Цитата Бальтасара Грасиaн-и-Морaлеса «Культура и шлифовка. Человек рождается…»

7 Сентября 2011
Культура и шлифовка. Человек рождается дикарем; воспитываясь, он изживает в себе животное. Культура создает личность, и чем ее больше, тем личность значительней. Культурная Греция вправе была называть остальной мир варварским. Неотесанность — от невежества; для культуры нужны прежде всего знания, но сама ученость будет грубовата, коли не отшлифована. Изящны должны быть не только мысли, но и желания, и особенно — речь. Одни люди от природы наделены изяществом внутренним и наружным, в мыслях и словах, в каждой части тела и в каждом свойстве души— подобно плоду, его кожуре и мякоти. Другие, напротив, так неотесаны, что все их природные качества, порой превосходные, меркнут из-за несносной дикарской грубости.
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие статусы
15 Сентября 2011
Я не хочу обносить стенами свой дом или заколачивать свои окна. Я хочу, чтобы дух культуры различных стран как можно свободнее веял повсюду: не надо лишь, чтобы он сбил меня с ног.
Пользователь 16700
Пользователь 16700 17 Мая 2019
Культура, образование и медицина не делают человека банально богаче, по количеству медяков. Они помогают каждому быть здоровым, образованным, понимающим и размышляющим, а это уже не медяки ― это золото. Для того чтобы называться культурным человеком, мало белую рубашку надеть.
5 Октября 2011
Высота культуры определяется отношением к женщине.
Цитаты по теме «Культура»