Новые статусы на 23.06.2026

Новые статусы, добавленные на сайт за несколько последних дней. Статусы прошедшие модерацию по состоянию на 23.06.2026 г.

В искусстве и религии

В искусстве и религии
Тактично-ненавязчиво,
Как майская идиллия,
Сокрыто нечто ясное.

****
Всё на свете - транслирую русским*.
Крик души облекаю в слова.
"Обновление", "перезагрузка" -
Не замелят без них жернова.
Восклицательный знак. И точка.
Среди мрака - просвет. Бирюза.
Для разбитого сердца - примочка,
Укрепляющий силы бальзам.

Что житейской касается прозы -
Мир и так ею переслащён!
А в поэзии - смех или слёзы,
Боль и радость. И что-то ещё
То, о чём и подумать непросто,
И на пальчиках не объяснишь -
Безо всяких, там, СНИПов и ГОСТов,
Как лекарство оно для души!


*русским языком, имеется ввиду.
Изумруд 23 Июня 2026

Он называл её девчонкой...

Он называл её девчонкой,
Любил чужие берега,
Она в бездушной деревеньке,
Его безропотно ждала.

Красавцем слыл он разудалым,
С наличием денежек больших...
Она.. как водится, милашкой,
Влюбившись враз за них двоих.
..................
Шальная история вышла,
А может, до боли проста..
Но, только, замуж девчонка,
За него совсем не пошла...

Пусть будет про жасмин...

А кто сказал, что будет жить легко?
И что паденья временны твои?
Ты впитываешь с мамы молоком,
Что нужно стать бронёй для всей семьи!!!
И молча слёзы слабости скрывать,
Накрывшись одеялом с головой.
А утром куст жасмина замечать,
И украшать наставший день собой.

И чтоб была улыбка, как маяк,
Для всех уставших и потухших душ.
А вечером ты дашь подругам знак,
К примеру: «Вера, Любочка, Надюш,
Давайте соберёмся вечерком..."
Гнус скажет: дружба женская – муляж...
Мы посмеёмся и всплакнём тайком.
И будет этот вечер только наш!

На наших женских плечиках мешки,
Что унесёт не каждый мужичок.
И судьбы наши, ой, как нелегки.
И за судьбу детей так сердце жжёт…
Но, главное, себе пообещать
Беречь своих мужчин, себя, и пусть
Жасмин и вас научится встречать
Своею красотой стирая грусть!

Да, кажется, что бред – под вой сирен,
Любить весь мир, сквозь жгучий в горле ком...
Но надо верить в чудо перемен!
И кто сказал, что будет нелегко?!

Люди-сахарки...

И жизнь – не мёд, и ты – не сахарок.
Сегодня взлёт, а завтра – на курок...
Ты думаешь, ты – ангел во плоти,
Но это если путь не перейти...

Не вывести случайно из себя,
А восхищаться нежно и любя.
А если наступить на ногу вдруг,
То можно правду долго слушать вслух…

И жизнь – не сахарок, но ты порой
Поступком восхищаешь всей душой.
Так и других за слабость не суди,
А чаще за собой, мой друг, следи.

Мы все бываем вспыльчивы, грубы,
Порой встаём совсем не с той ноги.
Но это повод – словом поддержать,
А не сжимая зубы, рассуждать,

Что где-то в прошлом кто-то был не прав...
Найди к прощенью сотни переправ,
А не старайся, как Герасим быть...
Достаточно уже "Муму" топить.

Судьба сложна и жизнь – не сахарок.
Найди своих, чтоб жить спокойно мог.
Ты думал, не подаст никто руки?
Но тянут руки люди-сахарки!!!

Оживился восток

Оживился восток акварели пастелью.
Занялась над сонливой землёю заря.
Перед чудом её я невольно робею:
Словно в церкви врата предо мной алтаря.

На глазах поминутно картинку меняя,
Облака растворяя в лазурной дали,
Благосклонно земле свет и тень возвращая,
Мне Господь ещё раз новый день подарил!
Изумруд 23 Июня 2026

Наша встреча была...

Наша встреча была ошибкой,
Мне понятно всё было сразу,
Но ты был мне, наверное, нужен
И душа парила от счастья...

Наша встреча была случайной,
Непридуманной светлой ночью,
Ты писал черновик без ошибок,
Чистовик же с массой вопросов...

Наша встреча была обманной,
Иллюзорной, пустой мечтою...
Я любила тебя... Очень.
Ты меня... как-бы между прочим.
Молчание по жизни — злато!
Но болтовня — пустой, гнилой базар!
Кто много жил и видел много,
Тот не спешит, пусть даже рьян.
...............
Зато когда и нужно отвечать -
Весь мир вокруг станет ...внимать .(
Не то что тот, кто без конца трещит, —
Он сам себе враг и зря спешит!?,
Юрий Колчак 23 Июня 2026

Пусть путь далёк

В дальней дорОге, где ветры свирЕпы, а трОпы крутые и туман так глубок, друзья — как огни, где нОчи, глухие, светят сквозь мрак, берегут от тревог.
Пусть вЁрсты, тяжёлые и серая мгла, пусть скалы грозят, а ночь холоднА, я знаю: кто прошёл через судьбы порог, не бросит в беде — средь тяжёлых дорОг.
И когда путь вдруг поведёт среди знойных дней, ты помни: здесь один закон в пустыне, и нет его верней, вода в песках всегда нужна, но друг ещё нужней.
И не найти источника нигде, а во фляге только остатки на дне, в пути среди огненных ветров, большим глоткОм пожертвовать для друга ты будь всегда готов.

