Новые высказывания на 18.09.2025 - Страница 1007
Галу
9 Декабря 2019
Просто так ничего не дается...Юрий Куклачев

Просто так ничего не дается...
КОГДА ЛЮДИ ДУШОЙ ПОНИМАЮТ,
ДЛЯ ЧЕГО ЭТА ЖИЗНЬ ИМ ДАЕТСЯ...
*****
Юрий Кyклачев: «Всю жизнь я делал то, что велело сердце. И мне было очень тяжело»
Родился я после войны. Время было тяжелое. Все время кушать хотелось. И родился я не в актepской семье. Всего добился сам. Своим трудом.
Мне было семь лет, когда дядя Вася мне сказал: «Юра, скажи мне, для чего ты пришел в этот мир?» Я на него посмотрел как на идиота. Как для чего? Для того чтобы жить. А он меня спрашивает: «Это понятно. Но кем ты хочешь быть?» А я нe знал. И он говорит: «Так вот. Ты сегодня не спи. Ты думай, кем ты в жизни станешь». Я до сих пор вспоминаю это как кошмарный сон. Я вдруг понял, что я живу зря. Я ночь не спал. Я начал мысленно проигрывать разные профессии, примерять их на себя. И очень много, очень долго об этом думал.
Однажды отец принес домой телевизор «КВН». Включил. И как раз показывали Чарли Чаплина. Мне так понравилось! Я так хохотал! В какой-то момент вскочил и начал сам пытаться что-то за ним повторять. Услышал смех, кто-то засмеялся. И мне так тепло стало от этого смеха, так радостно, что я сказал: «Я нашел! Себя нашел!» Я понял, что я буду в жизни делать, нашел дело, которое моему сердцу приятно. Клоуном стану! Поставил цель. Мне было восемь лет. И с этого момента я к этой цели шёл: преодолевал себя, работал над собой. Такова моя миссия. Я обязан был ее выполнить.
Вообще мы все пришли в этот мир, чтобы выполнить свою миссию. Мы все — избранные. Еще совсем недавно мы были крохотными головастиками, которые наперегонки с миллионами своих братьев и сестер мчались к спасению, пытались выжить. И выжили. Вдумайтесь: 22 миллиона таких же, как вы, головастиков просто смыли в унитаз. А вам Господь дал возможность, разрешил продолжить жизнь. И потому никто из нас не имеет права тратить жизнь впустую.
Миссия каждого — найти в себе свой дар, найти возможность своим трудом принести пользу людям. Мне повезло. Я нашел. Но это не значит, что дальше всё было легко и просто. Да, я мастер, я люблю свою работу, я умею ее делать, я единственный такой во всем мире. Но этого я добился сам. У меня до сих пор мозоли на руках.
Я в цирковое училище поступал семь раз. Меня не брали. Объясняли: «Молодой человек, вы посмотрите на себя. Ну какой вы клоун?» Унижали. Смеялись надо мной. В лицо мне хохотали. А я с четвертого класса, год за годом, упорно пытался.
И вот сижу я однажды дома после очередной провальной попытки попасть в это училище. Подавленный, униженный, обсмеянный. Приходит отец и говорит: «Ну что, сынок, приняли?» А я отвечаю: «Папа, в меня никто не верит». Он говорит: «Ты ошибаешься. Я знаю человека, который верит в тебя. Это я, твой отец».
Он меня тогда спас. Я понял, что нет силы больше, чем та, что у меня внутри. Мое желание стать клоуном настолько велико, настолько я в себе уверен, что никто не сможет меня сломать. Я взмолился. Во Вселенную, туда, вверх, я каждой частичкой своего тела послал сигнал: «Господи, помоги мне! Помоги мне осуществить мою мечту! Помоги стать тем, кто я есть!»
И буквально через два дня в троллейбусе я встретил девочку, которая играла в народном цирке. Это любительский цирк, художественная самодеятельность. Я и знать о таком не знал. Но вот так случайный разговор в общественном транспорте направил меня.
Она меня привела в спортивный зал, где было всё: трапеции, маты, повсюду там прыгали, жонглировали, по проволоке ходили. Я подумал: слава Богу, вот оно, я попал куда должен был.
И я начал заниматься. Молча, упорно, ежедневно работать над собой. В 16 лет я победил на конкурсе художественной самодеятельности, посвященном 50-летию советской власти. Я стал первым клоуном Советского Союза. И вот тогда-то меня взяли в цирковое училище. Я своего добился.
Казалось, всё, трудности позади. Но нет. Дальше испытаний было еще больше. Меня приняли досрочно — в марте, хотя вступительные экзамены только в июле. Но как только приняли — случилась беда: на тренировке упала банка и разрезала мне ногу. До кости. Перерезала мне большой берцовый нерв. Значит, всё. Нога, говорили врачи, скорее всего, на всю жизнь останется бесчувственной.
Мне сделали операцию. И говорят: «Теперь надейся. Если нога начнет болеть, значит нерв восстанавливается. А если нет — прости, останешься инвалидом». И вдруг у меня пошли боли. Бились когда-нибудь локтем об угол? Помните эту резкую, обжигающую боль? Болело так же. Только не одну секунду, а постоянно, непрерывно. Ужасная боль начиналась у стопы и поднималась по телу к шее, душила меня. Всё сильнее и сильнее.
Мне выписали обезболивающий укол. Морфий. Наркотик начали мне колоть в 16 лет. И я подсел. Помню, как было хорошо, как изо дня в день я улетал, как ждал этого укола, как зависел от него. Хорошо, что мать пришла. Увидела меня и испугалась: «Сынок, что с тобой? Что они здесь с тобой делают?» И когда она узнала, что мне колют, сказала: «Ты хотел быть артистом? Ты им никогда не станешь! Тебя уже после трех уколов тянет к этому наркотику. А они тебе 15 инъекций прописали. Ты так подсядешь, что никогда уже никем не станешь, ты исчезнешь, никогда ничего не добьешься. Если хочешь выбраться — терпи». Ушла в слезах.
Наступила ночь. Я терпел. Медсестры приходили. Предлагали укол. Я отказывался. А боль все усиливалась, я горел весь, дышать не мог. Но терпел, боролся с этим ужасом. К шести утра только провалился в сон. Но в ту ночь я победил. Потому что у меня была цель в жизни. Я ради нее решил: «Умру, но не буду наркоманом. Я должен стать артистом. Другого пути нет».
С тех пор я даже не выпиваю. Вообще ни грамма. Потому что это мешает достижению моей цели. А важнее нее нет ничего.
Но в училище я пришел на костылях. Четыре года меня пытались исключить как профнепригодного. Им не нужен был инвалид. В итоге написали коллективное письмо с просьбой выгнать меня, передали его директору училища. Он собрал комиссию. Позвал меня. Я прибежал и прошу его: «Не исключайте меня! Я хочу учиться!» Он посмотрел на меня, взял эту бумажку и в присутствии комиссии, на глазах у всех тех, кто требовал моего исключения, порвал ее: «Иди сынок, учись». Комиссия зашипела, конечно: «Как же так?» Но он меня защитил, заявил им: «Пока я здесь, мальчик будет учиться. У него сердце клоуна».
Только благодаря ему я закончил училище. Стал клоуном. Обычным коверным клоуном. Я владею всеми жанрами. Но я был таким же, как все остальные. Ничего особенного. И меня никуда на работу не брали. Потому что и без меня очередь стоит: народные артисты, дети народных артистов… А я кто? Никто.
Как-то нашёл на улице тощего, мокрого, жалкого, слепого котеночка. Хотел мимо пройти. Но он так жалобно кричал, что сердце не позволило мне его бросить. Принес домой, отмыл, накормил. И он остался у меня. Вместе с ним в дом пришла любовь. Но главное — он помог мне еще раз найти себя. Я решил: «Ну конечно! Правильно! Никто ведь до меня с кошками номер не делал! Никто во всем мире не знает, как их дрессировать».
Я попробовал. Не получалось. Но я настырный. Я разработал свою программу, подошел к вопросу не так, как все, а по-другому: не стал кошку ломать, заставлять ее делать что-то. Я стал за ней наблюдать, искать то, что ей самой нравится. Короче, не я ее, а она меня дрессировать стала.
Пришел как-то домой, а кошки нет. Пропала. Искал-искал, нашел на кухне, в кастрюле. Вытащил ее оттуда — она обратно. И тут я сообразил. Вот оно! Вот мой номер! Так появился «Кот и повар». Мы с этим номером исколесили весь мир. Все призы, какие есть в мире, получили.
Я ушел из цирка и создал свой театр. Но и это было непросто. Идея была, номера были, а помещения не было. В 1990 году мне из США прислали контракт. Позвали туда работать. А я так не хотел уезжать! Ситуация безвыходная. И все бы пропало, если бы однажды я не соскочил с кровати в семь утра. Внутренний голос меня разбудил:
— Чего лежишь? Вставай срочно и беги!
— Куда бежать-то?
— В Моссовет беги.
— Почему в Моссовет?
— Не спрашивай, езжай. Время уходит!
Поймал машину. Уехал. Вхожу в здание — и тут же встречаю мэра. Говорю: «Здравствуйте! Помогите. Мне контракт пришел, в Америку зовут работать. Я ведь уеду. И не вернусь. Дети там учиться будут, домом там обзаведусь, хозяйством. Не смогу уже вернуться никогда. А я хочу здесь остаться. Ради бога, дайте мне помещение». Он к каким-то своим подчиненным поворачиватся и внезапно говорит: «Да дайте вы ему кинотеатр».
Честное слово, так и было. Ни рубля взяток я не платил, ни шоколадки, ни бутылки шампанского никому не сунул. А мне дали 2 тыс. кв. м. в центре Москвы, напротив Белого дома. Нашлись добрые люди. За два дня мы сделали сцену. И начали выступать.
Театру уже 25 лет. Я его очень люблю. Он прекрасен — такой, каким я его видел в своих мечтах. Я сделал это, потому что за 25 лет не дал никому украсть ни копейки. Я, как зверь, сидел на каждом рубле, чтобы ничего мимо театра, чтобы всё в дело шло.
У меня здание забирали. Уже в двухтысячных один банкир на мой театр покусился. Времена были уже другие. Захватчики отбирали у меня имущество интеллигентно, через суды. Работали так красиво, что комар носа не подточит. Но мы театр отстояли. Хорошие люди помогли. А тот банк, что на него покушался, оказался первым, у кого забрали лицензию.
Потому важно, чтобы каждый из нас нашел себя, понял свою миссию и жил честно. Слушайте свое сердце, но не ждите, что все будет легко. Будет очень тяжело. Потому что просто так ничего не дается.
Марина Марин
9 Декабря 2019
Почему я одна блуждаю во тьме, почему ты покинул меня, почему меня ты оставил, не могу я найти дорогу к тебе.
Joni Manvelyan
8 Декабря 2019
Любовь это блеф
Не влюбляйтесь понапрасну.
Возьмите друзей и гуляйте прекрасно,
Забудьте все ссоры.
Обиды позади оставьте,
Пусть карманы пустуют,
Душа пусть танцует.
Пусть сердце разбито,
Со временем всё будет забыто.
Пусть на улицах осень, морось ,дожди,
Так люби осень люби, люби.
И как сказал нам Блок когда-то ,
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Жизнь бессмысленна дождись своего века!
Не влюбляйтесь понапрасну.
Возьмите друзей и гуляйте прекрасно,
Забудьте все ссоры.
Обиды позади оставьте,
Пусть карманы пустуют,
Душа пусть танцует.
Пусть сердце разбито,
Со временем всё будет забыто.
Пусть на улицах осень, морось ,дожди,
Так люби осень люби, люби.
И как сказал нам Блок когда-то ,
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Жизнь бессмысленна дождись своего века!
Александр Владимирский
8 Декабря 2019
Вот такой он Дед Мороз,
минуя многие традиции,
в облик кое-что привнёс
для объединения ;
разномастной коалиции.
минуя многие традиции,
в облик кое-что привнёс
для объединения ;
разномастной коалиции.
Алекс Весельчак
Марина Марин
8 Декабря 2019
Свернулась клубочком, коленки к груди подтянула, впервые узнала я сердечную боль и то что он меня не любит.
Марина Марин
8 Декабря 2019
Уходя уходи, до тебя мне теперь нет дела, ты для меня стал навеки чужой.
Марина Марин
8 Декабря 2019
Слезинка катится, а сердце плачет и за окошком тоже плачет дождь и на душе тоска.
Александр Владимирский
8 Декабря 2019
Любые мысли попадают в сеть,
будь-то сонет или написан прозой,
пускай творение бывает позой
или ничего подобного в помине нет.
будь-то сонет или написан прозой,
пускай творение бывает позой
или ничего подобного в помине нет.
Александр Владимирский
Иван Каргапольцев
8 Декабря 2019
Люблю тебя я очень!
Люблю тебя я больше жизни!Не вижу жизни без тебя.
Ты родной мой человечек
И самая, самая красивая на свете ты!
Когда я встретил в жизни тебя
Влюбился, как оказалось на всегда!
Тобой живу, тобой дышу!
Все мысли только о тебе!!!
Ты моя муза, ты мой идеал!
Люблю тебя я очень, очень!
И не могу я без тебя!
Целую нежно в губки, щёчки!
Нежно, нежно обнимаю
И к себе я прижимаю,
Любимую принцессу на свете,
Которую я люблю!!!!!!
Александр Владимирский
8 Декабря 2019
Подари стишок
и не жди ответа,
пусть стишок с вершок,
однако подарок это!
и не жди ответа,
пусть стишок с вершок,
однако подарок это!
Александр Владимирский
8 Декабря 2019
Ценят единственного из всех
и безразличен один из многих.
и безразличен один из многих.
Алекс Весельчак
Александр Владимирский
8 Декабря 2019

а бывают они друзьями и помощниками,
от коих не в пример родичам ждут помощи
и эти связи по жизни по моему самые мощные.
Александр Владимирский
Александр Владимирский
8 Декабря 2019
Льгота для всех -
пиши,общайся,
не проси снег,
не дарю счастье!
пиши,общайся,
не проси снег,
не дарю счастье!
Александр Владимирский
Александр Владимирский
8 Декабря 2019
Не мудрствуя лукаво,
докопаемся до сути:
когда имеем право,
мы сами себе судьи.
докопаемся до сути:
когда имеем право,
мы сами себе судьи.
Алекс Весельчак
Александр Владимирский
8 Декабря 2019
Где дружба,там взаимообмен,
где бизнес,там взаимовыгода,
иные рассуждения - мысли плен,
из которого не было и нету выхода.
где бизнес,там взаимовыгода,
иные рассуждения - мысли плен,
из которого не было и нету выхода.
Olga Kov.Shelih
8 Декабря 2019
Снимаю Вуаль

Сегодня я с себя
отбросив все сомненья, снимаю Вуаль.
Себе Позволив роскошь,
Позволю душу оголить.
Из тонких нитей я сниму обиды, боль.
Прощу и всех забуду.
Там позади оставлю ложь и боль.
Сниму с себя печаль и где-то взгляд косой, и тот что наспине сниму я тоже.
