Публикации пользователя «наталья яшина» - 66.


наталья яшина
Всего публикаций - 2059

Ау, где ты?

Ау, ты где? Откликнесь, половинка!
Ищу тебя какой десяток лет.
Одна, как перст. Забыта сиротинка.
Мечтать не устаю о журавле.
Найти любовь - ориентир всей жизни!
Оставшееся - кажется, не в счёт.
Тащусь давно от мужененавистниц:
Чуть что - и от ворот им поворот.

Готова расшибиться я в лепёшку!
Но результат - чем дальше, тем страшней.
Далёко мне до женщины с обложки...
Но, может быть, и он не на коне...
Мечтаю о богатом, романтичном.
Но лучше, чтобы было два в одном:
Хронический осточертел девичник.
Где тот, кто завладеет вдруг ключом?

Ключом от сердца. Даже - от квартиры.
Не жалко и жилья мне для него!
Хочу кататься с ним, как масло в сыре,
Вскользь намекнув: "быть слабою позволь!"
Годами свой айфон не отключаю:
Похвастать нечем - я не "нарасхват"!
Бывает, мимоходом взгляд поймаю
Но сразу отмечаю - "лысоват"!...

Не уходи...

Не уходи. Побудь ещё со мною.
Темно и страшно. Видимости – ноль.
А жизнь моя давно уж, "за чертою":
Тому виной – табак и алкоголь.

Мне кажется, что я окурок чей-то.
Упал. Меня растёрли сапогом.
Явилось солнце, оживить сюжеты.
А я скукоженный - лежу ничком.

Пока совсем не конченый я урка,
Могу ещё и сигаретой стать...
Но кто-то кверху дном поставил урну:
Теперь мне в этом доме доживать...

Не хочется...

Не хочется, чтоб через пень - колода.
Не шепчут, что попало небеса.
Отмечу, только лишь для глаз отвода:
"Но из овцы не явится коза".

О, бедная наивная овечка!
Скажи, а в чём же провинилась ты?
Твой муж, хоть мал, зато рогами венчан,
Как крупные рогатые скоты.

Он - прыг во двор, а ты - по подворотням:
Хвостом вильнула, волки тут как тут.
Представишься тем жертвенным животным.
(Скрыть слёзы даже мне невмоготу!)

Баран, хоть и безмозглый - не козёл он!
Мохер густой не только на груди.
Степенного достоинства он полон:
Не каждого так бог вознаградил.

Но смысла нет, того, кто упомянут,
Элементарной логике учить!
Вам, всем болванам, только и талану,
Как счастье от безумья получить.

Нет, не сойдутся параллели...

Нет, не сойдутся параллели!
Не пересечься никогда,
Тем чувствам, что окаменели:
С горы заметней высота.
Ведь "НЕ" и пишется раздельно:
Не верю слову твоему.
Поступки плотным ожерельем
Тугой удавкой сжали грудь.

Переиграв в ритмичном танце,
Мы носим воду решетом.
А потому - зачем вторгаться
Незванным гостем в чей-то дом?

Пожаром страсти опалились.
В душе ожоги до сих пор.
Решать излишне "или-или"...
Перемещён давно курсор
В этап "паук-манипулятор",
Грузоподъёмность - шестьдесят:
Разгон надежды агрегата,
наивно верит в чудеса.

Не приветствует шахер-махера...

Не приветствует шахер-махера
Никакая любовь безмерная -
Соблазнить её мёдом-сахаром
И речами проникновенными.

Из обмана - обман получится:
Воду в ступе толочь бесполезно.
Не найти потайного ключика,
Хоть в запасе ключей этих - бездна.

А ни сном, а ни духом та жертва -
С дамой бубен валет наш пИковый.
Бесполезно надежду усердно
Ожиданием-сверх подпитывать.
****
Зачастую, любовь - иллюзия
Порождает несоответствия:
Не получится дог из тузика.
Не ищи причины и следствия.

Так бывает...

Так бывало, в поисках счастья,
В лабиринтах фортуны плутая,
Знала точно: кто-то "очкастый",
Мне потворствовал, не уставая.

Колдовской обладая силой,
Удалённый чарующий кобальт,
Я к тебе опять обратилась:
Может и отзовётся мой шёпот...

Во вселенной звёздной безбрежной.
Тишины я ничем не нарушу!
Кошки серы во тьме кромешной.
Да и есть ли у кошек души?

Наливаясь неона соцветьем,
Их глаза обольщают до дрожи...
Я взываю к тебе, Благодетель!
И прости. Не смею тревожить.

Стучать!

Стучать! Стучать! Ломиться во все двери!
Срывать замки! (А есть ещё окно!)
Зашкаливают вольты и амперы!
И ничего, что это не смешно!

Люблю и всё! Люблю, что нету силы!
Душа зовёт - я червяком кручусь!
Любить тебя клянусь, аж до могилы!
До смерти от тебя "не отчленюсь"!

Пляж, песочек...

Пляж. Песочек. Чайки. Волны.
Солнце - миллион софитов.
И купальничек удобный,
По святошам панихида
Супер-пупер откровенный
И удобный непомерно.
Тем ещё он драгоценный:
Как сняла, так и надела.

Кожи персиковый бархат
Поцелуя вкус мохито.
Парус газового шарфа -
Кажется во всём мы квиты.
Блузка, шорты, полотенце.
Может быть, халат махровый.
Я теперь - вне конкуренций.
А ему - листок фигОвый!

Не живу...

Не живу, а скорей - доживаю...
И причина - уже не COVID.
Ухожу, уношусь, улетаю,
И срываюсь с наземных орбит.
;
Но и там не отыщешь покоя -
На "подкорке" впиталась она.
Её имя - взрывное, как порох.
Нет ужаснее слова "война".
;
Остальное всё - второстепенно.
Существуют лишь "после" и "до"
Нет тревожнее, чем ощущенье
От одной сводки и до другой.
;
Ни победы и ни пораженья -
Пустота. Неизвестности мрак
Угнетает по всем направленьям
Лишь бы только дожить до утра.
;
На сегодняшний день - победа,
Это чтоб разразилась гроза...
И опять - море солнца и света
И, чтоб рядом - любимых глаза.

Что до селёдки...

К рассказу Д.Д. Сэлинджера
"Хорошо ловится рыбка-бананка".

Что до селёдки - семьдесят плюс восемь?
Я захмелею и от полстакана!
Предпочитаю быть всегда "тверёзой"
И, Боже упаси, - "to get banana" *.


to get banana - жарг. означают «спятить»,
«рехнуться»[

Курица не птица

С тем, что курица - не птица,
Всем пришлось давно смириться.
И долой надзор цензуры:
"Да! Все бабы просто - дуры!"

Со скидкой

Со скидкой. Можно и сейчас.
Цена от пятисот.
Лощёный профиль и анфас,
Как лакомый кусок.

"Челночницей" - туда-сюда,
С рассвета до темна.
Несчастных женщин там орда,
Как в "Яме" Куприна.

Скулёж и жалкое нытьё

Пародия на т.н. произведение под названием
"Твои глаза".
Автора по понятным причинам не называю.

Твои глаза что голубые,
Смотрели страстно на меня.
Когда то были мы иные -
Ты отдавала всю себя.

Потом машина, быт, карьера -
Нас отдаляли по чуть чуть.
И вроде не было барьера,
А на душе всегда лишь муть..

Как говориться в этой жизни,
Приходиться за все платить -
Кому то все придет при жизни,
Кому то – жизнью заплатить...

И как в стихах у Мандельштама,
Мне также говорила мама -
"Искал ты золото, а нашел олово
Но ты теперь живой и это здорово"...


Послевкусие:

Скулёж и жалкое нытьё -
Ну, что за жизнь такая?
Хочу отдаться, "ё-моё" -
Гоvном он истекает.


Он, как любовник, - не ахти,
Тот женоненавистник.
Неужто я за всё платить
Должна ему при жизни?

Какой заслон? Какой барьер?
Какая загородка?
Мне "по..х" машина, интерьер,
Когда - "недоработка"!

Схватилась я за валидол,
Когда он "заглаголил":
Себя он точно превзошёл,
Стихи писать изволив.

Мне и они "напополам".
Но не прощу я хаму:
Он вместо слов "пардон, madame",
Вдруг вспомнил мою маму.

Над посёлком романтики дух:
Шашлыки аппетитно дымят.
А вокруг вьются стаи… не мух,
А подруг и их верных ребят.

Ах, скорее бы ночь подошла:
Шашлыки дали всем по мозгам.
Знаю, мне и тебе не до сна!
И не думай, что это пиар!

Аромат шашлыков и вина
Начинает на землю валить!
Пусть играет гормон до утра
И не рвётся любви плотской нить!

Передать ощущенья нельзя:
Дубль один, дубль два, дубль три!
И вприпрыжку, и тихо скользя —
Мы всю ночку сильны и бодры!

Хорошо, что в запасе у нас
Не один выходной - целых два!
Подтвердим, что рабочий наш класс
И на отдых имеет правА!

Оседает пластом

Оседает пластом
Пришлых мыслей налёт.
Это скарб и добро,
И моё ремесло.
Но за мрачной чертой
Не накормит оно.

Уязвима мишень...
По наводке прямой
Непрерывен поток,
Я в котором - никто.
Якорьком на постой
Свет в усталой душе.

В режиме липкой побирушки

В режиме липкой побирушки
"Копейка - рубль бережёт!"
Он не на паперти церквушки
Жирует этот нищеброд.

Он не лентяй, не тунеядец
И не бездельник-прохиндей...
В его отсутствующем взгляде
Уже присутствует подтекст.

Лишь бы поболее оттяпать -
Он в этом весь, шут-словоблуд!
И угрызенья нет ни капли
Того, что совестью зовут.

Он ошалел, ополоумел,
В праздношатаниях отёк:
Долой сомненья и раздумье!
Нахрапистость - его конёк.

Быть "собирательником" стыдно
В любом кутке любой страны,
Хоть в старину, хоть в нашу бытность
Судьба не жалует ханыг.

Никто не любит попрошаек,
Халявщиков - "прикрой меня!"
А вожакам подобных шаек
Фатально светит западня.

Не в силах...

Не в силах прятать злобу и обиды,
Подав себя образчиком культуры -
За сколько вы купились, "неликвиды"?
Во сколько оценили ваши шкуры?

Увлёкшись "мордоделанием" гонкой,
Таланты из оравы отщепенцев -
Вы, на помойке клонов-извращенцев,
Торгуете душою, как тушёнкой.
****
По максимуму цену заломили,
По факту разбазарили себя.
Никто и не всплакнул, что вы свалили,
В горячке "измышлизмами" скрипя.

Продажные-то не нужны и даром:
Товар с "душком" не жалуют нигде.
Цена таким - "за полкопейки" - пара.
Иль за копейку в ярмарочный день.
наталья яшина 28 Февраля 2022

Разные мы...

Разные мы: кто-то умный, а кто - поскромней.
Много цветов! А еще - существуют оттенки!
И разве можно, ответьте, пожалуйста, мне,
Только за это бросать нас с тобою в застенки!

Как можно день назвать ночью, скажите, друзья?!
Как можно так, с позволенья сказать, ошибаться?!
Есть пара глаз! Еще есть у меня голова!
(Есть опасение с ней мне предложат расстаться!)

Чёрное с белым я спутать, увы, не смогу,
Это диагноз к тому, чтоб лишить меня жизни!
Как в Зазеркалье который уж год я живу!
Как мне вернуться к той прежней, мне близкой, Отчизне?!...

2018 г.
наталья яшина 28 Февраля 2022

А наша жизнь...

А наша жизнь - сплошной театр абсурда,
Губительный протест, где - за патрона.
А бриллианты, жемчуг, изумруды -
Не что иное, как обычная "промзона".

Лёд, по-сваровски, превращаясь в стразы,
Алмазы имитирует искусно
И, действуя закону сообразно,
Успех свой маскирует "под искусство".
наталья яшина 28 Февраля 2022

Иначе жизнь и не прожить...

Иначе жизнь и не прожить -
Так в мире повелось:
За всё придётся заплатить:
За ненависть и злость.

За алчность, ханжество, цинизм,
За глупость и жестокость.
Таков расплаты механизм -
"На небе он высОко!"

За ложь втридорога плати,
За лиходейство - тоже!
От кары божьей не уйти
Ни нищим, ни вельможам.

И кто "имущ" и не "имущ" -
Мы все "под микроскопом":
Хитрить не выйдет никому -
Ни каждому, ни скопом.

За всеми разве углядишь
В отдельности и вместе?
Пускай и благодать да тишь -
Не скрыться от возмездий!

Тогда, быть может, надоест
Всю жизнь маскироваться,
И всем, за всё, что ни на есть
Придётся расквитаться!..
наталья яшина 28 Февраля 2022

Нас учат жить....

Нас учат жить,
Взрывая память где-то.
Нас учат жить
С протянутой рукой.
Нас учат жить,
Из царства сделав гетто.
Нас учат жить
И строить мир другой.
Нас учат жить,
Чтоб только не работать.
Нас учат жить
И с Западом дружить.
Нас учат жить -
От жизни той ворОтит!
Нас учат жить,
Чтоб прошлое забыть!...

2015 год, Украина
наталья яшина 28 Февраля 2022

Хоть какого мы цвета кожи...

Хоть какого мы цвета кожи,
Ясноглазы иль кареглазы,
Нам пытаются вырвать корни -
Как избавить нас от заразы!

Их хотят безвозвратно лишить,
Уничтожить, как - непотребные.
"Так" - удобнее будет жить:
У себя мы - изгои, нахлебники...

Пусть чужбина нас приютила,
Приняла родней, чем падчериц.
И пускай, мы только "рабсила",
На чужих мы дремлем кроватях,

Каждой ночью - родина снится -
Хоть и мысли о ней всё реже:
(Слишком долго разлука длится!)
Но пошла бы сейчас, хоть пешей,

В край, который помнит девчонку
С голубою, как небо, мечтой.
Коль была бы там работёнка,
Как была б я довольна судьбой!

Отлучали нас от родимой,
С давних пор. Не одним присестом.
Но любовь к ней неистребима,
Как бы не были долги отъезды.

Художник Трофимова О.Ф.
наталья яшина 28 Февраля 2022

Пора пришла...

Пора пришла собрать не только урожай,
Но камни, те, которые метали,
Раскидывали где попало, невзначай...
Час сбора наступил. Их собираем.

Разрушив все резервы погребов,
И частокол соорудив повыше,
Рисуем радугой картинки пред собой,
С корыстным лицемерием смирившись.

Как в давней сказке, где король раздетый,
В сторонке той - раздеты все вокруг!
И лишь придворные, давясь от смеха,
Над миром издеваются и врут!

А счастье не построить на бумаге -
На ней привычней лозунг малевать,
Прикрывшись от позора белым флагом,
Рогожу - соболями называть.

Мечты не вредны альтруисту и хапуге.
Условие лишь надо соблюдать:
Чтоб, вдруг, не надорвавшись от натуги,
Их по дороге все не растерять!
наталья яшина 28 Февраля 2022

Чтобы что-то просить...

Чтобы что-то просить, надо что-то давать!
Без отдачи - не будет подачек!
Паразитов не терпят нигде, никогда,
А от слов - никакой нет отдачи!

По поступкам о людях привыкли судить,
По поступкам, никак не иначе!
Ведь не всяк, кто посватался, тот и жених,
А от слов никакой нет отдачи!

Многократное: "Дай!" - означает "долбёж"!
В обещаниях - ложь, не иначе!
И слова обещаний - не стоят ни грош!
Ведь от слов никакой нет отдачи!

Обещают бычка, а получишь тычка:
Соловья-то не баснями кормят!
И дают не затем, чтоб "затылок чесать",
Лучше - пообещать, для проформы..

Я не верю словам обещаний ничуть!
Посулить - из простейших задача!
Обнадёжить, все знают, "отмазка" чуть-чуть!
От неё - никакой нет отдачи!

Стоит всё же запомнить: "Не стоит просить!"
Заверять и давать - сверхзадача!
Обещать с три сумЫ - означает "отбрить",
И от слов никакой нет отдачи!

2015 год.
наталья яшина 25 Февраля 2022

Грома-молнии...

Грома-молнии пронзают стрелы
Ситуации - "мороз по коже"...
Кризис, накалённый до предела,
Обречён на "волки сыты, овцы целы".
Понимание - приходит позже...
наталья яшина 25 Февраля 2022

Слишком был этот день долгожданный...

Слишком был этот день долгожданный:
Пили, помнится мне, в Новый год.
"Почвы не было" и оснований
"Оторваться" всем тем, кто не пьёт.

Началось всё, конечно, с подарков,
Поцелуев "взасос" и наград.
А потом уже - чарка за чаркой.
Нет! Сначала какой-то доклад:

Про границу, отцов и про дедов.
Там уж дальше – дошли до врагов.
Ещё дольше бы длилась беседа,
Но нельзя разобрать было слов.

Мы и пели, и танцевали,
Говорили на ухо слова!
Жаль, что ноги чуть-чуть отказали!
А могла отказать голова!

Умереть уже каждый готов был
За страну, за семью, за любовь!
Каждый повод себе обусловил -
Кто за что был готов пролить кровь.

Под конец – поцелуи, помады,
Тосты и за мужчин, и за дам.
У жены не просил я пощады:
Был виновен во всём Сатана.
наталья яшина 25 Февраля 2022

В сотый раз

В сотый раз был готов "сочетаться".
Ну, а если точнее - в седьмой.
В ЗАГС поехал в неполных шестнадцать:
Под венец захотелось невмочь!

Хлопотливым телёнком повёлся
На елейные речи твои...
Заказал обручальные кольца -
Сто процентов уж, "НЕ устоит!"

Прямиком угораздил в ловушку:
Ломтик сыра в приманке вкусней.
Для жены - муж всегда безделушка!
А собака зарыта не здесь...

И она, как живьём схоронила,
Хвост задрав непристойно трубой:
"На свой счёт не бери!" - заявила.
"Ухожу. У меня есть другой!"

Чуть покачивая каблуками,
Процедила: "Ты тоже не мёд!"
Не поверил, упершись рогами,
В этот полупрозрачный, намёк.

Без ума от её первоцвета,
Не тянуло ни к той, ни к другой.
"Докажи! Доказательств-то нету!
Ты ж, под носом была, под рукой".

****
Обречённо звучит аксиома:
"Непутёвый - всегда не у дел!"
Ну, а что же моя хромосома:
Так её безнадёжен удел?
наталья яшина 25 Февраля 2022

Мы все

Мы все "хотелками" живём.
Безумно ими грезим.
Вся наша сущность, естество,
Наивно верит в волшебство
И в манну с поднебесья.

"Хотелкам" - долго до чудес!
Не выйдет сразу - в дамки.
Из миллионов - лишь процент
И тактик сильный, и стратег.
С фантазий взятки гладки.

Разбитая мечта - пинок.
По горло сыты басней.
Обвалится, как домино,
Утопией, что скреплено:
С ней шуточки опасны.

Не грех любое ремесло
Прибрать к рукам вначале,
Тогда и кепка с головой,
А под рукою - телефон -
Нелишние детали.

Залог "хотелки" - труд ума.
С условием, что есть он.
Снижая уровень затрат
На мусор и на компромат,
Успех вполне уместен.
наталья яшина 25 Февраля 2022

Обман бесстыдный

Обман бесстыдный - не по мне.
В любом он качестве - караем.
Но неприятнее вдвойне
Лицом к лицу быть с негодяем.

Могу и я не замечать
То, от чего отводят взгляды
И, вспоминая чью-то мать,
Бросают вдруг "оно мне надо?"

Повсюду эти сквозняки.
Слепой их только не уловит.
Но уж, совсем не по-мужски,
Забыть порядочность и совесть.

Глаза подрастеряли блеск.
Поджатые тугие губы,
В стакане мокнущий протез,
А рядышком "Корреги" тюбик.

И спорь с годами иль не спорь,
Проглотит зависть в результате!
Она, по сути, та же хворь,
Лиса Крылова - в винограде.

Хоть видит око - зуб неймёт -
Но врать привычнее безбожно!
И, как ошейник, то клеймо:
Себя обманывать - дороже...

Художник Джерри Пинкни
наталья яшина 25 Февраля 2022

Научите меня улыбаться...

Научите меня улыбаться
Той улыбкой, что у Джоконды.
А с "учёного" - взятки гладки:
Хуже нет, чем улыбка для понта.

Смущена, когда улыбаюсь
Одиноким редким прохожим.
Озабочена слишком. Каюсь.
Быть весёлой - себе дороже.

И пускай ничуть не убудет,
Чтоб ответить улыбкой "лицам".
Улыбнуться, вроде, нетрудно,
Но Россия - не заграница!

В "безысход" загоняя души,
Выдавая гаvно за конфету -
Нет "дежурной" улыбочки хуже.
И "натянутой" - хуже нету

Задрожало лицо в улыбке
И открылись замки и двери!
Знаю это не понаслышке -
Улыбаться хочу без меры!

Подмывает в неё одеться -
В ту, без жёсткого этикета:
Пусть от радости ёкнет сердце,
Озарив мир живительным светом.
Рассказать друзьям
Следующая страница →