Мария Шадрина
22 Июля 2020
Прости меня, пёс!

Сбивалось сердце, больно как!
Мужчина молодой, шатаясь,
С трудом до лавки сделал шаг,
Дышать размеренно, пытаясь.
Вдох сложно сделать, боль остра,
Шум в голове, обмякло тело,
Не видел он, как доктора
К нему спешили, как летела
В больницу скорая… Вдруг свет…
Такой он трепетный и нежный.
«Я невесом и боли нет. Где я?»
Вокруг туман безбрежный.
Вдруг в зыбкой дымке увидал
Он силуэт большой собаки.
«Ведь это Грей!»- Его узнал.
«Что он здесь делает, однако?»
«Хозяин, здравствуй!»- произнес,
В прозрачном мареве ступая,
В глаза ему взирая пес.
«Грей, это ты? Не понимаю,
Как выбрался из той глуши?
Откуда речь людскую знаешь?
Но что со мной? Я сплю, скажи?»
«Нет. Ты не спишь, ты умираешь.
А я же мертв уже давно,
На той дороге я скончался,
Где так жестоко ты со мной
Тогда, хозяин, распрощался».
И вспомнил он, что так забыть
Все эти годы, что есть силы,
Стремился, что мешало жить
И по ночам его душило –
Предательство. Как он увез
Собаку загород далекий,
И как скулил щемяще пес
Машине вслед на одинокой
Заброшенной дороге той,
К хозяину хотел вернуться.
Но он нажал на газ ногой
И не решился оглянуться.
«Всё, вижу, помнишь», - Грей сказал.
«Я постарел и стал не нужен,
Нюх постепенно потерял,
Не годен стал к охранной службе,
Я раздражал тебя. За что ж
На старика ты разозлился?»
«Я был уверен, что найдешь
Ты новый дом»- он застыдился,
От пса невольно взгляд отвел.
«Я за машиной долго мчался,
И в кровь больные лапы стер,
Пока твой след не потерялся.
На место прежнее опять
Побрел, там долго оставался,
Надеясь, что вернешься. Ждать
Я продолжал и волновался,
Кто тебе тапки принесет,
Прижмется искренне, без фальши,
Кто языком тебя лизнет,
Чтоб утром разбудить пораньше.
Как тебе грустно одному,
Без моей преданной подмоги.
Тебя любил я, потому
Ждал каждый день у той дороги.
Метался, вглядывался в даль,
Душа страдала и любила.
Ты не вернулся. Очень жаль...
И там меня машина сбила.
Я на обочине лежал,
И из меня жизнь уходила.
В тот миг, ты знаешь, я мечтал,
Твой голос слышать, сердцу милый.
Но тебя не было в тот час.
И слышала лишь только лужа
Мой вдох последний, а ведь нас
Так много, никому не нужных.
Замерзших, брошенных, больных
Зверей голодных, одиноких,
На пустых дачах ледяных
Как вы бываете жестоки!
Вы, люди, не хотите знать,
Что вам представится когда-то
За бессердечность отвечать
В день неминуемой расплаты.
Встал на колени перед псом...
Вдруг тело снова боль пронзила,
И слезы полились ручьём,
Но легкости не приносили.
Он оправдание найти
Себе пытался безуспешно.
Мужчина молвил: «Грей, прости!
Хоть не заслуживаю, грешный».
К хозяину, кого любил,
Кряхтя, приблизился пес странный.
«Я смерть свою тебе простил,
Тебе ж туда пока что рано.
Плачь, плачь и знай ты, что в слезах
Твое, хозяин, искупление,
Я за тебя на небесах
У бога попрошу прощения».
Теплый язык его щеки
Коснулся нежно на прощание,
Большая лапа до руки
Его дотронулась печально.
«Прощай…» А в этот самый миг
Врачи за жизнь мужчины бились.
Так молод, но инфаркт настиг,
И сердце в шесть остановилось.
Конец… Замолкли голоса…
Но громким криком был охвачен
Покой: «Он плачет!» И слеза
Текла. «Он жив, скорей он плачет!»
Скорее, где адреналин!
Быстрей! Ещё! Дефибриллятор!
Разряд, скорей! Ещё один!
«Он к нам вернулся!» Индикатор
На мониторе замигал,
Вильнула линия прямая,
Волной рисунок поскакал,
Жизнь пациента утверждая.
***
А через месяц на крыльце
Той клиники стоял мужчина.
Сияла радость на лице,
Для грусти не было причины,
Хоть и хлестал холодный дождь.
Он выжил! «Чудо!»- скажет кто-то.
И он, накинув макинтош,
Минул больничные ворота.
Неспешно шёл, как вдруг, клубок
Лохматый катится под ноги.
«Что это, Господи?»- Щенок
Сидел весь мокрый на дороге.
«Привет, малыш! Скажи, ты чей?
Гляжу, никто тебя не ищет.
Пойдем домой, скорее… Грей,
Здесь слишком холодно, дружище».
А старый пес с небес в тот час
Вздохнул, прикрыв устало веки.
Как милосердный ангел, спас
Он ЧЕЛОВЕКА в человеке.
Мария Шадрина
29 Июня 2020
Последняя атака на врага

которые полегли смертью храбрых
в неравном бою с фашистами под Легедзино.
Мечтой заветной Гитлер опьянен-
Маршировать по Киеву с парадом.
Войны начало, и уверен он
В том, что победа уже где-то рядом.
Но сразу Киев взять не удалось,
И с юга обойти его решили.
Красноармейцам отступать пришлось,
И наши армии фашисты окружили.
Все это было под Легедзино,
Селом простым, в июльский день лучистый.
Солдатам нашим было суждено
Неравный бой принять с полком фашистов.
В котел попал отдельный батальон,
Пятьсот бойцов в нем было пограничных,
И озарился яростным огнем
Смертельный бой на поле, на пшеничном.
Патронов нет, и силы не равны,
Лицом к лицу с врагом в кровавой драке.
Тогда решили, в бой пойти должны
С солдатами служебные собаки.
Сто пятьдесят их было верных псов,
Овчарок умных, служащих отчизне,
И ринулись собаки на врагов,
В борьбе свирепой не жалея жизни.
Клыки вгрызались яростно в тела,
Ломались кости в этой бойне страшной.
Их смелость много силы придала
Хозяевам, кто бился в рукопашной.
И против автоматного огня
Неслись вперед, впиваясь в глотки фрицев,
Свою собачью преданность храня,
Они до смерти продолжали биться.
Наверное, страшно было умирать,
Но долг они свой выполнить сумели.
В смятении стали немцы отступать
Но им в подмогу танки подоспели.
На уцелевших вражеская рать
Надвинулась, как грозное цунами.
Из автоматов стали убивать
И танками давить собак с бойцами.
Погибли все, никто не уцелел,
Не сдался в плен. Темнеют в дымном мраке,
В пшеничном поле много мертвых тел-
Солдаты и их верные собаки.
Каким-то чудом, только один пес,
Израненный и кровью истекая,
До хаты из последних сил дополз,
Скуля от боли и душой страдая.
Легендой стал тот уникальный бой
Собак с «людьми», фашистами чумными.
Пятьсот бойцов нашли там свой покой,
Сто пятьдесят собак погибли с ними.
Два монумента в поле том стоят-
Солдат и Пёс. Они навеки рядом.
Они вдвоем- отважный наш солдат
И верный пес с надёжным, добрым взглядом.
Мария Шадрина
9 Июня 2020
Течет, журчит реки хрусталь

В сени небес из лазурита,
Гиганты- ели смотрят вдаль,
Зеленым бархатом расшиты.
А ивы, голову склонив,
К реке чуть видимым движением,
Стоят печальные, застыв,
Своим любуясь отражением.
Пойду вдоль тихих берегов,
По травам шелковым ступая,
В тени пушистых облаков,
Я аромат лесов вдыхая.
Под птичье пение поутру,
От солнца ласкового млея,
Цветов охапку наберу
Там, где живет лесная фея.
Березы белоснежный ствол,
В цветении яблони и груши,
Природы русской колдовство,
Ты окрыляешь мою душу!
Мария Шадрина
1 Июня 2020
Первое июня 2020 года

Что нам это лето принесет?
Рампы свет, шезлонги под светилом,
Встречи? Нет, ведь мир уже не тот.
Нас не ждут концерты, вечеринки,
Мы друг другу руки не пожмем.
Разойдутся все пути-тропинки.
У костра, обнявшись, не споем.
И в кафе приятное общение
Этим летом точно не для нас,
Танцев вихрь до головокружения
И бродячих музыкантов джаз.
В кинотеатре- в шахматном порядке,
Ближе, чем на метр- не подходить!
С большей вероятностью- на грядке
Это лето будем проводить.
Друг от друга, как от привидений,
В страхе нам шарахаться велят.
Все мы в масках- странное видение,
Как большой абсурдный маскарад.
Мария Шадрина
7 Мая 2020
Спасибо за победу, ветераны

Подаривших мир родной стране,
Кто провел в окопах дни и ночи,
Кто за нас сражался на войне.
Кто под пули, не страшась, бросался,
Защищая Родину свою,
Кто к дыханию смерти прикасался
И терял товарищей в бою,
Пережил голодную блокаду,
Кто в Берлин с триумфом заходил,
Кто под Курском и под Сталинградом
Рвался в бой и жизни не щадил.
Этот подвиг славен и бесценен.
Вы фашизм сумели растоптать.,
И от благодарных поколений
Мы хотим спасибо вам сказать.
Мария Шадрина
4 Мая 2020
День победы, 9 мая 2020

Вы страну к победе привели.
Хочу вам, родные наши деды,
Поклониться низко до земли.
Не щадя себя, за нас сражались
На кровавой, гибельной войне,
Чтоб цветы весною распускались,
Чтобы жили в мирной мы стране.
Превзошли вы горести и беды
Рисковали жизнью много раз,
Почему же только в день Победы
Вспоминают, милые, о вас?
Вы простите тех, кто забывает,
Какой мир достался нам ценой,
И за то, что правду искажают
О войне Великой Мировой.
За чиновников, что голову морочат,
О заслугах ваших позабыв,
Жизнь поставит на их судьбах прочерк.
Просим вас, простите нас за них.
И за то, что память о геройстве
Мы сберечь не можем, как должны,
И за то, что монументы сносят
Полководцев доблестных войны.
Самолеты вихрем над страною
В день Победы с ревом пролетят,
Поразит всех мощью боевою
Юбилейный в воздухе парад.
В майский праздник выйдем на балконы,
Нам коронавирус нипочем,
И портреты дедов, как иконы,
В честь Победы гордо вознесем.
В каждом доме загорятся свечи,
В небеса пусть память они шлют.
Подвиг славный ваш увековечит
Ярким светом праздничный салют.
Для добра раскрыты наши души,
Мы хотим со всеми в мире жить.
И все дружно мы споем «Катюшу».
Нас никто не сможет победить.
Мария Шадрина
18 Апреля 2020
Морские свинки

Загорелись в глазках огоньки,
Кушают любимые свиняточки
Лист капусты из моей руки.
Жуют быстро маленькие ротики,
Добрые и милые зверьки,
По фигуре-точно бегемотики,
По мордашке - мыши иль хорьки.
Так пугливы, что дрожат, как зайчики,
В руки взять - попробуй, догони.
Прыгая, как дикие тушканчики,
В щель забиться норовят они.
Но когда к себе прижму я крошечек,
И поглажу шерстку на спине,
Начинают муркать, словно кошечки.
И становится теплее мне.
Называют их морскими свинками.
Хрюканье-ну как у поросят!
Сено день и ночь жуют корзинками,
Но в воде купаться не хотят.
По полу бегут в когтистых тапочках,
Тельца длинные у них, как кабачки
Белый с черным, рыжий-мои лапочки,
Меховые пухлые бочки.
Часто к свинкам не всерьез относятся,
Как игрушек для детей берут.
На руки к хозяину не просятся,
И на кличку тоже не бегут.
Наигравшись- выбросить без жалости.
Это ж не собака, что грустить.
Приручив, задумайтесь, пожалуйста,
Хрюшки вас успели полюбить.
Мы за них в ответе, что поделаешь.
И судьбу звериную, верша,
Знайте, в неуклюжем свинском теле есть
Маленькая добрая душа.
Мария Шадрина
13 Апреля 2020
Природа взбунтовалась против нас

Бесчувственных, жестоких, ненасытных,
Пришел ее сегодня звездный час,
И за обиды грозно она мстит нам.
Не наводнения, цунами, не война,
Коварна месть природы разъяренной,
Цветет сейчас прекрасная весна,
Но каждый в клетку ныне заточенный.
И перед нею стали все равны-
Кто в клетке золотой, и кто в железной.
Она ждала так долго тишины,
И спорить с волей высшей бесполезно.
От нас она решила отдохнуть.
Весь мир наказан, стерты все границы,
Чтоб снова чистым воздухом вздохнуть,
И за окном опять запели птицы.
Вдруг начали твориться чудеса:
В Венеции очистились каналы,
Ведь прекратили мусор в них бросать.
И появляться в них дельфины стали.
И грациозных белых лебедей
На ровной глади видны силуэты,
Вода свежа, прозрачна без людей,
И стало больше воздуха и света.
И вышли звери из своих лесов,
Которых мы нещадно истребляли,
И в городах увидеть можно сов,
Козлы в Уэльсе горные гуляли,
Стадами стали в городах бродить
В Японии- пятнистые олени,
На берег моря дружно выходить,
Без страха, неуклюжие тюлени.
А в Индии рассеялся туман
За тридцать лет впервые над Мумбаи.
И это факт, не зрительный обман,
Во всей красе предстали Гималаи.
Исчезла гарь, шум громкий, едкий дым,
Остановились фабрики, заводы.
Мы понимаем, что стал мир другим
По воле негодующей природы.
И сводки слушаем мы с ужасом- на ком
Строит ее безжалостная метка?
Вакцины новой, как спасения ждем,
И жизнь теперь, как русская рулетка.
Она решила нас предостеречь,
Провозгласив, предупреждение свыше.
Давайте мир вокруг себя беречь,
И может быть, природа нас услышит.
Автор Мария Шадрина
Статусы на связанные темы: