Дача - это адский труд и мухи,
Грядки и зануды-сорняки
У ботвы картофельной, пожухлой
Тщательным поливам вопреки.
На клочке земли не распрямиться.
В неприличной позе целый день.
А, соседка, в роли очевидца,
Ходит по пятам за мной везде.
Выследила. Я - четвереньках -
Некогда и нА небо взглянуть.
Говорит: "Не парься, рекордсменка,
Наше счастье нынче на кону!"
Утолила голод вольным пленом?
Будет гость желанный у меня!
Хватит здешним быть аборигеном!
Огород с прополкою - фигня!
Аделина - классная хозяйка:
Всем предположеньям вопреки,
Вкрадчиво шепнула: "Не теряйся,
Я предпочитаю шашлыки!"
В огороде пусть картошка спеет -
Вынесем виновной приговор!"
В самом деле, как осточертел он,
Способ тот квадратно-гнездовой!
"Хватит упражняться на лопате:
Закрывай калитку на замок!"
Тлеет солнце в розовом закате,
Над землёю стелется дымок.
За версту он, как нарочно, дразнит -
Это вам не кофе, не чаи...
И шашлык, друзья, бывает разным:
Он вкуснее, если на троих.
наталья яшина - стихотворение «Дача»
Комментарии
А почему как дура ? Лето ,как лето,а дура...
Нет оценок Нравится
Екатерина Максимова
2 Марта 2024
Как здорово все же на даче

Льнёт сердце в привычную глушь.
Как здорово всё же на даче,
Хоть пару деньков отдохнуть.
Невольно всплывают из детства,
Израненной жизни,пути.
Бок-о-бок,под кровлей соседской,
О чём-то галдят воробьи.
Синеют снега на загранках*.
Как только начнёт расцветать
Безмолвно в округе,но глянь-ка,
Какая везде благодать!
Я диву-даюсь, как красиво,
Зима зацвела белизной,
До неба - высокие ивы,
Покрылись коржавой* густой.
Под утро в затишье - чудесно.
Разряженный лес кучеряв,
И так, маховато*,поспешно
Сковал реки льдом ледостав.
Когда ветер злится и свищет,
И воет с пургой,допоздна,
Приятно смотреть,мой дружище,
Как в печке сгорают дрова.
Душа словно ищет прозренья..
Что в городе,вечно возня ?
Лишь всё и со всем -в единенье,
Вдруг, счастьем,наполнит тебя.
Забуду ли,как в захолустье,
Влекут к себе выси,поля,
Как пахнет берёзовой Русью,
Родимая наша земля ?
06 декабря 2020
Фото автора
Svetozar
18 Мая 2018
ХОЗЯЙКА ДОМА

Что кухня – враг для женской красоты,
Страшнее кухни только огород …
Не слушайте подобной ерунды.
Хозяйка дома! Кухня – кабинет.
Высоких чувств гарантия, залог -
С любовью приготовленный обед.
Поэмой станут борщ или пирог.
На даче летом просто лепота,
Прополка, фитнес, тишь и благодать.
Здесь женская зависит красота
От мизансцены – как у грядки встать.
Но красота реальная в другом,
Она в любви, всё остальное шлак.
Пусть светом тёплым будет полон дом,
А в доме – мир!.. Без этого - никак.
Natalia Leonova
20 Июня 2024
На даче.

Зацепил меня за гриву.
Словно силился сказать —
Вставай бабка, ты ленива.
Он ласкал меня за грудь,
Сильно укусил за пятку.
Я проснулась, улыбнулась
И с граблями на зарядку!
