Высказывание Ви Торрес «Мир вокруг прекрасен лишь тогда, когда ты хочешь…»

Сейлор Мун 20 Сентября 2022
Мир вокруг прекрасен лишь тогда, когда ты хочешь это разглядеть... Наверно, Вселенная устроена намного проще, чем тебе кажется... Возможно, она даже доброжелательно расположена к тебе каждую секунду твоей жизни, ведь если присмотреться, это легко заметить...

Иногда, когда ты будто тонешь под волнами своих депрессий, слишком заморачиваешься печальками, не замечая "спасательные круги" около себя : красивый закат солнышка, уходящего куда-то за далёкий, но привлекательный горизонт, шелест листьев, похожий на нежный шёпот о чём-то добром, яркие цветы с приятным запахом, бабочка, присевшая к тебе на плечо, весенний воздух, как-то особенно проникающий в твои лёгкие, радуга после прохладного дождика в жаркий день, осень, разноцветно разукрашивающая природу, словно раскраску, снежинки, покрывающие улицы зимней атмосферой, мороз, рисующий узоры на твоих окнах по утрам... Счастье рядом... Счастье вокруг... Обрати внимание на то, как порой явления природы словно просят тебя улыбаться...

Разглядев прекрасное вокруг, ты разглядишь прекрасное и в себе... Искренне полюбив что-то, ты и себя любить научишься... Замечать радость в мелочах - это и является счастьем, которого тебе порой так сильно не хватает... Полюби Вселенную, научись правильно брать шансы, которые она тебе даёт... Научись видеть и слышать мир вокруг себя... И да будет тебе счастье...
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие статусы
Nastik 29 Августа 2011
Мир вокруг тебя рушится, а ты просто сидишь и наблюдаешь за крахом...
Пользователь 17336
Пользователь 17336 2 Мая 2019

Неотправленное письмо

Я не хочу, чтобы ты была моей.

Квартира может быть моей, моей может быть чашка, мои — сигареты в кармане моего пиджака. Моими могут быть лишь безжизненные предметы, лишённые душевного тепла, вещи, которые ничего не понимают и не чувствуют, приобретённые либо созданные мной и принадлежащие мне по праву.

Я не хочу, чтобы ты была моей, но хочу, чтобы ты была частью меня — независимой, свободной, жизнерадостной частью. Видишь ли, женщина может принадлежать мужчине только в том случае, если она является его собственностью. А собственность не имеет права голоса, не имеет смысла существования, но имеет лишь цель — служить своему правообладателю и удовлетворять потребности. Я не хочу, чтобы ты выполняла заданные функции, я хочу, чтобы ты чувствовала, волновалась, радовалась, расцветала, занималась своими делами в своё же удовольствие.

Не соглашайся со мной, имей свою точку зрения, капризничай, показывай мне, насколько мир прекрасен и удивителен, когда я хмур и печален.

Я не могу предоставить тебе свободу, поскольку это будет моей прихотью, моим одолжением, но ты должна быть свободна по умолчанию, свободна исключительно по своему желанию. Я не в праве тебе указывать, не в праве тебя воспитывать, поскольку я вообще не имею прав на тебя, я могу лишь подсказать, разъяснить, переубедить, но конечное решение всегда останется за тобой.

Квартиру можно продать, купить новую, чашка рано или поздно разобьётся, даст трещину, пиджак износится, а сигареты превратятся в окурки и скукожатся в пепельнице… Всё, что принадлежит мне, имеет свою ценность, имеет свои сроки, ты — выше этих слов. Ты выше слова «ценность», ты выше слова «необходимость», ты выше слова «смысл».

И если я тот, кого ты искала, я стану частью тебя…
Костя Крамар

Синдром одиночества

Одиночество – гадкое состояние, особенно в пожилом возрасте. Чувство потерянности, растерянности, ненужности. Нет жизненных ориентиров, цели. Я свою жизнь сравниваю с жизнью кошки домашней. Но она не одна. У неё есть хозяйка, которая ее любит, ласкает, кормит. А если бы кошка осталась вдруг одна? Она бы затосковала. Еду бы она нашла на улице, кто-нибудь бы покормил, в конце концов ловила бы мышей. Но у нее бы не блестела шерсть, и погрустнели глаза. И вообще бы она стала облезлой и шелудивой. Кошке нужна ласка и хороший уход.
Видно к одиночеству надо привыкнуть. Все-таки живешь. Но нужно жить не как птичка или кошка, или муха. Вся жизнь у них в поисках еды и удовольствия. Поел – счастлив, нечего поесть – грустят. А ты человек. Кроме еды и развлечений для тела, нужна пища для души. Нужно что-то хотеть, к чему-то стремиться.
Лежу и мечтаю. Хочу похудеть, хочу ходить, хочу новый плащик и туфли. Да, еще хочу нравиться хотя бы самой себе. Вдруг этот противный синдром: « А зачем? Куда тебе ходить? Зачем деньги тратить? Мало уже осталось жить…»
И опять живу, считая дни по таблеткам. Вот кончаются эти, а те еще есть. Надо сходить в аптеку. Как же трудно идти. Но надо, еще нужно купить в аптеке другие лекарства, чтобы пройти курс лечения. Врач сказала, что нужно сдать анализы и пройти флюрографию, чтобы посмотреть, как постепенно умирает организм.
Вдруг снова начинаю мечтать. Надо сделать ремонт в ванной. Что-то совсем плохо. Везде сделали ремонт. Красиво стало и более-менее уютно. И для посуды бы надо купить какой-то шкаф. Видела в интернете угловой буфет. Красиво. И диван бы новый купить. А синдром не дремлет. Говорит: "Сколько тебе жить осталось? Зачем тебе вся эта суета? И посуда прибрана ведь». И в самом деле, соглашаюсь я, денег нет. Вон, какие лекарства дорогие. Надо лучше копить деньги на смерть.
А то вдруг так заскучаю. Всю жизнь ведь замужем была в любви и ласке. Теперь вот одна осталась. А природа требует своего. Как-то я себе сказала, что когда мне перестанут нравиться мужчины и не буду хотеть любви, значит, я старуха и мне пора умирать. Вот ведь какие грешные мысли лезут в голову. А мой синдром опять говорит: «С ума сошла, баушка. Зачем тебе мужчина в твои-то годы? Что ты с ним будешь делать? Разговаривать? У тебя есть с кем поговорить. По хозяйству помочь, в магазин сходить? Дети есть. А в твои годы мужчины уже не так сильны для постели, может, и совсем им это уже не надо». Наверное, он прав. Но если бы рядом была живая душа, было бы лучше. На кошек и собак у меня аллергия. А вот человека, который бы любил и ухаживал за мной, наверное, неплохо было бы завести. И синдром бы ушел.
Нина Бочкарева
Нина Бочкарева
Мысли по теме «Жизнь» Мысли по теме «Мир вокруг»