Пусть путь далёк, и сновА судьба испытает на прочность, пусть будут грозы, но я знаю: не бросит в беде тот, кто прошёл сквозь лютые морозы.

Цените тех, кто рядом стоит, кто не ищет наград, когда ревёт ураган. верная дружба — не пышный парад, а тихий огонь, что греет сквозь туман.
Один — как крепость, сложен из гранита, не дрогнет под ударом, не сдаст под натиском бед, он молча встанет стеной, когда буря, и руку протянет, где прОпасти вИден след.
Пусть в пути грозы сверкают, где скалы встанут стеной, а тропа — как нить, но тот, кто со мной сквозь бури шагает, не предаст — сердце моё это знает.

Мы шли тропой, где скалы — как судьи суровые, где ветер шепчет тайны, а туман — обман, друзья — как факелы в ночИ, их свет — как кОмпас, мой живой талисман.
Друзья — не случайны, а подарок судьбы, они — как корни, что держат на самом краю, как маяки среди горьких лет, как свет в темноте — я их в сердце храню.
Мы шли дорогой, где эхо множит наши шаги во мгле, друзья — они как звёзды в ночи пустынной, светят, пока не растают в заре.
Друзья — не случайны, они — как кОмпас в бушующем море на корабле, как верный маяк среди грозовых туч, как свет, что ведёт нас во мгле.

Пусть путь далёк, и сновА судьба испытает на прочность, пусть будут грозы, но я знаю: не бросит в беде тот, кто прошёл сквозь лютые морозы.
Цените тех, кто рядом стоит, кто не ищет наград, когда ревёт ураган. верная дружба — не пышный парад, а тихий огонь, что греет сквозь туман.
Один — как крепость, сложен из гранита, не дрогнет под ударом, не сдаст под натиском бед, он молча встанет стеной, когда буря, и руку протянет, где прОпасти вИден след.
Пусть в пути грозы сверкают, где скалы встанут стеной, а тропа — как нить, но тот, кто со мной сквозь бури шагает, не предаст — сердце моё это знает.

Жека Каледа 23 Июня 2026
Будь загадкой для всех, тогда ни одна сволочь не сможет просчитать твой следующий шаг.
Жека Каледа 23 Июня 2026
Никогда не расслабляйся: за углом тебя может ждать как чемодан с деньгами, так и засада.
Жека Каледа 23 Июня 2026
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на соблюдение правил придуманных для стада.
Жека Каледа 23 Июня 2026
Некоторые люди пытаются казаться волком, но внутри - обычная овца.
Жека Каледа 23 Июня 2026
Держи людей на расстоянии, и твоя жизнь сразу станет намного спокойнее.
Жека Каледа 23 Июня 2026
Чищу окружение без жалости. Если человек лезет со своим негативом в мою жизнь, он просто идёт лесом.
Иван Пьянов 23 Июня 2026
Если дружбу можно выгодно обменять на деньги, это говорит не о тебе — это говорит о цене человека, которого ты считал другом.
Вера спасает!
и работу двигает?!
Руки по привычке всё автоматом
.. и делают -
а умишко
пищит и страшится!?

Малиновая пенка

Про лето всё моё стихотворенье.
Про "настоящее".
Где, что ни день - суббота-воскресенье.
Непреходящие.

А ты - не жалуешься на здоровье -
Лишь, знай, погуливай...
Тепло всё время - сущее раздолье -
В трусах на улицу!

И даже, пусть жара и духотища -
Домой - набегами.
А дома - что? Тоска и скукотище.
И маме некогда.

Варенье пузырится в медном тазе -
Из сада дедова.
Мне сбоку б поглазеть и - восвояси.
Куда без этого?

Малиновая пенка на батоне -
Воздушным облаком
Сползает в запотевшие ладони,
На пальцы тёплые.

И не было тогда на белом свете
Души счастливее.
А к Спасу - все на яблочной диете.
Кило за гривенник.

Image by John Wilhelm
Жека Каледа 23 Июня 2026
Говори твердое «нет» всему, что забирает твои силы, портит нервы или тянет тебя на дно. Твоя жизнь - это главное.
Жека Каледа 23 Июня 2026
Сильному человеку не нужно кричать, чтобы доказать свою правоту. Оставь пустые базары слабакам.
Жека Каледа 23 Июня 2026
Правда остаётся правдой независимо от того, согласен с ней кто-то или нет.
Mila Poznanskaia 22 Июня 2026

Шмындер-лапупындер (по мотивам пЛюсиков

Шмындер-лапупындер (по мотивам пЛюсиков


Влюблюсь в "козла".
Люблю эксперименты!
...
И вот, (пиши пропало!) получилось.
Он не тянул, конечно, на бойфренда.
Но в общем-то, и я - простая Мила.

Любви нехватка - двигатель поступков.
Порою даже явно глуповатых.
Внезапно Купидон меня застукал.
Поймаю - ощипаю крылья гаду!

Такой роман мне даже и не снился -
Сначала с "Вы" на "Ты", потом - на "Мы"
Всё время спорит.
Видимо, влюбился.
Капец!
Благоразумию - кранты.

Он пишет мне с сарказмом. -
Спёкся.
Любит.
Пожалуй, скоро можно подсекать.
Но флиртс поэтом - мозгокрутка в кубе.
А значит, куча сложностей опять.

"Сферический конь в вакууме" мчится,
Судьбе даёт копытам щелабан.
Люблю я бросить, а потом томиться.
И шмындер-лапупындер весь роман.




Рассказать друзьям
Следующая страница →