Алина Силах 19 Июня 2026
Когда люди всë время живут с маской на лице, они не живут. Они сливаются с пустотой и растворяются в ней.
• • • •
Человек с двойным дном обречён всю жизнь играть чужую роль, получая аплодисменты для маски и оставляя пустоту для израненной души.
@ 2021 г.
* * *
Мы носим в жизни маски, играем роли, но самое трудное для нас — играть себя.
Мы все носим маски, но где‑то глубоко внутри нас горит свеча подлинного «я» — она освещает путь к настоящей, подлинной роли.
• • •
Мы носим маски, но где‑то глубоко внутри горит свеча подлинного «я» — она освещает путь к настоящей роли.
Иван Пьянов 17 Октября 2025
Тот, кто прячет правду за маской невозмутимости, боится не разоблачения, а собственной тени.
Он так долго и искусно маскировался "никами" и "аватарками", что даже не заметил, как потерял своё собственное лицо. @ 2018 г.
Маски на лице во время пандемии.
Возможно в этом и есть — естество нашей жизни!

Маскарад Души

Каждый день я маску надеваю —
Не ту, что от микробов бережёт.
Лицо другое миру представляю,
Чтоб скрыть души израненный полёт.

Улыбка яркая, слова простые,
В глазах — лишь радость, свет и доброта.
Никто не видит мысли непростые
И боль, что в сердце прячется всегда.

Я мастерски играю эту роль,
Вживаюсь в образ, словно в новый дом.
Но как же хочется, чтоб кто-нибудь позволил
Мне снять её, остаться лишь собой!

Устала прятать истинное «я»,
Боюсь, что маска к коже приросла.
И в зеркало смотрю я на себя —
Не вижу больше прежнего лица.

И каждый день — спектакль без антракта,
Где я — актриса, зритель — целый мир.
Аплодисменты, комплименты — плата
За то, что скрыть сумела внутренний свой мир.

Но в тишине ночей, когда все спят,
Я маску эту медленно снимаю.
И в зеркале — потухший взгляд
И трещины, что душу рассекают.

Ища ответы в сумраке ночном,
Пытаюсь склеить то, что разлетелось.
Устала от притворства, от игры,
От вечной необходимости казаться.
Иван Пьянов 10 Марта 2025
У каждого свой путь: одним свойственно надевать маски и быть теми, кем они не являются, а другим — показывать настоящее лицо и не быть лицемерными.
Водолей 5 Января 2025
Когда нам порою бывает так больно,
А нам говорят: "На вас нет же лица!"
Оно покидает, как будто свободно,
И в праве решать, посылать ли гонца.

Непросто носить маску скорби и горя,
На ней проявляются нервы души.
Она как предвестник пред бурею в море,
С неё, как по маслу, портреты пиши.

Вот маска веселья и радости буйной,
На празднике жизни она так подстать!
И рот до ушей, и румяна с полдюжины —
Вот ты уж и клоун, тебе ль не плясать!?

Под чью-то чужую и хитрую дудку.
И если уж шут, то тогда и смеши.
Кривляйся и пой, до слёз, прибаудки —
Завидная роль — дурака не ищи!

Вот маска печали и радости маска,
Надев на лицо, снова роли играть.
Свой лик сохрани, ни к чему вся личина —
Ведь маску чужую ты волен сорвать.
Как научиться перестать играть перед всеми и перед собой в первую очередь? По прошествии времени слетают маски позирующих людей, и вымышленные образы рушатся. Странно смотреть на человека, не понимая, где сейчас он настоящий, где придуманный
Камиль Ясулов 15 Апреля 2024
У маски есть опасная черта,
Не сходит ни с поступков, ни с лица.
Под пестрым одеянием лжеца,
Безликая прикрыта пустота.
Vasily Cherdintsev 30 Ноября 2023

Бесскорбными стали знакомые люди...

Бесскорбными стали знакомые люди,
В друзьях уже вижу натянутый смех
И жажду наживы на праздничном блюде
Я стал замечать почти что у всех.

Зовёмся людьми, но под масками ходим,
Под каждой улыбкой холодный расчёт...
Мы первое место "монетам" отводим,
Второе - тому, кто их принесёт.

По мне, так теперь и театра не надо:
Вот - мастер абсурда, вот – мастер манер…
И вряд ли поймёшь ты с первого взгляда
Кто есть добродетель, а кто лицемер.
Маска спасет лицо нашей эпохи? Мурло нашей эпохи? Или безликость нашей эпохи?
Дмитрий Ломтев 9 Декабря 2022

Роли

Самозабвенно ёжика играя
На сцену выходил всегда на бис.
Любой для публики ты исполнял каприз
Себя как есть, в безумстве забывая.
Ты иглы выставлял, шипел, кусал
И был ты гениален в этой роли.
Все верили, ведь иглы же кололи
Для публики ты был профессионал.
Домой ты приходил, и там шипел
Кусался и колол, ведь ты же ёжик.
Игрою упивался ты до дрожи
И ёжиком ты так и постарел.
Мораль у этой басни так проста
Нам сцена выбирает наши роли.
И кто то есть удав, а кто то кролик,
Играет кто то синего кита.
В игре своей «Себя» он забывает
На то она по сути и игра.
И с самого конечно же утра
Лишь глаз открыв мы роль свою играем.
И верить начинаем в свою суть
Я точно кролик, вот же подтвержденье.

Так говорит моё всё окруженье
Из «лап» удава мне не ускользнуть.
Одели шапку, маску и костюм
Назвались «попугаем» или «птичкой».
Всё, имена, фамилии и клички,
И дорогой какой-нибудь парфюм.
Всё это, атрибуты нашей роли
Крутой характер, сила, хлёсткий ум.
Всё это лишь надетый есть «костюм»
Который все зовут «удав» и «кролик».
И всю почти сознательную жизнь
«Костюм» мы этот вовсе не снимаем.
А только больше мыслями питаем,
Но это лишь играет всё артист.
А кто ты есть такой на самом деле?
За маской кто скрывается твоей?
За чередой из бесконечных серых дней,
Так кто ложиться и встаёт с утра с постели?
Того кто в маске и костюме знают все,
А тот, кем ты являешься, незримый.
Существование его неизъяснимо,
Но он всю видит эту карусель.
Театр одного актёра
Что роль играет так самозабвенно.
Свою забыв на время сокровенность
Не зная, что всего лишь он, дублёр.

Сниму все маски, грим сотру с лица

Сниму все маски, грим сотру с лица,
Ведь жизнь шута не так уж и проста,
Приходится сквозь слёзы озорно смеяться,
Хочу собой быть, не играть и притворяться,

Устал я, так хочу свободным и открытым стать
Навстречу счастью радостно шагать,
Боль прошлых лет души и памяти забыть,
Любить всем сердцем и в мечтах своих парить.

Антракт, а для меня уже настал финал,
Я маску сбросил, и колпак шута отдал.
Свободно я дышу, живу, не притворяюсь,
Прощай мой зритель, я в реальность возвращаюсь.
Mila Poznanskaia 19 Июня 2022

Я выбираю - быть собой

Можно жить, с оглядкою на всех.
Оставаясь в маске преднамеренно.
Это принесет тебе успех.
Даже круг общения.
Но временно.

Трудно разглядеть за мишурой
Истинные лица и желания.
Можно оставаться "неживой"
И удобной.
Словно изваяние.

Говорить избитые слова,
Те, что абсолютно ожидаемы.
И касаться только лишь едва
Тем проблемных.
Трудноусвояемых.

В этом мире все не без греха.
Все не без изъяна, даже малого.
Дружбы "ми-ми-мишной" шелуха.
Сыпется с рисунка обветшалого.

Оставляя рядом только тех,
Кто совпал по мироощущению.
И прощал вам множество огрех,
Уважая самовыражение.

Рано или поздно, в свой черёд.
Маски уже очень плохо носятся.
Остаётся рядом только тот,
Кто услышал суть в разноголосице.

Возраст тем приятен, Боже мой,
Что не носишь в сердце ожидания.
Думая своею головой
И общаясь только по желанию).
Рассказать друзьям
Следующая страница →