Лучшие статусы про природу (Страница 17)
Helga Wolf
29 Ноября 2023
Берегите планету
Не рвите цветы ради прихоти просто,Не трогайте гнёзда, птенцов не берите.
Земля - заповедник, живой чудо-остров,
Как можете, люди, его берегите.
Лесов с каждым годом всё меньше и меньше,
А вместо полей скоро будут пустыни.
Растут города, и из видов древнейших
Животных, растений не все есть отныне.
Земля задыхается в фабрик тумане,
И рыжих пустынь покрывается медью,
В бетоне, в асфальте, дышать перестанет,
Железнодорожной овитая сетью.
Где птица додо, что людей не боялась,
Где квагга, на зебру похожая очень?
Тарпанов и туров давно не осталось,
Век каждый статистика жёстче и жёстче.
Цветок расцветает в росе рано утром,
И птица поёт, заливаясь, на ветке.
Всё это исчезнет, и в воздухе мутном
Травинка в асфальте и то будет редкой.
Неужто такую планету хотите
Для ваших детей иль чтоб хуже досталась?
Пока что не поздно, прошу, берегите.
И делайте что-то, хоть самую малость.
(Ольга Волкова)
Какаджан Балканов
29 Ноября 2023
Выражение «Человек—царь Природы» — не верно. Если он царь, то почему он не может подчинить ее себе? И прогнозировать, предугадать природные катаклизмы и бороться против них? Почему он не может остановить медленный взрыв эколгической бомбы?
Нелли Ляховски
14 Июня 2024
ТАЮТ ОБЛАКА
Тают облака в объятьях ветра.Мысли льются в стихотворный плен,
Разрывая в клочья нити нервов.
Безысходность, но ещё – не тлен.
И, дождавшись своего момента,
Вихрем дождь ворвался из небес.
Облаков чернеющую ленту
Ввинчивает в строки антибес.
Не сыскать мне точных аргументов,
Оправданья неуместных фраз,
Строя дом словесных монументов,
Тратя силы , чувства каждый раз…
Дождь, совсем лишенный сантиментов
Смыл следы мечтающих бродяг,
Так и не дождавшихся просвета
В темноте житейских передряг…
Только ветер вольный под сонеты,
Как любовник страстный,молодой
Облака лобзает беззаветно
Уводя куда-то за собой…
Тают облака в объятьях ветра…
Мысли…строчками ложатся в стих…
Разрывая в клочья нити нервов…
В ритме Кельтских плясок роковых…
Н.Л.©
Владимир Кириллов
13 Января 2025
На дачу едем отдыхать!
На дачу едем отдыхать,Чтоб природой наслаждаться,
Чудным воздухом дышать,
И, конечно, расслабляться.
Мелькают рощи за окном,
Машина мчится гордой ланью,
Все в предвкушении того,
Что соответствует желанью.
Встречает тёща у ворот,
-Ну, наконец-то, слава Богу,
Ждать устала вас уже,
И соскучилась, ей Богу.
Здравствуй, дача, сущий рай!
Предмет любви и восхищенья,
Место отдыха семьи,
И земного притяженья
Почти раздевшись до нага,
Все разбрелись вдыхать свободу,
Кто лёг на травку загорать,
Кто просто лицезреть природу.
Я тоже, плавки натянув,
Решил вначале присмотреться,
Животворящий дух вкусить,
В тени деревьев отсидеться.
Так минут десять я сидел,
Природой дивной любовался,
И незаметно задремал,
Но тут внезапно сон прервался.
Голос тёщи как труба
Вмиг вернул меня в реальность,
-Что, зятёк, ты заскучал?
Извини за фамильярность.
Мне бы грядку здесь вскопать,
Помоги, прошу, старушке,
И водички натаскай,
Видишь, вся пуста кадушка.
А потом вкопай мне столб,
Да фонарь повесь для света,
Ночью тьма стоит кругом
От заката, до рассвета.
Меня бросило аж в пот,
Отдыхать ведь я приехал,
Ну, а тут такой пассаж -
Знал бы, точно не поехал.
Я трудился целый день,
Лез из кожи, лоб наморща,
Столб насилу приподнял,
Помогли жена и тёща.
Силы все отдав сполна,
Рухнул наземь, как убитый,
Вдалеке закат пылал -
Ярко-красный, ядовитый.
Ну и дача, сущий ад!
Тёща в миг захомутала,
Сто потов с меня сошло,
Только ей всё это мало.
-Ну, а в следующий заезд
Обнесёшь забором дачу,
Обкопаешь мне кусты,
И траву скосишь в придачу.
Нет уж, думаю, капец!
