Мой старый парк

Мой старый парк, сегодня ты в забвении,
И жизнь твоя, как в сонном забытье,
Не слышно музыки, не слышно детских криков,
Лишь пенье птиц в зелёной вышине.

А было время в парке жизнь кипела,
Крутились карусели, колесо,
И вверх взлетали быстрые качели,
И ветер радости нам освежал лицо.

Я помню зимний парк, уснувшие деревья,
Аттракционы в снежной тишине,
И лыжные дорожки паутиной
Связали прошлое и будущее мне.

Здесь мы с тобой на лыжах мчались,
И раскрасневшись от любви,
Как метеоры с гор катались,
Забыв на миг дела свои.

А летом в мраморной тени,
Гуляли по дорожкам парка,
И нагулявшись шли к реке,
Когда нам было очень жарко.

И распластавшись на песке,
Вкусив воды речной прохладу,
Мы загорали до упада,
И обгорев домой брели.

Таким ты был, любимый парк,
Природы уголок уединённых,
Все чувства нежности здесь проявлялись вдруг,
Ты был пристанищем желанным для влюблённых.
Ирина Рудзите. 30 Января 2025

Мелентьев Г. А. Ушла. 1956 год

Муж прибыл из командировки
Дверь не открыл ему никто.
В руке держал он куклу дочке,
Присел на стул ещё в пальто.

На стол он бросил свою шляпу
Застыл, задумчивый, немой.
Он помнил крик жены,— Растяпа,—
Я не вернусь к тебе домой!

Записка краткая осталась,
Тобой я нет, не дорожу.
И подпись в строчке оборвалась:
"Прощай Авдей! Я ухожу".

Как жить, он думал напрягаясь,
Дом опустелый - сирота.
Отрада есть, живая мама
Поймёт его она всегда.

Представил мать седую ясно,
И её добрый, нежный взгляд.
-Сынок не мучайся напрасно,
Вспылила? Вновь придёт назад!


Герман Александрович Мелентьев (17 (29) июня 1888, село Орда,
Пермская губерния — 28 марта 1967, Свердловск) —
российский и советский живописец и педагог.
Г. А. Мелентьев является одним из старейших художников Урала,
отражающим в своих произведениях его историческое прошлое,
события революционных лет, героику социалистического строительства…

Лучше звания нет на свете

Лучше звания нет на свете,
Кроме звания «Дед»,
Это счастье, уважение,
Знак больших побед.

Это те дороги в жизни,
Что пришлось пройти,
Это встречи и разлуки
На твоём пути.

Это трепетное чувство
Счастья и любви,
И огромная надежда
На дела твои!

Мечта

Я хотел бы оказаться в сказке,
Чтобы был у нас дворец хрустальный,
Чтобы жили там любовь и счастье,
И душевный климат был нормальный.

Чтобы в замке были все здоровы,
Никогда не плакали бы дети,
И с любимыми бы мы не расставались
Никогда и ни за что на свете.

Я хотел бы, чтобы в сказке этой
Исполнялось всё о чём мечталось,
Нарождались новые бы дети,
И чтоб сказка эта не кончалась!

О бабушке

Лучше бабушки для внуков
Никого на свете нет,
Только бабушка способна
Оградить от всех их бед.

Она знает всё о детях,
Как кормить и одевать,
И своим, что недодала,
Внукам милым передать.

Оградит от папы с мамой,
Когда сердятся они,
И игрушками задарит,
Скрасит пасмурные дни.

Приготовит им покушать
Их любимые блюда,
И досуг им обеспечить
Не забудет никогда.

Поиграет с ними в прятки,
Почитает книжки,
И красивые носочки свяжет
Для малышки.

О женщина, ты Богом нам дана!

Руками хочется потрогать,
Губами ощутить твои,
За это всё отдать на свете,
Чтоб воплотить мечты свои.

Хочу тобою обладать
И чувствовать тебя всем телом,
И каждый день тебя ласкать,
И ждать твоей любви не смелой.

Ты мой цветок, который я люблю,
И надышаться не могу тобою,
И я тебя за всё благодарю,
Чтоб ты как Божий крест была со мною!

Я не люблю.

Я не люблю несправедливость и обмана,
Я не терплю когда мне нагло врут,
Я не люблю, когда мне запрещают,
Любить всё то что очень я люблю.

Я не люблю подход двойных стандартов,
Когда кому то можно, а кому то нет,
Я не люблю, когда со мною спорят
Не понимая, что приносят вред.

Я не люблю, когда сырая осень
Прохватывает душу как сквозняк,
Я не люблю, когда теряют совесть,
А клевету считают за пустяк.
Какое счастье дедом быть!
Своих внучат гулять водить,
Держать их за руку любя,
В них видеть самого себя,
Учить их бегать, баловаться,
Учить их есть и одеваться,
Учить родителей любить,
Учить дружить и смелым быть.

Для них всё делать, не жалев себя,
В ответ услышать: я люблю тебя!

Лунная дорожка

Лунная дорожка осветила путь,
Хочется немножко сесть и отдохнуть,
Тени возле ёлок таинства полны,
Явью обернулись сказочные сны.

Звёзды зажигаются в сумраке небес,
В сказку превращается полуночный лес,
До утра всё замерло, тишина вокруг,
И мечты сбываются в это время вдруг.

Лунная дорожка светит всё сильней,
Дым костра походного стелется по ней,
Скоро звёзды сникнут и падёт роса,
Растворится в небе лунная краса.

Дождь

Что-то рано за дождило,
или лето уж прошло,
Всё кругом переменилось,
и куда то всё ушло.

Дождик капает по лужам,
пузырями всё покрыл,
и людской поток прохожих,
сплошь зонтами запестрил.

Дождь течет рекой бурлящей,
по булыжной мостовой,
одинокий и промокший
с грустью ходит постовой.

Всё вокруг водой покрыто,
по волнам трамвай плывёт,
и на головы прохожих
с крыш стеной вода течет.
Иван Пьянов 30 Января 2025
Время, которое никто другой не в силах вернуть или остановить — существует для того, чтобы люди могли повзрослеть.
Если в вашей жизни появился человек, который Человек, вам нечеловечески повезло.
Любовь Г. 30 Января 2025

Россыпью искрящихся бриллиантов

Россыпью искрящихся бриллиантов,
Звёздный шлейф украсил небосвод.
Горизонт, из серебристых кантов,
Окромлял зеркальную гладь вод.

Лишь луна, печально отражаясь
В водах тех, в безмолвии плыла.
Отблеском серебряным купаясь,
Их коснуться бликами могла.

Редко доносился издалече -
Звук в ночной и зыбкой тишине.
Мирно спал, накинув флёр на плечи,
Край родной - в глубоком крепком сне.

Отвергая, обнимать не надо.

Отвергая, обнимать не надо.
Даже если хочется обнять.
И не надо быть со мною рядом
Для того, чтоб всё-таки понять.
Расстоянье – чувствам не помеха,
Если между нами города,
Чувствуешь душою человека,
Хоть его не видел никогда.

Отвергая, обнимать не надо.
И зачем, скажи мне, отвергать,
Если раньше даже с полувзгляда
Мы могли друг друга понимать?
Да, мы были чуточку моложе,
Но и раньше были далеки,
Думали, что всё исправить сможем
Нам самим и жизни вопреки.

Отвергая, обнимать не надо.
Даже если трудно станет вдруг,
И возникнут на пути преграды,
И не будет никого вокруг.
И захочешь так того, что было,
И вернёшься в прошлое опять,
Я всё там же, только не забыла
То, как ты умеешь отвергать.

Чудесный вечер

Как наша жизнь размеренно течёт!
Рассвет сменяет ночь, а день – закаты,
Их много, но они наперечёт,
И ими жизнь у каждого богата.
Когда устанет день, приходит он,
Привычный с виду долгожданный вечер,
Он дарит нам спокойствие и он
Так радуется каждой нашей встрече!

Приходит он, как старый добрый друг,
Нас обнимает ласково за плечи,
Всё делает для нас понятным ВДРУГ,
А с виду ведь такой привычный вечер…
Он может всё на свете изменить,
Всё объяснить, что было непонятно,
Его ничто не может заменить,
Жаль, что в ночи он тонет безвозвратно.

Он всё расставит сразу на места,
Он успокоит, ободрит, подскажет,
В нем есть тепло, покой и красота,
Которая все чувства взбудоражит.
И каждый день мы только вечер ждём,

Мы отдыхаем с ним, и он нам нужен,
С ним хорошо, когда мы с ним вдвоём,
С ним день добрей, вкусней обычный ужин.

Приходит он, как старый добрый друг,
Нас обнимает ласково за плечи,
Всё делает для нас понятным ВДРУГ,
А с виду ведь такой привычный вечер…
Он может всё на свете изменить,
Всё объяснить, что было непонятно,
Его ничто не может заменить,
Жаль, что в ночи он тонет безвозвратно.

Ирина Киселёва 30 Января 2025

Душа

Душа,
Когда она терзает?
От боли, страха и тоски
И в грусти над тобой летает?
Ты можешь с ней поговорить,
Пытаясь успокоить,
Ведь как-то надо дальше жить,
Просив, не беспокоить.

Когда на сердце глыба льда
И солнце еле брезжит,
Пробьется луч сквозь толщу льда,
Появится надежда.
Не стоит руки опускать —
Гляди вперёд с азартом,
Ведь жизнь — не бесконечный путь,
И каждый миг был стартом.

Пусть каждый день приносит свет,
И радость вновь зажжётся,
Ты сможешь всё преодолеть,
Когда душа смеётся.
29.01.2025

Прости, Прошлое моё и... -прощай!?))

Принять и простить воё прошлое и недочеты все - ошибки?!). И - за зря - не упрекать себя по жизни , не сомневаться в своих решениях, принять трудности временные -... как часть судьбы и сбои в долгом пути горнем!?). Они и созидают нас теми, каким мы и есть сегодня!?)- .... Помогают нам развиваться духовно и не мудрствовать лукаво!?
Natalia Leonova 29 Января 2025
Скрипка поёт колыбельную мне
На тихой, морской струне.
Нежно касаясь слуха смычком.
С мелодией моря каждый знаком.
Небо развесило облака —
Серой перинкой из далека.
Звёзды на небе ещё не зажглись,
Но всё равно продолжается жизнь.
Будем надеяться — звёзды появятся —
Сразу как небо от боли избавится.
Солнце прикрылось тучкою серою.
Око на море прищурило хитро.
Водичка блистала сказочной пеною
И билась о камень серебрянной бритвой.
Морская волна вечно в движении,
Жизнь вечно живая и сон не берёт.
Энергия силы и чудо — скольжения!
Энергия мощи и только вперёд!

Я жив пока...

Я жив пока, как этот факт ни странен,
Хоть и скрипит потрёпанный скелет.
А значит - всё ж таки наверно рано,
Мне получать туда за край билет.

Да были времена гораздо горше,
И все пришлось пройти их до конца.
Пожить, конечно, хочется подольше,
Но срок земной зависит от Творца.

Не так уж стар я, но уже не молод,
Однако возраст важен не всегда.
И если жизни нужен веский довод,
То смерть его не ищет никогда.

Весь путь почти шагал по буеракам,
С пунктиром редким где-то по прямой.
Не очень был внимателен я к знакам,
От этого неведом мне покой.

Нет - остановки были по дороге,
На краткий миг и даже на года.
Но каждый раз почти одно в итоге,
Подъём и путь по новой в никуда

Не то чтоб в никуда, но непонятно,
Что впереди там – дым или туман.
И невозможно повернуть обратно,
Ведь сзади боль, утраты и обман.

Но я пока живой как, то - ни странно,
Пусть и скрипит потрёпанный скелет.
А это значит всё же таки рано,
Мне получать туда за край билет.

2025 г.
Нелли Ляховски 29 Января 2025

ПУСТЫННАЯ ЭЛЕГИЯ

Истошный крик – гитарный шёпот,
Замочных скважин тишина…
И точит август солнцем копья,
Напившись летнего вина…

В пустыне солнцем опалённой,
Лишённой прелести дождя…
Озлобился хамсин безродный,
Словно лишившийся ума…

Подняв воронкой ворох пыли,
Метался с силой бунтаря.
Серело небо. Кот унылый
Мурчал, заснувши у окна...

Устав от грязи, ветра, зноя…
В тумане собственных страстей,
Поэт искал себе покоя
В укромном месте, средь теней…

Душа, в отраде междометий,
Роняла грёзы в звездопад.
Сплетались мысли тонкой сетью…
Лились сюжеты ,как каскад.

Ложились искренние строки
В тетрадь, затёртую до дыр…
Блаженны мысли и истоки,
Где был его лишь только мир!

Н.Л.©
Mila Poznanskaia 29 Января 2025

Про недолюбленных женщин

Четыре кошки у дверей
Встречают радостно мурчанием.
Хранит всезнающий дисплей
Стихов бессонных шлифованье

Пустое горе от ума,
Что жизнью сброшено на флешку,..
И январём грустит зима,
Где снег с дождями вперемешку.

Там окна впадиной глазниц
В пространство смотрят отрешённо,
Мелькает путаница лиц,
Бельё тоскует на балконах.

Летят куда-то облака,
Часы отстукивают время.
На кухне дымчатый бокал,
Как счастья версия, но демо.

На кресле брошенная шаль,
У входа сумка на колёсах.
В углу пришипилась печаль,
И в мыслях прошлое занозой.

И беспричинный лёгкий сплин
Неспешно скроется в проулке
На фоне выцвевших картин,
Пронзая нервы шагом гулким..
Водолей 29 Января 2025
Смотри диковина какая?
Как образ сказкой наделён?
Рисунок собственной рукою
На лист бумаги нанесён.
И, где ж могло такое чудо
На дне морском найти приют?
С таким названьем"Чудо-Юдо"!
Ну, как не подивиться тут!?
И как природа потрудилась,
Так щедро наградив красой?
Все подчеркнув её нюансы
И приукрасив всё собой?
Узором плавники игриво,
Раписаны как по клише.
И сколько необычных линий,
Чтоб всем по нраву, по душе.
А может это неуёмно фантазия шалит моя,
Что наделила вдохновеньем в
тот вечер, удивив меня?

23.01.25
Рисунок автора.
Danon653 29 Января 2025

Уважение

Когда ещё детьми мы были,
Нас взрослые всегда учили.
"Должны вы всех в округе уважать"
Тогда взаимностью вам люди будут отвечать.

Ну а сейчас, когда все взрослыми вдруг стали,
Об этом правиле совсем позабывали.
Страшней всего, что исключений нет,
Будь то подросток, или старый дед.

Неуважение узреть сегодня можно часто,
Будь то улица, торговый центр, дом, участок.
Людьми мы перестали быть,
И наше окружение ценить.

Уважайте себя и других,
Знакомых, друзей и родных.
Запомните дамы и серы, мисье и мадам,
Как отнесётесь вы, так отнесутся и к вам!
ХАРД!™ 29 Января 2025

Оружие

Твои шаги в тишине,
Мы с тобою в ночи,
Нас закружет танец любви,
Скажи зачем она тебе

Ты всё разрушила, ты не любила,
Так зачем меня ты целуешь
Понимаешь не больно,
Только слёзы предатели глаз.

Слова сказанные в гневе
Оказались страшнее ОРУЖИЕ,
Мы с тобою всё разрушали
- Равнодушие.
Откроем свои души,
в открытые окна.
Зачем мы все разрушили,
мы же друг друга не слушали

Твои шаги, я один
В этой комнате пустой,
Приоткрой мне свою душу,
Как жаль ты уже уходишь.

Так спойна, тебя уже не волнует,
Скажи хоть в последний раз.
Знаешь мне не больно
Только слёзы предатели глаз.

Помнишь наши с тобою
Ночи, поцелуи вдвоём по улице.
Называл тебя, своей любимой.
А сейчас в глазах не понимание
- Я теперь чужой,
Говорю тебе, а в твоей душе
- Я просто незнакомец.
Мы строили этот мир с тобою
Разрушили - разбежались.

Больше нас не закружет
в белом танце.
И этот мир в глазах умер
для нас двоих.
В сердцах был уют.
Чувства наши умерли,
- Любви будет трибьют.
Dimitrios 29 Января 2025

Мокрая любовь

Дождик тихо слёзы льёт.
Он оплакивает чувства.
Вот влюблённый идиот,
Очень страстный, очень грустный.

В небе радуги-дуги
Больше нет. Они расстались.
С ней он был совсем другим.
Был весёлым всем на зависть.

А теперь она ушла.
Разлюбила. Позабыла.
Лужа в гости позвала.
С ней спокойно, но уныло.

Мама – тучка, помоги!
Своего утешь ребёнка!
Пусть в объятия реки
Он течёт легко и звонко.

Познакомь его с рекой!
Им неплохо будет вместе.
Новой радостью влеком,
Позабудет о невесте –

Юной радуге-дуге,
О такой непостоянной.
Не обласкана никем,
Речка ждёт и как ни странно

Долго сохнет по нему –
По мечте своей, по ливню,
Лишь по сыну твоему.
Эта пара будет дивной.

Сиротская зима

Который день сиротская зима,
И в январе мы шлёпаем по лужам,
Забыты санки, лыжи и коньки,
Лишь в памяти морозы, снег и стужа.

Крещенские морозы в забытьи,
Ох, как мы раньше ждали это время,
Когда учится в школу мы не шли,
Зато гуляли до самозабвенья.

И бабы снежные стояли тут и там,
И крепости лепили мы из снега,
Домой родителям нас было не загнать,
На улицах гуляли до ночлега.

Гремела музыка на городских катках,
Гурьбой весёлою носились мы по кругу,
И счастью просто не было конца,
Его передавали мы друг другу.

Бывали дни, когда мела метель,
И вьюга белая в печных трубах гудела,
Всё снегом заметала до колен,
А кое-где по пояс, до предела.

Была зима красивая, вся в белом,
В мохнатом инее деревья и кусты,
Крыши домов все в шапках белоснежных,
Сугробы небывалой высоты.

А нынче лужи мокнут на дорогах,
И с крыш домов весенняя капель,
Январь промок без снега и морозов,
И стал похожим сразу на апрель.

Ночь

Ночь не хотела угасать,
Но солнце - яркое светило,
Уже покинуло кровать,
И горизонт свой озарило.

Ночь не любила яркий свет,
И всеми силами держалась,
И, хоть темна её душа,
Но всё ж рассветом любовалась.

Меняли краски небеса,
И в перламутре голубого
Всходила алая заря
В преддверии утра молодого.

Росой покрытые луга
Засеребрились под лучами,
И кучевые облака
Плывут по небу парусами.

Над речкой утренний туман
Растёкся лёгкой пеленою,
И даже трепетный камыш
Не шелохнётся над водою.

Через каких-то полчаса
Туман растает, испарится,
Настанет новый, тёплый день,
И вся природа оживится.

Лес пробудится ото сна,
Развесив солнечные блики
На ветках, листьях и траве
и алых ягодах брусники.

Потом пройдёт и этот день,
Настанет вечер тихий, томный,
А после огненный закат
Уступит место ночи тёмной.

Она придёт во всей красе,
На небе звёздами играя,
Деревья в лунном серебре
Заснут рассвета ожидая.

И будет царствовать она
И наслаждаться тишиною,
Пока не явится рассвет,
Рожденный утренней зарёю.

Разговор в маршрутке

Вошёл на остановке паренёк,
Сел на скамейку рядом с пассажиром,
Им оказался очень старый дед,
В потрепанном пальто из кашемира.

Старик сидел и молча наблюдал,
Кто выходил и кто входил в маршрутку,
Вдруг телефон у парня затрещал,
Сказал он - «Да», потом - «одну минуту»,

«Сижу в маршрутке, я перезвоню,
Я ждал тебя до самого заката,
Тебе звонил, ты трубку не брала,
А в этом ты сама же виновата.

Мне надоела эта чехарда,
Я так устал от этой болтовни,
Всё, не могу я больше говорить,
Прошу тебя, мне больше не звони».

«Поссорились»? Спросил тихонько дед,
«Да ну её, сама же виновата,
Она меня замучила враньём,
И это ей заслуженно расплата».

«Уж больно ты сурово ей сказал,

Она тебе сама ведь позвонила,
Ну мало ли тогда у ней что было,
Я тоже своей многое прощал.

Уже три года, как живу один,
Жена после болезни умерла,
Я вспоминаю её каждый божий день,
Какой она красавицей была.

Мы прожили с ней вместе сорок лет,
Ругались и скандалила она,
Но понял я, что лучше её нет,
И много раз она была права.

За мной следила, как поел, как спал,
Смотрела, чтобы я не простудился,
В гостях всегда следила, чтобы я,
На радостях, не дай Бог, не напился».

Ну, в общем, жили мы, наверное, как все,
Пока не приключилась с ней беда,
Болезнь такая, что не дай Бог никому,
Покоя нас лишила навсегда.

Тогда я понял, как люблю её,
Что значит она в жизни для меня,
Все ссоры улетучились в момент,
И я во всём виню только себя.

«Скажи отец, а дети у вас есть?»,
Спросил парнишка, несколько смущаясь,
«Да, сын и дочь, только живут не здесь»,
Ответил он, как будто бы стесняясь.

«Вы молодые, вам всё сразу надо,
Любовь - она не терпит суеты,
Зачем же сразу так рубить с плеча,
Иди к ней, не сжигай мосты».

«Прости отец, мне надо выходить,
Спасибо за науку, будь здоров,
Я ей сейчас, конечно, позвоню,
Только куплю сперва букет цветов».

Он вышел, дед махнул ему рукой,
Давно ни с кем он так не говорил,
Задумался о чём то о своём,
И, кажется, немножко загрустил.

Рассказать друзьям
Следующая страница →