• • •
Мы ищем истину в созвездиях и книгах,
Стремимся ввысь, за грани бытия,
Забыв, что в самых малых, тихих мигах,
Живёт душа — и ваша, и моя.
Мир не спасут расчёты и металлы,
И холод цифр не даст нам высоты.
Он держится на том, что нас венчало:
На капле милосердной доброты.
Быть человеком — значит быть истоком,
Лучом, что пробивает толщу льда.
В огромном мире, шумном и жестоком,
Сердечность — это наша тишина.
Она не учит, не кричит, не судит,
Но в ней одной — спасенье и покой.
И коль тепло в нас завтра не остынет,
То значит, мир по-прежнему живой!
@ 2025 г.
Пётр Цезаревич Квятковский - стихотворение «Мы ищем истину…»
Комментарии
Галина Маркова
8 Июля 2021
Ты можешь стать в итоге кем угодно.
В любом ряду, в последнем или первом.
Быть в тренде или выскочить из моды.
Но только оставайся человеком.
Нас воспитали лучшие из лучших.
По ценностям подробным и понятным.
Учитывая опыт предыдущих:
Идти вперед и помогать отставшим.
На нашу долю хватит испытании?,
От кризисов до пика пандемии.
От горизонта, что давно завален,
До мира в своей крохотной квартире.
Когда добьешься большего однажды,
Не потеряй лицо свой при этом.
Не забывай, насколько это важно -
Быть при любом раскладе человеком.
В любом ряду, в последнем или первом.
Быть в тренде или выскочить из моды.
Но только оставайся человеком.
Нас воспитали лучшие из лучших.
По ценностям подробным и понятным.
Учитывая опыт предыдущих:
Идти вперед и помогать отставшим.
На нашу долю хватит испытании?,
От кризисов до пика пандемии.
От горизонта, что давно завален,
До мира в своей крохотной квартире.
Когда добьешься большего однажды,
Не потеряй лицо свой при этом.
Не забывай, насколько это важно -
Быть при любом раскладе человеком.
Ваня Якимов
Mila Poznanskaia
11 Марта 2022
Я волнуюсь за всё - странно...

Словно пламенем порчу снимут...
Я волнуюсь за всё - странно,
Может, даже, необъяснимо.
В лихолетье Земля плачет,
Очищаясь от кучи скверны,
Мирозданье даёт сдачи
Достижениям биосферным. .
Катаклизмы с небес лупой
Изгибают пространство криво,
Я волнуюсь за всё - глупо,
С неизбежностью рецидива.
Ничего не понять толком,
Белый свет уже стал с овчинку...
Я волнуюсь за мир долго,
Только в нём я - всего песчинка. .
Галина Маркова
15 Сентября 2017
Мы в детстве были много откровенней...
Мы в детстве были много откровенней:– Что у тебя на завтрак? – Ничего.
– А у меня хлеб с маслом и вареньем.
Возьми немного хлеба моего...
Года прошли, и мы иными стали,
Теперь никто не спросит никого:
– Что у тебя на сердце? Уж не тьма ли?
Возьми немного света моего...
