Жизнь прекрасна!

* * *
Тишина, и ветер, и дали…
Мир открыт, и мы — в пути.
Всё, что было, — отзвучало,
Нам с тобою по одному пути идти.
Ветер — друг, рассвет — награда,
Даль манит, в сердце — весна.
Шаг вперёд — и нет преграды,
Жизнь прекрасна, ясна, и полна!
Не всё в этой жизни так сложно, коли способен ты воспринимать и принимать простое.
Жизнь — это то, что с тобой происходит, пока ты постоянно споришь с судьбой.
Иногда человек настолько боится оскалить зубы, чтобы не потерять облик «хорошего человека», что позволяет себя растоптать.

В ответе за жизнь!

• • •
Твоё «хочу» — лишь искра на ветру,
Твоё «смогу» — фундамент и основа.
Вставай и делай, в холод и в жару,
Держи пред миром воли своей слово.
Не жди, когда попутным станет ветер,
Сам правь штурвалом, волю сжав в кулак.
Лишь тот за жизнь свою всегда в ответе,
Кто светит сам, когда вокруг лишь мрак!

Сочувствие…

• • •
Сочувствие — не цепь и не приказ,
Оно в груди рождается невольно.
Но быть терпимым к тем, кто предал нас,
Никак нельзя, как бы ни было нам больно!

@ 2023
Не жизнь учит нас, это мы изучаем жизнь.
Жизнь — не учитель, жизнь — вдохновитель!

@ 2021 г.
Жизнь похожа на пьесу, где любовь — главная роль, а нежность — самый искренний монолог.

Круговорот жизни...

***
Души бессмертной робкий переход,
Забыв про страх, сомненья и гоненья.
Мы продолжаем свой круговорот,
И замираем у незримого мгновения.
Нас ждет покой, где нет земных законов,
Где свет и тень сливаются в одно.
Где шёпот трав и гул морских затонов,
Всё то, что было свыше нам дано!

@ 2025 г.

Спокойная жизнь...

***
Поставь на стоп ненужный шум и гам,
Пусть телефон мигает где-то там.
Сейчас важнее дать покой ногам,
И разойтись по мирным адресам.
Опять на кухне закипает чай,
Сосед за стенкой кашлянул случайно...
Ты сам себе тихонько пожелай,
Чтоб эта ночь прошла необычайно.
Без планов, без графиков и без вранья,
Без мыслей «кто там прав, а кто виновен».
Лишь тихий быт, привычная семья,
И каждый вздох — спокоен, чист и ровен!

@ 2024 г.

Баланс

Мы в этот мир приходим налегке,
Не разоряя золотом казну.
Но держит Вечность в каменной руке
Свой строгий счёт за каждую весну.

Мы платим временем — единственной монетой,
Морщины — как расписка за года.
За каждый миг, любовью обогретый,
Придётся расплатиться навсегда.

Налог на нежность — страх её утрат,
Налог на память — горечь прошлых лет.
За право видеть яркий звездопад
Мы отдаём наивности рассвет.

За счастье быть любимым и любить —
Мы платим риском сердце разорвать.
За привилегию дышать и просто жить —
Мы платим тем, что будем умирать.

Таков закон. Не кара, не беда.
Ведь тот, кто прячет душу под замок,
Кто избегает боли — никогда
Не переступит жизненный порог.

И пусть однажды оборвётся нить,
Закроет счёт безмолвная ступень.
Здесь всё имеет цену. И рубить
Я не позволю ни единый день.

Я пью до дна чарующую боль,
Смеюсь и плачу, глядя в небеса.
И эту плату я беру с собой —
Как высший взнос за веру в чудеса.

24.05.2026 г.

Измерение разлуки…

• • •
Разлука — это не пустота между людьми, а пространство, где эхо их чувств становится либо тише, либо громче.
Мы измеряем разлуку километрами или днями, хотя на самом деле она измеряется глубиной мыслей друг о друге!

@ 2021 г.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
Екатерина Чаплыгина-Серенкова 10 Августа 2013
Два хороших сына у меня. Две надежды, Два живых огня. Мчится время по великой трассе. У меня – две юности в запасе, Жизнь горит во мне неугасимо. У меня две вечности - Два сына. Сразу две улыбки маме, Две заботы жизнь дала, Две судьбы, двойной экзамен, Две надежды, два крыла.
Когда всё хорошо - ты, такая крутая, благополучная, умная, раздаешь советы: не плачь, не отчаивайся, верь в лучшее… Когда плохо - плачешь, отчаиваешься и ни во что не веришь.
Хулиганка 26 Июня 2015
Не стоит биться головой о стену,
страдая, унижаясь и любя…
Не тратьте жизнь на тех, кто вас не ценит —
потратьте её лучше на себя!
Автор неизвестен
13 Сентября 2011
Мы находим в жизни только то, что сами вкладываем в нее.
6 Сентября 2011
От безбожья до Бога — мгновенье одно!
От нуля до итога — мгновенье одно.
Береги драгоценное это мгновенье:
Жизнь — ни мало ни много — мгновенье одно!
Торопятся. летят года,
Листаю я прошедшие страницы.
И в памяти моей живут всегда
Любимые и дорогие лица.
Как на экране старого кино
Страницу за страницей жизнь листает.
И сколько времени ещё дано,
Один наверно только Бог об этом знает.
Ну загрустила.... Это ни к чему.....
Жизнь продолжается
Ценю что ей даётся
Да только наша память почему
Такою грустной ноткой отдаётся?....
Делай как можно больше ошибок, только помни одно: не совершай одну и ту же ошибку дважды. И ты будешь расти.
Киноманка 3 Ноября 2016
Есть нечто в музыке, не поддающееся записи. Жизнь нельзя записать, сердце нельзя записать... Момент творения неуловим по своей сути...
Мария Ногаева 20 Ноября 2016

Умейте наслаждаться малым

Умейте наслаждаться малым,
В мирской и шумной суете,
Как важно понимать интуитивно.
Те люди с нами, или же не те.

Умейте наслаждаться малым,
Чтоб счастье в малом находить.
Когда хотим мы слишком много,
То мало можем получить.

Умейте наслаждаться малым,
Той жизнью, что живете вы,
Чтобы не ахать в старости, не охать,
Ах! как же так, увы, увы.

Как жаль, что часто говорим мы в жизни.
Ты извини, но я спешу.
Умейте наслаждаться малым,
Об этом очень люди вас прошу.
Вера Намиллион 22 Ноября 2016

В такую погоду...

В такую погоду, желательно жить вместе:
Ходить по квартире в носках и пушистых халатах,
На кухне готовить пирог и испачкаться в тесте,
В него добавляя орехи, изюм и цукаты...
В такую погоду желательно стать проще:
Принять теплый душ, вместе встав под горячую воду,
Забыть о диете и вечном желаньи быть тощей,
И в чай себе смело добавить немножечко меда!
В такую погоду желательно быть дома!
(Хозяин на улицу даже собаку свою не отпустит)
Добавить в пирог для пикантности капельку рома,
Добавь в любовь для пикантности капельку грусти...
В такую погоду желательно жить вместе!
И пусть за окном целый день вновь бушует ненастье,
Но этой погоде назло, вроде, в качестве мести,
Вдруг просто принять этот день как огромное счастье!
Мария Ногаева 27 Ноября 2016
Не тащи в свою жизнь негатив.
Пока он сам к тебе не пришел,
Мудр и велик в жизни тот,
Кто дорогу свою нашел.

Мудр тот, кто падая вставал,
Поднимаясь в жизни вновь и вновь,
Кто боролся в жизни до конца.
За мечту, за счастье, за любовь.

Прогони немедленно всю грусть,
И на мир с улыбкой посмотри.
Главные богатства не снаружи,
Главные богатства все внутри.
Художница Жизни 26 Декабря 2016
Без женщины наша жизнь была бы: в начале - беззащитна, в середине - без удовольствия, в конце - без утешения.
Танечка 1 Января 2017

А Вы живите жизнь мою...

Вы учите меня, как нужно жить…
Не стоит ! Не пытайтесь ! Не получится!
Я знаю цену слов: " быть иль не быть»:
Всё остальное — только пылью кружится…
У каждого из нас — своя судьба, свои мечты и тайны ождания,
Но если не согласна с Догмой я, не потревожить вам моё сознание!
Я - буду жить, и это — жизнь Моя,
И спотыкаться о Свои ошибки…
Пусть, как в болоте, как в песках тону ---
Оно — Моё… — Хоть зыблимо и хлипко!
Оно — Моё: и счастье, и любовь, и неудачи, радости, тревоги…
Вы — судите??? : Живите жизнь Мою!!!:
Потом уже не будете так строги!
(Safura)
Киноманка 16 Февраля 2017
Одни двери навсегда закрываются, а другие открываются в самых неожиданных местах.
Рассказать друзьям
Следующая страница →