наталья яшина 16 Декабря 2023

Зима в себя впитала воедино

Зима в себя впитала воедино,
Романтики набросив ореол,
И хвои аромат, и мандаринов,
Пельмени, студень и "Наполеон".

Весною — запах сдобы будоражит:
Вот пасха с куличами на столе.
Кусочек густо лакомством намажу -
Все добрые, слегка «навеселе»...

Сирень и ландыш,с капелькой дрожащей —
Без них весна и не весна тогда!
А позже — липы аромат пьянящий —
По запаху идёшь, как по следам.

Петунья, львиный зев, табак душистый,
И дворники со шлангами в руках,
И голуби, и воздух чистый-чистый,
И мы — с утра до ночи во дворах…

Манящий «огуречный дух» с укропом,
Картошка набирает "фиолет"!
Потом — жара! Отложены заботы
В круговороте "суета-сует".

На полчаса, не больше. Делу - время.
И никому не велено дремать
Соленье, маринады и варенье -
Момент упустишь - туго зимовать.

Последний шлейф - ноябрьский подарок:
Мешками подопревшая листва -
От осени оставшийся огарок.
Вздыхаю от такого перегара:
В нём года предпоследняя строфа.


Художник Я. И. Крестовский "Дворик"
Игорь Кузнецовъ 16 Декабря 2023
Разговаривают две блондинки:
- Я сегодня тест на беременность сдала.
- Сложные вопросы были?
Дарья Лимарчук 16 Декабря 2023

Пишу сегодня Вам последний стих

Пишу сегодня Вам последний стих…
Последнее прощальное послание…
Не приняли Вы Саша, чувств моих…
И не читаете уже, мои признания…
Я ухожу сегодня, чтоб себя спасти…
Чтоб жизнь свою начать сначала…
Чтоб дальше я смогла без Вас идти…
Сегодня сердце я на разум поменяла…
Затихнут скоро все мои о Нас мечты…
А вместе с ними и умрет моя надежда…
В душе нет больше мира, где есть "Мы"…
Хоть и люблю я Вас... Как прежде…
Простите… Не могу так больше жить…
Жить, только встречи с Вами ожидая…
Да... Не смогу я никогда о Вас забыть…
Но не нужна я Вам… Я это понимаю...
Простите мне, мою безмерную любовь…
Простите Вы за то, что Вам надоедала…
Не стану больше я писать для Вас стихов…
Отныне молча я любовь... Перестрадаю...
Игорь Кузнецовъ 16 Декабря 2023

Колыбельная для любимой

Т.

Песенку спою потише.
Баиньки моей Малыше
Уж давным-давно пора –
Сдайся ночке до утра.
Спит на речке бегемотик,
Пусть поспит и Танин сотик.
В норке спит усталый крот
И Танюша пусть уснёт.
Светлячок заснул в светёлке,
Бабка-ёжка на метёлке
Прямо на лету уснула.
Прислонившись к спинке стула,
Смотрит сны усатый кот,
Спит в Полтаве весь народ…
Засыпай, моя Весталка,
Я укрою одеялком (два раза),
Нежно Таиньке спою
Про любовь свою (бессчётно)…
Игорь Кузнецовъ 16 Декабря 2023

в любви без желаний...

Т.

«я делаю нежные вещи…»
мелодия в сердце звучала
любовью мне жизнь рукоплещет
но снова мне нежности мало…

она из далёкого края
струится тАнюсеньким светом
и вновь я в предчувствии рая
но рай мой за тридевять где-то...

целую упругую кожу…
твой лик в беспокойном сознаньи…
но рая достичь нам возможно
лишь только в любви без желаний…
Игорь Кузнецовъ 16 Декабря 2023

Астрея

Т.

Я вновь отдаюсь лире.
Два фото в моём оконце…
Не так много женщин в мире,
Способных
затмить
солнце…
*****
Я шёл осеннею порой
Через леса, через долины…
Ведом божественной игрой,
ЕГО разглядывал картины…
И вдруг… как вкопанный застыл:
Сюжет… из самой дивной сказки…
Богини лик меня пленил,
Его волнительные краски…
Собой осинку подперев,
Она сидела… иль лежала…
Такой красы не видел дев,
Хотя объездил стран немало…
Сундук со златом был при ней.
Но что нам до чужого злата?
Мы ценим ту в сто крат сильней…
Ту, что душой своей богата!
Пронзил меня Богини взгляд,
Достал до самого сердечка…
И я попятился назад…
И я растаял, словно свечка…
С тех давних пор прошли года…
От встречи той… я снова млею…
Узнал лишь имя я тогда.
Богиней той… была Астрея…

06.02.2017г.
Сергей Рамской 16 Декабря 2023

Девушка и волк

— Ты что, уходишь от меня навсегда! Как, чем я могу тебя удержать?!
— Ничем, я просто одинокий волк, этот первородный зов крови сильней любого человеческого чувства, потребности: любви, привязанности, счастья; карьеры, успеха, житейского тепла или семейного уюта…

Но только, хоть раз связав свою судьбу с волком, запомни самое главное: я могу уйти, но не убежать, и, даже встретив кого-то другого, никогда не предам того, кто мне раньше, однажды поверил!

Люди обычно все делают наоборот: будут с тобой всю жизнь рядом, будут клясться в любви и верности, но погубят: убегут от тебя в минуту опасности; они с легкостью предают тех, кто был близок им когда-то, ради тех, кто им вдруг стал ближе и нужней сейчас.


Так сказал волк и, медленно развернувшись, уже не оборачиваясь, растаял в темноте…

Но в этот момент она вдруг улыбнулась, и чистая лучезарная слезинка покатилась у нее по щеке, — она улыбнулась, поняв самое главное: он может и вернуться — вопреки и обещанию, и зову своей крови, рассудку, инстинкту, здравому смыслу — вопреки всему! Вернуться тогда, когда у нее об этом даже не сможет возникнуть и мысли, потому что люди в таких случаях обычно не возвращаются: когда надо за тебя порвать или погибнуть!

А по прогнозам в декабре…

А по прогнозам в декабре
Опять, то вьюги, то морозы,
Гуляет холод во дворе,
На лицах от мороза слёзы.
А под ногами гололёд,
И ветер от усердья воет,
То за собою увлечёт,
То, как побитый пёс, заноет…
А по прогнозам в декабре
Не снег уже, а снегопады,
И хоть деревья в серебре,
Придётся им сменить наряды.
Хоть никудышный модельер,
Наряды, всё же шить умеет,
Из снега шали, например,
Которые совсем не греют.
Декабрь – он мастер хоть куда!
Заснежит, вьюгами закружит,
И заморозит навсегда,
Наворожит, обезоружит…
Он Новый год всегда несёт
Готовит радость напоследок,
И нам подарки раздаёт,
Мир засыпая белым снегом.

Новогоднее…

Декабрь к концу, и год вот-вот закончится…
И новый год, как новый гость придёт.
Я верю, принесёт он то, что хочется
И будет чудным этот новый год.

Так верить хочется в хорошее и доброе,
В то, что у нас свершится хоть одна мечта.
Ведь, к сожаленью, жизнь у нас недолгая,
А без мечты любая жизнь пуста.

И верю в то, что всё однажды сбудется,
Быть может через много-много лет,
Земля не зря ведь постоянно крутится
Не зря приходит каждый день рассвет.

Не зря и мы с рассветом просыпаемся,
Надеясь в то, что каждый новый день
Запомнится счастливым и останется
Как самый лучший в памяти людей.

Пусть удивляет Новый год подарками!
Пусть нам мечты и счастье принесёт!
Пусть будут дни наполненными, яркими!
Пусть лучшим будет каждый новый год!
Марина Русая 16 Декабря 2023

Снежная пора

Серебро, Зимою, щедро рассыпается.
Ценность та весною да летом ощущается.
Все завалы снежные, конечно же, расстают
Звонкими ручьями на солнце засверкают.
А сейчас кружатся в воздухе снежинки,
Небесные, расцветшие капельки-росинки.
И укрывают снежным пышным одеялом
Леса, поля и города - белейшим самым.
Ветра метут, играются, бывает,
В сугробы всех прохожих на лету сшибают.
Зовут лепить Снеговика и Бабу,
Брать приступом, снежками, крепость храбро!

Одиночество

Одиночество как наркотик,
Жаль, что это не сразу поймёшь,
Тишина в доме, только ходики
Совершают размеренный ход.
Как сейчас мучительно больно,
Осознать, что ты в мире один,
Пошутила так жизнь невольно,
Хоть своей ты судьбы господин.
И пройдя через все муки ада,
Вдруг как должное примешь его -
Одиночество словно награду,
Как спасенье себя самого.
В нашей жизни не всё так гладко,
Но стихает душевная боль,
На стене тени пляшут украдкой,
Тишина, вечер, свечи, покой…
Мы, остывшие от лета
На излете октября,
Были в девственность одеты
Первым снегом ноября.

У нас есть своя харизма,
Пишем мы свои законы:
От любви, до эгоизма,
Мы такие — СКОРПИОНЫ!
Большего счастья не нужно,
Меньшего — тоже не надо!
Мне нужно то, что заслуженно:
Счастье должно быть ПО ПРАВУ!
Нам с рождения врут бескорыстно,
Свято веря заученной лжи...
За рождением следует тризна.
В промежутке идут миражи.

А вот в них-то и кроется тайна.
Но в кривых зеркалах суеты –
Ни сознательно и ни случайно –
Не наткнёшься на истину ты.

Будут всюду сплошные эрзацы
Да фальшивки, подделки одни,
В суть которых не станут вгрызаться
Обыватели в лучшие дни.

Ты уверуешь в деньги и в Бога
Под ликующий ор воронья.
И ещё будет, знаешь ли, много
Захудалого, в общем, вранья.

Будет вечно обман на обмане,
Где и праведный лжёт человек...
Вот в таком непроглядном тумане
Проживёшь ты, блуждая, свой век.
За околицей поле кипрея,
Ветер плачет, безумный, кружа.
Снова осень, я на год старею.
Да не старится, вызрев, душа.

Жду тепла и хорошей погоды,
А на улице снова дожди.
Пролетели не лучшие годы,
Да и юность давно позади.

Всё оставим. С собой не уносим.
Будет память о нас и стихи.
Только жаль, что дождливая осень
Корректирует жизни штрихи.
Леонид Нелюбов
Люди воистину странные существа: поклоняются Богу, а служат дьяволу.
Кударенко Елена 15 Декабря 2023

Время пить чай!

Время пить чай и смотреть любимые фильмы
Греется на кухне и вечером жарить омлет
Время забыть, что задачи невыполнимы
Рабочие графики , планы и интернет….

Счастье моё пускай на душе оживает
Оно примостилось на полках забытых книг
И пусть за окном вьюга дворы заметает
Я снова достану старинный свой черновик …

Я снова усну уютно укрывшись пледом
Под музыку детства, и нашей с тобой весны
И пусть затаится счастье под белым снегом
Мне так не хватает его простой чистоты

© Copyright: Кударенко Елена, 2023

Морозный рассвет

Солнце, нехотя будто, над миром встаёт,
Так лениво, что и подниматься не хочет.
Просто медленно над городами плывёт,
И тепла отдаёт только малый кусочек.
Экономное стало, зима впереди,
Всем всего помаленьку, иначе не хватит!
Мы готовы к морозам, а там поглядим,
Пусть хоть утром своими лучами погладит.
И морозный рассвет наполняет собой
Всё пространство с земли и до самого неба,
В нем волшебная сила, в нём светлый покой,
Красота первозданного яркого света.
Alisa12 15 Декабря 2023

Солнце ласково светило...

Солнце ласково светило
И дарило радость мне.
Боль поспешно уходила...
Я забыла о тебе.

Я не помню, я забыла...
Ты ушел из сердца вон.
Пусть вчера ещё любила,
А сегодня все прошло...

Ты был прав, что мы не пара,
Ты был прав, что ты ушел...
Мы с тобой вчера расстались,
Хоть и было много слез...

Мне казалось влюблена я.
Я сама себе лгала.
Я сама себе шептала:
"Это он... Моя судьба..."

А сегодня услыхала
Сердца тихие слова:
"Та любовь была ошибкой,
Та, которая ушла..."

И мгновенно боль забылась...
Унеслась любовь как сон...
Будто я и не любила...
Все забылось, все прошло...
Анна Шайдурова
Эльна Кива 15 Декабря 2023

Зимний декор

Россыпью искристою
Бриллиантов мелких,
Ветерок, насвистывая,
Мастерил поделки.

