Ирина Шах (Ириша65) - видео «Ореховый Спас (Третий Спас)»

Ореховый Спас (Третий Спас)

Поздравляю с Ореховым Спасом и желаю крепкого здоровья, как ореховая скорлупа, добрых дел в жизни и Божьей благодати.

Ореховый Спас (Третий Спас) празднуют каждый год 29 августа, его также называют Хлебный Спас.

Ореховый или Хлебный Спас, последний из трех Спасов, отмечается ежегодно 29 августа. Название праздника отражает хлопоты наших предков в этот период: они собирали урожай орехов и пекли хлеб. На Третий Спас ходили на ярмарки, чтобы продать льняные полотна и другие вещи. Православные верующие молились святым и посещали храмы.

Согласно преданию, однажды Иисус Христос умылся водой и вытерся полотенцем, на котором остался его божественный лик. Именно с него впоследствие написали первые иконы Спаса Нерукотворного, а само полотно исцелило от болезни правителя Эдессы, благодаря чему православие в этих местах стало распространяться быстрее. Православные верующие считают, что Господа создал сам Всевышний, и он является символом Спаса Нерукотворного, поэтому это событие нужно почитать.

Ореховый Спас - народное название праздника, появившееся из-за того, что в эту пору созревали орехи, которые славяне усиленно собирали. После сбора их нужно было освятить в церкви, а затем использовать для приготовления блюд. Такая же история и с третьим названием - Хлебный Спас - 29 августа принято выпекать хлеб из нового урожая. Холщовым Спасом этот праздник называется потому, что издавна люди на ярмарках продавали ткань, холсты, фрукты и овощи, а уйти с рынка с пустыми руками считалось плохой приметой.
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие статусы
Mila Poznanskaia 26 Июня 2022

День Советской Молодёжи отмечался в последнее воск

Смотрю на календарь, и что же?
Ах, День Советской Молодёжи!
Давно уж нет Страны Советов
И праздник тихо канул в Лету,
Но пишут снова по ватсапу :
"Чего сидишь ты тихой сапой?
Покуда мОлоды душою -
Мы будем - племя молодое!"
В последний выходной июня
Любой из нас, как прежде - юный!
Видео по теме «Праздники» Видео по теме «С верой в душе» Видео по теме «Ореховый Спас»