечом.

Я шёл от себя и от жизни,
К которой уже попривык.
Пустой как палач, после казни,
Попавший в дерьмо, по кадык.

Я шёл далеко и надолго,
Не зная, вернусь ли назад.
Встречалось мне нечисти много,
И было мне масса преград.

Я шёл и встречал много света,
Который был ярче, чем свет.
И зиму видал, среди лета,
Бывал, в городах коих нет.

Я шёл по морям и пустыням,
Терял исчисление дням.
Пытался пристроиться к крыльям,
Но нет, не дано нам червям.

Я шёл среди тьмы и зловонья.
Я падал и снова вставал.
Не знал я ни сна, ни покоя.
И вот я вконец уставал.

Тогда находил я ночлежку,
У всех именуемый, дом.
И снова брал в руки я ручку,
И много писал ни о чём.

2012.

Железный век.

Очерствели сердца,
В душах, черти живут.
И война без конца,
В коей, дети растут.

Позабыто добро,
Зло, сковало умы.
Злато и серебро,
Манят блеском из тьмы.

Одурманился мир,
В нарко-пьяном бреду.
И чадит желчный жир,
Раскаляя беду.

Коронованный сброд,
Попирая закон,
Продаёт свой народ,
Вновь, вползая на трон.

Затуманился свет,
Смрад и падаль кругом.
И последних, сто лет,
Всё идёт кувырком.

Заржавел человек,
Но сберёг свою суть.
А железный, сей век,
Завершил, страшный путь.

Возродится добро,
Уже виден рассвет.
И надежды, ядро,
Разобьёт мутный свет.

2015.
Рассказать друзьям