Новые статусы про маски (Страница 2)

Водолей 30 Мая 2022
Как ловко был разыгран
тот спектакль!
Какие бушевали страсти!
На сцене роли разной масти:
Одни, надевши маску скуки,
Лишь созерцали руки в брюки!
Другие, в праздности одежды,
Искали пафоса надежды.
Играя роли простаков,
Хотя ума и так палата.
А кто-то ум свой на показ!
Аж, из щелей - нужна заплата!
Все роли здесь, как на подбор!
Есть маска птицы, есть козёл,
Для отпущения "грехов",
Всех тех, кто "согрешил и был таков"!

30.05.22.
Водолей 17 Августа 2021

Как жить!?

Как жить, когда тебя не понимают
И лезут постоянно в душу, для того,
Чтоб разузнать твои все тайны,
Которые ты прячешь очень глубоко?
Меняя свои маски каждодневно,
Чтоб не могли узнать об этом всём,
Душа одной молитвой выживает,
Соприкасаясь с самым её дном,
Своих земных пороков прогрешенья.
О, Боже, как болит молчанием душа,
Когда ты улыбаешься прохожим,
На каждый их вопрос:
" Ну, как она" ?
Никто не смотрит глубже этих масок,
Никто не знает, как душа болит.
И продолжая маскарад свой праздный,
Назло всему, я продолжаю жить!

3.04.21.

Маскарад

На сцене жизни мы – актеры! -
Как часто это нам твердят.
А между тем, бытуют споры,
Что жизнь, скорее - .

Всё меньше лиц с улыбкой доброй,
С открытым сердцем и душой.
Зато растёт число притворных
С душой холодной и скупой.

И я то с грустью, то с опаской
Смотрю на мир и на людей.
Ведь вместо лиц, я вижу маски,
Нередко, даже у друзей.

Зачем хитрить и прятать душу
И с маской на лице ходить?
Возможно, чтоб казаться лучше,
А может, так удобней жить.

Как отличить хвалу от лести?
Понять кто умный, кто дурак?
Как угадать кто лжец, кто честен?
Кто друг тебе, а может враг?

Лицо и взгляд души частицы;
Они о многом говорят.
Но не понять нам чьи-то лица,
Пока в разгаре маскарад.

Задумайтесь над моими словами

Многие меня знают как: целеустремлённо, упрямого и настойчивого парня, который всегда весёлый и готов поддержать компанию. Но только близкие видели меня настоящего, ранимого, потерянного и грустного мальчика, пытающегося найти счастье и понять для чего он здесь. Я сомневаюсь что кто-то из моих знакомых это будет читать и вообще узнает меня. Мне удается улыбаться даже когда душа разрывается на клочья как в данный момент. Просто у меня уже привычка показывает свою маску скрывающую мое настоящие состояние. Мне кажется каждый в какой-то степени скрывает себя настоящего, но далеко не каждый может его показать даже близким, просто я прошу вас понять что если вы показываете себя человеку знайте не вы его считаете родным а ваша душа, а те люди которым показывают это поймите насколько этот человек вам доверяет, что может показаться из-за маски.
Как много тех, кто маски в жизни надевал,
Пригрел того, кто предал, обманул и обокрал,
Критерий совести не нам судить людской,
Мерило здесь ты сам, а тот без маски был такой...
Юрий 8 Мая 2021

АВАТАР

Идя на карнавал, хотим казаться лучше.
А для интриги – маску на лицо…
Но эта маска раскрывает сущность:
Король, иль шут, иль кто ещё…

Вот персонаж доселе не известный –
Плод синтеза, плод выдумки людской.
Он поражает многих тайною прелестной,
Как образ, он свидетель о большом:

Одет в скафандр, неведомо чем дышит,
Глаза большие без эмоций и тревог.
Кого он представляет на планете –
Молчит, как сфинкс, и кто его поймёт……

Другой печальный, толь с Пандоры, то ли с Марса.
Лица оттенок бледно – голубой…
Но приближается к знакомому, земному:
Запатентованные уши, обезьяний хвост родной .

А впрочем, всё это бравада –
Играть наивно чью то роль.
Мы в чувствах собственных не
в силах разобраться,
Куда нам речь чужая и пароль!

Чем удивлять стремимся друга?
Хитросплетением ненужных слов…
И этим выделяться вдруг желаем
Пустых похвал вздымая хор.
Анна- Мария 7 Февраля 2021

Жизнь-игра

"Вся жизнь-игра и люди в ней актеры"
Услышав фразу в жар бросает вас
Мол, как же так? Мы ведь не куклы
Играть в спектакле тут для масс

А кто же вы на самом деле?
Всегда когда выходите вы в свет
Ведь все вы перед выходом надели
Тот самый яркий, каждый свой, секрет

И примеряем сотни тысяч масок
Хотим казаться лучше, чем мы есть
Вот только забываем слишком часто,
Что жизнь расставит каждому, свой вес

Ведь, кто то, надевает маску от печали
От неудач по жизни от невзгод
Кого то просто обязали
То самый важный, знатный кукловод

Тот кукловод, который ткнет и скажет-"делай!"
Который правит миром и людьми
А вы как куклы- исполнять желанья
Бежите меж особняками

И все играем те или инные роли

И забываем кто мы есть сейчас
И забываем, что казаться мало
И забываем, в чем же смысл, стыдясь

Наедене, ведь, каждый сам с собою
Открыто говорил себе-
"Сорвать бы маску, показаться миру
И быть уверенным в самом себе"

А смысл жизни прост
Нельзя в нем ошибиться,
Ведь, каждый получает то, к чему стремится...

Сорвать все маски и найти себя
И становиться лучше не казаться!
Стараться жить и искрене, любя
Вот смысл жизни тот что начал забываться...

Маска

Надев я маску на лицо,
Выйду на вечернюю прогулку,
Забыв что карантин,иду, я потихоньку
Прохожий скажет идиот, он вируса боится?
А я отвечу нет, мне маска чтобы скрыться!
♠️Karma black♠️ 24 Декабря 2020

За маской боль скрывала

Сегодня весь день я носила маску счастья и радости,
Но пришла домой и снова не рады мне.
Я никогда не показываю людям свои слабости,
Особенно семье.
И смотрю на маску счастья снова я,
И понимаю что она на пополам разорвана.
Ну вот, моя маска опять сломалась,
Но зато она весь день боль скрывала.
♠️Karma black♠️ 18 Ноября 2020

Им просто пофиг!!!

Я хочу подруга тебе сказать,
Что не обязательно эмоции свои показывать.
Спрячь всё за маской весёлой,
Не показывай людям свои слёзы!!!
Они будут над тобой издеваться,
Лишь проявишь им свою слабость.
Запомни, чтобы выжить в этом мире, нужна счастья маска.
Ведь им пофиг на твои слёзы!!!
Maria882 28 Августа 2020

Маски

Устаем носить маски одни,
Поэтому носим мы маски другие.
Которые не давят нам уши, ещё...
В которых мы буд-то живые...
_Анастасия_ 17 Июня 2020
Опять улыбаюсь друзьям
Опять шучу и смеюсь
А они и не подозревают
Что под маской улыбки скрываюсь.

Глупые, они и не знают,
Что когда остаюсь я одна
Маску прочь я срываю
А под нею бездна
Страшна...

Слезы...
Они стекают по пальцам
Душа...
Она просит крика
И я молча кричу
Душа моя-то без лика.

Опять открываются двери
И люди заходят опять
И слезы надо менять на улыбки
И маску опять надевать.

Опять улыбаюсь друзьям
И снова шучу и смеюсь
Закрываю глаза, представляя,
как бегу по зелёным полям
И я теперь точно знаю
Я больше ничего не боюсь!

Маска

Мы не наведем шутов и лицемеров
Я никого не осуждаю,порой сгущая краски
Порой кто нам не дорог мы одевам маски
Слезы, обиды мы скрываем все под маской
Радость как крик души воспринимаем
И привыкая,
Весь мир театр
Маски, фильтры, грим который напрочь въелся нам в кожу
Мы так хотим все нравиться теряем себя настоящих
Мы следуем правилам и боимся осуждения, но разве это счастье?
Терять себя настоящих,
♥ I`m V♥ 9 Июня 2020
Не срывай с людей маски, ты же не знаешь, вдруг это намордники.
✿❤Nata ❤✿ 22 Апреля 2020

Я не люблю шутов и лицемеров!

Я не люблю шутов и лицемеров
Что без зазренья льстят и сладко лгут,
Которые в изысканных манерах
Вмиг за спиною грязью обольют.
Таких, которые меняют маски
И дружба их – холодный лишь расчет.
Дают совет, порой сгущая краски,
А боль твоей души для них не в счет.
Не обманись, они не в помощь людям
Таким лишь только выгода нужна
Не обожгись, не то печально будет
И ты разочаруешся сполна.
Будь осторожен с ними в разговорах –
Не сбрасывай коварство со счетов.
Они под видом блага, ввяжут в ссору,
Не слушай «добродетели» шутов.
Такие предадут или осудят,
Их речь красноречива, но пуста.
Желаю им добра, а жизнь рассудит
И время все расставит по местам.

Ната Белка ©.
Lik Kik 31 Марта 2020
Мы настолько привыкли носить маски, что жизнь нам предоставила шанс носить их открыто, без утайки.
Ты суть свою......Всегда скрывать не сможешь
Твой зверь внутри наружу норовит.
В добро играя.....Лезешь вон из кожи
За маской Агнеца скрывая Волчий вид..............
Галина Маркова 24 Февраля 2020
Меняют люди лица, как одежду.
На каждый случай маска есть своя.
Их множество в запасе разных держат,
Все истинные чувства затая.

Порой за обаятельной улыбкой
Скрывается ужасный человек.
Доверие ему – всегда ошибка:
Последствий хватит чуть ли не на век!

За холодностью часто прячут раны,
Которые однажды нанесли.
Ждёт человек от каждого обмана:
Его «друзья», наверно, подвели.

Весёлости встречаем также маску.
Под ней страдает сердце от обид,
Что не хватает человеку ласки,
Его душа от этого болит…

Страдальческую маску одевают,
Чтоб жалость окруженья вызывать.
Таким сочувствуют и помогают –
Они же дальше будут процветать!

Кому нужна реальная поддержка,
Её всегда стесняются просить,

Но теплится хоть слабая надежда
Без унижений что-то получить.

Бывает маска ярости и гнева,
Чтоб страх и почитанье вызывать,
А обладатель может быть душевен,
Но этот факт старается скрывать.

Обиды маску часто одевают,
Чтоб так манипулировать людьми.
За ней порой презрение скрывают,
А могут быть в душе ещё детьми.

Как много разных масок есть на свете!
Попробуй разобраться что к чему.
Мы только за своё лицо в ответе,
За ним следить и надо потому…

А с лиц других пусть Бог срывает маски.
Их сами снять не можем всё равно
И часто продолжаем верить в сказки,
Когда глаза – души людской окно!

No Name 666 5 Февраля 2020
Мы тратим всю жизнь на создание маски, ищем тысячи способов скрыть себя и свои чувства, чтобы выходить в общество… и тратим всю жизнь, чтобы найти человека, который увидит нас настоящим...

Маска...

И некогда не сможешь полюбить меня, ПОЙМИ!!
Все волишь я прошу уйти....
Ведь ты не знаешь что человек скрывает, зачем ты лезешь, зачем ты травишь?
Меня не понимают... Просят тайну им раскрыть... И постоянно слышно : ну почему ты улыбаешься?! Ведь мир жесток!!! А ты сквозь слёзы и ранения смеёшься громко, и кричишь: но.. Нет.. Поторопилась я.... П...п.. просто всё молчишь.... И УЛЫБАЕШЬСЯ!!! НО ПОЧЕМУ?!?!?
Сквозь слёзы, и молчание, тихонько раздаётся: не знают люди что скрывается внутри- весёлого, озорного человека....

Магазин масок

Зачем же вам любить? Чтоб потом страдать?
Не легче ли просто маску вам взять?
Хотите, радость. Хотите, слезы.
Есть маски - будто все сердце в морозе.
Хотите, подыщу вам маску обиды.
Чтоб равнодушием вашим люди не были убиты.
Хотите, найду вам маску тщеславия,
Хотя о такой только мечтали вы.
А ещё я могу найти маску величия,
А если постараться, то и безразличия.
Ну, что же вы выбрали? Какую берете?
Ведь без маски отсюда вы не уйдёте.
Маску верного друга? Возьмите на полке.
Постарайтесь не тратить маску без толка.
Только помните, и у маски есть противопоказания.
Ведь маска может стать не ложью, а реалию.
Ника Ваэлд 20 Декабря 2019

Маски.

Зачем же люди одевают маски?
У многих этот вопрос в приоритете.
За жизнь свою я маску одевала редка , я на самом деле гордая и сильная , но не равнодушная я многим сожалею , я верная и никого не предаю , ответственность я за свои дела беру ! Поверьте люди редко носят маски , но на глазах повязки им не снять на ложь смотрят и верят , в сказки . Что ж я одену маску для других,я останусь сильной, гордой смелой , этого мне не отнять , но поверьте стану лживой , хорошо я умею лгать .
У меня есть друзья и враги и кто подойдёт не суть , правда в том , что запомните вы, меня какой есть , я знаю друзьям всегда улыбнусь, но смогу ли сохранить привычку говорить лишь правду и не скрывать перед всеми грусть .
Пусть увы тянуться года, неизменимы они в одном я всегда для всех лиса или сильный со шрамами волк . Не срывайте маски то зашита , лучше попытайтесь содрать повязки пусть это и очень лживо
Moon Wolf 3 Ноября 2019
Розы давно усохли,
Им не вернуть прежний вид.
Люди давно уроды,
Нам не вернуть старый мир.

Люди, вагоны, перрон.
Прощание, слёзы, любовь.
Ну для чего все страдания,
Которые причиняет нам Бог?

Люди стали фальшивы.
Маски уже не снять.
Даже родных, любимых
Нам хорошо не знать.

Сами себя позабыли,
Одев лживую маску.
Мы с тобою любили,
Таких верующих в сказку.
Автор неизвестен
Tatianaaaaaaaaaa 17 Октября 2019
Карнавальные костюмы позволяют разглядеть истинную натуру.
Inno Volk 12 Октября 2019
Время снимать все прекрасные маски
с озлобленных рож и смотреть в их глаза...
Если ты, детка, хотела в сказку -
тут ведьмами принцы заняты...
Водолей 31 Августа 2019
Живу, играя роли каждый день,
Меняя маски, грим и новый образ.
Переходя из света в полутень,
Вживаясь в тайный мир метаморфозы.
К чему весь этот маскарад?
К чему лукавить так и лгать?
И как себя во лжи не потерять?
Как совесть сохранить и всё как есть принять?

20.11.18.

Маски

Всё, что мы есть для других- это маски.
Как карнавальные- чёрные, красные.
Чьи- то- как монстры ужасной раскраски
Или как в сказке волшебной- прекрасные.
По ситуации- формы приличия.
По положению, предназначению-
Множество разных знаков отличия,
Лишь бы спокойнее плыть по течению.
Если какой- то чудак и отважится
( Да, у всего есть свои исключения)
Маску убрать- на заметке окажется:
Либо съедят, либо сделают гением.
Всё бытие, что считается азбучным,-
Невероятное нечто под масками.
Нечто бывает ужасным и сказочным,
В рамки вгоняемо силой и ласками.
Сами рисуем себе декорации,
Всё подгоняя к придуманной истине.
Строим шаблоны, стандартизации-
Дальше и дальше от истинной пристани.

Всё, по сравнении с правдой, искусственно.
Оригинал разукрасили красками.
Всё, что когда- то цвело целомудренно,
В сделанном мире грозит неувязками.
Освободить бы приятную радость,
Выход позволить печали естественной,
Видеть в прекрасном приятную благость,
Правду не прятать завесой таинственной.
Можно тогда не бояться за младость,
Нами для сумрачной сцены рождённую.
Вымрет без масок вся подлость и низменность,
Освобождая мечту возрождённую.

Марина Тимакова

Маски

Смеюсь навзрыд - как у кривых зеркал,-
Меня, должно быть, ловко разыграли:
Крючки носов и до ушей оскал -
Как на венецианском карнавале!

Вокруг меня смыкается кольцо -
Меня хватают, вовлекают в пляску,-
Так-так, мое нормальное лицо
Все, вероятно, приняли за маску.

Петарды, конфетти... Но все не так,-
И маски на меня глядят с укором,-
Они кричат, что я опять - не в такт,
Что наступаю на ноги партнерам.

Что делать мне - бежать, да поскорей?
А может, вместе с ними веселиться?..
Надеюсь я - под масками зверей
Бывают человеческие лица.

Все в масках, в париках - все как один,-
Кто - сказочен, а кто - литературен...
Сосед мой слева - грустный арлекин,
Другой - палач, а каждый третий - дурень.


Один - себя старался обелить,
Другой - лицо скрывает от огласки,
А кто - уже не в силах отличить
Свое лицо от непременной маски.

Я в хоровод вступаю, хохоча,-
Но все-таки мне неспокойно с ними:
А вдруг кому-то маска палача
Понравится - и он ее не снимет?

Вдруг арлекин навеки загрустит,
Любуясь сам своим лицом печальным;
Что, если дурень свой дурацкий вид
Так и забудет на лице нормальном?

За масками гоняюсь по пятам,
Но ни одну не попрошу открыться,-
Что, если маски сброшены, а там -
Все те же полумаски-полулица?

Как доброго лица не прозевать,
Как честных угадать наверняка мне? -
Все научились маски надевать,
Чтоб не разбить свое лицо о камни.

Я в тайну масок все-таки проник,-
Уверен я, что мой анализ точен:
Что маски равнодушия у иных -
Защита от заслуженных пощечин.

Галу 10 Июля 2019

Обман красив или удобен?

Обман красив или удобен?
Удобен как и для кого?
Среди людей скользящих правил,
обман, как выход из метро...

Сказать по правде трудно очень,
когда ты слишком много лгал...
твой пароход гудел пол ночи,
когда себя ты продавал...

вот так ломается структура,
от страха нехорошим быть...
сейчас ведь мода на хороших,
чтоб фейсом в грязь не угодить...

как слишком много нас хороших,
чтобы попасть в страну людей...
обман научит прятать рожи,
где маски прячут всех б***ей...
Рассказать друзьям
Следующая страница →