Взгляни на звёзды...

***
Когда ветрами выстужен твой дом,
И старый путь заносит белым снегом.
Не плачь о том, что смыто за бортом,
Под этим вечным и глубоким небом.

Жизнь не подвластна кандалам обид,
Она течёт, меняя русла, сроки, даты.
И если прежний компас твой разбит,
Взгляни на звёзды — ими мы богаты.

Внутри тебя горит такой огонь,
Который смоет серые туманы.
Подставь ветрам открытую ладонь,
Пускай уходят прошлые обманы.

Шагни вперёд, где чистая черта,
Где каждый вдох — начало новой эры.
Пока жива в человеке мечта,
В нём сожжены мосты для полумеры!

@ 2025 г.

Судьба людская…

• • •
Как гаснет день, так гаснут все тревоги,
Как ветер спит, так спит твоя печаль.
Судьба людская — словно две дороги.
Одна — в реку, другая — в неба даль.
Как чист ручей, текущий без усилий,
Так чист твой ум от суетных оков.
И жизнь твоя — как отраженье лилий,
В зеркальной глади вечных облаков!

@ 2025 г.

Вопросы и ответы...

***
Вопрос рождает свет, ответ приносит тень,
Так за полночной тьмой приходит новый день.
Мы мерим жизнь по прожитым годам,
А нужно — по своим оставленным следам.
Наш путь — не цель, а лишь шаги впотьмах,
Где каждый выбор оставляет след в умах.
Несчастье — жесткий, но надежный наш учитель,
Оно ломает стен защитную обитель.
Мы пишем повесть жизни собственной рукой,
И лишь в конце пути обрящем свой покой!
@ 2025 г.

Как быстро же годы летят

Как быстро же годы летят,
летят, словно по небу птицы,
как пули "над ухом свистят",
листая дней наших страницы.

Назад не вернутся они,
сгорят где-то там за горами,
мы - гости все этой земли,
Господь самый главный над нами.

А жизнь - это ведь только миг,
который ценить нужно сердцем,
ребёнок ты или старик:
и нет ко второй жизни дверцы.

Тихонько живём, но, увы,
уходим в иной мир внезапно,
никто не вернётся обратно-
Всевышним так созданы мы.

Давайте друг другу прощать
обиды, плохое на свете,
что завтра случится? Не знать
увы, никому на планете.

Как быстро же годы летят,
летят, словно по небу птицы,
как пули "над ухом свистят",
листая дней наших страницы.

01/07/20. Андрей Шумилов

Сильный и слабый…

• • •
Кто силен — забирает свободу и власть,
Пробивая свой путь, как захочет.
Ну а слабый, боясь оступиться и пасть,
Лишь чужие проказы пророчит!
@ 2024г.
***
Твоя жизнь становится фишкой в чужом казино только тогда, когда ты сам отдаешь право на свой ход.

Спокойная жизнь...

***
Поставь на стоп ненужный шум и гам,
Пусть телефон мигает где-то там.
Сейчас важнее дать покой ногам,
И разойтись по мирным адресам.
Опять на кухне закипает чай,
Сосед за стенкой кашлянул случайно...
Ты сам себе тихонько пожелай,
Чтоб эта ночь прошла необычайно.
Без планов, без графиков и без вранья,
Без мыслей «кто там прав, а кто виновен».
Лишь тихий быт, привычная семья,
И каждый вздох — спокоен, чист и ровен!

@ 2024 г.

Взгляни Господь!

* * *
Взгляни, Господь, на этот грешный сад,
Где мы, Твоё подобие и дети.
Меняем Твой сияющий фасад,
На хлеб и соль в земной короткой сети.

Мы — странный плод Твоих святых трудов,
Вместив весь космос в крошечное тело.
Мы ищем не спасенья, а оков,
Чтоб только плоть насытить до предела.

Прости нам этот детский эгоизм —
В саду Твоем мы заняты игрою.
Вся наша жизнь — лишь хрупкий механизм,
Что жаждет дна, подавленный судьбою!

@ 2025 г.

Лепестки несбывшихся мечтаний...

***
Из лепестков несбывшихся мечтаний,
Соткётся новый, призрачный рассвет.
Вне времени, вне боли и страданий,
Нас позовёт мерцающий сюжет.

Мы — эхо слов, не сказанных когда-то,
Мы — отраженье в капле дождевой.
От колыбели и до дня заката,
Идём своей незримою тропой.

И уходя за тонкую завесу,
Где меркнут звёзды и стихает звук.
Мы отдаём земному перелесу,
Тепло своих когда-то нужных рук!
@ 2024 г.

Круговорот жизни...

***
Души бессмертной робкий переход,
Забыв про страх, сомненья и гоненья.
Мы продолжаем свой круговорот,
И замираем у незримого мгновения.
Нас ждет покой, где нет земных законов,
Где свет и тень сливаются в одно.
Где шёпот трав и гул морских затонов,
Всё то, что было свыше нам дано!

@ 2025 г.

Жизнь, как зебра

Жизнь, как лошадка-зебра:
То чёрная полоса, то белая.
За удачей следует неудача,
То мы счастливы, то от горя плачем.

Жаль, убрать нам невозможно
Жизни чёрные наброски.
Чередуются полоски —
Так и мчатся лентой пёстрой.

То нам холодно, то жарко,
То нам горько, то нам сладко.
То смеëмся мы, то плачем,
И опять вдруг неудача.

То замёрзли мы, то жарко,
То нам тускло, то нам ярко.
То опять летит всё с рук,
То опять везёт вокруг.

Полосатость нашей жизни
Нам никак не изменить.
Если день полоски чёрной —
Значит, завтра белой быть!

Вера в чудеса…

• • •
Мы заперты в доспехи важных дел,
В футляры из богатства и признанья.
Но есть у каждой крепости предел,
И есть итог у долгого скитанья.

Сорвём замки, забудем про багаж,
Оставим всё — от злата до обиды.
Жизнь — это лишь затейливый мираж,
Где цели ложны, а мечты разбиты.

И там, в конце, у вечного крыльца,
Где время стихнет, как ночное море.
Мы вдруг узнаем в зеркале лица,
Того мальчишку с радостью во взоре.

Придём босыми, с верой в чудеса,
Как в первый раз из маминых объятий.
Ведь только эта детская слеза.
Ценней любых сокровищ и печатей!

@ 2023 г.

Уйдём в кювет…

• • •
Мы платим временем за хлеб,
И жизнь летит в пустой карман.
Мир в позолоте — нищ и слеп,
Где каждый вдох — в кредит обман.
Трясет валюта, жмут долги,
И в этой гонке за рублём.
Мы сами — словно рычаги,
В машине, где мы все в кювет уйдём!

@ 2025 г.

А жизнь не сахар у женщин сильных

А жизнь не сахар у женщин сильных,
На всё в запасе время и силы,
Со стороны они как двужильны,
А в глубине души очень ранимы.
Всегда находят ответ и выход,
Из ситуаций всех тупиковых,
Даже когда больно бьют под дых их,
Они бодры и на вид здоровы.
Идут по жизни гордо и смело,
И дерзкий вызов судьбе бросают,
Преграды все обойдут умело,
Силы найдут, они точно знают.
И только ночью, с луной подругой,
Под звёздным небом бывают слабы,
И могут выть на луну белугой,
Никто не видит, жалеть не надо.
У женщин сильных сердце большое,
Их столько в жизни раз предавали,
Но не покажет как горько, больно,
Что растоптали, крылья сломали.
С колен поднявшись походкой твёрдой,
По жизни смело вперед шагают,
Сложно быть сильной, упёртой, гордой,
Когда тебя совсем не понимают....


© Copyright: Ириша65, 2026
Свидетельство о публикации №126050303518
В жизни, как в природе. Кто-то возвысится словно горы, кто-то нежиться в волнах морских, кому-то в низину суждено опуститься, а кому-то всю жизнь по пустыне бродить.

@ 2021 г.
* * *
Жизнь — время, события — мгновенья.
Нельзя мгновенью не придавать значенья!

@ 2014 г.

Mila Poznanskaia 1 Мая 2026

Выходи за меня

Выходи за меня, я хочу тебя сделать несчастной.
Чтоб ни тени улыбки, ни искорки света в глазах.
Выходи, а иначе я дни проживу понапрасну.
Мне ведь дьявольски важно, чтоб кто-то поблизости чах.

Я тебя прокачу на эмоций безумных качелях!
То встречая улыбкой, то дуясь, как мышь на крупу.
ТЫ привыкнешь к неврозу и к вечной в мозгу канители,
И к тому, что я силы твои по сусекам скребу.

Как умею гасить я внезапно возникшую радость!
Ощутишь ежечастно (и время не двинется вспять).
Я хочу, чтобы ты сознавала свою виноватость,
и, всё время тревожась, пыталась в чём дело понять.

Обожаю, когда ты грустишь! Окружу тебя лаской
И осыплю вниманьем, и кучей заботливых слов.
Но как только поверишь, что вновь оказалась ты в сказке,

Я энергию счастья разрушить мгновенно готов.

Сомневайся, в чём дело, на что я опять вдруг обижен?
Что случилось не так? Почему я взрываю мозги?
Все мученья твои я с большим наслажденьем увижу,
Имитируя явно припадок вселенской тоски.

Я куплю тебе шмотки, квартиру, машину. и дачу.
Но за то с козьей мордой я буду сквозь зубы ворчать.
О, какое же счастье, когда ты на кухне заплачешь
(Даже мама не верит, какой отвратительный зять)!

Я на людях с тобой буду нежный любовный фанатик.
И, сдувая пылинки, восторженный лепет нести.
Ну, а дома взорвусь за случайно оставленный фантик
И скажу, что с тобой мне комфортней сидеть взаперти.

Выходи за меня. Я считаю тебя эксклюзивом -
КрОтка нравом, бесхитростна и не приемлешь интриг...

P.S.

Выходи за него.
Если хочешь союза с... Вампиром.
Ну , а если не хочешь,
Тогда, однозначно - беги!

Жизнь за окном пятиэтажки...

• • •
В пятиэтажке замершее время,
В окне, где свет не гаснет до утра.
Там жизнь несла свое простое бремя,
Там было «завтра», ставшее «вчера».
На кухне тесно, в коридоре узко,
За шкафом прячутся и тени, и года.
Там пахнет домом, пирогами, грустью,
И кажется — так будет навсегда.
В серванте — хрустали и стопки писем,
На стенах — память в старых зеркалах.
Мир за стеклом огромен, независим,
А здесь — покой в неспешных вечерах.
Прошла весна, и лето отшумело,
Деревья выше крыши поднялись.
В одном окне, в квадрате пожелтелом,
Вместилась вся единственная жизнь!

@ 2025 г.

Не слушай тех…

• • •
Не слушай тех, кто мерит жизнь в часах,
Кто чертит круг, боясь зайти за грани.
Ведь истина — не в цифрах и весах,
А в каждом новом, смелом созиданьи.
Там, где тупик рисует хладный ум,
Где гаснет взор под тяжестью сомненья.
Душа сквозь пелену и серый шум
Находит путь к иному измеренью!

@ 2024 г.

Новая весна…

• • •
Пускай часы замедлят бег привычный,
Давая сердцу просто отдохнуть.
Всё то, что было мелким и обычным,
Теперь к сокровенному открыла путь.
Не торопи рассветные мгновенья,
В ночной тиши сокрыта глубина.
Придёт покой, а с ним и вдохновенье,
И новая в душе взойдет весна!

@ 2023 г.

Усталый город…

• • •
Ложится вечер на усталый город,
Смывая пыль сомнений и дорог.
Тот свет, что был с утра так дорог,
Переступил сознания порог.
Ты спи спокойно, день был соткан мудро,
В нём не было ни капли темноты.
А завтра снова — тишина и утро,
И чистый холст для новой красоты!

@ 2025
Жизнь похожа на пьесу, где любовь — главная роль, а нежность — самый искренний монолог.
Водолей 27 Апреля 2026

Цените жизнь!

Учитесь каждый день и каждый миг,
Жить так, как будто в первый раз!
И улыбаться вновь душой,
Не слыша всех холодных фраз!
По жизни вновь идти вперёд,
Не возвращая грусти взгляда.
На то, что всё уже прошло,
На то, что всё уже не надо!

5.05.22.

Жизнь умна!

* * *
Жизнь коротка — успеть бы,
Жизнь длинна — зачем спешить.
Жизнь умна — зачем нам разум,
Если жизнь нельзя продлить!
@ 2021 г.
Рассказать друзьям
Следующая страница →