Притча «О ценностях жизни»

О ценностях жизни

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму, чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди.
Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
— Как тебе понравилось путешествие?
— Это было замечательно, папа!
— Ты увидел, насколько бедными могут быть люди? — спросил отец.
— Да.
— И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
— Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них — бухта, которой не видно края.
Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды.
У нас патио на заднем дворе, а у них — целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына. А сын добавил:
— Спасибо, папа, что показал мне, насколько богаты эти люди.
Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир?
Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё!
Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно.
Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена, у вас нет ничего!
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие статусы
Галина Маркова 11 Октября 2017

Цена желания

Притча, над которой стоит задуматься.

На задворках Вселенной находится один магазинчик. Вывески на магазине нет уже давно, её когда-то унесло космическим ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому, что каждый местный житель и так знал, что магазин продаёт желания. Ассортимент магазина был огромен: здесь можно было купить практически всё.

Огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, большую грудь, победу в конкурсе, большие машины, футбольные клубы, власть, успех, колечки с бриллиантами и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть (этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике).

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть на своей попе и желать) в первую очередь узнавал цену своего желания. Цены были разные.

Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.

Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными. Замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого — персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, небольшое чувство вины, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливой, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность, и размышляя где бы достать ещё средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены и просил у хозяина скидку или спрашивал когда будет распродажа.

А были и такие, которые доставали из кармана свои сбережения и получали заветное желание, завёрнутое в красивую, шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, перешептываясь между собой о том, что, наверное, хозяин магазина их знакомый и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, говоря, что от этого будет страдать качество желаний.

Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, которые готовы рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя и в свои желания, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

P.S. На двери магазина висит объявление: «Если твоё желание не исполняется, значит, оно ещё не оплачено».
Галина Маркова 12 Декабря 2017

О вкусе жизни

Однажды Учитель спросил Ученика:
- Чувствуешь ли ты вкус воздуха?
Он принюхался к лесному воздуху и назвал несколько запахов.
- Да, нюх у тебя неплохой. Но как насчет вкуса?
Ученик по-собачьи высунул несколько раз язык, но остался в недоумении.
- Хорошо, Учитель улыбнулся и, подскочив сзади, схватил его и зажал рот и нос.
Ученик понял, что сопротивление бесполезно, но через минуту инстинкт самосохранения заставил его дрыгать конечностями и извиваться. Тогда Учитель отпустил его и Ученик вдохнул полной грудью Жизнь.
- Вкус жизни,- сказал он, чуть отдышавшись.
- Верно. Этот вкус ты должен чувствовать всегда. Этот вкус есть также в воде, в еде и во многом другом. Не ешь то, в чем нет главного вкуса. Не говори с тем, кто душевно мертв. Пей из Чаши жизни с удовольствием, но не торопись, ведь можно опустошить ее раньше времени, а можно и вовсе расплескать...
Diz Daz 18 Августа 2018

Цени пока есть

Расставание дает человеку ощущение грядущей смерти, свидание же - ощущение настоящего воскрешения. Именно поэтому бывшие возлюбленные ошибочно думают, что даже спустя долгое время не будет поздно все восстановить.
И тут приходит момент ты понимаешь что это свидание тебе нужно как никогда. Берешь телефон дрожущими пальцами отправляеш смс,и сидишь весь такой в предвкушении, с довольной рожей просматриваешь ее посты статусы...

Тишина вокруг. Комнату освещают лучи упавшего из онимевших рук телефона. Они начинают тухнуть. Нет с телефоном все нормально,он неповредился при падении, аккумулятор не розряжен. Свет заменили пролетающие перед глазами картинки всей твоей жизни. На лице проявились черты улыбки вызванные епизодами которые произошли за последних полтора года. Из всех 26 лет ети были самыми лучшими, по этому тебе сейчас так хорошо и радостно. Такое чувство будто она сейчас рядом, крепко обняла и упершись носом в грудь нежно замурчала... Нет,стоп не может быть, это приснилось! Но нет это был не сон,перед глазами всплыла ее стена, все ее посты и статус. Как? Нет! Она тебя должна ждать,она любит тебя,ну игнорировал ты ее,отталкивал когда она шла на встречу, времени прошла ерунда, ведь решылся, ты же написал что надо попробывать ведь непозно восстановить все,недавно ж розстались. Да фигня то так просто написано, подумаешь статус,просто по приколы,где-то в песне услышала и написала!!! Но написано было чувство которое она пережила:"Лучшее лекарство от любви- новая любовь". Как так? Как "новая". В глазах потемнело, ужасный громкий шум в ушах, навел на тебя панику. Невозможно! Шутка! Нет незабыла! Любит! Меня! Что все? Конец? Где я? Что за шум? Я что уже в Аду? Эти вопросы возникли из-за невыносимой жгущей боли в каждой клеточке онемевшего тела. Оно пылает в агонии Ты хочешь позвать на помощь,неполучаеться ,легкие с огромной силой что то давит не давая дишать. Нет не умер, не в Аду, живой. Понимая что произошло тебе становиться хуже, ты думаешь легче и вправду умереть нежыли вот так, почему так плохо? Полюбил на столько сильно что не заметил как привьязалса, считал только твоя,личная вещь,только с тобой будет,никто незаберет, буду делать что захочу, а теперь вот непотвоему, не так, потерял, ушла, не твое больше, горечь потери наполняет, знаешь не сможешь без нее, приривык к этому,незнаеешь как по другому,переживаешь, нервничаешь, истерика невидение теперь будущего, планы рухнули а новых нет, вот и плохо из за эмоций. Ты начинаешь жалеть за все сделаное искать виновных но неполучаеться ты виновен, ты неспешил восстановить то что разрушил, ты все откладывал переводил в шутки, ты неценил зная что не уйдет.
Глянь сам на финал! Кому ти сделал лучше? Себе? Это лучше? Где она а где ты лежиш вот звук произнести не можешь корчишся только сейчас будучи на грани понимаешь как поменял бы все , как она нужна, была б рядом позвала на помощь, сама помогла. Но нет уже поздно нет ее далеко, там где ценят как лычность а не вещь. Ведь говорилось начнешь ценить когда потеряешь не верил, думал так навсегда. Вот и все финиш никто непоможет, от боли которая тебя переполняет отключается мозг, который поздно но всетаки осознал истину: не нужно смотреть далеко, винить все вокруг а искать причину сначала в себе. Принимать то что дают а не корчить самостоятельного. Показав что тебе не надо тебе и не дадут. Если имеешь и ненуждаешся,заберут или потеряешь...

Зачем это написано? Какова мораль? Она проста о ней все слышали. А написано чтобы напомнить Нужно ценить то что имеешь, нуждаться в нем а неотталкивать, и оно воздасться. Обычно мы не ценим ,когда потеряв понимаем как оно нам нужно,но мы уже не нужны ему. Запомните никогда Не бывает поздно,бывает уже не надо!
Притчи по теме «Ценности жизни» Притчи по теме «Богатые и бедные» Притчи по теме «Позитивное отношение к жизни»