Сниму с себя Вуаль - из мусора обид из хлопьев грязи,
И чёрных сквернословных оплевушек.
Завистью бросается лишь тот, кто сам достойным в жизни стать не смог лишь.
С себя сегодня я сниму Вуаль,
Освобожусь от всех оковов.
Вуаль моя скрывала камни, что копились всё на сердце моём .
От чёрных ртов, что за спиной тихо смеялись,освобожусь и их прощу я тоже.
Моя душа - чиста как белый лист бумаги.
Но плотная словно мудрый - старый дуб у дороги .
И не согнуть и не сломать,что строила сама я.
Себя из тонких нитей собирая, я превращала в камень их, внутри оставляя нежность.
И взяв в который раз я спицы,сплела клубок своей души.
Себе свяжу одежку, а может даже свитерок.
И спрячусь там я в свой мирок.
Согрею душу в новом свитере с волшебних нитей , собраных где нет обид и боли.
И пусть вокруг бушует сильный ветер.
Мне он не почём.
И пусть мороз и гром,и даже шторм!
В своё творение я укроюсь.
Накину свитер.
В душе всегда теперь огонь, а сверху лёд.
С себя сниму Вуаль сегодня я.
Забуду о тревогах, что изтерзали душу день за днём .
И за спиной у дороги оставлю обиды и боль.
Прощу всех и забуду.
Сама себя Прощу.
И с белым снегом етой зимой,
Накинув лёгкий свитер.
Попробую
сначала белую Вуаль связать,
и с нею всё начать с начала .
В душе огонь, а сверху лёд.
Под свитерочком - нежная Вуаль, из нитей белых одетая.
© Ольга Коваленко-Шелих
Анастасия Максименкова
7 Декабря 2019
Розывые очки
Когда мне говорят:- сними розывые очки
Я отвечаю:
- Зачем
Зачем ведь мировые краски все изменятся и для меня рухнет не только сердце но и жизнь,
И что тебе от этого получше?!
Да неужели ты не знаешь что мир прекрасен? НЕТ СУРОВ!! И что тут жить то невозможно всем дорожить и всё любить!!??
Но больши не сказали, смотря мне в очи,
Сними уже очки...
Чорная Роза
7 Декабря 2019
Когда я умру,ты послушаешся меня

Ты думаешь это выход.
Нет,это не выход это просто глупость.
Скажу я тебе тихо.
Ты не слышишь меня?
А жаль,но я тебе скажу.
Если ты умрёшь,всем будет больно.
Кому-то будет больно на сердце,а кто то будет лежать на полу лежать.
И плакать от боли днями и ночами.
А я скажу тихо и отчётливо.
Ты дурак и будешь им...
Я иду на мост,чтобы спрыгнуть и тихо умереть.
Скажу тебе последні слова
Тупо не вижу смысла умирать.
Но нам приходиться умирать ради кого-то.
Чтобы остановить их от суицида.
Я тебе скажу,не умирай живи
Хм ты меня не послушался?
И все равно думаешь о смерти?
Я тебе кричу,не вздумай умирать!
А ты как будто не слишишь меня.
Вот иду я теперь на смерть.
Может ты уже думаешь.
Почему я умерла, может все таки перестанешь думать о смерти.
Это будет прекрасний подарок для меня.
Я умерла не зря, спасла ли я тебя?.
Нет,походу ты до сих пор думаешь о смерти.
Скажу я "пф дурак зачем я тебе?,зачем это все тебе?
Ты же все равно умрёшь,сам сказал.
Эх и зачем я только спрыгнула с моста.
Упала в море,тело кровоточит,тело уже не дышит.....
А ты идешь умирать,так и не послушавшись меня.
Зачем я думала о тебе?,зачем тебе говорила слова?
Ты их не понимаешь просто.
Все....я умерла,лежу на дне моря.
Душа где-то на небе, ришаеться моя судьба теперь...
Мысли на связанные темы: