Новые комментарии - Страница 1786

Комментарии
СветИК
Душевно. Нет абсолютного счастья, а есть простые радости жизни из которых и складывается счастливая (пусть и не всегда) жизнь.
СветИК
Очень чувственно и откровенно. Душевное стихотворение.
Алекс Весельчак
Написать рецензию
Во что-то верится с трудом,
иное принимается на веру,
короче мир такой дурдом,
в котором нету полумеры.
Анахорет 2 18.09.2017 15:01 •
Алекс Весельчак
Дружба не обязывает,
обязывает любовь
давать жене отчёт связно,
если ты набухался вновь!
maks rogov
Почему ответили только парни, и я согласен что больше страдают от девушек чем от парней,вот сегодня меня девушка бросила
Даниил Картаузов
Прекрасный стих!
Ксюша Филянова
Страница в вк - vk.com/id202507462, или www.stihi.ru/avtor/bagirka26
Ксюша Филянова
Здравствуйте. Моя страничка в вк - vk.com/id202507462
Дина Валеева
Как можно с вами Ксения связаться? Стих понравился
Алекс Весельчак
Гость пришёл и ушёл,
и права качать не смеет,
и будет нежен,как шёлк,
но стать своим не сумеет.
Анахорет 2 22.11.2019 06:17 •
Модератор сайта
Добрый день. Исправлено. Если захотите что-то исправить, то просто в комментариях к этой записи напишите правильный вариант.
Лекса Ток
отменил публикацию Вашей записи #95756. Причина: Повтор существующей записи #95754. Запись перемещена в Черновик.
Лекса Ток
Добрый день, я опубликовала, свой стих в котором случайно пропустила слово, после чего опубликовала второй раз правильный вариант, но вы его не пропустили, а отправили в черновик, так как повторяется. Можеоли удалить опубликованное с ошибкой и опубликовать черновик, там где без ошибки.
Татьяна М.
простите, опираясь*
Татьяна М.
Какое счатье, что я здесь! Наконец зарегистрировалась и могу высказать вам мои претензии по поводу публикации моих стихотворений. Не обижайтесь, но я запрещаю без указания автора (ссылки на его профиль, инициалов) выкладывать любой скопированный текст, который я придумала сама.
Желаю вам найти музу и создавать путёвые стихи, упираясь на свой опыт.
С уважением Татьяна М..
Татьяна М.
Здравствуйте, уважаемая Алиса. Я понимаю, что вам понравились мои стихотворения, мне безумно приятно наблюдать, как вы делитесь ими. Но создаётся впечатление, что автором являетесь вы. Прекратите, прошу вас, в таком формате выкладывать МОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, иначе я буду жаловаться на воровство! (Не в обиду сказано.) Спасибо большое за понимание.
С верой в добро Таня.
Татьяна М.
Здравствуйте, уважаемая Алиса. Я понимаю, что вам понравились мои стихотворения, мне безумно приятно наблюдать, как вы делитесь ими. Но создаётся впечатление, что автором являетесь вы. Прекратите, прошу вас, в таком формате выкладывать МОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, иначе я буду жаловаться на воровство! (Не в обиду сказано.) Спасибо большое за понимание.
С верой в добро Таня.
Алекс Весельчак
От совета пучит,евро шлемазла дрючит!✌
Александр Ерухимович 18.11.2019 18:03 •
Ника Ваэлд
Ну лучше пускай не сбываются мои сны " хорошие" по крайней мере точно
Алекс Весельчак
Не суди о людях очень строго,
ибо все живём в миру иллюзий:
одни самозабвенно верят в Бога,
другим поведал истину Конфуций.§☺
Анахорет 2 26.11.2015 09:59 •
Алекс Весельчак
Любимых и друзей не выбирают,
а являясь в жизни волею случая,
очень часто на нас плохо влияют,
будучи порою весьма скучными.
Модератор сайта
В далеком 1990 году в Казахстан прибыла Гертруда Платайс — бывшая заключенная Акмолинского лагеря жен «изменников» родины. Тогда она впервые поведала сотрудникам музея «АЛЖИР», как в первый раз увидела местных казахов и как они отнеслись к заключенным женщинам.

Дело было в одно буранное зимнее утро. Женщины-узницы под усиленным надсмотром конвоя собирали камыш на берегу озера Жаланаш для постройки бараков. У каждой заключенной была своя норма и для ее выполнения приходилось работать по 17–20 часов в сутки. Измученные женщины буквально валились с ног, когда из зарослей камыша выскочили старики и дети — местные жители соседнего казахского села Жанашу. Старшие дали команду, и дети стали забрасывать камнями женщин. Конвоиры начали громко и жестоко смеяться: мол, видите, вас не только в Москве, вас и здесь, в ауле, даже дети не любят.

«Было очень больно и обидно и, в первую очередь, морально» — вспоминает Гертруда Платайс.

Такие «избиения» повторялись в течение нескольких дней. По лицам оскорбленных узниц текли слезы. Они тихо взывали к судьбе и роптали на несправедливость задурманенных и озлобленных сталинской пропагандой казахов…

Но однажды обессилев от летевших в нее камней, Гертруда споткнулась и упала лицом на эти самые камни. Секунду спустя до нее донесся запах творога. Камни, от которых она так старалась укрыться, пахли сыром и молоком. Она подняла один из них с земли и положила в рот — он оказался очень вкусным. Она собрала камешки и отнесла в барак, где находились заключенные, среди которых были и женщины-казашки. Они рассказали, что это курт, соленые и высушенные на солнце плотные комочки творога. Оказалось, чтобы хоть как-то помочь пленным женщинами, местные казахи нашли единственный способ, который не привлекал внимания надзирателей, ибо был сокрыт под маской жестокого пренебрежения к пленным. Казахи пережили голодные 1930-е годы, но даже страх потерять своих детей не останавливал их. Втайне они прятали в кустах кусочки вареного мяса, лепешки, курт и толокно.

Благодарность на всю жизнь сохранилась в сердцах выживших. «Все лагеря плохие, — рассказывают женщины — но именно в казахстанских выживали многие и, в первую очередь, благодаря казахам. Они на себе испытали голод, холод, лишения».

Стихотворение «Курт — драгоценный камень» было написано по воспоминаниям Гертруды Платайс преподавателем истории Раисой Голубевой.
На любителя
Да, гении распишут жизнь красиво,
Их в этом невозможно перегнать!
Прекрасным мыслям жизни мы продлили
Лишь от того что можем их читать!
Татьяна Ивченко (Yasulova)
Рада, что понравилось! Успехов Вам!
ОАН
Я тоже люблю осень. Красиво сказано.
Анна333
это посвящено Даниилу, парню в которого я была влюблена
Germes
5999 лайк от меня
Мария Стихия
А вы умеете слушать тишину?
Она порой честнее мудрых истин.
А вы умеете верить в доброту?
Ведь доброта дарует сердцу смысл.
А вы умеете чувствовать мир дыша,
И ощущать его прикосновение,
И улетать всё выше в небеса,
Ловя чудес прекрасные явления?
А вы умеете читать всё между строк,
И понимать другого лишь по взгляду?
И зажигать поддержки огонёк,
Тому, кто в темноте с надеждой ищет пламя?
А вы умеете доверять судьбе,
За всё ей в жизни говоря-спасибо?
За опыт, что сумели обрести вы,
Пройдя все испытания и покорив вершины.
А вы умеете плакать как дитя,
Или смеяться громче всех на свете?
И так наивно верить в чудеса,
И открывать себя мечте, совсем как в детстве.
Конечно, можно много лет прожить,
И многому в этой жизни научиться,
Но как же важно, сердце не закрыть,
Всегда сумев услышать, о чём оно стучится.
30 октября 2019 год
Мария Стихия
Следующая страница →