Хвастался уменьем
СамомУ Морозу!
Украшал деревья,
Спавших в зимних грёзах.

Вихрями снежинок,
Как декор в пайетках!
Блёстками хвоИнок
На замёрзших ветках.

Ювелиру облакА
Штучно не считая,
Серебро и жемчугА
Щедро подсыпАют!

Зимние картинки...

Чёрный небосвод,
Белые снежинки.
Водят хоровод,
Зимние картинки.

Виды декабря,
Чистое начало.
Время всё не зря,
Хоть его и мало.

Ценен каждый миг,
В скоротечной жизни.
Всякий малый сдвиг,
Шаг судьбы капризной.

Календарь во всём,
Чисел так немного.
Но за декабрём,
Новая дорога.

Зимняя пора,
Стадия раздумий.
Яркий свет с утра,
В бархатном костюме.

А когда мороз,
Расшалится ночью.
То рассветных слёз,
Будет много - точно.

Зимний небосвод,
Белые снежинки.
Водят хоровод,
Дивные картинки.

2023 г.
Сергей Рамской 14 Декабря 2023
Твой лес огромен. Даже пустота
Его не глубже. Постояв у края,
Вступаю. Тишиною замирая,
Струятся медленные звуки. Там,

Должно быть, вовсе нет ограды,
Когда вот так, неуловимым ладом

Расходится волна. Ты знал ли это,
Всю обронив палитру мимо строк,
Что этот сумеречный лес – порог
Зелёной глубины, где вечно лето?

Ты перечислил ветви и стволы,
Но маленькой листвы узлы

Остались не распутаны. И всё ж
Простая высота их стала храмом
И облаков недостижимых мрамор
Плывёт поверх, а земляная дрожь

Просветом каждым, гулкостью колодца
Уходит в тень. Но память остаётся.
Сергей Рамской 14 Декабря 2023
Ничего на свете лучше нету,
Чем давать советы, поучать:
Ведь случись трагедия при этом,
Не советчик ж будет отвечать!
Ольга Панюшкина 14 Декабря 2023
Остановился ум. Над краем пустоты
Останется любовь. Твоей любовью
По воздуху проложены мосты,
Родное сердце. Продолженьем Божьим

Твои слова звучат и голос. Уврачуй
Простым существованьем верным
Неровность голоса и чувств
Всей точностью летящей птицы, серны,

Бегущей в небе.
Ольга Панюшкина 14 Декабря 2023
Больше всех тот будет хаять,
Или поучать готов,
Кто ни чёрта сам не знает,
Или знает — да не то!

Кто ж умеет, знает, может,
Сор не сыплет изо рта,
Они золота дороже, —
К месту, нужные слова!
Ольга Панюшкина 14 Декабря 2023
Печное дыханье, разреженный свет,
Деревня в деревьях, и времени нет,
И дождь, повторяющий россыпь воды,
Смолкает, и свет окружает сады,
И море повсюду дрожит на ветвях,
И птица внимания медленный взмах
Изогнутых паузой крыльев кладёт
Поверх изумления, солнечный мёд,
Сочащийся всюду, в янтарный овал
Собрал очертание каждое, квас
Вскисает в зазорах, шуршат пузырьки:
Как медленна снова тягучая кисть
Мгновения, мерно поёт обертон
Движения, вещи – твоей полнотой,
Прозрачная кровь и притихшая так,
Что слышно ничто; словно, тайною став,
Присутствует жизнь изобилием в том,
Что мало и просто, и, флейтой пустой
Легко обернувшись, и слово, и жест,
И сердце, и зрение, слышит окрест
Родное.
Ольга Панюшкина 14 Декабря 2023
У края мира, словно в водопаде,
Клубился вечер. Тучи поперёк
Слагали песни медленные. Впрок
Густела тишина. Поверх ограды

Переступали кроны молчаливые и даль
Им отвечала пустотой, свою печаль

Влагая им в ладони. Будет садом
Когда-нибудь всё это – лишь согреть
Пространство удалось бы взглядом
Стоящему у кромки тишины.
И птицы робко, не решаясь петь,
Нестройных возгласов пустую сеть
Набрасывали на мгновенье. Рядом,

Всё это было близ, у самой жизни – сныть,
Растущая меж прошлогодних трав...
Рассказать друзьям
Следующая страница →