Высказывание Павлины Мелиховой «Старость дарит радость довольствования…»

Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие статусы
Made in Mama 22 Января 2011
Для того, чтобы вспоминать, есть старость. А пока создавай воспоминания.
К̷о̷л̷о̷б̷о̷к 29 Декабря 2017
Молодость бывает у всех, а вот старость достается только самым терпеливым.

Синдром одиночества

Одиночество – гадкое состояние, особенно в пожилом возрасте. Чувство потерянности, растерянности, ненужности. Нет жизненных ориентиров, цели. Я свою жизнь сравниваю с жизнью кошки домашней. Но она не одна. У неё есть хозяйка, которая ее любит, ласкает, кормит. А если бы кошка осталась вдруг одна? Она бы затосковала. Еду бы она нашла на улице, кто-нибудь бы покормил, в конце концов ловила бы мышей. Но у нее бы не блестела шерсть, и погрустнели глаза. И вообще бы она стала облезлой и шелудивой. Кошке нужна ласка и хороший уход.
Видно к одиночеству надо привыкнуть. Все-таки живешь. Но нужно жить не как птичка или кошка, или муха. Вся жизнь у них в поисках еды и удовольствия. Поел – счастлив, нечего поесть – грустят. А ты человек. Кроме еды и развлечений для тела, нужна пища для души. Нужно что-то хотеть, к чему-то стремиться.
Лежу и мечтаю. Хочу похудеть, хочу ходить, хочу новый плащик и туфли. Да, еще хочу нравиться хотя бы самой себе. Вдруг этот противный синдром: « А зачем? Куда тебе ходить? Зачем деньги тратить? Мало уже осталось жить…»
И опять живу, считая дни по таблеткам. Вот кончаются эти, а те еще есть. Надо сходить в аптеку. Как же трудно идти. Но надо, еще нужно купить в аптеке другие лекарства, чтобы пройти курс лечения. Врач сказала, что нужно сдать анализы и пройти флюрографию, чтобы посмотреть, как постепенно умирает организм.
Вдруг снова начинаю мечтать. Надо сделать ремонт в ванной. Что-то совсем плохо. Везде сделали ремонт. Красиво стало и более-менее уютно. И для посуды бы надо купить какой-то шкаф. Видела в интернете угловой буфет. Красиво. И диван бы новый купить. А синдром не дремлет. Говорит: "Сколько тебе жить осталось? Зачем тебе вся эта суета? И посуда прибрана ведь». И в самом деле, соглашаюсь я, денег нет. Вон, какие лекарства дорогие. Надо лучше копить деньги на смерть.
А то вдруг так заскучаю. Всю жизнь ведь замужем была в любви и ласке. Теперь вот одна осталась. А природа требует своего. Как-то я себе сказала, что когда мне перестанут нравиться мужчины и не буду хотеть любви, значит, я старуха и мне пора умирать. Вот ведь какие грешные мысли лезут в голову. А мой синдром опять говорит: «С ума сошла, баушка. Зачем тебе мужчина в твои-то годы? Что ты с ним будешь делать? Разговаривать? У тебя есть с кем поговорить. По хозяйству помочь, в магазин сходить? Дети есть. А в твои годы мужчины уже не так сильны для постели, может, и совсем им это уже не надо». Наверное, он прав. Но если бы рядом была живая душа, было бы лучше. На кошек и собак у меня аллергия. А вот человека, который бы любил и ухаживал за мной, наверное, неплохо было бы завести. И синдром бы ушел.
Нина Бочкарева
Нина Бочкарева
Мысли по теме «Старость»