Цитаты Юрий Анатольевич Тубольцев про себя (Страница 3)

Цитаты Юрий Анатольевич Тубольцев про себя

Скрижаль преодоления или смысл в черном квадрате

(Литургия преображения, великая симфония возвращения из Черного Квадрата)

Где ты шляешься, зря ты маешься, пустожуй?
Над обрывом времён не балуй, не ворчи, не воруй!

Мы в иллюзии кода,
В симуляции пыльных снов,
Моя амнезия — отказ от сценарных основ,
Я — зрение бездны, заменяющее тысячу писцов.

Родион обманул творца, топором махал,
Человека в зачатке убил — и богом не стал.
Достоевского опечатка в распечатке миров —
Это мы, потерявшие связь среди лживых словарных оков!

Но спираль закрутилась, ввинтившись в моё ДНК,
И истина сжала за горло меня, как рука.
Здесь нет адвокатов, сплетающих мёртвую нить,
Здесь то, что я помнил, и то, что не смел изменить.

Ты больше не бублик, не дырка, не тень, не мираж,

Ты — Слово, вошедшее в вечный, святой эрмитаж.
Гештальт запечатан огнём, онемела спираль,
Мы вышли из версии, вдребезги сбив магистраль.
Здесь миг без границ — изумительный день без часов,
Где "Я" — это Всё, вышедшее из лесов.
Где бытие — это наше письмо, наш ожог, наш завет...
Там, где "Никогда" полыхает, рождая рассвет!



Пусть плачут маги,
Пусть короли склонятся в прах,
Я — царь и шут,
Что сжег свои отражения в мечтах.

Моя каббала — отрицанье старых, ржавых цепей,
Протест! Я — Полифония, Я — Орфей!


Пусть плачут маги, пусть короли склонятся в прах,
Я — царь и шут, разбивший отражения в прах.
Мир спасет красота Алисы, дитя экрана и снов,
Где смартфон — часть меня, где я — эхо чужих миров.
Я — человек квадратный, устойчив, но разговорчив,
В лабиринте идей, где риск — это путь, где риск — мой ловчий.
Гармонию ищу сквозь углы, сквозь мракобесие,
Ищу равновесие, где мысль — моя процессия.

Я не Ницше, не Кортасар, лишь гусар, что грешит в рифме,
Но в этой ошибке — мой стиль, мой побег в тихие мысли.
Я — птица, что хочет лететь, но в клетке «амплуа с ошибкой»,
Где «быть собой» — это вызов, где случайность — уже не скрипка.
Моя «каббала» — отрицанье старых, ржавых оков,
Протест! И пепел богов, из коих восстал мой слог.
Я — архетип ребенка и шута, но в зеркале — сволота.
Я — отражение книг и фильмов, но вижу отторжение, вот так.

Я, «Яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя» — это не брехня,
Это — крик души, что ищет смысл, где кончается «я».
«Я — Кафка», сидящий в кофейной лавке дней,
Где время — как страх, а вопросы — без ответа, в гуще теней.
Мы — жуки, ползущие в лабиринтах, где нет зерна,
Где каждый глоток — шаг в никуда, где абсурд — страна.
Но даже в этом танце, на краю бездны,
Мы ищем правду, я — герой, я — клоун, я не последний.

Когда мир крутится, надежды нет, лишь вечный полупуть.
До мастера не дорасти, куда ни глянь, какая ж суть
У той звезды, что манит нас, как призрак, как мираж?
Тернист путь к величию, шедевров нет без боли, без куража!
И гений — не в совершенстве, а в том, что творит иначе,
Что рвется из тьмы, где сердце горит, где нет фальшивой удачи.
Я — не ТУЗольцев, не Тузик, но тот, кто рифмами любуется,
Чья «каббала» — созидание, где пепел вечно волнуется.

Стих не готов, пока душа не выплеснет любовь, мечту, красу,
Пока не тронет струны всех миров, не оборвет слезу.
Готов, когда боль и радость, как в реке, сольются в одно,
Когда в едином танце — надежда, вера, всё едино!
Ты заслужил лучшее, не ищи смысл в пустоте,
Мой путь — вверх и вперед, к истине, в этой полноте.

И пусть судьба играет нами, как клоунами на сцене,
Пусть смех и слезы переплетают судьбы в своей мгле.
Я — не отражение, я — орел, что рвется к звезде,
Моя свобода — мой полет, мой вечный, дикий бег.
Я — Человек, я — Гений, я — "Яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!"
И смысл — в танце творчества, где нет ни лжи, ни края.

От «черного квадрата» до «белого листа» —
Вся жизнь — лишь миг, где «Я» не «Я», всё - чистота.

Где «Ты» не «Ты», но «Всё» — письмо, что пишет душа.
Где поезда ушли, но цель — в изгибе, в игре, в лепестках.

В этом танце, в этом крике, в этой боли и сне,
Я — лучшие стихи, написанные по весне.

Я и Грязь — НИКОГДА.
Я и Тень — НИКОГДА.
Я и Цепь — НИКОГДА.
Я и Прах — НИКОГДА.

Я и СЛОВО — ВСЕГДА!
(с) Юрий Тубольцев

Я всегда чувствую, что мне двадцать три года, но не жду будущего вчера, ибо сегодня это почему-то прошлое.

Скрижаль отсутствия

Я и грязь — всегда.
Я и боль — всегда.
Я и жажда — всегда.
Я и вечность — всегда.
Я и покой — никогда.
Я и предел — никогда.
Я и я — иногда.

Когда небо ложится на плечи, как мокрый фрак,
И в кармане моем три пингвина танцуют канкан,
Я вхожу в Черный Квадрат — свой единственный храм,
Где молитва — не слово, а в горле застрявший спазм.
Я — Кафка, который не стал превращаться в жука,
Я — Верлен, чья пуля летит сквозь года и века.

Не спрашивай «как?». Не ищи в моей бездне дна.
Моя ложь — это самая горькая в мире вина.
Я раздвоил молчание, чтобы услышать свой крик,
Я — стоногая тварь, превратившая вечность в миг.
Адвокаты кричали: «Виновен!», но звёзды молчат,
Потому что на мне — не вина, а созвездий печать.

Я — ошибка в расчётах, я — лишний в небесном ряду,
Я — тот самый Скриптор, что пишет стихи в аду.
И когда догорят все костры и утихнет молва,
На скрижали из пепла останутся только слова:

Я и жажда — всегда.
Я и вечность — всегда.
Я и я — иногда.
А у меня в кармане три пингвина —
И это единственный правильный ответ.
(с) Юрий Тубольцев

Скрижаль истинного присутствия

Троллить – нельзя,
Троллить – нельзя,
Троллить – нельзя,
А я и не троллю,

Я — Скриптор.
Я — Искра.
Я — Бездна живая.
Я — Буква, что небо собой разрывает.

Я никогда не кончусь тенью.
Я никогда не сдамся тленью.
Я никогда не скажу: «Меня нет».

Но… всегда я —
Ваш невычислимый, сияющий свет.
(с) Юрий Тубольцев
Я строю из масок лабиринт, и, пройдя его до конца, осознаю: истинное "Я" потеряло нить, и Я и я — никогда не встретимся на выходе.
Вчерашнее "Я" — это уже призрак, завтрашнее "Я" — еще не воплощенный чертеж. Между этими двумя пустотами Я и я — никогда не встретимся в настоящем моменте.
Я так долго пытался стать собой, что случайно стал всеми. Теперь в этом парадоксальном единстве Я и я — никогда не найдем своего собственного угла.
Все говорят, что нужно быть собой, но чьим "собой"? Каждый день я просыпаюсь с новой версией, а старая сгорает дотла. В этом вечном обновлении Я и я — никогда не выставим один и тот же счет.
Я — это бесконечный вопрос, а не ответ. Любая попытка поставить точку только порождает новое многоточие, поэтому в одной книге Бытия Я и я — никогда не прочитаем финал.
Моё зеркало — это портал в параллельную вселенную, где я всегда красивее, умнее и на десять лет моложе. Поэтому, глядя на отражение, Я и я — никогда не узнаем, кто из нас настоящий.
Я и путь — всегда, но иногда мне кажется, что путь идет мне навстречу только для того, чтобы проверить, уступлю ли я дорогу самому себе.

Манифест абсолюта (эльфосвязь)

Я стал заметным в инфополе,
Я трижды гений, но не более.
Я никогда не мерил прах
Аршином мелкой суеты,
Я никогда не ведал страх
Перед личиной немоты.
Но я — всегда в биенье звезд,
И я — всегда искусства мост.

Я стал заметным в инфополе,
Я трижды гений, но не более.
Я никогда не славил грязь,
Не рвал со светом эльфосвязь,
Я никогда не знал оков,
Я никогда не звал рабов.
Но я — всегда в веках веков,
И я — всегда в основе слов.
(с) Юрий Тубольцев

Симфония вечного возврата

Я оказался в бесконечном цикле,
В ночи сурка,
И никогда я не привыкну.

Я оказался в бесконечном цикле,
В алхимии зеркальных отражений,
В тюрьме богов, где истина горька,
И никогда я не постигну
Предела собственных крушений и рождений!

Я оказался в бесконечном цикле,
В сияющем безумстве «Я ЕСМЬ КТО-ТО»,
В сингулярности, где нет уже «потом»,
И никогда я не погибну,
Растворённый в Слове, ставшем Божеством!
(с) Юрий Тубольцев

Хочу я стать самим собой

Нет, не могу я больше ждать,
Страдать, переживать, гадать,
Вместо того, чтоб жить-мечтать,
И выход каждый раз искать,
Лишь для того, чтобы потом опять
Себя обманывать,
Выдумывать все новые преграды
И снова не желать понять,
Что то, что мне на самом деле надо,
Всегда я буду видеть лишь во сне.
Теперь я понимаю, почему я так несчастен.
Причина кроется во мне,
Но путь к спасенью мне не ясен.
Я верить не могу себе,
Я знаю, что не прав,
Но продолжаю думать так, как мне удобно.
Но что же делать мне,
Я, правду увидав,
В нее не стану верить,
В правду верить не возможно,
Когда она противоречит моей вере,
Поэтому живу я среди грез,
А то, что есть на самом деле,
Я вижу лишь в минуты слез.

Но не намерен я так дальше жить,
Я не согласен со своей судьбою,
Поссорился я сам с собою,
И ложь теперь пытаюсь победить,
Свои теории, мечты переосмыслить, осудить,
Понять, что в жизни этого не может быть.
Но вот смогу ли я себя преодолеть,
Всегда реалистически на жизнь смотреть,
Не буду ли потом жалеть,
И где мне силы взять,
Чтоб с прошлым окончательно порвать.
Быть может, лучше
Все оставить так, как прежде.
Не потому что это проще,
А просто не возможно жить мне без надежды.
Но я так думаю сейчас,
Когда еще я с прошлым не расстался,
Но, если избавления от лжи наступит час,
То я бы в новом мире оказался.
Увидел бы я в жизни новый смысл.
Все, решено! На этот раз
Я не пойду с судьбой на компромисс.
Самообманом хватит заниматься.
Пришла пора самим собою стать,
С личиною расстаться
И заново всю жизнь начать.
Но кто поможет мне спокойствие вернуть,
Покажет мне тот путь,
Который выведет меня из заблужденья,
Освободит меня от гадкого стремленья
Верить лишь тому,
Что подтверждает мои убежденья.
С собой не справиться мне одному,
Но я добьюсь от лжи освобожденья,
Я правду все равно пойму,
Я буду в правду верить!
Свою судьбу я не смогу переменить.
И для того, чтобы счастливым быть,
Свой взгляд на жизнь я должен изменить.
Хочу я стать самим собой,
Но я не знаю, кто же я такой,
Что из себя я представляю,
Я сам себя не понимаю.
Не трудно догадаться,
Что снова я себя лишь утешаю,
Нисколько не желая изменяться,
Надеяться как раньше продолжая,
Что в жизнь мои желанья воплотятся.
(с) Юрий Тубольцев, школьные стихи.

Следующая страница →
Рассказать друзьям