Георг Торсон 27 Апреля 2024

Душа-Россия

Живой воды волшебная криница...
Воспоминания, вы ко мне строги!
Я пью и пью, никак мне не напиться,
А по воде расходятся круги.

Я всё считал себя, как клён – зелёным.
И вдруг такое, Господи, прости!
Мне время на лице резцом калёным
Морщины режет, с болью, до кости.

И что теперь? Крестился, в Бога верил,
На лодке плавал, строил шалаши,
Валил лесок, в тайге ходил на зверя,
И не искал чего-то для души.

Но вот смотрю – не нахожу покоя.
Порхают мысли стаей голубей.
Душа-Россия, что с тобой такое?
Да ты, похоже, вовсе не в себе.

Ты бродишь без ума в заросшем поле,
Отдав чужим ключи ко всем дверям.
Предателей и злыдней кормишь вволю,
А лучших из сынов - по лагерям.

Иди ко мне, душа моя, Россия,

Оставь свою столицу - новый Рим.
Давай возьмём чуть-чуть анестезии,
И за столом спокойно посидим.

Давай с тобой немного выпьем, что-ли,
Чтоб кровь не била в темя долотом...
Но мне в душе оставь немного боли,
Чтоб к новой ей не привыкать потом!

В твоих глазах не вижу я покоя.
В них только синь, что неба голубей.
Душа-Россия, что с тобой такое.
Да мы, похоже, оба не в себе.

В жизни всегда найдутся те, кто будет нас ненавидеть и те, кто будет любить нас несмотря ни на что.
Зрелый человек это не тот у кого есть все ключи от всех дверей, зрелый человек это не тот кто умеет виртуозно открывать ключами все запертые двери, зрелый человек это тот, кто нашёл в себе просторный мир в котором нет закрытых на замок дверей, нет дверей, нет замков, нет ключей, нет закрытых комнат ума, нет потолков, нет стен и нет ограждающих заборов а есть только открытый безграничный простор бесконечности.
Алисия 26 Апреля 2024

Я не могу без тебя дышать

Я — задыхаюсь.
Я не могу без тебя дышать —
Задыхаюсь.
Я не могла и уже не смогу
Жить без тебя —
Задыхаюсь.

Я пытаюсь дышать, но —
Задыхаюсь.
Я пытаюсь жить, но без тебя —
З а-д ы-х а-ю с ь.

Я просто не вижу смысла
Дальше жить без тебя.
Ведь без тебя я — сгораю.

Ну как это страшно
Ночами кричать в пустоту
И думать о том,
Что она с тобой рядом.
Представлять,
Как её ты ласкаешь.

О Боже, как больно!
И от этого я — умираю.

Я — задыхаюсь.
Кричу, но меня ты не слышишь.
Звонишь мне и пишешь,
Я думаю, от неё скрываясь.

О Боже!
Откуда во мне столько слёз? —
Не знаю.
Мне больно.
Мне страшно. 
И мысли о том,
Чтобы просто уйти в пустоту —
Тихо, тихо.
Туда, где смогу забыть тебя -

Навсегда.

Туда, — где нет больше боли.
Там нет ничего —
Ни любви, ни боли,
А лишь — пустота.

Ведь Жизнь без тебя
И есть пустота,
Но — с болью.

Зачем мне жизнь без тебя?
Как больно!
О, если б ты знал,
Как мне невыносимо больно!

И нет больше сил
Ни Любить, ни бороться.
Ночами кричать в пустоту.
Я даже дышать не могу.
Не —я хочу.

Прости.
Но без тебя я — За-ды-ха-юсь!
Без тебя я — умираю!

Ссылка на видео: Я не могу без тебя дышать

Lotta 26 Апреля 2024

Вечно встречать рассвет

­Вечно встречать рассвет,
Вечно встречать закат.
Мне бы прожить сто лет
И не смотреть назад.

Только гремит Война
Ночь убивает день.
Грозные времена
Снова цветет сирень.

Снова пришла Весна
Проситься в тишину.
Закончилась бы Война
Я бы влюбилась в Весну.

Пусть Вишня цветет весь год,
А в небе плывут облака
И веселится народ,
И в моей бы твоя рука….

Только все это миражи
Такие сейчас времена.
И идут проливные дожди…
И идёт без конца Война…
Lotta 26 Апреля 2024

Жизнь наша….

Жизнь наша порою захудалая
Точит свои острые ножи.
И душа унылая, усталая
По ночам так трепетно дрожит.
Наливая виски вместе с колою
Мы ее возносим к небесам.
Хорошо пока еще, что молоды
Надуваем силу парусам.
И несемся снова к диким гаваням,
Что судьба дарует нам порой.
И тогда по-жизни снова плаваем
Увлекаясь этою игрой.
Впереди туман и неизведанность
Повороты судеб, бытия.
Но в цене,как прежде, только преданность
Пока кружится еще земля…
Жизнь наша порою захудалая
Точит свои острые ножи.
Но приходит Осень запоздалая
Лист кружится и так тянет жить…
Отразится небо нежной просинью
И вдали редеют облака.
Так приятно снова пахнет Осенью
И в твоей руке моя рука….
Lotta 26 Апреля 2024

Как хочу я вернуться…

Как хочу я вернуться в ту жизнь,
Где во снах я от счастья летала.
От нее лишь одни миражи
Наши души война искромсала.

Где ты тихое утро мое?
Нет ни близких, родных, нету дома.
И так много, так много слез
Да на сердце щемит истома.

А ведь было спокойно у нас
Украина цвела, как невеста.
С нами жил очень дружно Донбасс
И хватало всем счастья и места.

Как хрупка жизнь бывает порой
Мир на грани стоит испытаний.
Увлеклись все войной, как игрой
Но плывет в океане Титаник.

Мы на нем, мы заложники все
Этой страшной игры в мире силы.
Как мечтаю пройтись по земле
Может выпить немножко текилы.

Но никто не ответит сейчас
Что нас ждет и наступил ли утро…
Что останется тут после нас?
И от мыслей таких неуютно.

Как хочу я вернуться в ту жизнь
Без войны, чтобы близкие живы.
Жаль, что все это миражи
Впереди уже айсберг, а мы — пассажиры…
Место, где человек появляется на свет, становится его учителем на протяжении всей жизни. Здесь, в этом мире привычек и ценностей, мы поглощаем влияние окружающих нас людей, чьи образы жизни иногда формируют наш характер. Неразрывно связанная с нами судьба бросает трудные испытания на нашем пути, с которыми мы неизбежно сталкиваемся, переживая несчастные моменты и трудности. Наша жизнь наполнена мечтаниями, но только реальные усилия способны превратить эти мечты в явь.
© Айдар Замальдинов
Dimitrios 26 Апреля 2024

Очередной облом

Нет для разума границ,
Но реальность всё же круче.
Вариантов семь страниц
Сочинил на всякий случай.

Вроде всё предусмотрел,
Оценил, постиг, продумал.
Нет предела, есть пробел.
Не равна итогу сумма…

Результату не равны
Оказались аргументы.
Мысли логикой полны.
Учтены тобой моменты.

Всё себе вообразил.
Нет ни капельки сомненья,
Что хватило бездны сил
Твоего воображенья

Новый день предугадать,
Что готов к любым проблемам.
Но реальный мир опять
Наплевав на теоремы

И фантазии твои,
Не прочтя совсем ни строчки,
Как подвыпивший пиит,
Напридумал заморочки.
Георг Торсон 26 Апреля 2024

Хрустальный мир ( серия)

Все люди с детства до игрушек падки.
Мячи, медведи, и машинок ряд.
Дитя играет шариком в кроватке
И в шарике галактики горят.
Невинность неумелая, святая
Играет миром, ловит на лету.
Смеётся Бог вселенную кидая
Из пустоты в другую пустоту.

Шалит дитя, но мы не будем строги.
Движенье-жизнь в ручонке у него.
Кружится мир не ведая о Боге
И о себе не зная ничего.
Сверкают звёзды вечность раздвигая.
Дитя растёт, мала ему кровать.
И вот уже вселенная другая
Зовёт в другие игры поиграть.

Но та жива, под грёзами и снами.
Ты только память тряпочкой протри.
Вселенная оставленная нами.
Холодная снаружи и внутри.
Мы все из детства, Греи и Ассоли,
Живём, стареем, ходим по врачам.
Хрустальный мир нас ждёт на антресоли
Мерцая слабым светом по ночам.
Начните думать только о хорошем и вы увидите как жизнь начнёт меняться к лучшему.
Завтра будет то, что должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно.
Алисия 26 Апреля 2024

Не ангел я, а человек

Не ангел я, а человек.
Мой путь тернист,
Не розами усыпан был-шипами.
Но гордо шла, лишь голову
Я изредка склоняла.

Я шла по жизни смело,
А вслед завистницы
Проклятья посылали.

Господь велел прощать -
И я прощала.
Не мстила никому,
А лишь в ответ -
Добра желала.

Я сильною всегда была
И этим гнев у многих
Вызывала.

Предательства прощала,
Подлость.
Желала им в ответ я
Счастья и здоровья.

Лишь плакала душа,
Когда никто не видел.

Улыбку утром надевала
И снова шла я гордою походкой
По предначертанному
Мне судьбой пути,
Который отнюдь ни розами
Усыпан был - шипами.

Но розы так прекрасны,
Что любоваться ими можно
Бесконечно.
Не испугать меня шипами,
Которые до крови
Часто ранили меня.

Люблю я розы, а значит
И шипы их принимаю.
И залечив израненную душу -
Воспряну вновь .

Я - сильная, а значит
С достоинством должна пройти
Свой путь и свет в душе
Не потерять.

Не ангел я -
Всего лишь человек.

Ссылка на видео: Не ангел я, а человек

Вальс забытой любви

Солнце спуталось в сером клубке,
Тучи крутит небесная прялка.
И одиноко на сонном окне
О тебе вспоминала фиалка.

А в то время под небом родным
Соком льётся закатный румянец.
За полями, где пепельный дым -
Закружился медленный танец.

Вальсирует рожь и вдали на ветру
Тени водят свои хороводы,
А сумрак кудрявый тянет струну,
Смотря в колосистые ноты.

Трепещущей песней сосёнки звенят,
Даже птицы развесили уши
И в бале вечернем лукаво блестят
У берёз изумрудные рюши.

Для глади волнистой закат раздавал
Неустанно свекольные маски.
В размахе мечтаний цветёт карнавал,
Словно нежность в придуманной сказке.

Как хочется мне с душою пошире
Нырнуть в колосистую прядь
И с песней кудрявой в лепечущем мире
С берёзкой родной станцевать.

Устал я бесследно во мраке желаний
С печалью своей пропадать.
А сколько же было подобных признаний,
Что с рифмой ложатся в тетрадь?

Отныне не сплю я седыми ночами,
Но радуюсь данной судьбе,
Ведь сжёг я фиалку дневными лучами,
Что плакала лишь по тебе!
наталья яшина 26 Апреля 2024

Мы оказались... наив

-- Не вижу никого я, как ослепла...
Нам вместе быть навеки суждено!
- Горю желаньем - на седьмое небо:
Земля уходит прямо из-под ног.

- Надеюсь, первый танец мой! Рискнёте?
Пока что, танец - целью основной...
- Мандраж по телу. Штопор не заходит.
"Такого" раньше не было со мной.
Мы оказались вместе неслучайно!
Хочу за это чокнуться с тобой!
Могли бы быть мы парой идеальной!
- А ты меня с мамашей познакомь!

- С какой "мамашей"? Это же супруга!
- Ой, извини! Не знала, что женат!
- И я с рожденья тоже близорукий,
Подумал муж. Левее от тебя...


Художник Анжела Джерих
26 апреля - Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе

Коль нет любви, ты не найдешь спасения

Коль нет любви, ты не найдешь спасения,
И даже если будешь лгать себе,
Коль острота исчезла в отношениях,
Умолки страсти, пусто на душе.
Чужими стали мысли и желания,
Вместе идти уже не по пути,
Ну, так зачем ненужные страдания,
Любви былой не склеить, не спасти.
Не надо лгать, одно лишь тут решение,
Взять разбежаться и спокойно жить,
С другими строить надо отношения,
Вновь стать счастливыми, мечтать, любить.

Навеяно стихотворением «Имитация любви»
автор Mila Poznanskaia .


Весна, апрель, дождливый день...

День этот на другие не похож…
Всё, вроде, то: дома, машины, люди,
Всё также барабанит мелкий дождь,
И в души к нам стучится без прелюдий.
Но в нём есть то, что больше никогда
Не сможет, при желанье, повториться,
А этот дождь уходит навсегда,
И сможет лишь случайно нам присниться.

Он может долго-долго моросить,
Весенний дождь – обычнейшее дело,
Ты можешь даже у него спросить:
«Тебе случайно здесь не надоело?»
Он не ответит, как и все дожди,
Стучать стучит, болтать не научился,
Ты без него останешься один,
И вряд ли он когда-нибудь приснится…

Цени, что есть, и даже этот дождь,
Потом придёт другой, уже не этот,
И будет он на этот не похож,
А, может, не весной придёт, а летом…
Весенний дождь, и день уже другой,
Не хмурый, нет, особенный и чистый,
Он счастлив тем, что он сейчас с тобой,
Но пролетит он тоже слишком быстро…
наталья яшина 26 Апреля 2024

Ветки вербочки

Нынче утром, ещё до рассвета,
К придорожной раките пошла:
Пару-тройку распущенных веток
С извинениями сорвала.

И она одобрённо кивнула:
"Я пушистее стану ещё!"
И легонечко, как бы хлестнула,
Чуть румяных дотронувшись щёк.

Шелковистые, цвета вишни
В серебристых комочках-цветках,
Их так много, но нету лишних
За неделю до Пасхи в церквах!

Знаю, то воскресение - чудо,
Вход Господень в Иерусалим.
Пусть букетик хранит нас от худа
И от хвори пускай исцелит.

Ты смеялась, смеялась так звонко

Ты смеялась, смеялась так звонко,
А я речи толкал, как с листа…
То ли женщина, то ли девчонка,
То ли мыслей моих маета.
Тёплый взгляд неземного отлива,
Мне казалось, что я в небесах,
Где отчаянно солнце светило,
В золотых нас купая лучах.
И блуждали ослепшие руки,
И так сладок был вкус твоих губ…
И забыв о чудовищной муке,
На душе затянулся надруб.

Силуэт растворился твой тонкий
В армате чудесной мечты…
То ли женщина, то ли девчонка,
То ли ангелом ставшая ты.
Lotta 26 Апреля 2024

Та случайная встреча …

Та случайная встреча в поезде
Мне запомнилась навсегда.
Мчалась мы на бешеной скорости
Оставляя вдали города.

Оставляя вдали перроны
Боль и радость минутных встреч.
И прокуренные вагоны
Где так сложно себя сберечь.

Мы с тобой познакомились сразу
Улыбнулись глазами друг другу.
Помню первую твою фразу
И как ты мне пожала руку.

Что с того если где-то остались
Твой муж и моя жена.
Всю дорогу с тобой смеялись
Ты была со мной так нежна…

И не думали в те минуты,
Что наступит пора расставаться.
Как внезапны судьбы маршруты
И так больно, так больно прощаться…

Пролетели года так быстро,
Но твой образ мне часто сниться.
И на нежной шее монисто,
Что не мог я тогда не влюбиться…

Жаль меня ты легко отпустила,
Лишь взмахнула платком на прощание.
И умчалась в последнем вагоне
Сохранив лишь воспоминание …
Lotta 26 Апреля 2024

Я знаю, что меня ты не забудешь…

Я знаю, что меня ты не забудешь
И ночью будешь думать обо мне.
Во сне меня ты нежно поцелуешь
И звездам улыбнешься при луне.

Я знаю, что меня ты не забудешь
Когда прольются первые дожди.
И листопад укроет твои плечи
Ты не забудь меня ты верь и жди…

Я знаю,что меня ты не забудешь
Когда уже не будет сил и слов..
Искать меня среди прохожих будешь,
Как прошлое из тех прекрасных снов…

И если все еще планета кружится,
И в этом мире верим мы в любовь!
Я знаю, что с тобой мы снова встретимся
И нам не нужно будет лишних слов…
Рассказать друзьям
Следующая страница →