Заманчивый орешек в скорлупе
С авторитетом "нудного святоши".
А я души не чаяла в тебе.
Иллюзия. Не меньше и не больше.
С судьбою-то, попробуй-ка, поспорь:
Амур, порою, метится прицельно.
Безрадостно быть втянутой в любовь
По времени, где всё - непараллельно.
А ты невольной гостьей на балу
Не в фокусе вниманья. Серой мышкой.
Улыбка виноватая в углу
Невольной постановочною фишкой...
Не нужен был мне урожай побед!
Мир без тебя... И как же я теперь?
Был новым стартом тот несчастный случай.
Ведь я души не чаяла в тебе,
Но неизвестно никому, где лучше.
наталья яшина - стихотворение «Заманчивый орешек»
Комментарии
наталья яшина
13 Марта 2026
Любовь не терпит фантазий

в любви химера страшна.
Иллюзию чем украсить?
Без права на жизнь она.
Любить "за двоих" - безнадёжно.
В одни ворота игра.
Безрадостно, серо-тошно.
Не два и не полтора.
Лучом надежды, одним лишь,
нет моченьки поживать.
Задаром дешёвый имидж.
Чужого лучше не красть.
Слегка рукой прикоснувшись,
сорвав суверенитет,
Луной засветит уснувшей,
любовь такая в ответ.
А чуда ждать и не стоит:
никто насильно не мил.
Душе лишь - вольная воля -
и будет в радость камин.
Судьбой ты был предназначен,
вдали порхнувшей тенИ.
Ах, как заранее знать бы,
"куда соломку стелить!"
****
Глаза бы тех глаз не искали,
могли бы их отвести,
печатало б сердце удары
"не больше шестидесяти"!
Сто двадцать и выше в минуту -
без искры не быть огню.
Но сердце не радо приюту,
не радо ясному дню...
****
А где-то томится другое,
поодаль, совсем рядом.
Надеждою греет слепою
и травит уста ядом.
Художник Harry Anderson
Ирина Черкасова
31 Октября 2018
Любовь
Меня вчера спросили, ты ее любил?И знаешь, я недолго думал над ответом,
Я промолчал, хотя на самом деле говорил,
Как говорил, с тобой гуляя до рассвета.
Я промолчал и в тишине гремел ответ,
Так сильно, что внутри сводило вены.
Я промолчал и после слыша твое нет,
Я так молчал, что содрогались стены.
Я раньше думал, что Джульетта миф,
Ромео — плод шекспировских видений.
Теперь же, в сердце от осколков рифы
Каждый вздох, как тысяча лишений.
И если в повести любовь побило зло
Навеки смерть нам подарив свободу,
То в жизни друг мой, мне не повезло,
Я без нее живьем иду по воду.
Хотя бы знаю, что теперь искать.
Спасибо и на том, как говорится.
Чтоб также громко смог я помолчать,
И так по-настоящему влюбится.
наталья яшина
7 Января 2025
Бездушным слепком

Дрейфуют одиноких душ флотилии.
Форсят надменным айсбергом, подтаяв,
А недра - костенеют от бессилия...
Страдают, придушив святые чувства,
Заботясь лишь о самосохранении.
Стремление быть в стадии "загрузка" -
Пускай доступно всем. И тем не менее
Внутри сквозит! Откуда - дна не видно!
Прикинулся скалой источник мерзлоты.
Как наши души не обречь на гибель?
В особенности те, с кем мы, порой, на "ты".
Невыносимо без любви на свете!
Со стороны лишь смотрится художество.
ЕГО я слышу голос на фальцете:
"Не создан человек для одиночества!"
*****
Когда не знаешь собственной нутро,
И нечего в награду предложить
Душе, что в поиске нас манит серебром,
То вхолостую промелькнёт вся жизнь..
