Безсолнца...

Нагнало тучи по небосводу,
Со свистом ветер налетел,
Пурга испортит вновь погоду -
Вернулся шторм, он осмелел.

Испортят снова всем выходные
"Безсолнца" дни и снегопад
И превратят их в "отсыпные",
И кто-то даже будет рад...

Зима, как прежде, нас удивляет...
Декабрь теплый и злой январь,
Зимы сюрпризы свои являет
Два месяца нам календарь.

Но все же лучше снег и метели,
Чем "ледный" дождь среди зимы...
Жаль мало солнца, а так хотелось
Ну хоть немного... Ну хоть взаймы...

20.01.2024 г.
Вера Намиллион 15 Февраля 2024

Сретенье

В беззвучной тишине услышать,
И в шуме городском узнать.
Не обмануться,
И не разминуться.
Увидеть,
Полюбить,
Понять.
Не заслониться
И не отвернуться.
И слепнувшей душой прозреть!
И разглядеть.
И, умалив себя, суметь
Открыться,
В преклонении склоняясь.
Расплакаться,
Омыться,
И принять!
И возвратиться,
Чтоб себя узнать.
А в будущем, чему бы не случиться,
Всегда надеяться,
Держаться
И молиться.
И больше не терять.

14 февраля 2012 года
Александр Бехтин
Веталь-ь 27 Августа 2023

Нет-сонет

Унижено всё до предела.
Мерило сломал новый рок;
Он горд - верно - тем, что наделал, -
Масть чёрную Властью нарёк...
Свести с ума ясным и трезвым
Видением мутного дня,
Ожогом на месте болезном
Дух Мары назначил меня.

ИП "Шишкин мир пофигизма".
С ума спрыгну сам. И всех вас
Утянут контентов мелизмы,
Микс минусов, вычурность фраз.
А Новый Господь - не Тимошка -
Лайк ставит, но вдарить не прочь.
Овал - вкруг Светила дорожка.
Хор ангелов в день, бесов - в ночь.

Оваций не нужно. Предвижу -
В упрёк, прямо в глотку - прикинь -
Читатель воткнул бы мне лыжу...
Твист - вам не лезгинка. Аминь!

Остался я чистый, природный, -
Бюветом меня огради;
Не белая кость - беспородный.
Египетских казней в кредит
Попробовал. Десять отличий
(О, Боже, ты тот ещё спец!)
Нашёл. И пришёл к безразличию.
Я нем. Мне из тёрна венец!

"LD" по привычке на сдачу
И ум свой скурю на удачу.
_ _ _

(АКРОшка в квадрате)
Галина Маркова 26 Августа 2023
Не заставляйте песню петь
Того, кто петь не может.
Не принуждайте кисть иметь
Того, кто – не художник.

Не пробуйте вручить иглу
Тому, кто шить не мастер.
Не торопитесь дать метлу
Тому, кто бредит властью.

Не красьте вдоль и поперёк
Все полки красным цветом…
Господь, Он знает наперёд –
Художников, поэтов.

Он знает, кто печь станет хлеб,
Кто деток воспитает,
Кто строить будет на земле,
Кто звёзды посчитает.

Все правильно Господь решит:
По полочкам, с любовью,
Научит днями дорожить
И жертвовать собою.

Перстом укажет, но – с небес:
Какой нам труд назначен!
И если скажет Бог тебе,
Мой друг, зачем ты плачешь?

Господь научит кисть держать
И петь, и тесто ставить,
Он даст увидеть – где межа,
Ошибки все поправит.

Земной вопрос, как будто, мало...
И легок он, и сложен!
Дай Бог, чтоб верно ты избрал,
Чтоб не был выбор ложным.

И будешь Господу служить
На всяком месте с верой
И радость ближнему дарить,
В работе быть примером.

И во дворце, и в шалаше
Господь тебе поможет!
И у станка, и на меже –
Трудись во имя Божье!
Галина Маркова 26 Августа 2023
Я, взглядом долгий путь окину,
От добрых слов не удержусь.
Мы постарели – это минус,
Но мы не стары – это плюс.

Как офицеры и мужчины,
Несли всю жизнь нелёгкий груз.
Пенсионеры – это минус,
Но не сдаёмся – это плюс.

Радикулит прогрыз нам спину.
От докторов не отвернусь.
Склероз мешает – это минус,
Спасает юмор – это плюс.

Как покорялись нам вершины
Сердец девичьих сам дивлюсь.
Увы, всё в прошлом – это минус,
Но есть что вспомнить - это плюс.

Друзья мои, бокалы сдвинув,
Заверить вас не побоюсь:
Что годы давят – это минус,
Ещё не вечер – это плюс.
Автор неизвестен
Галина Маркова 26 Августа 2023
Я сегодня молчу, я боюсь говорить-
Люди судят меня за радость.
За печаль мою судят, за право любить,
За пришедшую к телу усталость.

Судят люди за платье.
за смелость — прощать.
За отсутствие друга/мужа!
Люди легче живут, если чувствуют власть,
Если думают, что ты -хуже.

Да, я впрочем не очень, чего скрывать!
Но как солнце в меня светило,
Когда я отдавала без жажды — брать,
Когда я никого не судила.
يافوفليداتف ياف 25 Августа 2023

Конец большой и Великой войны

Храбрый день наступит он у нас сегодня!
Это праздник не простой! Это праздник Великой войны
В этот праздник с мы ложим цветы с душой.
Прямо на колени, мы садимся,
И хотим вам сказать:Спасибо всем вы добрые люди!
Не жалея себя вы пошли защищать нас спиной
Вас немец душил! Вас немец стрелял!
Но вы до последнего стояли и давали отпор!
При этом защищая жену свою сына и дочь а самое
Главное это родину русскую. Все это ради победы!!!
Но вы не сдавались и стояли как крепкий гранит!
Вы выиграли это победу но мало кто вернулся живой...
Разлогинься 24 Августа 2023

О моем мирке. Накипевшее

Мы все о чем-то мечтали...и я как-то попросила Санту подарить мне мир...я смогла подарить себе мир поэзии...

Мир без правил, стереотипов и травли...мир,где все всем рады. Мир, где панки и рокеры, анархисты, хиппи и металисты живут в мире...где уживаются литература и музыка, поэзия и аниме...

Я рада приветствовать вас всех в своём мирке...мирке подростка, мирке панка и анархистки, мирке мечтательницы...мирке, огороженном колючей проволокой от недоброжелателей...приветствую вас в раю поэтессы. Мой личный ад, или рай не знаю как это назвать...не знаю, но в общем, приветствую в мирке панка...
Lafeum 23 Августа 2023
Люди доберутся до звёзд в будущем,
Если живут осмысленно в настоящем.
Lafeum 23 Августа 2023
Целостная личность – продукт взаимности разума, совести и сердца.
Lafeum 23 Августа 2023
Современное образование должно также приучить к любознательности, привить навык учиться на протяжении всей жизни, научить творчески перерабатывать приобретённые знания.
yOURe_ARI 21 Августа 2023
Снова попалась в его сети и теперь сожалеешь.
Снова сносит крышу из-за него.
А может это судьба, но ты просто пытаешься сбежать.
Ты просто боишься своей двойственности,
Ты просто боишься причинить ему боль,
Ведь на себя тебе давно всё равно.
"А он не понимает..."
Он и не поймёт тебя, твоего молчания!
Зачем скрывать то, что чувствуешь?
Это неправильно. Так сложнее жить.
А может повезёт, может всё обретёт смысл
Может туман отступит, может это твоё спасение!
И каков твой план теперь?
Хочешь проиграть, так и не выиграв?
А как же тот самый ураган,
Который снёс всё на своём пути?!
Как же все те слова?!
Ведь ты и так знаешь что тонешь,
Только не в правильном океане!!!
yOURe_ARI 21 Августа 2023
Мои первые впечатления о нём?
Он как ураган, сносит всё сразу.
Ты сидишь и думаешь "Да у него ни черта не получится!", ведь ты уже проходила через всё это миллион раз.
Ты постоянно ищешь себе новых жертв, чтобы в очередной раз доказать, что его чары не могут тебя околдовать.
Но через что тебе приходится проходить?
Ты страдаешь, тебя всё это жутко бесит.
Думаешь "Да есть же ещё, ведь они тоже нравятся".
А он берет и снова начинает цеплять тебя всем своим существованием,
И вот ты снова вернулась за прошлым.
И ты снова начинаешь к нему настолько привыкать, что кажется и дня не сможешь прожить без этих глаз, смотрящих тебе прямо в сердце.
Оно уже было его, но история может повторятся.
Ты осознаёшь, что возможно это тот человек из-за которого ты снова утопишь себя в океане.
Из-за него в твоей жизни перевернётся всё снова,
А ты и не будешь против!
Ведь теперь ты можешь принять любую реальность, но только не ту, в которой не будет ЕГО...
Гордый Кот 18 Августа 2023
Мир очень прост, так как делится на белое и чёрное. Сложности лишь в раскрасках, которые на потоке изобретают люди.
Гордый Кот 18 Августа 2023
Исключение подтверждает правило. Иногда до такой степени, что само правило – становится исключением.
Камиль Ясулов 16 Августа 2023
Рассвет, Закат и Солнце золотое
Творец нам дал. Чего еще желать?
Мы держимся за все, что нажитое,
Готовы с этой тяжестью бежать…
Галу 16 Августа 2023

Бал сук...

Ну и что, что у тебя замок?
ну и что, что золотой унитаз...
ты такой же как все... смертный
деньги есть...чтобы гадить на нас...

можешь в бункере прятаться вечно,
можешь кушать и счастливо жить...
но ты смертный и час твой настанет,
чтобы Богу отдать эту жизнь...

а что людям отдал ты на счастье?
сколько жадности ты им создал...
Райка тоже хотела быть властной,
Мишка тоже о власти мечтал...

только люди узнали пороки,
этих самых властителей дней...
скромно жили порядочность знали,
в этом хламе богатства теней...

унитазы...карманы златые
ничего они нам несут...
мир стал жадностью болен отныне,
где блестит этот страшный бал сук...
Ирина Федосеева 15 Августа 2023

Наших прибыло

Наших прибыло - толкать
Череду участия...
И смотреть на облака -
Как они встречаются.
Как стоят к плечу плечом
Построеньем плотным и
Напевают ни о чем -
Монотонно, хлопотно...

Что то высмотреть хочу,
Угли раздуваючи.
Развернуть душевных чуд
Коробочков парочку.
Майся сердце невпопад
О грядущем тающем,
Не запросто пропадать,
Непременно к счастью лишь.
Монотонно говорлив
Разговор... Скорее бы
Уносили корабли
Паруса небесные.

Капля к капле - болтовня...
Капля капле родственна.
Столько слов, что не понять,
А о чем же собственно?
Говоримое уйдет
В стены, землю, прошлое..
Небу чистому черед,
Временам погожим... Эй!

Просто чудо этот свет
Из дождя вчерашнего.
Наших прибыло - смотреть -
Сколько дней жара ещё?
Трудолюбие делает тебя неутомимым, хорошие дела — человеком с горящим сердцем, а неравнодушие к позитивным качествам личности — хорошим примером для окружающих.
Единственный способ жить счастливо, невзирая на происходящее вокруг, — быть самим собой и жить своей жизнью. Чужое счастье может сильно зацепить тем, что у тебя самого всё не так. Но ты не должен поддаваться этому чувству. Нужно не огорчаться, а идти вперёд к своим личным маленьким победам. Можно подумать, что гнаться за счастьем и красивой жизнью — глупо и бессмысленно, но это не так. Главное, не стать циничным и не испытывать перед несчастливыми людьми чувство превосходства. Но если ты будешь принимать всё слишком близко к сердцу, то загонишь себя в состояние апатии, подавленности, разрушишь себя изнутри. Чтобы счастливо прожить жизнь, надо верить в себя, в свои силы и свою судьбу. А без приключений жить неинтересно.

Баллада о началах

Я - Мир из материнского чрева встречающий,
едва открывший глаза.
Губами влажными своими ласкающий
розовый кончик соска.
*
Я - впервые вставший на ноги,
искривляя времени ход,
в девять месяцев - это надо же!
От стола - и вперёд, и вперёд...
*
Я - с ранцем бегу, книгами полным,
где с чистописанием моим -
уже романтика чудес незнакомых
в странах дальних, и хочется к ним!
*
Я - первый сон непонятный,
приходящий ко мне вновь и вновь:
сирени куст под окном необъятный,
и самая первая в жизни любовь.
*
Я - хочу быть космонавтом.
Нет - хочу быть врачом.
Нет - хочу быть самым-самым
знаменитым, и чтобы - почёт!
*
Я - иду по базару,
Ищу в рядах
то, что возможно дадут мне даром
за стариковское, из жалости, так...
*
Я- ухожу, погост будет неярок.
Не прошу, чтоб пускали слезу.
Похороните лучше у яра,
а не там, где сыро, внизу.
*
Я - мир встречающий из чрева матери,
сосок молоком по моей бороде.
Ещё не успели назвать меня.
Ещё не успели окликнуть везде...
Мрачный, безрадостный взгляд на жизнь подобен негативному видению разноцветного мира. В такой ситуации ты чувствуешь вокруг себя только сумрачность, хмурость и пасмурность, которые негативно влияют на тебя и твою самооценку. Вместо того, чтобы пребывать в состоянии безрадостности и апатии, мы должны постоянно работать над собой, искать смысл своей жизни, понимать себя, находить себя. Этот путь приведёт нас к спокойной и удовлетворённой жизни, живя с позитивным настроением до конца своих дней. Уверенность в своём будущем и умение видеть яркие моменты вокруг — знаки сильной и здоровой психологии. Хороший взгляд на жизнь — признак уверенности в спокойном будущем.

Нырну в преисподнюю

Нырну в преисподнюю
За кровный жетон.
Вот поезд подходит,
В последний вагон
Вхожу, как обычно,
Как ходят в метро,
Сажусь и привычно
Беру "Фигаро".
Сижу и читаю -
Но что-то не так...
Народ, подмечаю,
Глаз косит свой всяк,
Как будто я еду
Не к Пляцци Пигаль,
А к Президенту
И в самый Версаль....
Но что-то не то
Машинист вдруг сказал -
Хамовники - всё!
Там автобус, вокзал.
Налево, направо -
Куда не иди -
А выход к "России",
Что к чёрту снесли...

Наш футбол

Ничего нету более,
Чем хороший футбол.
Отведёшь душу вволю.
Миг пенальти и гол.
И «Спартак», словно мама,
Для многих не зря -
Дух народной команды
От «арапов Петра».
Ночь проходит бессонно -
Кубка главного ждёшь.
Ты родился в фан-зоне
И в фан-зоне помрешь!
Искать справедливость в жизни — это всё равно что искать прекрасный город, которого нет на Земле, где царила бы идеальная красота, спокойствие, тишина и где живут счастливые люди, но такого не бывает в настоящей жизни, даже в сказке такого не бывает. Нужно жить настоящим сегодняшним днём, чтобы не было обидно за прожитые мгновения жизни в прошлом.
Евгений Майоров 26 Декабря 2023
Ночь, опять стучится в окна,
И опять мне не до сна.
Стены спросят тихо очень,
Кто тебе сейчас важна.

Ночь, уже стучится в двери,
И я опять схожу с ума.
Потому что этой ночью,
Ты всё так же далека.

Ночь, и летять часы забвенно,
Закрываю я глаза.
Ты всё так же совершенна,
Так прекрасна и важна.

Ночь, воцарилась на престоле,
Ей подвластна тишина.
Ты забираешь мою душу,
Будто словно Сатана.

Ночь, беспощадна и коварна,
Я пишу тебе бездарно.
Только будь ты лучезарна,
И не будет мне кошмарно.

Ночь - это плен или свобода,
Кто мне даст простой ответ.
И не сплю уже полгода,
Вот такой любви сюжет.

Ночь, тишина в моей квартире,
И один я в этом мире.
Маюсь, как слепой котёнок,
Твой представляю силуэт.

Ночь, но на подходе уже утро,
И за окном идут дожди.
И на небе так же мутно,
Как сейчас в моей груди.

Ночь уходить тихим шагом,
И сдаюсь я с белым флагом.
Рассказать друзьям
Следующая страница →