"По приметам, похоже, не будет дождя!"
Силуэт в темноте различаю.
За плечо осторожно он будит меня.
На ходу одеваюсь и чай допиваю.
Вот забрезжил рассвет. Мы уже по шоссе
Мчим на "велике шатко и валко"!
Дождь ещё моросит. Он не страшен совсем.
Едем к Волге с отцом на рыбалку.
По дороге один и другой мой сандаль
Враз познали плачевную участь.
Потемнела совсем беспредельная даль
И осунулась волжская круча.
Но любая погода тебе по душе,
Если чай на костре закипает.
Мне тепло и уютно сидеть в шалаше:
Дождик, с крыши из веток, стекает.
Он совсем не смущает отца моего,
Папка шутит, мол "ловится лучше!"
Но не верила я в этих слов волшебство,
Заливаясь слезами на круче...
Волны мчатся свирепо одна за одной,
Ветер яростно их подгоняет!
Мне от страха казалось - коряга плывёт,
На которой отец мой рыбалит.
Подаёт он сигналы свободной рукой:
"Подожди, щас приду, не пугайся!"
А я слушаю молча дождя шепоток
И сквозь слёзы ему улыбаюсь...
наталья яшина - стихотворение «По приметам»
Комментарии
наталья яшина
3 Января 2026
Воспоминанья...

Вовек мне не поддаться амнезии.
Мечты о прошлом - это ты и я,
Поодаль - нашей жизни колея,
Где птицей устремляюсь в сентябри я.
Художник Екатерина Матецкая
Владимир Кириллов
25 Января 2025
Я вспоминаю институт.
Я вспоминаю институт,Наш незабвенный Альма-матер,
Очаг учёбы и любви,
И объявлений в деканате.
Он был для нас как дом родной,
Здесь мы за партами сидели,
И конспектировали всё,
Что в нас тогда вложить хотели.
Порой сидели допоздна
В аудиториях холодных,
Чтобы зачёты пересдать
От побуждений благородных.
Была счастливая пора,
Мы были молоды душою,
Учились, жили все тогда
Большою дружною семьёю.
Студенческие годы - пора любви и дружбы,
Бессонными ночами чертили чертежи,
А утром полусонные мы как-то их сдавали,
И сами удивлялись на эти виражи.
А тут ещё экзамены, итог былых страданий,
За три дня нужно выучить огромный материал,
И длинными гармошками готовятся шпаргалки -
Любимое занятие для тех, кто их писал.
И наконец экзамены сданы все окончательно,
В общаге накрываются нехитрые столы,
И тут уж начинается широкое веселье,
Да так, что после этого рыдают санузлы.
Студенческие годы - палитра яркой жизни,
Стремленье к совершенству, открытиям, любви,
Учёбы и работы на всех полях отчизны,
И долгие гулянья до утренней зари.
И вспоминая нашу, студенческую юность,
Так хочется вернуться в те прошлые года,
Пройтись по институту и навсегда остаться,
И что б всё было также, как раньше, как тогда.
Сергей Владиславович Рязанцевъ
14 Июля 2023
Что-то мне не спится,
Мысль покоя не даёт.
Хорошо быть птицей,
Чтоб слетать домой.
Вспоминаю маму,
Старый отчий дом,
Как по улице носился,
С местной шантрапой.
Как влюбился в школе,
В первый раз поцеловал,
Как потом подрался,
От хулиганов защищал.
А теперь мы вместе,
Уже много лет…
Есть и дети, внуки –
Только мамы нет.
Мысль покоя не даёт.
Хорошо быть птицей,
Чтоб слетать домой.
Вспоминаю маму,
Старый отчий дом,
Как по улице носился,
С местной шантрапой.
Как влюбился в школе,
В первый раз поцеловал,
Как потом подрался,
От хулиганов защищал.
А теперь мы вместе,
Уже много лет…
Есть и дети, внуки –
Только мамы нет.

Вспомнила своего папу и рыбалку с ним, тоже на Волге
Спасибо Наташа.
Память ещё жива....