• • •
В глухой тиши, где гаснут маяки,
И горизонт окутан чёрной мглой,
Ты не сдавайся ветру вопреки,
Останься верным, каменной скалой.
Пусть шторм ломает мачты кораблей,
И ледяная бездна сеет страх,
Огонь души храни ещё нежней,
Не допуская пепла на устах.
Изранен путь, и тяжелы шаги,
Но в этой мгле рождается рассвет.
Себя от слабости безмолвной береги,
В тебе заложен вечный, чистый свет.
Восстань из пепла, воле вопреки,
Сотри следы минувших горьких драм.
Судьбе навстречу руку протяни,
И возведи свой обновлённый храм!
@ 2024 г.
Пётр Цезаревич Квятковский - стихотворение «Не сдавайся!»
Комментарии
Вера Намиллион
4 Января 2016
Она сидела у окна,
А он вошел в ее вагон.
— Женат, — подумала она,
— Лет тридцать пять, — подумал он.
А за окном цвела весна,
День был прекрасен, словно сон.
— Красив, — подумала она.
— Как хороша! — подумал он.
Но проза жизни такова,
Он встал и вышел на перрон…
— Как жаль! — подумала она.
— Как жаль! — успел подумать он.
А дома, взяв бокал вина,
Включив любимый «Вальс-Бостон»
— Одна… — подумала она.
— Опять один… — подумал он.
Не молчите… жизнь так коротка. Одна секунда порой решает всё
«Все изменилось через год…
Она вошла к нему в вагон.
" Прошу прощенья, можно к Вам?»
«Я буду рад"- ответил он.
А за окном опять весна,
Казалось все прекрасным сном
«Вы знаете, я Вас ждала».
«Я Вас искал"- ответил он.
Дрожало пламя от свечи.
Играл тихонько " Вальс-Бостон»
«Судьба?"- спросила вдруг она.
«Любовь"- обняв её, ответил он.»
А он вошел в ее вагон.
— Женат, — подумала она,
— Лет тридцать пять, — подумал он.
А за окном цвела весна,
День был прекрасен, словно сон.
— Красив, — подумала она.
— Как хороша! — подумал он.
Но проза жизни такова,
Он встал и вышел на перрон…
— Как жаль! — подумала она.
— Как жаль! — успел подумать он.
А дома, взяв бокал вина,
Включив любимый «Вальс-Бостон»
— Одна… — подумала она.
— Опять один… — подумал он.
Не молчите… жизнь так коротка. Одна секунда порой решает всё
«Все изменилось через год…
Она вошла к нему в вагон.
" Прошу прощенья, можно к Вам?»
«Я буду рад"- ответил он.
А за окном опять весна,
Казалось все прекрасным сном
«Вы знаете, я Вас ждала».
«Я Вас искал"- ответил он.
Дрожало пламя от свечи.
Играл тихонько " Вальс-Бостон»
«Судьба?"- спросила вдруг она.
«Любовь"- обняв её, ответил он.»
Алквиад
Ирина Расшивалова
8 Февраля 2023
Разве жизнь – игра?

Скорей всего, он очень ошибался!
Борьба со злом всемирного добра,
С которой прежде мало кто встречался.
Жизнь – не игра, наверное, борьба!
Желаний наших с нашими делами,
Тот путь, который мы зовём «Судьба»,
Дорога, орошённая слезами.
Вся жизнь – война сомнений и интриг,
Законов, правил, умозаключений,
Того, что сам придумал и постиг,
Поняв на миг своё предназначенье.
Жизнь – миг прозренья, мир, в котором мы
Вдруг открываем то, что было скрыто,
Мир, где никто не может взять взаймы
Ни дня, и каждый должен быть прожитым.
Жизнь – это боль и радость каждый час,
Сомненья, муки и большое счастье!
Никто прожить не может жизнь за нас,
И каждый жив, пока с собой в согласье…
Пользователь 16700
11 Февраля 2021
О сильных и слабых...
Как тяжело принять судьбы причудыИ к тем, кто за спиной, добрее стать…
Намного проще бить в сердцах посуду,
Но всем известно, строить – не ломать…
Как хорошо, когда друзья с улыбкой
На праздник твой с подарками спешат…
А вот простить обидную ошибку,
Что сделал ты, не каждый будет рад…
Как смотришь ты на чьё-то пораженье?
Приходит сострадание к тебе?
Иль на лице ухмылки отраженье
И дела нет до бед в чужой судьбе?
Как смотришь ты на счастье и успехи
Людей, что в окружении твоём?
Пойми, что их улыбки – не помехи…
Мы это все со временем поймём…
Нельзя смотреть на горе равнодушно…
Завидовать соседям не спеши…
От зависти в сердечке будет скучно
И радости не будет для души…
Судьба не сломит тех, кто при паденьи
Других не тянет в пропасть, сам встаёт…
Лишь сильный гордо примет пораженье,
А слабому не сладок даже мёд…
