Публикации пользователя «наталья яшина» - 21.


наталья яшина
Всего публикаций - 2067
наталья яшина 21 Февраля 2025

Чуть больше стоило плеснуть

Наполнен иль полупустой
Стакан для осушения -
Судьёю лучшим и слугой -
Игра воображения.

Себя заставлю я, тайком,
Настроиться лирически:
Люблю рюмашку с коньяком!
Изюминка - в количестве.

Чуть больше стоило плеснуть,
Известно всё заранее:
Надменный взгляд, пышнее грудь,
Изящней нос и талия.

Взлетит уверенность к "само",
Глаза лосниться станут.
Адреналин толкнёт гормон
В доступную нирвану.

А голова? Что голова!
Сейчас душа диктатор!
Во рту не горечь, а халва
С елейным ароматом.

Шальной неудержимый хмель
К ногам переместится,
И тела, каждый миллиметр,
Подумает "мне тридцать"!
наталья яшина 18 Февраля 2025

Кум наш... наив

Кум наш из хутора Богатыри -
Крепкий, красивый и голос высокий.
Сердце готов изорвать изнутри -
Это вам не в микрофон - караоке.

Что ни гулянка - он первый плясать!
Скрытый талант! Музыкант-самоучка.
В такт напевает, прикрывши глаза,
Аккомпанируя собственноручно.

Не нагляжусь на своих мужиков -
С виду - орлы и внутри без изъяна.
Радует душу с похмелья пивко
И задушевная песня баяна...

Художник Владимир Любаров
наталья яшина 18 Февраля 2025

А ты - точь-в-точь... наив

­­­­­­А ты, точь-в-точь, актер тот, на портрете!
Возник в моём окошке, как звезда.
Боюсь, что кто нибудь тебя заметит,
В командировке муж. И навсегда.

Заметно глазу - парень ты рисковый!
От счастья я готова мир обнять…
Как на экране улыбнулся снова.
Ведь с воскресенья мы почти родня.

А я пельмени в ужину сварила...
Не надо только, так вот, в полный рост!
С тобой мы, кажется, договорились,
В субботу встреча. В станции метро.

А рот, как смайлик, давится от смеха -
"Офигевать" тебе не устаю...
Сынишка на каникулы уехал...
"Дожди" по радио - передают...

Ой, выходной же завтра! Нерабочий.
Избавь от неизбежной скукоты!
А может забежишь, хоть на часочек?
Пельмени при свечах - предел мечты.

Художник Анжела Джерих
наталья яшина 17 Февраля 2025

Без лишней суеты

Без лишней суеты и показух,
Причудливо играя светотенью,
Бездонная февральская лазурь -
Символикой весеннего преддверья.

Вторжение её, само собой -
Рывок из запредельной райской выси.
И аргумент, как божий день простой:
Её визит - одна из главных миссий.

Не к месту изменённая модель!
Тот цикл единый - он безукоризнен:
Извечная сезонов карусель,
И та же череда событий жизни.


Художник И.Э.Грабарь,
"Февральская лазурь"
наталья яшина 16 Февраля 2025

Достоинств исключительных не надо

Достоинств исключительных не надо
Для личности скандально-деловой
С замашками лисы у винограда
И ждущей сковородку головой.

Хоть и она назойливо мешает
Прикид "Неотармани" надевать.
Способности того Шалтай-Болтая
Загадка для природы. Артефакт.

Там каждая молекула, частица -
Как от Иуды значимый подарок -
Вселенной управлять как научиться
Без помощи врачей и санитаров?
наталья яшина 15 Февраля 2025

Искала правду

­­­Искала правду. Но она - вода
из крана.
Зачем дворцы крутые...Изо льда?
С охраной.
Воспоминаний все запорошив
сомненья,
Изгоем чувствую себя в тиши
осенней.
Быльём поросшее, рвёт душу мне
граффити.
И время - безусловный оппонент
и критик.
Дороже не сыскать на свете и
честнее.
Вчерашний день - десятилетия...
Старею.
Зарёю обозначился барьер
в полнеба.
Тоскую в беспроглядном забытье,
и нет бы
Признать тогдашнюю свою вину.
Ту смуту.
Свести на "нет" нелепую войну...
Не тут-то...
наталья яшина 13 Февраля 2025

Забыв Наполеона

Обiцянки-цацанки, а дурню радость.

Забыв Наполеона, немцев, шведов,
История забыта насовсем
В отродье, где их шкура - панадвсэ*
Где "лапки кверху" веруют в победу.

Был гид (и не один!), за нос водящий
Крысят слепых. И пакостный слуга.
Успех являл собой непреходящий...
Но лучше не гадать - предугадать!

Ведь сколько бы верёвочке не виться,
Потворствуя тому поводырю,
Развязка будет, "мама, не горюй!"
Трофеи - рожки-ножки и копытца.

Достойная намерений награда
За уголовный сплошь материал.
А что сегодня с вывеской, ребята?
Нажрался обiцянок**, маргинал?

понад усе* - превыше всего (укр.)
обiцянок** - обещаний (укр.)
наталья яшина 12 Февраля 2025

Под медленный танец... лубочное

Под НЕторопливый "Лишь only you"
Пружинишь ты с мужем сеструхи.
Я делаю вид - "на нуле мой ай-кью".
Ничуть не ревную. В сторонке стою
Незваным лосём в развлекухе.

Плевать на спектакль а-ля форс-мажор.
Причина вполне объяснима:
Прикончена водка и весь натюрморт.
Понятное дело - десерт на потом.
Поэтому - невозмутим я.

Взыграла душа от такого куска,
Но тело желает фольклора...
Пускай сотрясается нервно щека -
Сейчас вам такого задам гопака:
Вот выжду народный "7-40"!

Художник Владимир Любаров
наталья яшина 11 Февраля 2025

Желанным Грэем... наив

Желанным Грэем ты, под парусами,
Предстал, откуда ни возьмись, в окне.
И вот с тех пор бельмом перед глазами,
Изводит этот оголённый нерв.

С надеждою, хоть как-то объегорить,
Чтоб превратить "нажИтое" в нули,
Как из коробки возникает чёртик,
Выскакиваешь ты из-под земли.

И что ни ссора - сохраняешь гибкость:
Недорого берёшь, когда соврёшь.
Обыкновенный, как сама невинность,
Страдальцем-горемыкой предстаёшь.

Тепла охота птице и девице:
Ни та, ни та на месте не сидит.
И делать что? Приходится мириться:
"Такие" с неба-то не валятся поди!

Художник Владимир Любаров
наталья яшина 10 Февраля 2025

Жизнь удалась... наив

Жизнь удалась - окно закрыть забыли,
Когда надумали прогнать взашей.
Спокойно, Маша! Это я, Владимир,
И не Дубрвский!... Мартовский уже.

Не отводи глаза и не конфузься:
Продолжим счастье на одной волне.
А без кота и жизнь не та, Маруся -
Уверен, что соскучилась по мне.

Художник Анжела Джерих
наталья яшина 10 Февраля 2025

Сегодня будет не до сна...

Сегодня будет не до сна
Моей знакомой поэтессе.
Она уже покорена
Тем, что ей друг накуролесил.
Или, точнее, посвятил.
Сверхпоэтические строки -
Не оценить их - выше сил -
Пятёрка с минусом в итоге!

Слащаво-приторный пролог
Десяток фраз о внешнем виде:
Дескать, "простите, припекло,
На недостатки укажите!
Анапест или анапЕст
С трудом из строчек выбивался:
"Прошу вас заценить мой текст
И дать оценку, то-есть, "лайкнуть".

Постскриптум важный "Ай лав ю",
Портрет - с морщинами-гармошкой...
Превысив, явно, свой айкью
Добавил он, "моя матрёшка".
наталья яшина 7 Февраля 2025

Ты нужна мне... наив

Ты нужна мне и не нужна -
В "никуда" обусловлен путь!
Только знаю, как дважды два:
Опостылел тебе чуть-чуть.

Раньше – мучился от тоски,
Напевая "Мохнатый шмель".
Руки были знать, коротки!
Нет нужды о том сожалеть?..

Всё осталось в жалких мечтах:
Крики чаек и корабли...
На двуглавых гордых орлах
Мы судьбу свою пронесли.

Влево-вправо они глядят,
Смотрят в разные стороны
Где-то лет уже шестьдесят:
Два орла с буйным норовом.

Есть спасение - интернет,
Потереться чтоб "виртуально".
Смотришь ты на меня иль нет,
Повторяя: "Баран нахальный!"

Да, баран! Доживаю с овцой,
Ты – с валетом. Без короля.
Зверь не зря бежит на ловцов:
Чуть расслабился... ВУАЛЯ!
наталья яшина 7 Февраля 2025

Февраль

Хорош февраль, когда не високосный,
Всего каких-то двадцать восемь дней!
Он призван небо чаще "купоросить" -
В конце зимы оттенок тот модней.

Морозы и туманы засылает,
И ярким светом ослепить готов.
А снег на крышах так подогревает:
Капель поёт уж песенку без слов.

Испытывает ветром без поблажек,
А то завьюжит снежною пургой,
Бывает, угол солнышка покажет,
Даруя сердцу радость и покой!

Люблю февраль за то, что он короткий,
Что не даёт он "пыжиться" зиме!
Хотя и нрав его не очень кроткий,
Он заставляет думать о весне!
наталья яшина 7 Февраля 2025

Ты представляешь!...

­­­Ты представляешь? У меня
Чесался нос сегодня к пьянке.
И я, как старая квашня,
Чуть не свалилась со стремянки.

До "полушариев" дошло:
"С координацией проблемы!"
Хотя бы сбросить полкило
По плану модной суперсхемы.

А ну, подруга, наливай!
За это грех не выпить просто!
Желанье льётся через край -
Ведь шестьдесят - не девяносто!

"А не попробовать ли нам,
Тебя поднять за праву ногу?"
Ты лучше закуси, кума -
Ведь доиграемся, ей-богу!

Художник Владимир Любаров
наталья яшина 5 Февраля 2025

Под тоскливый мотив

Под тоскливый мотив ноктюрна
Распрощались в последний день лета:
Нежный взгляд. Поцелуй дежурный:
"Это всё! Моя песенка спета! "

Трудно встретить глаза печальней.
Не судьба стать хозяйкою бала...
Объяснимо и так, изначально -
Не твоё то, что плохо лежало.

Редких писем бледные строки...
Никакого намёка "на завтра".
Не из лёгких жизни уроки -
Был правдив, оказалось, их автор!

Что ему оставалось делать?
На любовь - нелюбовью ответить?
Врать себе самому оголтело?
Счастлив будешь на время лишь этим.

Нет нужды пристрастие тратить:
Хоть бывает единство "двурушным",
Наше сердце – оно не скатерть -
Перед каждым стелиться не нужно!
наталья яшина 2 Февраля 2025

Сегодня - будто на иголках

Сегодня - будто на иголках.
Смотрю украдкой на часы!...
Прикид нарядней, чем у ёлки -
Волнуюсь так, что нету сил.

Ликую. Чудо-настроенье.
Над чёлкой долго хлопочу,
И в это самое мгновенье
По запаху на кухню мчу.

Опять "сбежал" на плитку кофе,
Свой источая аромат.
А я не повела и бровью -
Сие пятно - не компромат!

Я жду с минуты на минуту,
Кого - понятно и без слов!
И этот запах мне к уюту
Добавит несколько штрихов.

Печать от кофе - обожаю:
С твоим приходом он во мне!
Пускай напиток дорожает,
Хотя бы ты не пал в цене!

Скажу по чести, не лукавя:
К мольбам о скидке я глуха.
Ах, кофе! Пенный след оставлю
И буду чувственно вдыхать!
наталья яшина 1 Февраля 2025

Купанье красного коня

Художник предпочёл гротеск
В подборе цвета яркого...
Руки непроизвольный жест:
"Гуляй, пока не надоест!
Все твари одинаковы!"

"Купанье красного коня"
Кузьмы Петрова-Водкина -
Эпохи символ. И огня.
А мне по нраву - шестерня:
Усердней нету органа!

Конь - не товарищ шестерне:
На кочке спотыкается!
Не повезло тебе и мне:
Мы тоже в этом табуне
И пьём, когда икается.

Захочешь - сразу не поймёшь
Кандинских и Малевичей.
А шестерня, ядрёна вошь,
По ГОсту сделанный чертёж
В общаге нашей, дЕвичьей.

Весомость значима вдвойне
"Зубастой" шестерёночки:
Всё замыкается на ней:
Держу пари, главнее нет
Вращающейся звёздочки.
наталья яшина 31 Января 2025

Озорная

Озорная, искоса усмешка,
Платьица струящегося шлейф.
Гончаровка. Людная кафешка.
Он и ты - совсем не дама треф!

Соглашусь, наверное, любить всех,
И готов дать каждому отпор,
Для тебя в лепёшку расшибиться -
Неба я не вижу, как слепой.

Оробел, а сердце бесновалось
В миг, когда заметил вас вдвоём.
Ревность жгучей болью разъедала
Как добычу - злое вороньё.

Порывался, в памяти рисуя,
Выжать всё тепло из-подо льда.
Одарив воздушным поцелуем
Скрылась ты из виду навсегда.
наталья яшина 31 Января 2025

Тебя увидев

Со всех сторон зажатая в трамвае,
Казалось мне, что я "сойду с ума":
Ты рядом, болтовне её внимал,
Демонстративно губы прикрывая.

Жара под напряженьем двести двадцать.
Глазами встретились мы - кто-кого.
Но "от ворот уж, сделан поворот"
И стоит ли напрасно волноваться?

Мой визави недавно стал мне другом.
Теперь я только им увлечена
И из твоих друзей исключена:
Похоже, ты её держал под руку...

Лекарство от любви - другой начало!
Мы встретились. Узнал и полюбил...
С надрывом "BEATLES" пели "Let It Be!"
А я с трудом симпатию скрывала.

Лицом к лицу. Вплотную даже, вроде:
(В той сутолоке - всё "напополам"!)
Меня он невзначай поцеловал,
Прижав к себе на резком повороте.

Тоскуем часто мы не в одиночку.
Бывает, "в полымя да из огня!"
Желаю счастья всем! Я - не одна:
Не предусмотрена в любви отсрочка.
наталья яшина 28 Января 2025

Долог путь

Долог путь у "бЕз толку" борьбы...
Кто придумает дуэль кровавей?
Как насмешка горестной судьбы:
Ты исчез, надежды не оставив.

Привкус слёз на высохших губах:
В показаньях не нуждалась вера.
Шансом окрылённая, слепа
Цель, в которой "happy end" - химера.

Роль второго плана - западня.
Пусть глаза полным-полны любовью.
Та любовь, отнюдь, не для меня.
Хуже нет, мириться с этой ролью.

"Только не стесняйся, говори!"
"Говори..." с усмешкой отозвалось:
Дрожью трепетали фонари
В гордом одиночестве вокзалов.
наталья яшина 26 Января 2025

Городок старинный

Городок старинный, в образе смутьяна,
Погрузился мирно в сумрачный покой.
Звон гитары тихий, трели пианино
Из дверей открытых льются вразнобой.

Нет пустого места в этот летний вечер:
Небольшой оркестрик в маленьком кафе.
Ослепляешь взглядом руки, губы, плечи —
И меж нами тает слабенький просвет…

Драйва не исчерпать, музыке внимая -
Мне он предначертан - блеск красивых глаз.
Сладостный до дрожи... Сила никакая
Диалог не может разорвать сейчас.

Трепетною жертвой чувствую себя я:
Остальное - меркнет...Сказочный мотив.
Сердце вторит сердцу, ритма не снижая,
Более, чем дерзко время оттеснив.

Безутешно смолкли страстные аккорды,
В памяти паролем танец тот звучит:
Вечным украшеньем, яркою обёрткой -
Вспышка та, мгновенье, как рекламы щит.
наталья яшина 25 Января 2025

Три копейки

Зачастую, лишь только теряя,
Цену вещи любой узнаёшь.
Очевидно, я "плохо лежала",
Потому ты меня и нашёл...

Три копейки цена, в результате,
В день обыденный. День базарный:
И душевные силы не тратить,
Коль в наличии знак товарный.

Оказалась персоной нон грата:
Ни перо же урвал жар-птицы!
Не умела "ходить по канату" -
Научилась по половице.

Виртуозностью расположила!
И оправдываться не нужно.
Но не скачет конь через силу:
Без живого задора - скучно.

Не пришёл на память ни разу
Пир честной ледяного сердца.
Промолчал изумлённый разум,
Если села на мель "Коммерция".
наталья яшина 21 Января 2025

Сквозняк

­­­­­Сквозняк - не простой холодочек -
С прохладцею акт "напоказ".
Казалось, любил. Но не очень.
А надо, чтоб был "без ума!"

Боязнь потерять человека -
Не главное. Страх невелик.
Подумай, зачем же в ту реку,
Где мели, куда не рули.

Не бойся без пары остаться!
Программа запущена "yes!"
Тебе только с хвостиком - двадцать.
Интрига нужна позарез!

Под сердце не нож и не иглы,
А обух с размаху,! Топор,
Когда настроенье возникло -
Любовь превратить в "нелюбовь".

Не ради укуса - убийство,
Где разум - ногами вперёд.
Уходит любовь по-английски,
По-русски, оставив упрёк...
наталья яшина 21 Января 2025

Ну, и что?... наив

Нет, не надоела бытовуха:
Я самодостаточна вполне!
Приложите трубку ближе к уху!
"Плохо слышно" - это не ко мне!

Ну, и что - "кончаются жетоны".
Ну, и что - "накрапывает дождь"!
Это вам не секс по телефону!
Отчество - "Рустамовна". А что?

Разговор бессмыслен абсолютно:
С Вами мы, как лето и зима!
Нет! Карина больше недоступна.
Просьба телефон не занимать.

Художник Анжела Джерих
"Карина Рустамовна"
наталья яшина 19 Января 2025

Читая ворох обветлалых писем...

Читая ворох обветшалых писем,
Вчерашний день является невольно.
Слегка постигнув смысл избитых истин,
Убеждена, что время соизволит
Нет, не бежать - скакать галопом мимо,
В движении затрагивая лица,.
А писем строки - оживлённые картины.
Документальной хроники страницы.

Наполнены историей сполна,
Они понуро "порастают былью".
А временем возносится стена,
Перед которою мы все бессильны.
Те письма - наших чувств преданье.
Любовь их понукала сочинять
Как должное. Домашнее заданье:
Шутить и, будоража - соблазнять.

В томительной надежде ждать ответ,
Конверт взорвать дрожащими руками
По АВИА трёхцветной полосе,
Сводя на "нет" дистанцию меж нами.
Почтовый штемпель, марка, город, дата.
Другое ощущенье бытия.
Другие адреса, координаты.
Другое - всё! Другие ты и я.
наталья яшина 19 Января 2025

Чтобы все

Пушкина себе напоминаю.
В Болдино: чтоб не сойти с ума,
На износ из кожи вылезаю!
Повод - ни холера, ни чума.

Просто, чтоб писаки-самозванцы,
Проглотили ком, "ни дать, ни взять"!
Анапестом стану выражаться
И хореем сходу отрезвлять!

Не достанет оскоплённый дактиль,
Бросив залпом тост на брудершафт:
"Ты ферштейн, несчастный амфибрахий? -
"Отрицательный" - он тоже результат!
наталья яшина 18 Января 2025

Научите меня улыбаться

­Научиться бы улыбаться
Той улыбкой, что у Джоконды.
А с "учёного" - взятки гладки:
Это просто так. Не для понта.

Смущена, когда улыбаюсь
Одиноким редким прохожим.
Озабочена слишком. Каюсь.
Быть весёлой - себе дороже.

И пускай ничуть не убудет,
Чтоб ответить улыбкой "лицам".
Улыбнуться, вроде, нетрудно,
Но Россия - не заграница!

В "безысход" загоняя души,
Выдавая гаvно за конфету -
Нет "дежурной" улыбочки хуже.
И "натянутой" - хуже нету

Задрожало лицо в улыбке
И открылись замки и двери!
Знаю это не понаслышке -
Улыбаться хочу без меры!

Пусть от радости ёкнет сердце,
Озарив всё ласковым светом.
Подмывает в неё одеться -
В ту, без жёсткого этикета.
наталья яшина 17 Января 2025

Теряю разум наив

Теряю разум от любви, разлуки и страданья.
Попить утешной бы травы, оздоровить дыханье.
Хоть не второй ты у меня, конечно, и не первый
Зачем злодейка-западня и валерьянка-нервы?...

Витает образ твой в ночи: нет от него спасенья.
Хочу его заполучить и сделать липкой тенью!
Уютное гнездо совьём! Ты нужен мне, и точка!
Душа и сердце - всё моё! Не только - оболочка.

Хлебну любовь, сойду с ума и - вызову давленье!
Хоть незаконная жена - фантазии от лени...
Желанье было только мстить! На деле - изменила.
Боюсь себя я погубить! И то, и сё - не мило.

Не надо больше никого: орла - не надо, сокола -
Они летают высоко, но всё - "вокруг да около"!
Намёкам верить "от" и "до" - забава небольшая.
"Пускай плохое, но своё!" - вздохнула я рыдая.

От блудной этакой любви уйду по бездорожью!
Теперь зови ты - не зови - чужой муж - не надёжа!
наталья яшина 13 Января 2025

В сквозняке развёрнутого веера...

В сквозняке развёрнутого веера
Простодушно на тебя надеялась:
"Без надежды - радости не знать!"
Я парила перламутровой луной,
В твои окна пробиралась на постой -
Занавеской шёлковой свисать.

Пролетая скромным астероидом,
Для меня весь мир был неустроенным.
Только ты - был во главе угла!
Взгляд, лишённый простенькой симпатии,
Попросту, лояльный и с прохладцею -
Но и я звездою не была...

Делать что с природными инстинктами?..
Но любовь - не вызов с поединками -
Не живёт на привязи любовь.
Время - как речушка быстротечная.
Светом солнышка - свеча в подсвечнике -
Здравствуй и прощай! И будь здоров.

Попусту надеждою не тешилась,
И ему сказала, как отрезала:
"Мы с тобою, словно день и ночь!"
Для другого сердца предназначен ты,
А для моего был сверхзадачею:
Как монах в костюме "домино"!
наталья яшина 13 Января 2025

Ты обнимала

Ты обнимала не по-женски крепко,
И я усердствовал, что было сил:
Боялся, обломаешься как ветка,
Но почему-то яростней давил.

Авансом ласки в деле не напрасны.
И характерны НЕ для слабака!
Бывают дамы эротично-страстны:
Без лишних слов заводят мужика.

Глаза нащупали во мраке части тела:
Пощады не привыкла ты просить...
Сознание, в процессе, улетело.
Момент созрел - господство закрепить.

Что будет дальше – головы не знают.
Зато достоинство – счастливей всех.
И вес, и важность в нём преобладают -
И не подумайте, что это тяжкий грех.
****
Мандраж и истерические спазмы:
"Похоже, с вами мне не по пути...
На вид вы одуванчик. Но маразмом
Способны до припадка довести."
Рассказать друзьям
Следующая страница →