Новые цитаты великих людей на 21.06.2026 - Страница 398
18 Сентября 2011
Если хочешь быть помилован Господом, сам также милуй; хочешь, чтобы тебя почитали, — почитай других; хочешь есть — корми других; хочешь взять — другому давай: это и есть равенство, а рассудив, как следует, себе желай худшего, а ближнему — лучшего, себе желай меньше, а ближнему — больше.
18 Сентября 2011
Что такое талант? Талант есть способность сказать или выразить хорошо там, где бездарность скажет и выразит дурно.
Достоевский, Ф. М.
Для создания литературного шедевра одного таланта мало. Талант должен угадать время. Талант и время нерасторжимы...
Достоевский, Ф. М.
Для создания литературного шедевра одного таланта мало. Талант должен угадать время. Талант и время нерасторжимы...
18 Сентября 2011
Тщеславное желание показать, что тебе доверили тайну, обычно становится главной причиной ее разглашения.
18 Сентября 2011
С судьбой следует обходиться, как со здоровьем: когда она нам благоприятствует — наслаждаться ею, а когда начинает капризничать — терпеливо выжидать, не прибегая без особой необходимости к сильнодействующим средствам.
18 Сентября 2011
Воспитание — великое дело: им решается участь человека.
18 Сентября 2011
Внешняя красота еще драгоценнее, когда прикрывает внутреннюю. Книга, золотые застежки которой замыкают золотое содержание, приобретает особенное уважение.
18 Сентября 2011
Если мы будем искать счастья, не зная, где оно, мы рискуем с ним разойтись.
18 Сентября 2011
Опыт, во всяком случае, берет большую плату за учение, но учит он лучше всех учителей.
18 Сентября 2011
Только в минуты свидания и разлуки люди знают, сколько любви таило их сердце.
18 Сентября 2011
Занятия наукой питают юность и приносят усладу старости, украшают в счастье, служат убежищем и утешением в несчастье.
18 Сентября 2011
Привычка всего прочнее, когда берет начало в юных годах; это называем мы воспитанием, которое есть, в сущности, не что иное, как рано сложившиеся привычки.
18 Сентября 2011
Кубок жизни был бы сладок до приторности, если бы не падали в него горькие слезы...
18 Сентября 2011
Благородный муж не стремится есть досыта и жить богато. Он поспешает в делах, но медлит в речах. Общаясь с людьми добродетельными, он исправляет себя.
18 Сентября 2011
Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. Если же ты не можешь или не хочешь делать хорошо, лучше совсем не делай.
18 Сентября 2011
Земное счастье так неверно! И завтра прахом станет тот, Кто королевских ждал щедрот И пресмыкался лицемерно.
Цитаты на связанные темы: