Лучшие цитаты великих людей - Страница 221

17 Сентября 2011
Религия есть лишь иллюзорное солнце, движущееся вокруг человека до тех пор, пока он не начинает двигаться вокруг себя самого.

6 Сентября 2011
Презирай распущенных людей, закосневших в пороке. Их нельзя исправить, как нельзя обуздать ветер.

5 Октября 2011
Истинно высокое произведение всегда — как греческая трагедия, как творения Мелвилла, Толстого или Мольера — приводит в равновесие реальность и бунт, и они, сообщая друг другу силу, прорываются к свету, как вечно бьющийся родник самой жизни, радостной и мучительной. Вот тогда-то и рождается порой совершенно новый мир, отличный от повседневного и все-таки тот же самый, особый и вместе с тем универсальный, чистый и незащищенный, вызванный к жизни на несколько часов силой и неудовлетворенностью гения.

3 Сентября 2011
Покой среди покоя — не истинный покой. Лишь когда обретешь покой в движении, воистину постигнешь небесную природу.

25 Сентября 2011
Все мысли, которые имеют огромные последствия, всегда просты.

4 Октября 2011
По моему мнению, брак и его узы или величайшее добро, или величайшее зло; середины нет.

15 Сентября 2011
Сластолюбивый муж делает жену распутной и похотливой; супруга порядочного и добродетельного человека становится скромной и целомудренной.

3 Октября 2011
Религия по существу своему враг человеческих радостей и человеческого благоденствия. Что такое святой с точки зрения всех религий? Это человек, который молится, постится, занимается самоистязанием, бежит от мира; которому, как сове, хорошо только в полном одиночестве.

30 Сентября 2011
За вину предков платят потомки.
Курций

3 Сентября 2011
О тех, кто сам призвал смерть, горюешь неисцелимо, ибо веришь, что они могли еще долго жить.

10 Сентября 2011
В каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему недостает ума.

11 Сентября 2011
Любовь — нежное растение и не живет долго, если его орошают слезами.

4 Октября 2011
Когда жадному человеку преподносят золото, он недоволен тем, что ему не поднесли яшму, а когда его производят в гунны, негодует на то, что ему не пожаловали титул хоу. Хотя он могуществен и богат, ему нравится казаться нищим. Тому, кто знает, как жить в довольстве, похлебка из лебеды покажется слаще отборного риса, холщовый халат — теплее лисьей шубы; удел податного человека — завиднее судьбы царедворца.
Цитаты на связанные темы: