Пользователь 16700
Пользователь 16700 13 Ноября 2019

Где ты сейчас?

— В жизни всегда будут черные и белые полосы?

Мастер улыбнулся.

— У большинства. Но некоторые осознали, что есть нечто другое и оставили свое внимание там.

— Как узнать или ощутить это нечто другое?

— Все очень просто, если ты расстроен, значит ты живешь в прошлом, если ты чем-то обеспокоен, ты живешь в будущем, если ты испытываешь блаженство и легкость, ты живешь в настоящем.

Мастер посмотрел в мои глаза:

— Где ты сейчас?
Партизанка ЁЖ 20 Ноября 2019

Жизнь воспитывает

Жизнь воспитывает граблями и тупыми углами.
Olga Vasilenko 27 Ноября 2019

Миг жизни

День - только миг для жизни.
И время -
Тропкой к тризне
Заменит
Все харизмы...
Никто не виноват.

Легко и невесомо
Ложится
Вечер сонный,
В границах
Окоёма
Его хранит закат.

И ветра ароматом
Пронизан
Шарм заката.
И близок
Час расплаты
За то, что миг почат.

25.11.2019
♥ I`m V♥ 3 Декабря 2019

Я потерял себя

Склонивши голову над жизненною бездной,
Осколки памяти врезаются в мой мозг.
И, заблудившись в темноте кромешной,
Я в этой бездне сам себя найти не смог.

Я потерял себя рассеянно, не зная,
Как выбраться из этой пустоты.
Я чувствую, что я себя теряю,
Не вижу в жизни больше красоты.

Я потерял себя, так помоги же, Боже,
Не заблудиться в этой темноте!
Я ведь живой, я человек ведь тоже,
Ну где же в жизни место моё, где?

Ты укажи мне нужную дорогу,
Как сохранить себя мне, подскажи,
Я в глубине души таю тревогу,
Ты покажи мне что такое жизнь!

Я одинок среди толпы прохожих,
Не ощущаю тела, ног и рук.
Но в жизни миллионы судеб схожих,
И одиночество теперь мой лучший друг...
Автор неизвестен
Tatianaaaaaaaaaa 5 Декабря 2019
Я считаю, что жизнь развращает людей. Но ведь мы не можем запретить жизнь? А зачем запрещать произведения, если они являются отражением окружающей действительности.
Пользователь 16700
Пользователь 16700 7 Декабря 2019

Ведьма

Сколько помнит себя, с детства раннего ведьмой дразнили.
И шептались тайком, что летает она на метле.
Мол, таких, как она, страшной казнью когда-то казнили.
Мол, проклятие это, что ведьма живёт на селе.

Домик старый её тихо в землю врастал на опушке.
Все старались его обойти далеко стороной.
И шушукались зло, восседая на лавках старушки,
Даже дым из трубы, мол, у ведьмы какой-то иной!

Только солнце взойдёт, ведьма в лес за село уходила.
Тихо шла босиком по омытой росою траве.
Где-то в тайных местах она травы свои находила,
Там, куда не решался зайти ни один человек.

А когда возвращалась, неся заповедные травы,
Вся в еловых иголках, росе и цветочной пыльце,
Будто кланяясь ей, отпускать не хотела дубрава,

Отражаясь в глазах изумрудных на чистом лице.

Сколько было ей лет? Как она на селе появилась?
Почему-то не знал, почему-то не помнил никто.
Только всем мужикам в жарких снах по ночам она снилась
С ясным взглядом своим и косою своей золотой.

Всех лечила она, не прося за работу оплаты.
Стариков и старушек, детишек, собак и коров.
Только вот почему-то бывала всегда виновата,
Если вдруг получался на сельских полях недород.

Если лили дожди беспросветно – не выйдешь из хаты,
Если засуха зноем и жаждой терзала поля,
Ропот шёл по селу – это ведьма во всём виновата!
И за что это нам? Как же носит такую земля?

А однажды, глядят - заколочены окна и двери
У избушки, где та златовласая ведьма жила.
Также лили дожди, сенокосы промокшие прели.
Также засуха летом поля беззащитные жгла.

Разозлилось село – где ж теперь им искать виноватых?
Видно, ведьма в отместку проклятье своё навела!
Собрались мужики, и сожгли они ведьмину хату,
Где за все эти годы та ведьма спасла пол-села.

Обвинить, оболгать, опозорить – легко и привычно
Тех, кто лучше, мудрее… обычай уж что ли таков?
«Благодарность» людская! Воистину, ты безгранична!
Так и было всегда. Так и будет во веки веков!

Марина Гуржий 11 Декабря 2019
Ведь надо быть, а не казаться.....
Ведь надо стать, а не хотеть...
Пользователь 16700
Пользователь 16700 18 Декабря 2019

Спросила я у Бога...

Спросила я у Бога:
«Моя ли в том вина,
Что нас у жизни много,
А жизнь у нас одна?
Что трудно извиняться,
Признав ошибку нам.
Что нам сложней остаться,
Чем всех послать к чертям…

Что сверху ждём чего-то,
Не делая шагов…
Что нам важней работа,
Чем до небес любовь…
Что добиваться мира
Всегда идём войной.
Что создаём кумира,
Закон нарушив твой.

Влюбляемся в запретных,
Не ценим тех, что есть.
Что прожигаем тщетно
Часы и годы здесь…
Что верим в кандидатов,
Не веруя тебе…
Потом придёт расплата
Несчастьями в судьбе?

Ждала ответ от Бога,
Но шепчет сатана,
Что нас у смерти много,
А смерть у нас одна,
И чем скорей разрушим
От Бога благодать,
Тем он скорее души
Утащит, чтоб терзать…
Пользователь 16700
Пользователь 16700 20 Декабря 2019

Должны прожить...

Должны пройти… Мы всё должны пройти!
Вы слышите? Нам с вами по пути!
Вам кажется, что душу не спасти?
А мы должны сквозь боль любовь нести!

Должны пройти... Когда сбивает ложь
И лучший друг вонзает в спину нож…
И продаётся всё за ржавый грош…
Простить и знать – былого не вернёшь!

Должны пройти, не в одиночку, нет!
А помогать, дарить добро в ответ,
И замечать чужого сердца свет…
Стать счастьем, а не ждать его сто лет!

Должны пройти сквозь зависти оскал,
Пройти, где кто-то пал – не устоял…
Чтоб от любви и разум засиял,
И знать, что шли не зря, ведь кто-то ждал!

Должны пройти! Чтоб близких обнимать…
Чтоб улыбалась старенькая мать!
И чтоб детишек верно воспитать,
Чтоб прошлое своё не предавать…

Должны пройти… Кому должны? Вглядись,
Ты смотришь в монитор, а сердце – ввысь…
От мятежей и споров откажись…
Должны прожить с любовью эту жизнь!

Подумаешь - с женой не очень ладно.

Подумаешь - с женой не очень ладно.
Подумаешь - неважно с головой.
Подумаешь - ограбили в парадном.
Скажи еще спасибо, что живой.

Ну что ж такого - мучает саркома.
Ну что ж такого - начался запой.
Ну что ж такого - выгнали из дома.
Скажи еще спасибо, что живой.

Плевать - партнер по покеру дал дуба.
Плевать, что снится ночью домовой.
Плевать - соседи выбили два зуба.
Скажи еще спасибо, что живой.

Да ладно - ну, уснул вчера в опилках.
Да ладно - в челюсть врезали ногой.
Да ладно - потащили на носилках.
Скажи еще спасибо, что живой.

Да, правда - тот, кто хочет, тот и может.
Да, правда - сам виновен, бог со мной!
Да, правда. Но одно меня тревожит -
Кому сказать спасибо, что живой?
Пользователь 16700
Пользователь 16700 20 Января 2020
Две вещи нам даны бесплатно - жизнь и время. Поэтому мы так небрежны в обращении с ними.
Тина 21 Января 2020

Жизнь со счастьем

Взрослые люди, а мысли всё те же -
Помнят обиды и ссоры, как прежде.
Тащат по жизни сундук с негативом,
Набит он одеждой для вас некрасивой.

Время шагнуло вперед взрослым шагом,
Пересмотреть вам "приданое" надо.
И не натягивать мелкие вещи,
На ваши здоровые, взрослые плечи.

Купите одежду себе по размеру,
Добавьте в неё надежду и веру.
Любовью украсьте, чтоб вы, в ней сияли.
Сожгите одежду, что в детстве вам дали.

Расправьте пошире грудь свою, плечи.
Общайтесь с друзьями, ходите на встречи.
Читайте побольше поэтов известных,
Впускайте людей в свою жизнь интересных.

Взгляните на мир, как взрослые смотрят.
Не бойтесь без зонтика в дождик промокнуть.
Не бойтесь ошибок, они дают опыт.
Как дети не бойтесь чужих людей топот.

И жизнь повернётся к вам, в одночасье,
Той стороной, в которой есть счастье.
Вы, люди, достойные жизни с рождения,
В которой есть радость, любовь, наслаждение!
Гордый Кот 24 Января 2020
Человек смеётся над жизнью, а она отвечает ему взаимностью.
Пользователь 16700
Пользователь 16700 13 Февраля 2020

Чужое счастье стоит ли судить...

Чужое счастье стоит ли судить?
Не лучше ли беречь своё родное,
Пытаясь сохранить любой ценою,
А не потом по прошлому скулить?

И нужно ли считать грехи людей,
Себе ошибки жуткие прощая?
И слёз чужих в глазах не замечая,
Стараться словом ранить побольней?

И стоит ли пытаться удержать
Того, кого оставили вы сами,
Чьё сердце затоптали под ногами?
А кто-то смог найти и нежность дать…

От эгоизма есть леченье всё ж:
Любите не себя, а тех, кто рядом…
И грейтесь не под пальмами, а взглядом
Людей, что не подарят боль и ложь…

А стоит ли со злобою в сердцах
Ходить, как будто с камнем неподъёмным?
А я желаю всем любви огромной
И веры, что искрится в небесах…

Себя от зла легко освободить,
Стараясь сделать жизнь кому-то слаще…
Судить других – дорога для пропащих…
Чужое счастье стоит ли судить?
Пользователь 16700
Пользователь 16700 28 Февраля 2020

Видела слёзы и смех...

Крестики – нолики, прятки и классики.
Прыгать в резинку идём.
Гладим бездомного рыжего Васеньку,
Он мотыляет хвостом.
Мать на работе и музыка громкая,
Магнитофончик «Маяк».
Детство моё беззаботное, звонкое
Где ты, хорошее, как?

Помню, варёнки крутые и первые
Мама из Польши везла.
А от лосин из эластика (белые)
В шоке подруга была.
Жвачки «Love is…», поясненья на вкладышах
Будем читать во дворе…
Мы наслаждались цветением ландышей
И забывались в игре…

«Ира, домой» голос мамы без гаджетов
Слышала, где б ни была.
Были друзья настоящими, как же так
Жизнь нас потом развела…
И пирожочки (тошнотики) с ливером
Мы покупали на всех.
Я безразличия в людях не видела.
Видела слёзы и смех…


Двери друзей постоянно открытые.
Хочешь, давай приходи.
Где это давнее чувство забытое?
Мы во дворе, не в сети…
Восьмидесятые и девяностые.
Родина вся – на куски…
Стали детишки вчерашние взрослыми…
И… не друзья, не враги.

Жизнь обесценилась и независимость
Сделала души черствей.
Цены на модные цацки повысились,
Удешевляя людей.
Слёзы чужие уже не солёные,
Лишь бы не плакать самим…
В тренинги и фитнес клубы влюблённые,
Мы не живём, а спешим.

Только куда? Ведь на финишной станции
Будем рыдать солоней,
Что пропустили цветенье акации,
Как и взросленье детей.
Мы разучились беседовать искренне,
Видеть закат и восход…
Кто-то глазами родными и близкими
Глянет с небес и вздохнёт…

Пользователь 16700
Пользователь 16700 17 Марта 2020

В миг, когда станут людьми человеки

Будет мне счастье в следующем веке,
В миг, когда станут людьми человеки.
Злые, жестокие сплетники эти
Станут людьми только в следующем веке…
Нету мужчин, есть такая картина:
С виду хорошие, псевдо мужчины,
Выстрелят вновь безразличием в спину
Или обманут, обидят и кинут…
Врут как один. С ними так надо тоже.
Может им это подумать поможет.
Цену себе с НДС всё не сложат…
Как же устала от этого, Боже…
Слёзы ручьём, это так, между делом.
Нету счастливых людей в мире целом.
Ходим мы все под небесным прицелом
И лабиринты рисуют нам мелом.
Сложный стишок, только, правда - сложнее.
Ближе хочу познакомиться с нею.
Но от неё лишь заплачу сильнее.
Нет, я, наверное, жить не умею.
Что же такое, повсюду капканы.

Ноют, ещё незажившие, раны.
Рядом гуляют одни интриганы.
Нет, я с такими мириться не стану!
Плачет сердечко, его кто-то мучит.
Боль не сбивает с пути, просто учит.
Если сегодня сгущаются тучи,
Брать надо зонт, не выглядывать лучик…
В море вливаются слёзные реки.
Я нахожусь у судьбы в ипотеке.
Будет мне счастье в следующем веке,
В миг, когда станут людьми человеки…

Водолей 19 Марта 2020
Торопись жизнь прожить хорошо!
Она может закончиться завтра...
Прогорит она как свеча!
Бездуховность - ненужная трата.
Трата времени , чувств и сил,
На все мнимые перемены.
Только нужно ли это тебе,
Если в жизни одни измены?
Изменил сам себе и всем.
Нет ни принципов , нет ни цели.
Нет законов, которых не чтил.
Нет друзей в которых так верил.
Нет семьи ,ни родных, ни близки,
Без которых на этой земле,
Ты изгой, в вечном поиске пристани.
Лишь одиножды жизнь дана
И прожить ее нужно с душою.
Не бывает так ,чтоб она ,
Проживала сама собою .
Становитесь светлей и добрей,
Очищаясь в молитвах слезою.
День прожить, как в последний раз,
Должен каждый,но только, с любовью!.

3.11.22.
dragonhhour 23 Марта 2020

Жизнь игра

Жизнь браток, такая штука.
Сегодня друг, а завтра с**а,
Сегодня руки пожимает,
А завтра в спину нож бросает.
Жизнь такая-лабиринт.
Раны не исцелит бинт.
Нет таблетки для души.
Жизнь красива? Докажи!
Сегодня друг, а завтра враг...
Будет и вражда,война.
Настанет новая пора,
Жизнь жестока, такова...

Katyushastih 24 Марта 2020

Счастья хочется- бесконечного.

Счастья хочется- бесконечного,
Ласки, нежности и любви.
Чтобы вместе мы, в одну сторону,
Без попутчиков на пути.
Без предательств, измен и прочего,
Чтоб доверия- безлимит.
Чтоб семья, как железо- прочная,
А любовь была, как магнит.
Чтоб домой так хотелось- бешено,
Чтобы чувствовать, знать- нужна.
Ах как хочется, счастья хочется,
Бесконечного.... Навсегда.
Андрей2201 3 Мая 2020
Можно бестолково учиться одному ремеслу всю жизнь, и ты никогда не превзойдешь того, кто занимается тем же самым делом последние полгода, вкладывая душу в каждое движение. Именно поэтому я никогда не воспринимаю потраченное время как показатель чего-либо.
© Путешествие в РИМ
ОАН 10 Мая 2020
Слиться не спеши с толпой,
Может статься, что на деле,
Ты, пойдя своей тропой,
Раньше всех достигнешь цели.
Водолей 28 Августа 2021

Еще не раз

Еще не раз нам улыбнется жизнь!
Ты всей душой , не забывай об этом,
Когда однажды спросит вдруг она:
"Ну, что забыл меня, ты стал поэтом?"
Еще не раз стучаться будет шанс,
В закрытую тобою крепко дверь.
Ты никогда не позволяй себе дружок,
Вот так профукать всё, в надежду верь!
Еще не раз тебе передадут приветы.
Их посылают каждый день в кредит,
За добрые дела тебе в ответку,
И доброта конечно ж победит!
Еще не раз любовь вновь отзовтся,
Далёким эхом в глубине твоей души.
Цени ее, она к тебе опять вернется,
Когда ты вдруг устал на
полпути.
Еще не раз к тебе придёт надежда ...

19.05..20.
Enologvinn 24 Мая 2020
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе потому, что все наоборот.
Далай-лама XIV
У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.
Некоторые думают, что они активно живут. На самом деле они лишь неутомимо суетятся.
Пользователь 16700
Пользователь 16700 9 Июня 2020
Если в зрелости не понял, что ты за фрукт, в старости не поймёшь, что ты за овощ.

10 цитат о жизни

Десять цитат про жизнь и счастье.

Ссылка на видео: 10 цитат о жизни

Рано или поздно

Рано или поздно души расстаются
Рано или поздно все придет к концу.
Рано или поздно горе обернется
Рано или поздно все пойдет ко дну
Пользователь 16700
Пользователь 16700 28 Июня 2020
Когда шахматная игра закончена, пешки, ладьи, короли и королевы - все возвращаются в одну коробку.
ОАН 3 Июля 2020
Сколько всё-таки горя и тоски умещается в двух таких маленьких пятнышках, которые можно прикрыть одним пальцем, — в человеческих глазах.
Рассказать друзьям
Следующая страница →