Зависть

У кого то лучше дом, у кого то дача,
У него машина есть, у меня собачка,
У неё красивый муж, я давно в разводе,
Я одета как и все, а она по моде.

Словно червь, какой то гложет,
Душу мучает мою,
Я хочу иметь всё то же,
Что мне делать, не пойму?

Зависть душу очерняет, не отмыть её ничем,
Постоянно навещает, всюду следует как тень,
Не даёт душе покоя, запрещает всё хвалить,
Как заноза нарывает, не даёт спокойно жить.

Зависть - корень в древе зла, она душу разрушает,
Ведь от завести порой люди даже убивают,
Каин Авеля убил, с зависти пошёл на брата,
Свою душу очернил, вот от зависти расплата.

В жизни всё баланс имеет, все получат по делам,
Если ты на чью-то радость, будешь радоваться сам,
То тебе воздастся это, он увидит доброту,
И Господь тебе поможет воплотить твою мечту.

Зависть - качество плохое, она тянет как магнит,
Не поможет и лекарство, чтобы это устранить,
Прочь гоните это чувство, постарайтесь пережить,
И тогда Господь поможет вашу душу сохранить,

Когда тебе за шестьдесят

Когда тебе за шестьдесят
Приходит чувство обостренного внимания
На то, что раньше говорили мы - пустяк,
Сегодня верх душевного страдания.

Такое чувство появилось неспроста,
Это итог больших своих ошибок,
Которые по глупости своей,
Позволили набит нам много шишек.

Итог такой у каждого есть свой,
Здесь важно как же им распорядиться,
И передать багаж свой роковой,
Кому по жизни может пригодиться.

Порой мы видим много из того,
Что наши дети попросту не видят,
А если вдруг хотим предупредить,
Стараемся их в этом не обидеть.

Ну, а они, считают ерундой
Все наши доводы и наши предложения,
Идут всегда дорогою своей,
Не видя в этом явных заблуждений.

Что ж, мы не спорим это дело их,
Пренебрегают жизненным советом,
Они не видят нашу правоту,
Припоминать не будем мы об этом.

А нам так хочется полезным в жизни быть
Чтобы учились на ошибках наших,
Свои ещё успеют совершить,
Когда закончатся ошибки старших.

Семейные распри.

Ну почему мы так глупы порою,
Не мало лет, пора бы стать умней,
Но прут из нас амбиции горою,
Что разрушает семьи и людей.
 
Нам всё казаться хочется умнее,
Мы ищем правду там, где её нет,
В душе бушует пламя Прометея,
С которым можно натворить немало бед.
 
Ведь пламенем мы греемся в морозы,
Но пламя может так же всё спалить,
Коль ты с ним обращаться не умеешь,
Ты должен аккуратным очень быть.
 
Семейные распри – опасная штука,
Разрушены семьи, и души людей,
Что толку ругаться, коль нет в этом проку,
Их надо закончить как можно быстрей.
 
А надо быть проще,  добрей стать душою,
Не лезть на рожон коль тебя не поймут,
Ведь все наши споры несут лишь обиды,
И в сердце порою подолгу живут.
 
Достаточно просто всего поцелуя,
Горячих объятий, и слова – прости,
И доброго взгляда с лукавой усмешкой,
Чтоб все отношения сразу спасти.
 
Давайте же больше в любви признаваться,
Подарки любимым почаще дарить,
И в споры свои никогда не пускаться,
И пламя в душе неустанно гасить.

Мой праздник как радиста

7 мая день Радио!
Радиоволны Попова- Герца
так радуют: и дух, и сердце…

По ледникам, морям и горам
слышу глас Друга, разговоры.

Общаемся мы кодом Морзе не зря;
Восьмёрка, восьмёрка
«Люблю я Тебя!»!)
Dimitrios 4 Февраля 2025

Яд обид

Тим казался себе одинок.
И не знал как найти уголок,
Где бы он стал своим на часок.
Был в беде и никто не помог.
Для него целый мир оказался жесток.

Тим не верил, что есть те места,
Где судьба бесконечно проста
И любовь первозданно чиста
И в сердцах теплых чувств красота.
От безрадостной жизни устал.

Тим устал быть один и никем.
От бескрайнего моря проблем.
Он закрылся в себе и затем
Запер двери души насовсем,
В свой любимый малиновый джем

Тим насыпал невкусный мышьяк,
Лёг на стол и поднял белый флаг.
И погиб незачем, просто так.
Тихо умер несчастный простак.
Безобидный и добрый дурак.

Горько плачет бедняга жена.
Та что всё же осталась верна
Тимофею и в жизни и в снах.

И рыдает она не одна.
Все пришли и квартира полна.

Дети тихо дрожат и скорбят
И друзья – трое крепких ребят
И отец, словно сам виноват,
Мама, сёстры и маленький брат.
Тимофей сам себе создал ад.

Он парит над любимой семьёй
Не обрёл долгожданный покой.
Очень хочет вернуться домой.
Оказалось что мир не такой
И не жизнь у Тимохи отстой,

А он сам просто сказочный лох.
Для других никогда не был плох.
Только вот в чём беда, в чём подвох –
Не прощал и стремительно сох
От обид самых мелких, как мох.

Водолей 4 Февраля 2025
Пустота и в душе, и в умах
У потерянного поколения!
Двадцать первый век на дворе,
Предаёт планету забвению!
И все ждут конца света опять,
Не заметив процесса данного.
Что в душе непроглядная тьма,
Перехода к гибели главного!
Как теперь нам просить небеса,
Чтоб душа сохранилась нетленной?
Чтоб светило солнце всегда,
Возвратив бессмертье вселенной?
Люди, станьте просто людьми
И используйте правильно разум!
Сохраните жизнь на Земле,
Не впадайте в вселенский маразм!

10.04.20.
Не важно, каких высот ты достиг в спорте.
Важно всегда оставаться Человеком!

Опять февраль!

Опять февраль! Как много февралей!
Они с позёмкой зимнею приходят,
И суматоха дней в судьбе моей
Порой на мысли грустные наводит.
Не скука, нет, волнение в душе.
И до весны осталось так немного,
Всего лишь месяц, а во мне уже
Неясная какая-то тревога.

И хочется отвлечься, а никак!
Февраль в окно назойливо стучится,
И каждый день в душе моей бардак,
И по ночам уже почти не спится.

А мне бы хоть немножечко тепла,
Зимой душе так солнца не хватает!
И я бы всё за солнце отдала!
Пускай на солнце этот снег растает!
Зимы уже не хочется совсем,
И этот снег давно уже не в радость,
Зачем зима и этот снег – зачем?
Ведь до весны совсем чуть-чуть осталось!

И хочется отвлечься, а никак!

Февраль в окно назойливо стучится,
И каждый день в душе моей бардак,
И по ночам уже почти не спится.

Наверно, нужно дать душе покой,
Чтоб отдохнуть от холода и стужи,
Ведь отдых так полезен нам порой,
Он иногда нам просто очень нужен!
Осталось так немного до тепла,
Один февраль, и тот совсем короткий,
Зима уже почти совсем прошла,
И до весны лишь шаг … такой нелёгкий!

И хочется отвлечься, а никак!
Февраль в окно назойливо стучится,
И каждый день в душе моей бардак,
Ах, как же быстро время жизни мчится!

Много кто - так хотел убежать от себя...

Много кто - так хотел убежать от себя,
Да и спрятаться очень надолго.
Только это всё мысли скорее раба,
Чем свободного духа живого.

Быть как страус - чуть, что головою в песок,
Для людей то совсем ненормально.
Жизнь - конечно не чистый берёзовый сок,
Но и грязь разводить аморально.

Да конечно - есть время побыть одному,
Чтоб в тиши поразмыслить о многом.
Но вот взять и совсем заглушить кутерьму,
То - наверное, надо быть Богом.

Всё в руках человека, но это не факт,
Очень много вокруг обстоятельств.
Коль известен восход, то неясен закат,
И судьба не потерпит вмешательств.

Невозможно так взять и вернуться назад,
Чтоб исправить все в прошлом ошибки.
Путь наш только вперёд будь там рай или ад,
Без малейшей поблажки и скидки.

Много кто - так хотел убежать от себя,
Да и спрятаться просто надолго.
Только это всё мысли скорее раба,
Чем свободного духа живого.

Очень часто мы что-то меняем в мечтах,
Всё в них стройно и крайне логично.
В нашей жизни жаль выглядит это не так,
Иногда - уж совсем неприлично.

2025 г.
— Искусственный интеллект…
— Словно к виску пистолет.
— Мы пока ещё существуем,
— Но нас давно уже нет!

Я люблю свою землю, Россию!

Я люблю свою землю, Россию!
Её даль и бескрайнюю ширь,
Её реки, леса, и озёра,
Крым, Поволжье, Кавказ и Сибирь.
 
Я люблю золотистую осень,
Круговерть разноцветной листвы,
Ярко-красные гроздья рябины,
И с дымящей листвою костры.
 
Я люблю хлопья зимней пороши,
И узор на морозном стекле,
Голубой лёд озёр и на реках,
И заносы дорог в феврале.
 
Я люблю звон весенней капели,
Гомон птиц на высоких ветвях,
Стайки первых подснежников синих,
И потоки воды в колеях.
 
Я люблю свежесть летнего утра,
Капли белой росы на траве,
Разогретые отмели пляжей,
И небесную синь в вышине.

Я люблю громовые раскаты
Над притихшей, вечерней землёй,
Когда все ждут дождя, как награду
За давно надоевший нам зной.


Я люблю шум берёз белоствольных,
Белокаменных храмов кресты,
Что парят над простором бескрайним,
И на землю глядят с высоты.
 
Я люблю свежий хлеб испеченный
В старых избах и в русской печи,
От которого дух замирает,
По-особому сердце стучит.

Я люблю свою землю, Россию,
Как люблю я отца или мать,
И готов говорить об этом
Каждый день, по сто раз повторять.

Власть над душою тлену не дана...

Настанет срок и время погребёт,
Помпезный облик и души, и тела.
И не взыграет пеной душной кровь,
И не воспрянет страсть, как не хотелось.
Листу подобной станет моя длань
И лета яркого уйдёт очарованье.
О, время, умоляю, перестань
Смущать во мне восставшее сознанье.
Замедли бег... Осенняя игра,
Пусть пощадит немного краски лета...
Молчи, не говори мне, что пора..
Что шлёт зима мне первые приветы...
И если всё же ты возьмёшь в залог,
Мои покровы, подчиняясь сроку,
Зима отнюдь не ступит на порог,
Моя душа не подчинится року!
Власть над душою тлену не дана,
Она бессмертием вовек награждена.
Полина Измайлова
Dimitrios 3 Февраля 2025

Правда реальных дел

1

Слова свободные от лжи
Ушами не слышны.
Все тексты это миражи.
Порой они нужны.

Нужна для жизни людям речь.
Нужны потоки слов.
В них только правду не сберечь.
Язык к ней не готов.

Нет места правде на устах.
Иной её удел.
Её святая красота
В реальном мире дел.

2

Я не верю сказкам
И красивым снам
И гламурным маскам,
А старинный хлам

Радужных учений
И мудрёных книг –
Просто развлеченье.
Я читать привык.

Но словам не верю
В прозе и стихах.
Текст не достоверен.
Он от мыслей прах.

Верю лишь в реальность –
В правду добрых дел,
В истинную радость
Тех, кто повзрослел.

3

В мире буквенном хреново.
И не жизнь, а просто жуть.
Для того, кто верит слову,
Уготован страшный путь –

Путь туманный, путь опасный,
Тьма иллюзий, слякоть лжи.
В мире много слов прекрасных.
Привлекают миражи.

Миражи шикарных звуков,
Бесконечность хитрых фраз
Прогоняют грусть и скуку,
Веселят частенько нас.

Но бесплодны букв потоки.
Вся их сила – шум, да гам.
Пусть порой прекрасны строки,
Верить стоит лишь делам.

Самолёт

Запущены винты, и сталь дрожит на взлёте,
Берём разбег по взлётной полосе,
Всё замерло внутри, рывок и мы в полёте,
Подобно быстрокрылой стрекозе.

И вот уже под нами чьи то крыши,
Мы все в иллюминаторы глядим,
Все успокоились, мотор спокойно слышен,
Ну слава Богу мы уже летим.

Полёт у всех по разному проходит,
Но думы пассажиров об одном,
Чтоб Бог послал хорошего полёта,
И возвратиться в свой родимый дом.

Под нами все объекты, как на карте,
Леса, поля и реки и мосты,
Всё удивительно начертано красиво,
Такое видно только с высоты.

Полёт спокойный, заложило уши,
Гляжу на нашу землю с высоты,
И взору открывается картина
Неведомой до селе красоты.


Под нами облака, как снеговые горы,
И солнце яркое в просторе голубом,
Как будто я в далёкой Антарктиде,
Вокруг снега и холод за бортом.

Такое солнце, в голубом просторе,
Над белоснежными полями облаков,
Внизу увидеть просто невозможно,
На фоне наших серых городов.

Мы два часа в полёте были,
Но, время вышло, и тогда
Нам о посадке объявили -
Полёт закончен, господа.

Ремни пристёгнуты,
Все мягкой ждут посадки,
Стремительно несёмся вниз к земле,
И, наконец, касание о землю,
Ну, слава Богу - мысли в голове.

Закат в городе

Распалился закат алым светом,
Стал венцом уходящего дня,
Как прощальный аккорд в теплый вечер,
На любовные встречи маня.

Кто тот художник, что тебя нарисовал?,
Здесь не хватает лишь большой роскошной рамы,
Все краски лета, как в букет собрал,
Для этой дивной, невесомой панорамы.

И розовыми стали облака,
И серп луны уже над городом белеет,
В такое время хочется мечтать,
И городские улицы пустеют.

Вечернее небо загадок полно,
Здесь магия света и мёд поцелуя,
И тайные встречи любимых сердец,
И завтрашний день, что конечно волнует.

Закат погас и опустился тихий вечер,
Вуалью сонною он улицы покрыл,
По крышам пробежался незаметно,
И силуэты городские очертил.

Застыли серой тенью облака,
Луна над городам становится белее,
И вот уж звёзды смотрят с высока,
И разгораются всё ярче и сильнее.

Каким он будет, завтра новый день?
Какими красками наполнит наши взоры?,
Какие зазвучат колокола?
В благословение утренней Авроры.

Звёзды

Я на даче, август, теплый вечер,
Тишина безмолвная стоит,
А на небе высыпали звёзды,
И одна особенно блестит.

Расскажи мне кто ты и откуда,
Осветила этот небосвод,
Что ты видишь на земле оттуда,
Ты ведь смотришь ночи напролёт.

Расскажи о тайном совершенстве
Звёздного пространства в небесах,
Где все звёзды мирно проживают
На своих насиженных местах.

Где в дали безбрежной еле виден,
Словно в дымке, белой млечный путь,
А за ним миры неведомых созвездий.
Тех куда не можем заглянуть.

Словно в сказке, я смотрю на небо,
Будто звёздный провожу круиз,
вдруг одна из них не удержалась,
Засветилась и помчалась в низ.

Путь её конечно был недолог,
Не успел желанье загадать,
Звёзды уже много поколений,
Заставляют думать и мечтать.

Бессонница

Сегодня день прошел в какой то суете,
Уж полночь за окном, а мне опять не спится,
Бессонница засела в голове,
И от неё мне никуда не скрыться.

Опять воспоминания плывут,
Вопросы не находят в них ответов,
Одно желание, чтоб поскорей уснуть,
И отдохнуть, хотя бы до рассвета.

Луна, как уличный фонарь глядит в окно,
И сеет свет свой ровный и холодный,
И тени замерли, как в сказке на стене,
Всё погружает в тихий мир снотворный.

Всё спит, не сплю лишь я один,
Под ход часов размеренный и звонкий,
Прокручиваю в памяти дела,
Как кадры хроники из старой киноплёнки.

Зачем ты мучаешь бессонница меня,
Что сделал я, а может что не сделал?
Чтоб в наказание лишила ночью сна,
И мыслями моими овладела.

Кручусь в кровати мысли вон гоню,
Хотя б на час глубоким сном забыться,
Ещё немного и придёт рассвет,
И новый день с зарёю зародиться.

Я так хочу, чтоб наступило лето!

Я так хочу, чтоб наступило лето,
А за окном по-прежнему зима,
И некому посЕтовать на это,
Переживаю в тишине одна.
А так хотелось, чтобы птицы пели,
Цвели цветы, под окнами трава,
Чтоб миновали зимние метели,
Чтобы весна с капелями прошла…

Так хочется, чтоб солнышко на небе,
Чтобы цветами пахло и травой,
Чтоб просыпаться утром в сладкой неге
Счастливой, со спокойною душой!
Так хочется … Мои мечты про лето
Останутся несбыточной мечтой,
Никто не сможет обещать мне это,
И в душу мне опять вернуть покой.

Я буду ждать упорно, терпеливо,
Пока пройдёт упрямая зима,
Пока весна придёт неторопливо,
Согреет нам замёрзшие дома…
Я буду ждать, пока вернётся лето,
И ради лета всё перетерплю,
Оно придёт, я точно знаю это,
Всё потому, что лето я люблю.
Андрей Тезиков 3 Февраля 2025

О страхе

Страх может быть напоминаньем
О том, что бережно храним.
Он нас порой оберегает
От необдуманных седин.

Но может стать страх и преградой,
Когда он слишком уж велик.
Пред ним мы голову склоняем
Не в силах на порог ступить.

Так пусть же страх наш будет другом,
А не врагом, что нас гнетёт.
Пусть станет нам он талисманом,
Чтоб выбирать удачный ход.

03.02.2025 г.
Андрей Тезиков 3 Февраля 2025

Сила в действии

Энергия приходит, когда есть стремление,
Сила нарастает с действием в момент.
Стоишь на старте — страхи и сомнения,
Так сделай шаг — начало перемен.

Начни — и силы сразу соберутся,
И все движенья в разум приведут,
И из пространства, словно наважденье,
Возможности к тебе потянутся, придут.

Боишься? — бойся, но вперёд иди,
Стесняешься? — стесняйся, но не отступай.
Ведь каждый шаг, что сделал вопреки,
В тебе закрепит сильные черты.

Пока не можешь? — тоже не беда,
Сделай хоть немного — силы подрастут.
Это для тебя. Этот мир вокруг,
В каждом действии всегда твой лучший друг.

03.02.2025 г.
Андрей Тезиков 2 Февраля 2025

Смелым быть — не значит не бояться

Смелым быть — не значит не бояться,
А идти навстречу судьбе.
Страху всегда в лицо улыбаться
И шагать к неизвестному дню.

Ладони вспотели, дрожат колени,
Тело сковало в узлы.
Но ты всё равно вопреки сомненьям
Стоишь со страхом к лицу.

«А вдруг не получится?» — мысль остужает.
Неизвестность ждёт впереди.
Смелый тот, кто страх свой прощает
И не хочет остаться в плену.

Да, будет порой обидно и больно —
Ошибки развеют туман.
Ты продолжаешь путь свой достойно,
Ведь страх — это твой талисман.

И вот однажды то, что пугало,
Привычным станет тебе.
Зевнув от скуки над прежним накалом,
Новый путь захочешь пройти.

Смелость — это шаг в неизвестные дали,
Новые страхи ждут впереди.
И пусть ладони потеют от стали —
Нам этой дорогой идти!

02.02.2025 г.
Иван Пьянов 2 Февраля 2025
Все мужчины только кажутся сильными, но как только они встречают именно ту женщину, в которой души не чают, они сразу же становятся слабыми.
Иван Пьянов 2 Февраля 2025
Истинный путь христианина — это когда он больше не имеет сомнений, тогда как другие требуют доказательства.

Водка

Вы скажите, что водка это вред,
Возможно, я не буду с этим спорить,
Но зная точно, без неё нельзя,
Нам водка помогает жить и строить.

Без водки мы не можем обойтись,
Когда скорбит душа и сердце плачет,
Налитый кем то во время стакан,
Вдохнёт в вас силы пережить все неудачи.

А если папой стали вы теперь,
Ведь с этим чувством многие знакомы,
Стакан хорошей водки на обед,
Поможет избежать душевного надлома.

Без водки праздник, просто посиделка,
Скучают люди сидя за столом,
И все находятся, как не в своей тарелке,
Сидят и думают что с праздником облом.

Все знают водка - жидкая валюта,
Она решает многие проблемы,
Когда обычных денег не хватает,

Поможет сбить немыслимые цены.

Бойцам в окопах силу прибавляют,
Налитые для храбрости сто грамм,
А так же в стужу душу согревали,
Чтобы не обращаться к доктором.

Сегодня водки много всякой в магазинах,
Прилавки все завалены сполна,
И от названий благозвучных и красивых,
Не хочешь а сойдёшь порой с ума.

Конечно водку надо пить с умом,
Чтоб в пьянстве беспробудном не валяться,
Умейте сдерживать стремления свои,
Чтоб утром без похмелья просыпаться.

Мокрая осень

Осенний желтый лист прилип к оконной раме,
И дождик за окном устало моросит,
Я на него смотрю и грусть переполняет,
Всё в прошлое ушло, мне осень говорит.

Ещё недавно луч полуденного солнца,
Играя на ветру листвою колдовал,
И золотом своим раскрашивая землю,
Как тайный чародей обряд свой совершал.

Он озарил дома, прозрачней небо стало,
Позолотил деревья в парках и садах,
И засверкали речка, бликами играя,
И золото крестов на маковках церквах.

Но время не стоит, проходит бабье лето,
И разноцветный лист ковром на землю лёг,
И осень на душе и в жизни оголилась,
Всё в прошлое унёс осенний ветерок.

Я выйду на крыльцо, и зонт большой раскрою,
Ругая этот дождь по лужам побегу,

Я осень не люблю с дождливою порою,
Но дома оставаться я тоже не могу.

Вокруг меня зонты, как в праздник транспаранты,
Сливаются в один струящийся поток,
Я от дождя бегу и спрятаться мечтаю,
Куда не знаю сам, пока я не промок.

Уже который день дождь льёт без остановки,
Как будто хочет смыть усталость от жары,
Все улицы давно от слёз дождя промокли,
И опустели парки и шумные дворы.

Осенний день - короткий и холодный,
Вот уж и вечер заглянул в окно,
И только дождь, уныло, монотонно,
Всё также льёт, и льет уже давно.

Забытые каноны

Сегодня мир соблазнов полон,
И деньги в нём решают всё,
Забыты: честь, добро и совесть,
А жадность и обман во всём.

Забыто нами много из того,
Что деды наши нам когда то завещали,
Чтоб в этой жизни честь не потерять
И этим качеством гордится наказали.

Не забываете всех благодарить,
Кто вашу жизнь делами украшает,
И это качество старайтесь сохранить,
Оно достойным людям помогает.

Благодарить, значит творить добро,
Каким бы не был ты натружен,
Не забывать больных и стариков,
Идти навстречу тем, кому ты нужен.

А если вдруг случается беда,
Чужую боль, как боль свою примите,
И не жалея добрых сил своих,
Благую помощь людям окажите.

Тем кто сегодня переносит боль,
Кто жизнь свою считает по минутам,

И верит в доброту простых людей,
И знает цену ежедневным мукам.

Старайтесь никогда не лгать,
Коль эта ложь идёт не во спасенье,
Ложь разрушала страны, города,
И совершила много преступлений.

Сегодня ложь, как элемент войны,
На западе приносит дивиденды,
И подпевалам планомерной лжи,
Сулит немалые весомые проценты.

И не судите сами никого,
Есть божий суд, он самый справедливый,
Он не оставит без внимания никого,
Хотя Господь и очень терпеливый.

Рассказать друзьям
Следующая страница →