Цитата Николая Гоголя «Едва ли есть высшее наслаждение, как…»

Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие статусы
6 Октября 2011
...Вечно наслаждаться невозможно, в конце концов наступает усталость. Превосходно. Но отчего? На практике невозможно наслаждаться вечно, потому что невозможно наслаждаться всем. При мысли обо всех тех наслаждениях, которые тебе совершенно недоступны, ощущаешь такую же усталость, как при мысли о тех, которые уже испытал. Если бы на самом деле можно было бы объять все наслаждения без исключения, почувствовали бы мы усталость?
6 Сентября 2011
Человек всегда будет искать наслаждений, потому что ему свойственно яюбить все, что скрашивает и делает приятным существование; никогда не удастся заставить человека любить неудобства и несчастья. Христианская мораль, словно нарочно придуманная для того, чтобы сковать человеческую природу и поработить ее выдуманным призракам, не имела поэтому никакого влияния на большинство людей. Она послужила лишь тому чтобы измучить, истерзать некоторые слабые и легковерные души, к не смогла удержать ни одного человека, увлеченного сильной страстью ши укоренившейся привычкой.
6 Сентября 2011
Только крайне малодушный и крайне пустой человек может находить удовольствие в похвалах, которых, как ему хорошо известно, он не заслужил.
Цитаты по теме «Удовольствие»