Сергей Яхновец - высказывание «На перекрёстке»

Сергей Яхновец 13 Октября 2019

На перекрёстке

Красный глаз равнодушного светофора… На грязных обрубках оставшихся ног… Вёсла костылей – надежная опора… Вдыхает, улыбаясь, московский смог… Ловко скребёт вдоль автогирлянды цветной… Сжав безмолвные губы, отдыхает… Просветлённый взгляд встречается и со мной… Эх, бедняга,… вот как в жизни бывает…
И в сторону отвожу виноватость глаз. Поскорей бы ковылял привычно дальше… Осознаю опустошенно, без прикрас, горечь его искренности или фальши… Пусть где-то воевал или не воевал… Или стал таким по своей глупости… Пускай камуфляж для жалости надевал… Каково нести груз неполноценности на измозоленных страданием культях?!
Господи! Всех нас целых за него прости! Нас, страдающих пустяшно второпях! Сумевших благополучие обрести! Господи! Спаси калеку и сохрани, если Ты существуешь в реальности! Глотаю, как чистый воздух, светлые дни, подверженный горькой сентиментальности…
Мелочи в кошельке нет, крупных жалко. Другие подадут. Всем бессилен помочь. Что-то в салоне становится жарко. Настрою климат–контроль и быстрее прочь…
Впереди зелёный свет…
Есть Бог вне нас или нет?
В какой день и час,
Он
воскресает
в нас?

(2012)

***
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие статусы
М. Д, 30 Апреля 2020
Нет ничего бесполезней, чем доносить миру о своей гениальности, из своих собственных уст. Время, как премьер-министр Бога, – лишь ехидно ухмыляется в данном случае. Ну, и флаг ему, значит... Аминь.
Марина Гуржий 5 Декабря 2019

Миг

Ведь как удобно,в каждой ситуации,
Сказать, что это не твои инсинуации...
Что ты был рядом, мимо проходил,
А жизнь твою, товарищ, тот сгубил....
Natalia Leonova 13 Апреля 2021
Я из мрака вышел в свет. Как же мир прекрасен.
Но рождён я на земле для прибавки мяса.
Справедливость на планете видно отменили
Коль рождён я для того чтоб меня убили.

Мысли по теме «Разное»