Отдых мне такой не нужен,
Я на дачу ни ногой,
Заболел, издох, простужен.
После отдыха такого
Я в машину еле влез,
Довезла жена до дома,
Я ж в кровать скорей залез.
Утром встал я, как с похмелья,
Тело ломит и болит,
После отдыха такого,
Что мне новый день сулит...
Александр Толстых
18 Августа 2025
Пусть берёзы мне споют.
Пусть берёзы мне споютМилые такие,
Пусть споют о добре,
О любви на земле.
О вечности прекрасной,
О закатах, что любуемся мы,
О рассветах, от которых просыпаемся,
Я хочу слышать песни их.
Пусть мой слух никогда не кончается,
Когда я слушаю их,
Берёз, что белые, красивые,
Что красотой украшают мир.
Natalia Leonova
4 Марта 2026
Дивный лик природы
Мои мысли о природе,Мои чувства о любви.
О рассветах и закатах —
Восхищаюсь хоть умри!
Моря бриз — он так прекрасен
Хоть с собою в рай бери.
С неба дождь лавиной хлынет
И обрушится на нас —
Кислорода дивный ливень,
Настроенье — высший класс!
Я обожаю дивный лик природы.
С высоких гор энергию беру.
Моря и океаны дарят мне свободу.
И я эту свободу пью!
Благодарю тебя Господь
За твои чудные деянья!
За воздух моря и любовь
И за цветов благоуханье.
И что по воле по твоей,
Сейчас живу я на Планете
Среди твоих чудо — морей.
Луна и звёзды с солнцем светят.
И щебет птиц меня разбудит —
Вставай бабуся, праздник будет!
На праздник жизни нас зовёт —
Небесный хор. Друзья, вперёд!
Natalia Leonova
5 Марта 2026
Солнце на закате, день промчался быстро.
Скоро ночь повиснит синим коромыслом.
Приобщатся звёзды к лунному сиянью.
Пред очами вспыхнет сила мироздания!
Скоро ночь повиснит синим коромыслом.
Приобщатся звёзды к лунному сиянью.
Пред очами вспыхнет сила мироздания!
Natalia Leonova
6 Марта 2026
1. Пейзажи — это мой конёк! Каждый день восхищаюсь Божественной красотой природы, которой окутывает меня Вселенная!
2. Всё меняется, отцветает и вновь возрождается — диалектика природы. Со Вселенной не поспоришь!
3. Я балдею от запахов весны, особенно после дождя — запахи цветения, возрождения и обновление жизни!
4. Весна — это мгновенье счастья, мгновения жизни, мгновение чуда! Это наше новое рождение! Это полёт ни только мотыльков, но и наших душ!!!
5. Восхищаюсь природой до глубины души, выплёскивая эмоции в рифму, созвучную биению моего сердца.
6. В Испании жарюка более +40! Лето в Испании заканчивается 23 сентября. Мы ещё покайфуем!
7. В Испании принято здороваться несколько раз в день и непременно с улыбкой! Даже незнакомые люди приветствуют тебя. Мелочь, но приятно.
2. Всё меняется, отцветает и вновь возрождается — диалектика природы. Со Вселенной не поспоришь!
3. Я балдею от запахов весны, особенно после дождя — запахи цветения, возрождения и обновление жизни!
4. Весна — это мгновенье счастья, мгновения жизни, мгновение чуда! Это наше новое рождение! Это полёт ни только мотыльков, но и наших душ!!!
5. Восхищаюсь природой до глубины души, выплёскивая эмоции в рифму, созвучную биению моего сердца.
6. В Испании жарюка более +40! Лето в Испании заканчивается 23 сентября. Мы ещё покайфуем!
7. В Испании принято здороваться несколько раз в день и непременно с улыбкой! Даже незнакомые люди приветствуют тебя. Мелочь, но приятно.
Созинова Луиза
14 Июня 2026
У лопуха в ладонях

Дрожит с утра роса,
И в каждой капле тонет
Небесная краса.
Он бережно качает
Хрустальные миры,
И солнце зажигает
В них искорки-огни.
И кажется, что утро,
Спустившись с высоты,
Уснуло в изумрудных
Ладонях доброты.
В росинках отражаясь,
Плывут вдали леса,
И облака, купаясь,
Касаются листа.
А если присмотреться
В прозрачную росу,
То можно там увидеть
И звёздочек красу.
И лист широкий держит
Всю эту благодать —
Как будто миру хочет
Сокровища отдать.
Чтоб каждый смог однажды,
Замедлив жизни бег,
Увидеть в малой капле
Вселенной вечный свет.
© Copyright: Созинова Луиза, 2026
Свидетельство о публикации №126061304036
Статусы на связанные темы: