наталья яшина
9 Июля 2022
Себя я вижу

А я всё помню. Всё до мелочей:
Лишь не хватало нА голову снега!
Асфальт нагретый. Шёпот тополей.
Тебя я вижу в простеньком наряде,
Спорыш ковром укрыл наш палисад.
Не жаль того, что молодость утратив,
Сложилось всё и так. И всё не так.
В свои неискушённых девятнадцать
Об этом ли загадывала ты?
Но счастья нет без слова "напрягаться"
И жизни нет без - "затянуть винты".
Дугою брови удивлённо вскинув,
Простой душой нисколько не кривя
Вдруг, замерев упругою пружиной,
Ты выше закатала рукава.
А было всё: охотник, и добыча,
И море света, и кромешный мрак,
Который стал со временем токсичен.
Но так бывает, что врачует яд...
В надежде робкой длились дни и ночи.
Зачем бояться завтрашнего дня?
Ведь кто-то свыше был уполномочен,
Беречь, спасать и пуще охранять.
Искусно направлял он: "Дорогая,
Просвет ориентром впереди!"
Глазами ты ответишь: "Не одна я!"
Не ведая, как ОН вознаградит...
наталья яшина
9 Июля 2022
Обречённость...

Сговор - недостижим.
"Ну, давай на дорожку присядем
и чуть-чуть помолчим."
День отъезда - печальней некуда.
Благодать - за чертой.
"Лакримоза", какой-то реквием...
Траур сверхзатяжной.
****
Те последние дни - как похожи они!
Маета. В горле спазм.
Безысходность. В глазах только слёзы одни.
Тишина. Части фраз.
Я тебя понимаю, родная:
"Провожать - не встречать!"
Оставаться труднее, считаю.
Каково - навсегда покидать?..
© Copyright: Наталья Яшина, 2021
Свидетельство о публикации №121111104045
наталья яшина
9 Июля 2022
Кормили тем...

борщом и кашей.
Не потому-ль мы за столом ворчали,
на кухне нашей!
Хотелось торт, что рядом продавался,
Съесть на веранде.
И от конфет никто б не отказался -
нарядный фантик.
А от безе, корзиночек воздушных,
я аж, немела.
И потому к халве я равнодушна.
Перехотела.
Фигурный мармелад, зефир и вафли -
о них мечтала!
"Куплю! С делами чуточку управлюсь!" -
кричала мама.
Томатный сок. А рядом соль в стакане.
И сколько хочешь.
Ситро с сиропом из малины, в бане -
там жарко очень!
А дома - чай. И в блюдечке-розетке,
переливаясь,
насквозь светилось яблочко-ранетка,
мне улыбаясь.
Просилась в рот лесная земляника
с пригоршни детской.
А к шоколаду - так и не привыкла
в стране советской...
наталья яшина
9 Июля 2022
Ковыль, гвоздика...

Последний выбивается из ряда.
Готова спорить, хоть ни миллион,
Что есть такой цветок. Бьюсь об заклад я.
Растёт на Средней Волге испокон
Подальше от асфальтовых обочин.
Ещё нежнее, чем садовый он -
Из сказки родом Аленький цветочек.
И по нему чуть пальчиком скользя,
Я помню, захлебнулась от восторга:
Отец мне это чудо показал -
Оно росло не невысоком взгорке.
Под ним, в ложбине, целый островок
Расположился, как на вернисаже!
И каждый стебель, каждый лепесток,
Казалось знал, что нет на свете краше.
наталья яшина
9 Июля 2022
Как будто почва скрылась...

И всё, что было рядом, по соседству.
Но никуда от этого не деться
И примириться с этим суждено.
Разрушено моё гнездо, мой храм,
К которому и день, и ночь стремилась,
То, где я выросла и, где родилась,
И то, где детство бродит по пятам...
Сошло на нет, исчезло второпях,
И унеслось с черёмухи цветеньем -
То самое прекрасное мгновение
На призрачных осталось островах.
Была разлучена сама с собой!
Перешагнуть бы время с расстояньем.
Не панацея лишь воспоминанья
И ясно, что другого не дано.
Но ощущение "рука в руке",
Незыблемо обогревает сердце!
И я могу на это опереться
Лишь для того, чтоб стать ещё сильней
И сотворить тот несравненный храм,
Овеянный надеждой и страданьем
В душе. И нипочём ей расстояние -
Пристанище любви в душе создам!...
наталья яшина
9 Июля 2022
Не введёт нас ничто в заблуждение...
Не введёт нас ничто в заблуждение.Однородны они. Тождественны.
То, что "мира происхождение"
И на голову приключения -
в суете - пьедестал чести!
О картине Гюстава Курбе
"Происхождение мира", 1866 г.
наталья яшина
9 Июля 2022
Любовь без берега...

Простите, это баловство!
В любви себя мы открываем.
Любовь - надежды рождество!
Она - неверие и вера
Без гири долга и оплат.
Любовь - скандальная афера:
Неважно - беден ты, богат.
Её не выпросить у Бога.
Ту, что является с небес.
Подчас, на время, некрологом,
Зарезервировав абсцесс.
До самой-самой нашей смерти
Готова преданно служить.
Бывает и любовь в конверте -
Без права тот конверт открыть.
Она - расчётливость и дурость,
Успех которой нулевой.
Порою, это авантюра,
Обычный торг и даже - бой.
Любовь - решительности сгусток,
Где КПД ничтожно мал.
Любовь - работа и искусство.
Она - свобода и тюрьма.
Мечта и явь. И романтичность.
Зато в работе - дрейф и крен.
Любовь - барьер и беззащитность.
В любви признаться - сдасться в плен!
Плен добровльный. Как он сладок!
Магнитом он влечёт к себе,
Оставив грусти отпечаток
И радости хмельной напев.
наталья яшина
9 Июля 2022
Надменно...

Возлюбленный твой мимо проскользнёт.
И вновь он полон для тебя загадок
И недоступен, словно самолёт.
Ты любишь, милый "цену набивает".
Ты просто жить не можешь без него,
А он в упор тебя не замечает,
Хоть между вами несколько шагов.
Мученье через край переполняет:
Его случайный взгляд - уже экстрим.
Куда же может вывести прямая,
Когда не будет он вовек твоим.
Нам от рождения дана свобода,
Но не дано всё сразу и сейчас.
И кто-то, зная, что в огне нет брода,
Предвосхитил беду и в этот раз...
наталья яшина
9 Июля 2022
Остаться иль забыть?

Двух мнений быть не может.
Уйти, чтобы не быть
Заложницей окошек.
Впечатаюсь в стекло,
Ладони остужая.
Светящимся табло,
Довольствуясь, скучая.
Красиво как уйти,
Молчанья не нарушив:
Есть абонент в сети.
Есть рот, глаза и уши.
Старается апрель
Развеять первоцветом:
Устала быть твоей
Разменною монетой.
Стук дверцы от такси:
"Не стоит волноваться!"
Боюсь не хватит сил,
Чтоб быть, а не казаться.
наталья яшина
9 Июля 2022
С биноклем в руках

Приветливый. Воду не мутишь.
За делом всегда. И - молчком:
Легендами сытым не будешь.
Не все повара, где ножи.
И сад не везде, где садовник.
Ты - просто обычный мужик.
Простой и немногословный.
В жару, как озона глоток.
В мороз - камелёк-радиатор.
Не каждый день праздник и торт -
Тельняшкою ты полосатой!
Не бьёшь по глазам красотой.
Улыбчивый и не манерный.
Не лучше-не хуже. Другой.
И может кому-то соперник.
Держу за тебя кулачок
Ни в чём остальном не лукавлю:
Тогда и в тумане лучом
Пробиться труда не составит.
наталья яшина
9 Июля 2022
Такой, как я...

Хоть обойдёшь полсвета.
А знаешь, все твои мечты
Глупы и без просвета.
Ты бил посуду сгоряча,
И я совсем не промах!
Известна всем Баба Яга,
Мой предок! Я - потомок!
Не надо сравнивать меня
Ни с "этими", ни с "теми".
Всё! Ухожу я от тебя,
И больше мы не в теме!
наталья яшина
9 Июля 2022
Так хочется...

Довольно часто возникает этот повод!
Тысячелетия находимся мы поруч.
Нет в мире преданнее существа!
Охранник, поводырь, помощник, друг —
Охотимся, от одиночества спасаем.
Надёжнее и нет! Но сердце-то не камень!
Скажу Вам правду, чем ходить вокруг:
Вы - в мыслях постоянно день и ночь.
О нас вы вспоминаете, лишь спохватившись.
Мы, как всегда, без крова, в ожиданьи пищи,
С вас не спускаем глаз! За вас стеной!
Не сводим счёты: не в почёте месть.
Привыкли, как и Вы, топить нужду в надежде.
В одном уверены, что нынче, как и прежде:
Собаке по хозяину и честь.
Хрустальные нам ни к чему дворцы!
Инстинкт не обострён стремлением к комфорту.
Поесть бы что-нибудь, хоть кость второго сорта.
Уже «в печёнке» этот «стоицизм»!
Простите, если лаем "до хрипот"!
Желаем, чтобы вы не жили, как собаки!
Чтоб разучились вы и гавкать, и кусаться:
Как люди будьте! НЕ наоборот!
наталья яшина
9 Июля 2022
Нет разницы

Гощу тут в роли домочадца...
Не вырваться из бытия живою -
Ведь будущее может не начаться.
Но теплится надежда погостить тут.
Известно мне, "почём фунт лиха".
И я дождусь, пока все соки выжмут:
Так яростен, юдоли вихрь!
Он кадром из семейного архива.
Я с ним - упором крепким в стремя.
Пера не отнимая от курсива,
Он всё расставит по местам, как время.
Дистанция и скорость - не помеха!
Сомнения исчезли навсегда.
Осталась память, прожитОго эхо -
Приданое, с которым, хоть куда.
От цели ни на шаг не отступая,
Я там, где тополей густая крона
И, где перед глазами, засыпая,
Казанской Божьей Матери икона.
наталья яшина
9 Июля 2022
Увлечения нет важней

Автора Lone Traveler представлено в оригинале
В игры разума с тобой играем-
То что чувствуем, стихами облекаем.
Мне сейчас в груди ох горячо…
Прочитал твой стих — хочу ещё!
Вдруг воочию представил действо…
Загорелся яркой спичкой, чувствам тесно!
Захотелось так безумно рядом очутиться,
И в экстазе душ с тобою слиться
Взгляд со стороны.
Увлечения нет проще и важней:
Два в одном - за парочку мгновений.
Это - и мечта, и вдохновенье
При стремящемся на сторону огне.
Для затравки загораюсь фитильком -
Он чуть тлеет и дрожит. Пока что.
Завести его пытаюсь дважды,
С головою отдаваясь. Целиком.
Ничего, что не выходит ни черта!
Как смычком, порыв мой осязая,
Разум скрипку первую играет.
В той работе - без ума лишь маета!
Остальное всё - наплюй и разотри!
Козырь в нашем деле, как и фишка,
Возбуждает здорово нервишки...
"Игры разума" - то не "хухры-мухры".
наталья яшина
9 Июля 2022
Не плАчу...

Игрушки наспех собраны в подол.
"Обиделась! И с вами не играю!"
И всё! И словно ветер меня смёл!
Мы слёзы выдавали только дома:
"Конфуз какой, так некрасиво ведь!"
Считалось признаком дурного тона
На людях и на улице реветь.
"Простите, я так больше не играю!"
Слегка задето ЭГО, В горле ком.
В обиде, а не в давке погибают.
Легко вам - человеку каково?
"Театр абсурда" часто беспощаден.
Во-первых! Ну, и всё же, во-вторых,
Я сдерживалась, будет он неладен,
Закону повинуясь до поры.
****
Но для победы хватит и полсилы,
Когда твоё смирение на убыль.
Хотя солёная слеза душила,
Улыбка робко обнажала зубы.
А стоило ли жемчуга метать?
И в мыслях проклинать, и выть белугой.
Куда важнее, вовремя сказать:
"Я не играю!"- недругу и другу.
наталья яшина
9 Июля 2022
Порядочным людям

От лжи - преступленья и войны.
Невежество кривде плетёт кружева,
Уродство не делая стройным.
Ему и улыбка кривая к лицу:
Двуличность она отражает.
А сточно-крысиная тяга к гнильцу -
Стихия юродивой стаи.
Она - недобро и хмельная буза,
Пассажа лихая бравада.
И даже собой украшая фасад,
Молчащая правда - неправда.
Хоть тресни, сторонникам той болтовни
Ни шага не сделать к подножью
Правдивости, - что нерушимо хранит
От порчи с потомственной ложью.
Автор неизвестен
наталья яшина
9 Июля 2022
Пожираются адским огнём

задушевные трубы.
Вместо сердца потухший костёр
и его я, как бремя несу.
От лучистого взгляда,
усмешки моей белозубой
Ничего не осталось.
Прости, уж! И не обессудь.
Изогнусь вопросительным знаком,
вдохну кислорода
И, как пить дать, приспичит -
и я "насовсем завяжу".
А друзья? Что, друзья -
не привратник я у кукловодов.
Есть предел!
Кое-где обозначу меж нами межу.
Не нужны мне такие,
которые "О..оп!" и без мыла
воедино с бутылкой сольются,
как хАмелеон!
Перестану чесать кулаки,
а назавтра затылок.
Пианино достану,
а может быть - аккордеон.
День рожденья, поминки -
ну, это же дело святое!
"Проигнорить" -
пустить эволюцию на самотёк.
Там, где праздники и воскресения -
льётся спиртное
Знаем, водка не чай:
обжигает крутой кипяток.
Наливай, не жалей!
За роялем ещё опрокину.
Позабуду былое.
Не стоит его ворошить...
Перегар и табак -
и не дом, и не шкаф с нафталином:
По ушам бьёт дотошное:
"Ну, на меня подыши!"
наталья яшина
8 Июля 2022
Неудачником...

Лишней галочкой,
Шатьей-братией,
Был ты здесь.
Не является
Ноль без палочки
Показателем
На суде.
С реверансами,
Лаптем шаркая,
Натыкаешься
На шипы.
Вольно царствуя,
В меру пьянствуя,
Объедаешь все
Локти ты.
Не приблизилась
К сказке истина -
Там, где домысел -
Ложь видней.
Шанс из тысячи
Это - мистика:
В скорбной повести
Счастья нет.
наталья яшина
8 Июля 2022
С обычным тараканом в голове

Из "звёздного", считай что, поколенья
С обычным тараканом в голове,
Где тормоз был тем камнем преткновенья.
Мечта давила темя с мозжечком
И "думалку" на части разрывала.
Мозоли натирая языком,
Словесным недержанием страдал он.
Позволено - что НЕ запрещено:
"Идеи фикс я честный воплотитель."
Горбатого лепил и день, и ночь.
На первый взгляд, и мухи не обидев.
На ниве перспективной гнуть хребет -
Не жать и сеять, умываясь потом.
В тупой и беспорядочной пальбе
Он ловлю блох именовал "охотой".
Его шальные пули из гоvна
Твою затронуть могут черепицу -
Раздутая IQ величина
Не так уж безобидна, извините.
наталья яшина
8 Июля 2022
В школе учили

Крендель-витушка, что лёжа лежит.
Но голословно принять эту "вечность"
Мне почему-то мозг не велит!...
Чистого неба пространство без края
Снова об этом думать призвал:
Время и вечность. Конец и начало.
Всё - ничего? А каков же финал?
Так же и двигатель вечный упрямо
Электризует умы чудаков!
Тайна, не тайна. И Не криптограмма.
Попетушился!... И - отбыл таков!
По аксиоме - любовь будет вечна.
Это фундамент на все времена!
Даже в рассрочку и ипотекой -
Самою вечною будет она!
*****
Где же конец? Затерялось начало.
Лишь середина пока на виду!
А кренделёк тот? С ним "завязала".
Вникну в него, как навеки уйду!
наталья яшина
8 Июля 2022
Преклонный возраст

Не соора с нашим возрастом! Не драма.
Вот молодость - живой портрет проблем,
Имевшим сходство с Евой и Адамом.
Не склонна я к волынке тяготеть.
Замешкаешься и пиши - пропало.
Любовь не нарисуешь на холсте:
Её одной - всегда недоставало...
Своё боялась счастье упустить.
Наличное! Не кошелёк с деньгами!
Учесть труднее расстановку сил:
Сбивают с ног не волны и цунами.
Крапива жгла и доставал бурьян.
А пальцы всё тянулись до затылка.
Спустя лишь годы, догадалась я,
Что мне идёт широкая улыбка...
наталья яшина
8 Июля 2022
Когда мой день

то это - суета.
Украсит больше - одухотворённость.
Возможных заблуждений череда
Одно лишь исключают - приземлённость.
Судьба мне выставляла
вместо "нЕудов" - зачёт.
Похоже, что её я баловница!
За промахи особый предъявлялся счёт:
Так трудно быть прилежной ученицей.
Учиться на своих ошибках
нам же лень....
Корю себя за это и ругаю.
В прицеле - суть, а в фокусе - мишень.
Хотела б в рай - грехи не отпускают.
По-честному, смотрю сквозь пальцы
на разгул страстей.
И не смотрю на проходящих мимо.
Зато жлобы не липнут всех мастей,
что с благодатью лишь соизмеримо...
наталья яшина
8 Июля 2022
Родилась я летом специально

Друзьям на зависть, врагам в отместку!
С времён тех давних - рациональна -
Все дни рожденья на новом месте!
Там есть возможность ходить раздетой,
И быть красивой, как стюардесса.
Сегодня лето и завтра лето.
Через неделю и через месяц...
Привычным жестом расправлю плечи:
Так грациозней я на порядок!
Уже готова к случайной встрече -
Не пропускаю дотошных взглядов.
На счастье вексель слегка просрочен:
Зима с весною прошли бесславно.
Под ярким солнцем найду тенёчек,
Предамся вволю мечтам о главном.
Автор неизвестен
наталья яшина
8 Июля 2022
Утро лёгкой дрожит занавеской

Обдавая прохладной струёй.
Ночь прошла стороной неизвестной,
Только ты ещё в царстве её
Созерцаешь последние кадры
Безмятежного сладкого сна:
Открывается действа экватор
И концовка пока не ясна.
Как в кино, обрывается плёнка.
Беспардонно слепит яркий свет.
Эта грань, эта чёрная кромка -
Мне её ненавистнее нет!
"Напряжёнка" - рельефным курсивом.
Допоздна не стартует Морфей.
Напролёт лишь одна директива:
Вот бы выспаться!...и поскорей.
Школа, школа...Учёба, работа.
Дети, садики, служба и дом,
И классический вечный недосып -
Доглядеть бы оборванный сон.
****
Беспокоит трудяга-будильник -
Накрывается с треском чудо:
Как обманчива всё ж, идиллия!
Доживу!...И на пенсии буду...
****
Первым делом, мечтала когда-то:
Будет главным - с подушкой кровать!
А сейчас, вроде нет виноватых,
Почему-то не хочется спать...
наталья яшина
8 Июля 2022
Мой дом

Где символ - не только достаток.
Там прошлого есть отпечаток.
Ещё есть смиренье и честность.
Часами он творчество дарит.
А отдых - в занятиях смене.
И каждый день, как воскресенье,
И каждый в нём - сам себе барин.
Хоть хлопать ушами я мастер,
Но утварь пока вся целая!...
И всё, что бы я не делала,
Мой дом распирает от счастья.
Он полон бликами радости
Во всём её проявлении.
Спокоен с благословения
К ненужным замысловатостям.
В зеркальном стекле и кафеле
Лучом отражается праздник.
Погода? Какая разница?
С дождём друг друга поздравили!
Искрится жильё от веселья:
Без музыки часа не мыслю!
Себя к "никаким" причислю
В пустой, обособленной келье.
Художник Татьяна Тормина
наталья яшина
8 Июля 2022
Веду часам...

сколько осталось...
Ещё не сделано то всё,
что намечалось.
Но затеряются они
и канут в лету
паляще-солнечные дни
и их рассветы.
Закаты с нежным ветерком,
как сон растают,
налипнут, словно снежный ком,
сомнений стаи.
И вкус от летних жарких дней,
столь беззаботных,
растает, как ажурный шлейф
в раскрытых окнах.
Минуты жизни потекут
в другом режиме.
Загонят снова в угол-кут,
и иже с ними.
Привычна эта кутерьма:
мы с ней знакомы.
Неотвратима и зима
с уютом дома.
Но всё равно, душа тепло
не растеряет.
Она с зимою Рождество
отожествляет.
О чём тут я? Да всё о нём,
бегущем лете.
Не лучше ль сделать ход конём
и шах наметить.
Его правами наделя,
не суетиться:
не надо в небе журавля,
пускай - синица!
наталья яшина
8 Июля 2022
Судьба аванс дарует неспроста

И мне сто лет назад экзамен послан.
По горло я "плохим" была сыта.
Невыносимо ослику Иа!
Но и в Париже он не слон, а ослик.
Его особенность - упрямства дух.
А твёрдость - непременный показатель.
Мечтаю, чтоб в жару он не пожух -
Я по шкале выносливости - нуль!
Сегодня лето, день пятидесятый.
Плюс тридцать три. Расплавились мозги.
На теле только нитка бус сверкает.
В манере тумба-юмба две серьги,
А на ногах не сланцы - утюги,
Но чувствую себя я баттерфляем!
наталья яшина
7 Июля 2022
Как застывший в природе янтарь
Как застывший в природе янтарьС древней мушкою вполоборота,
Этот дивный восторга азарт,
И волшебная полудремота.
Пусть недорого стоит патент
На пространные пылкие речи,
Распознаю и в них свой акцент -
Настроение - нежиться вечно!
Это чувство экстазу сродни.
Упоение страстью - всецело:
Фимиам он благой применил
К невесомо-покорному телу.
Словно в пиршество вовлечена,
Осознать чтоб своё совершенство.
А душа в целый мир влюблена,
Предвкушая вершину блаженства.
наталья яшина
7 Июля 2022
Желания мои...

они несоразмерны.
Быть может, пятый океан
очистит мир от скверны.
Рифмач, а он же графоман
и мелкий гвоздь заштатный
вверяет пошлость задарма.
Другого и не надо.
Сверяют время по часам
и стрелкам циферблата.
Одной рукой не развязать
узла!...да и не надо...
Познать всю правду - не дано
За вымысла барьером.
Смешна в наряде "кимоно"
и босиком химера.
наталья яшина
7 Июля 2022
Когда мой стол

А я парю беспечной стрекозой,
Не против ненароком пересечься
С диковинною бабочкой ночной
Иль мотыльком такого же пошиба,
Что от безделья пожелал устать,
Ничто так не способствует ошибкам,
Как лести откровенной благодать.
Она, порой, способна сердце вынуть,
И понапрасну даже извести,
И охватить маньячной паутиной,
До основанья душу развратив.
"Я без ума от глазонек навыкат,
Полёт какой, а талия - улёт!
И с места взмыть и по цветочкам прыгать!
Легка, мобильна сутки напролёт!"
Потом с досады локотки кусая,
Не буду от досады воздыхать,
И лесть вперёд галантно пропуская -
Я проскользну подальше от греха.
Статусы на связанные темы: