наталья яшина 29 Апреля 2024

Аккордеон стоит без дела

­­­Аккордеон стои без дела,
Над ним - "надутый" самовар,
Похоже, мода устарела.
Теперь всё это - антиквар!

А было времечко другое,
Другая музыка и чай,
Другие люди и устои.
Но был такой же месяц май!

Где под торжественные марши
Цвели черёмуха, сирень.
Сейчас мы их намного старше,
Тех, кто справлял Победы день.

Был он, короче, поминальным,
Ни для кого ведь не секрет,
Что был он просто "ритуальным"
Все первых два десятка лет.

А нынче - самый главный праздник -
Меха развёл аккордеон.
И хорошо бы слиться враз нам
В один бессмертный батальон!

Припомнить песни боевые -
Живую память важных дней.
Вы подпоёте! Вы - живые.
И это нам всего важней!
Чем добрее и светлее живёшь, тем сильнее тебя ненавидят тёмные и злые силы.
Диана Парулина 28 Апреля 2024

Я останусь

Завалиться к тебе с самой глупой причиной.
дикую рваную рану наречь просто «усталость».
быть до невозможности нужной и настолько же невыносимой...
тебе без меня будет лучше, поэтому я останусь.

закрывай надёжнее двери, продолжим пытку,
давай и меня убьём напоследок, и этот вечер.
выпей залпом, выбирай любую бутылку.
или тебе предпочтительнее залп картечи?

это зов молящей души или выбор под гнётом...
когда подло сводит разум пульсация вены.
лучше скажи, как отпустив, не выть по ночам койотом,
не захлёбываться смехом гиены?

как освободить тебя и себя от терзаний?
как набирая любовь не захватывать муку?
ты дважды боец, я дважды гуманитарий,
но я тоже воюю за нашу науку.

твой идеальный сценарий и мой снова просчёт
позволяют мне быть немного вреднее.
но зная, что всё непременно пройдёт,
мы пытаемся успеть полюбить сильнее.
Водолей 28 Апреля 2024
Сегодня день отмечен лаской,
То верба распушилась на ветру
И глядя на нее ,как будто в сказке,
Я попадаю в мир чудес ,как наяву.
Комочки пышных, нежных почек,
На птенчиков похожие в гнезде,
Так дружно обжимаются в комочек
И радуются утренней звезде.

28.04.24.
Dimitrios 28 Апреля 2024

Мир чудес

1

В пустоте обычных будней
И в житейской суете
Верить в чудо очень трудно,
Да и мысли всё не те:

О работе, о зарплате,
О покупках и долгах,
Обо всём что было за день
Пролетевший впопыхах.

В ежедневные заботы
Погрузившись с головой,
Забываем вкус полёта
За заветною мечтой.

В душах места нет для чуда,
Нет для сказки уголка.
И текут судьбы минуты
Словно мутная река.

Но мы можем, мы способны,
Если только захотим,
Стать волшебникам подобны
Сделав мир совсем другим.

2

Говорят, что чудес не бывает,
Будто есть лишь обыденный мир,
Но по личному опыту знаю,
Что придуманный кем-то кумир,

Эта скучная недореальность –
Этот логики старый закон,
Неказистый, потрёпанный малость,

Возведён был напрасно на трон.

Он над жизнью и смертью не властен
И не правит капризной судьбой.
Быть логичным неплохо отчасти,
Но для дела и только порой.

А в реальной вселенной есть место
Волшебству настоящих чудес.
И не только созданьям небесным
Или тем, кто погиб, но воскрес,

Но и людям обманчиво смертным
Власть дана совершать чудеса.
Это трудно, конечно, безмерно,
Но приятно что сделал всё сам.

3

Воплотим же в жизни сказку!
Чудо сами сотворим!
Станут ярче судеб краски.
Будем мы себе самим

И приятней и милее –
Будем знать что мы творцы
Фантастичные идеи
Воплотившие в дворцы

И в сады, аллеи, парки
И в скульптуры и в стихи.
Будет трудно. Даже жарко.
Но не робок и не хил

В теле бренном вдохновенный
Созиданья дух святой.
Миру чудные мгновенья
Обеспечим мы с тобой.

4

Куда пропали чародеи?
Куда исчезли чудеса?
Мы стали старше и умнее.
Тропинка в сказку заросла
Тоскливых будней крапивою
И мыслим только головою,
А в сердце взрослом пустота.

Нет волшебства во взрослом мире.
Нет больше радостных чудес.
Мы растеряли, позабыли
К любимой сказке интерес.
Нам день теперь не так уж светел
И нет совсем на всей планете
Для наших душ волшебных мест.

Но мы за то уже умеем
И сами многое творить.
Любую добрую идею
Способны взять и воплотить.
Ничем волшебников не хуже.
И раз уж душам чудо нужно,
Мы это чудо создадим.

Заблудшая любовь

Напрасно мне не прекословь,
Хоть и мудра ты, но наивна,
В судьбе заблудшая любовь,
Та, что слепа и… не взаимна.
Что вере преданна душой,
Что предана всё той же верой…
Так что же делать мне с тобой,
Какой тебе воздам я мерой?
Тебя ничем не убедить,
И не нужны тебе ответы,
Тебя не смогут погубить
Другим понятные приметы.
Но ты права собой, права,
Как небом посланное слово,
Как позабытая молва,
Та, что тебя ударит снова.
И тихо ты взгрустнёшь во тьме
И, ощущая неизбежность,
Устало подойдёшь ко мне,
Протянешь кротко свою нежность.
И не смогу я не принять
Звезды мерцающей свеченье…
Как можешь ты, скажи, прощать,
Когда не может быть прощенья?

Ах, прекословь мне, прекословь,
Хоть и мудра ты, хоть наивна,
В судьбе заблудшая любовь,
Та, что слепа и… не взаимна.
Natalia Leonova 28 Апреля 2024

С Вербным воскресеньем!!!

Просыпайся природа!
Улыбнитесь поэты.
В Воскресенье вербное
Пойте счастья куплеты!
Вам здоровья и мира!
Теплоты и добра!
Ваша звонкая лира
Восхищает сердца! 20.04.24.
Колокольный звон звучит повсюду,
Вход Господень в Иерусалим.
Воскресенье вербное как чудо.
Благодать с небес приходит с ним

Воскресенье сегодня вербное

Воскресенье сегодня вербное,
Солнце яркое за окном,
Ощущаю я каждой клеточкой,
Свет божественный входит в дом.

Принесла я букетик вербочек,
У иконки поставила их,
Столько силы у нежной веточки,
Сохранит от беды, исцелит.
Георг Торсон 28 Апреля 2024

Городишко

Ты мне снишься ночами, давно не родной городишко,
Что в полуденном зное под солнцем июньским притих.
­­­­­­­Удивляюсь себе — ведь седой, и давно не мальчишка:Почему сам собой о тебе сочиняется стих?

Ты в привычные будни встаёшь, от вчерашнего хмурый.
Подставляя заборы и стены в рассветную рань.
Недалече от центра по улицам возятся куры,
И за старыми окнами жизнь маскирует герань.

Помню вид с колокольни, где в лето распахнуты дали,
И у паперти, справа — резная из дуба скамья.
Много было таких, что тебя навсегда покидали.
Мало тех, кто вернулся, хотя бы на время, как я.

Ты когда-то встречал из походов драгун и гусаров,
И летели монеты на праздник в толпу голытьбе.
Ты давно продремал и дворян, и лихих комиссаров…
И, конечно, проспишь тех, кто ищет дорогу к тебе.

Иногда наплывают заботы немеряной грудой,
Или словно иду в темноте босиком по ножу…
Я к тебе возвращаюсь, когда мне становится худо,
И тотчас забываю, как только в себя прихожу.
Пусть будет каждый день неповторимым, удачным, добрым, радостным, счастливым.
Счастлив тот, кто бога благодарит чаще, чем просит.

Вербное воскресенье

В воскресенье перед страстною седмицей,
Каждый в церковь прийти стремится,
Несёт вербочки в храм освящать
Вход Господень в Иерусалим вспоминать.

Ветвью пальмовой приветствовал народ,
Иисуса на осле въезжающим в град тот.
Хоть знает - за грехи людские он умрет,
Воистину Воскреснет и спасенье принесет.

Раздается всюду колокольный звон
Вместо пальмы вербочки в церковь мы несём.
У икон поставим, освятив букет,
Чтобы жить во здравии много- много лет.

Пост Великий через неделю завершается,
Страстная седмица следом начинается,
И наступит Воскресение - Пасха светлая,
А сегодня Воскресенье вербное.

© Copyright: Ириша65,
Если судьба обрекла тебя на нелёгкую жизнь, не отчаивайся. Прими это как вызов и смиренно переживи сложности, чувствуя в себе дополнительные, скрытые силы, которые следует раскрыть и использовать для своих нужд. Да, мир бывает жестоким и не всегда справедливым, но демонстрируй непоколебимую силу духа и преодолевай все трудности на своём пути. Возможно, это не лёгкий путь, но именно таким образом мы созреваем и достигаем истинного успеха. Не забывай, что хорошие результаты требуют усилий и труда. Пусть трудности, которые возникают на пути, станут нашими учителями и помогут лучше понять суть жизни. Через них мы растём и становимся сильнее. Именно эти трудности откроют нам непостижимые возможности и новые горизонты жизни. Не каждому выпадает простой путь, чтобы стать обеспеченным и жить в достатке. Однако не сдавайся и не надейся на случай. Возьми свою жизнь в свои руки и докажи самому себе, либо доказать можешь другим людям, что даже в условиях нелёгкой судьбы ты способен стать достойным и стойким человеком на Земле. Но возможно, другим людям будет безразлично на это, кроме тебя самого, не считая твоих родных.


Черным по белому

Мысли ясные,
Ненастные,
Лазурные,
Безлунные.
Вы смеётесь
И дерётесь
С памятью моей.
Первые,
Последние,
Сытые,
Голодные,
Ласкаете,
Терзаете
Мне душеньку сильней.
Нахальные,
Несмелые,
Коварные,
Бездарные,
Гуляете
По памяти,
По сумраку теней.
Калёные,
Краплёные,
Чёрные,
Смолёные,
Вы свищете
И рыщите
В головушке червей.
А чистые,
Опрятные,
Холёные,
Смущенные
Приходите
И дарите
Ромашечку с полей.
Звёздные,
Белёсые,
Сладкие
И гладкие,
Вы славные
И милые,
Но темени слабей...

О том, как люблю

Знаешь ,я задыхаюсь без любви
и от нашей длительной разлуки я, словно пепел,
от костра тихонько догорая хочу скорее взять тебя на свои руки,
и с легкой дрожью в пламенной груди, сказать "привет"! Привет, моя родная!
Без тебя луна совсем другая,
тускло светят звёзды купаясь в мраморном тумане.
Солнца свет и тот мне кажется иным и знаешь, зая я и сам пожалуй, стал другим...
Я каждый вечер под тенью каменных высоток от тихой грусти взглядом пасмурным смотрю,
как туча ангельских красоток скользит над гладью, как в раю,
но я из этой тысячи походок, мечтаю видеть лишь твою!
В моих наушниках играет много лирических песен
и мой судьбы злобный рок становится чудесен,
ведь под них на рассвете о тебе вспоминаю, а с тихим эхом в закате по тебе я скучаю.

Я скучаю по твоим родниковым глазам, по цветущим, волшебным и алым губам ,по нежным рукам и духам ароматным, по нашим в ночи разговорам кроватным.
Я твой образ манящий всегда под сердцем ношу, а мои губы роняют твоё сладкое имя.
Я не воздухом свежим, а тобою дышу
и знаешь, твоя улыбка не сравнится с другими.
Ты - яркий фейерверк позитивных эмоций,ты разрываешь печали ,даришь радость и вновь,
для души мне готовишь кипу лакомых порций,
ты и есть счастье, ты и есть Любовь!

наталья яшина 27 Апреля 2024

Теряю я рассудок при нажиме...

Теряю я рассудок "при нажиме".
Ещё чуть-чуть - не выдержу! Ей-ей!
Не сравнивай, пожалуйста, с другими.
Не хуже и самой Мерсье Мишель...

​Не может смыть последние надежды
Ни осень, ни прокатное кино
Из серии "ненаших", зарубежных,
С названьем "Анжелика и король".

Восторги "ты видала?" - то и дело!
"Бабьё" - оно и в Африке "бабьё"!
Не знаю, как другие части тела,
Но талия и грудь - как у неё.

И по натуре - точно Анжелика.
А ты, как Оссейн. Форменный Жофрей.
Заморские порвёт стереотипы
Советская любовь. И иже с ней.

Художник Анжела Джерих

66-Розы для тебя.

Букет роз сам тебе собрал
Гипсофилы веточку добавил
Самые лучшие розы выбирал
Я для тебя букет составил

О шип острый палец уколол
Но не почувствовал я боли
Такой пустяк шипов прокол
Они много раз меня кололи

Дарю букеты часто любимой
Ей же необходимо вниманье
Любо видеть ее счастливой
Их несу на каждое свиданье

Розу люди считают царицей
Она ж первая среди равных
Старшей цветков сестрицей
Среди красивых и желанных

Нет цветка, розы красивей
Хотя много разных цветов
Есть больше ее горделивых
Роза цветок райских садов

Красные розы любишь, знаю
Их тебе постоянно приношу
Только такие тебе выбираю
И счастливый к тебе спешу

Уверен будешь восхищаться
Цветов роз яркой красотой

Нежно пальчиками касаться
И вдыхать аромат неземной

До чего же розы прекрасны
Ими нельзя не восхищаться
Изумительны, темно-красны
Приятно губами прикасаться

Чудных роз чарующий дурман
От аромата кружится голова
Словно утренней зари туман
Налетела пелена колдовства

Ты счастлива, милая улыбка
Она мне дорога и прекрасна
Моя милая родная блондинка
А любовь к тебе всевластна

В Вязовский. Балаково. 27.04.2034г.

Иван Пьянов 27 Апреля 2024
Мы все идиоты, особенно когда хотим донести своё мнение до человека, которому интересно только своё собственное.
наталья яшина 27 Апреля 2024

На всех красы не наберёшь... лубочное

На всех - "красы" не наберёшь.
Не вечно - цаплей у причала!
Да! Повезло. Одной из трёх.
С лица воды не пить, я знала.

И не крутите у виска!
Пусть выпивает, твердолобый,
Но, расписались. Через ЗАГС.
Всё по закону. Как должно быть.

Встречались от жены тайком.
Ей далеко за сороковник.
Всю жизнь мечтала о таком!
Пусть говорят, что мне не ровня!

Хорош собой. И круглолиц.
За год - ни одного скандала.
А что мне девственность хранить?
И вспомнить нечего, бывало...

Не думайте, что "по нужде"!
Я забеременела в мае.
Меня он любит каждый день.
Ребёнка - просто обожает.

Художник Анжела Джерис

Жизнь обреченных...

Глаза умильные возвышенной лазури,
Сиянье звёздное, ночное божество.
Пиратским золотом бессмысленно тонули
В глухой пустынности страданья моего.

Ни теплой ниточки червонного заката,
Ни крыльев утренних душевной тишины,
Ни сладких клёкотов цветного листопада,
Ни мягкой стёжечки с январской стороны,

Ни чистой капельки в баклажечку худую,
Ни доли разума в больное волшебство,
Ни страсти бешеной в холодном поцелуе -
В сердечной темени не видно ничего!

От красной ниточки остались - крапал`И,
От жизни радостной одни воспоминания...

Ах, апрель!

Почему-то апрель этот сердце не радует!
Хоть повсюду весна, солнца мало совсем,
Хорошо, что хоть снег запоздалый не падает,
И без снега в апреле довольно проблем.
Где-то птицы поют, разноцветие празднуя,
И от вишен цветения все без ума,
А у нас не поймёшь, что на улице царствует,
То ль начало весны, то ли снова зима.

У апреля, наверно, свои предпочтения,
Ему нравится голову людям кружить,
Но зачем же нам всем доставлять огорчения?
Нас бы просто весенним теплом окружить.
Нам бы снег растопить, чтобы травка с цветочками,
Нам бы воздух согреть, чтобы всё зацвело,
Чтоб деревья в садах удивили листочками,
Чтоб хотелось и верилось, бедам назло!
А ты уехал, слова не сказав…
Не обнял, в ночь ушёл, не оглянулся,
Ориентиром жизни стал вокзал,
Прощание – ориентиром чувства…
Так тяжело кого-нибудь терять,
Но вряд ли это кто-то понимает.
Потом ведь даже некого обнять,
В тебе как будто что-то умирает…
И тихое безмолвие вокруг,
Никто твои старанья не оценит,
А болтовня весёлая подруг
Никак тебя, поверь мне, не заменит.
И никого. Всё время пустота.
Ты хоть кричи – навряд ли кто услышит.
И обретает смысл НИКОГДА,
И смысл ЖИТЬ, а правильнее ВЫЖИТЬ!

Не сдавайтесь!

Не Сдавайтесь...
Автор Инна Разумовская (г.Омск)

Не сдавайтесь! Кто вам дал такое право?!
Тяжело??! Ну, а кому сейчас легко!...
Нужно Жить, Друзья, во что бы то ни стало,
И не мучить жизнь вопросами: "За что?".
В нашем мире всё вверх дном перевернулось,
Не поймёшь сейчас - кто друг тебе, кто враг!
И назад, порой, охота оглянуться...
Мы ведь помним, раньше было всё не так...

Раньше люди по обложке не судили,
Было важно - слово, честь и доброта!
Раньше верность и душевный мир ценили,
А сейчас для многих это - пустота...
Проносили свои чувства через годы,
Горе, радость - всё делили на двоих.
А сейчас, куда ни глянь, везде разводы,
Чуть проблема - ты уже среди чужих...

А как быстро нас другими заменяют,

Будто не было по сути ничего...
Напоследок ещё в чём-то обвиняют!
А мы думали... душевное родство...
Ищут выгоду в любви и даже в дружбе,
Будешь лучшим, если есть,
что взять с тебя.
А беда случись, становишься ненужным,
И рассчитываешь только на себя...

В наше время сложно выжить с добрым
сердцем,
Когда многие стараются сломать...
В вечных поисках костра, причала, места,
Где хоть кто-то постарается понять...
Где судить тебя не будут по обложке,
Просто примут таковым, какой ты есть...
Не в богатой, пусть и в бедненькой одёжке.
Будет важно, что сейчас ты просто здесь.

Не сдавайтесь! Я прошу вас, Не сдавайтесь!
И не вздумайте вы руки опускать!
И под гнётом обстоятельств - Не ломайтесь,
Слишком мало тех, кто сможет нас поднять.
Нужно Жить, друзья, во что бы то ни стало!
Пусть у каждого найдётся тот причал...
Где для счастья будет нужно очень мало,
Чтобы кто-то вас Ценил, Любил и Ждал...
© Copyright: Инна Разумовская 2, 2024

Рассказать друзьям
Следующая страница →