наталья яшина - стихотворение «В накрахмаленном ситцевом»

наталья яшина 6 Августа 2022

В накрахмаленном ситцевом

В накрахмаленном ситцевом платьице
Я и, правда, - само обаянье!
Отражение лестно разглядывать,
Хмыкнув зеркалу на прощание.
Добираться - всего-то две улицы -
В школе бал ежегодный "весенний".
Изловчаюсь совсем не сутулиться
На подковках "гвоздей" высоченных.

На всю улицу туфельки цокают.
Что есть мочи. До неприличия.
До чего же легко босоногою!
Не охота преувеличивать -
Мне без надобности внимание,
О котором и не помышляла,
Мне казалось и юбки шуршание
Привлекало... (Чтоб платье стояло!)

Надоело с собой состязание!
За квартал аж, равняясь на праздник,
Как тому подобает по званию,
Надрывался хрипливый динамик.
Превратилась в "ничто" стеснительность,
Облачённая в ту оболочку.
Удивленье - не знак вопросительный
И не знак препинания - точка.

Напряжение вмиг улетучилось -
Джаз транслировал мне "будь собою!"
И вот этого средства "гремучего"
До сих пор у меня с головою.
Рассказать друзьям
Комментарии

Как ссадина

Как ссадина осталась у меня:
Отец любил, довольно часто, выпить.
Но я его нисколько не виня,
Всё чаще вспоминаю мамы всхлипы.

Бывало, ночью плакала она
Со мною вместе на одной кровати.
Зачем он заставлял её страдать?
И, прозревая, кто тут "виноватей",

Я тоже долго не могла уснуть:
Отца жалела. Был он к нам добрее.
Ребёнком, постигая жизни суть,
Я чувствовала - все мы сиротеем.

Мы не на первом месте у него:
Ни брат и ни сестра, ни - я, ни - мама!
И в подступившем шорохе шагов,
Уже я знала: трезвый он иль пьяный.

Сценарий был известен до конца:
Упрёки, слёзы, вопли, наши крики.
И маму было жалко, и отца -
Такой убогий пьяный он, безликий...

К родителям всем сердцем прикипев,
Хранятся в памяти веселье и печали.
Наверно, этим я обязана судьбе
И за другую сторону медали.
наталья яшина 9 Декабря 2022

В воображении нашем...

В воображении нашем, при желании,
(Такое в каждом скрыто естество!)
Он возникает вдруг на подсознании,
Свежайший запах хвои в Рождество.

В канун, в Сочельник, принесут сосёнку,
А по иголочкам смола течёт…
Наутро я малышкою, спросонок,
Из-за двери смотрю, разинув рот:

Вся в мишуре, нарядном серпантине,
Верхушкою уткнувшись в потолок,
Как напоказ, стоит посередине,
Манящий сказкой, дивный островок!

Сначала куклой робкой, неподвижной
Застыну и, подобно дикарю,
Засеменю на цыпочках поближе,
Всю красоту подробно рассмотрю.

Сверлю глазами каждую игрушку,
Касаюсь я легонько, невзначай:
Вот Дед Мороз, Снегурочка в опушке...
Не раздавить бы шарик сгоряча...

А шар земной, что так подвластен смутам,
Глобальных не достигнув совершенств,
Стоит на страже, сберегая чудо
И предвкушенье праздника в душе.

Забыть тебя не смогла

Тихий дождливый вечер,
Капли стучат по стеклу,
Я вспоминаю встречи,
Забыть тебя не могу.

Взгляд твой,улыбку,плечи,
Нам с тобой было легко,
Счастье казалось вечным,
Время с тобой не шло.

Было с тобой уютно,
Не было дня для тоски,
Казалось другого не нужно,
Только бы рядом был ты!

Сердце с душою сливалось,
Безмерной любовь была,
Я в тебе растворялась,
Только тобою жила,

Нам хорошо было вместе,
Птицей пела душа,
Ты словно лучик солнца,
Был всегда для меня.
Стихи по теме «Личные воспоминания»