Дождик-странник, друг ненастный,
Ты такой бываешь разный,
Слёзы непрерывно льёшь,
И когда же ты уйдёшь?
То ты тихий и печальный,
То весёлый и хрустальный.
Ты бываешь обложной,
Моросящий и грибной.
Капли бьют, стучат по крышам,
Ветер рядом, как всегда.
То сильнее дождь, то тише.
Но вот прошёл, и радуга взошла.
© Наталья Мирненко, 02.06.2026
Наталья М - стихотворение «Разный дождик»
Helga Wolf
5 Декабря 2023
Дождяки
Дождинок сыпя макиНа головы домов,
Идут, идут дождяки
Без помыслов и слов.
На зрячих и незрячих
Тяжелой и сплошной
Идут из туч ругачих
Серебряной стеной.
Проходят, рассыпаясь
В серебряный горох,
Невидимо касаясь
Изъезженный дорог.
И мокнут в них собаки,
И лица, и кусты,
Солдатами дождяки
Ступают на мосты,
И кажется нечетким
Их частый громкий шаг;
В серебряной решётке
У города душа.
В неведомых теченьях
Как вдруг на дне реки
Уносятся зачем-то
Зонты - дождевики.
(Ольга Волкова)
Галина Маркова
10 Сентября 2017
Мой дождь из детства
Мой дождь из детства был совсем другим,Поток воды, раскаты грома - всё бывало...
А дождик ласковым был и таким слепым,
Что солнышко за тучкой не скрывал он!
Дождь тёплый, как парное молоко,
Подставив рот, мы пили..., был он чистым!
Где дождь из детства? Видно, далеко...
Он шумно лил, но кончился так быстро!
А мы боялись : - Только б не домой!
Мы летнему дождю все были рады.
Дождь с неба лил, но был такой земной,
Лишь у влюблённых вызывал досаду...
Быть по-другому в детстве не могло,
Босые, мокрые..., но как же было важно,
Чтоб лужу переплыл ветрам назло
С улиткой на борту корабль бумажный!
Сейчас уже дождя такого нет,
Но детства те деньки не забывались,
С какой бы радостью, хоть нам и много лет,
Мы в лужах босиком натанцевались!
Автор неизвестен
Нонна Мухина
17 Июля 2025
Дождик-шалунишка

Скачет по тропинке,
Барабанит весело
По зелёной спинке.
По цветам , листочкам
Капельки развесил.
Прыгнул на ладошку мне,
До чего же весел.
Мы зонты раскроем ,
Побежим скорее,
Прыгая по лужам ,
Это мы умеем.
Дождик – шалунишка ,
Спасибо за веселье .
Ты принёс в подарок нам –
Капли – ожерелье !
