Пётр Цезаревич Квятковский - стихотворение «Не мерь шагами…»

Не мерь шагами…

• • •
Не мерь шагами бесконечность,
В карман не спрячешь облака.
Мы здесь — лишь миг, а дальше вечность,
И жизнь — глубокая река.
Не пачкай сердце горьким словом,
Оно вернётся, как прилив.
Будь в каждом дне рождённым снова,
Себя для света сохранив!
@ 2024 г.
Рассказать друзьям
Комментарии

Реалии...

На просторах, заросших бурьяном,
Не взойдёт золотистая рожь.
И глумятся, в бреду полупьяном,
Лицедеи, на месте вельмож.

И не сеет, никто, и не пашет,
Не молотит, не косит, не жнёт.
А со сцены, пошлятиной машет,
На глупцах, звон монеты куёт.

Не видать - ни коров, не теляток,
На зелёных и сочных полях.
Только мир - из коррупции, взяток,
Воровства и народа, в долгах.

Не живут больше люди в деревне,
В опустевших и сгнивших домах.
И всё больше людишек при троне,
Не нуждающихся в закромах.

Как же так - что имели, сломали,
А народ поглупел и ослеп.
И пугающе давят реалии,
Где бумажки ценнее, чем хлеб…

2014.
Ирина Шах (Ириша65) 27 Сентября 2024

Время - это быстротечная река.

Время - это быстротечная река,
Её течение никак не изменить,
А годы наши - словно берега,
Что уже сумели мы проплыть,
И не повернуть нам реку вспять,
Можно только по течению плыть,
Не попасть нам в прошлое опять,
Чтоб исправить что-то, изменить.
Быстротечность жизни учит нас ,
Каждым мигом её дорожить,
Всё успеть сегодня и сейчас,
Чтоб в будущем счастливым быть.
Герман Неважно 31 Октября 2025

Есть дом один у переезда...

Есть дом один, у переезда,
Где с шумом ходят поезда,
Там у подъезда, на скамейке,
Седого встретишь старика,

Его застанешь в непогоду,
И в летний зной, и в холода,
С тоскою смотрит на дорогу,
Кого то ждёт из далека...

Быть может так угодно богу,
И бог - забыл про старика,
Обрек смотреть на ту дорогу,
Из года в год - во все глаза,

Бежало время понемногу,
И вновь сюда пришла зима,
Но у подъезда на скамейке,
Уже не встретить старика...

Могло бы быть всё по-иному,
Тебя же ждали у крыльца,
Не бог забыл дорогу к дому,
Не бог забыл там про отца..

Стоит тот дом у переезда,
Где шумно ходят поезда,
Но у подъезда на скамейке,
Там не увидеть старика...

припев:

Снег разметая по перрону,
В ночи несутся поезда,
Ход набирают к перегону,
Не Бог забыл там про отца...

(gera79 ) 2013 ...на стихотворение есть песня "Есть дом один у переезда" ссылка
Стихи по теме «Философская лирика»