13 Сентября 2011
Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем он свободнее, тем большее удовольствие доставляет ему жизнь.
2 Октября 2011
Ничего нет более жалкого и более великолепного, чем человек.
23 Сентября 2011
Кто не совершает несправедливости — почтенен, но боле чем вдвое достоин почета тот, кто и другим не позволяет совершать несправедливостей.
16 Сентября 2011
Лучше разумно молчать, чем глупо говорить.
23 Сентября 2011
Быть легковерным — глупо и опасно,
И легковерье — это путь страданий,
Но видеть без разумных оснований Кругом обман — не менее ужасно.
30 Сентября 2011
Я предпочел бы быть первым здесь (в бедном городке), чем вторым в Риме.
4 Октября 2011
Каждый чувствует, каковы его силы, на которые он может рассчитывать.
7 Сентября 2011
Музыка во время обеда — это оскорбление и для повара, и для скрипача.
5 Сентября 2011
Из всех искусств музыка — самое человечное и распространенное.
19 Сентября 2011
Любовь без уважения недолговечна и непостоянна, уважение без любви — холодно и немощно.
3 Сентября 2011
У души, как у тела, есть своя гимнастика, без которой душа чахнет, впадает в апатию бездействия.
13 Сентября 2011
Жить нужно легче, жить нужно проще, Все принимая, что есть на свете.
12 Сентября 2011
Кто вспыльчиво руку заносит с мечом, Грызет тот, раскаявшись, руки потом.
3 Октября 2011
Счастье — самая замечательная вещь на свете, и для тех, кто умеет быть счастливым, оно может быть таким же глубоким, как печаль.
20 Сентября 2011
Если полюбишь, то люби того, кто этого стоит. Незачем быть возлюбленному Птолемеем и
29 Сентября 2011
Слава богу, что на вранье нет пошлин! Ведь куда бы какое всем было разорение!
24 Сентября 2011
Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может.
17 Сентября 2011
Хорошая книга — это подарок, завещанный автором человеческому роду.
6 Октября 2011
Кто не может взять лаской, тот не возьмет и строгостью.
5 Сентября 2011
Сильный удар наносится порокам, когда они выставляются на всеобщее посмеяние. Порицание легко переносят, но насмешку далеко не так. Никто не хочет быть смешным.
1 Октября 2011
Жизнь всегда дает человеку меньше, чем он от нее требует.
6 Сентября 2011
Позволительно, думаю я, всякому истинному русскому, искренне любящему свое Отечество, в этот решающий час слегка досадовать на тех, кто влиянием своим, прямым или косвенным, толкнул на гибельную войну, кто не учел его нравственных и материальных ресурсов и свои теории принял за истинную политику страны, свои незавершенные изыскания — за подлинное национальное чувство, кто, наконец, преждевременно запев победные гимны, ввел в заблуждение общественное мнение , когда еще не поздно остановиться на том скользком пути, по которому увлекло страну легкомыслие или бездарность.
Позволительно, думаю я, пред лицом наших бедствий не разделять стремлений разнузданного патриотизма, который привел страну на край бездны, который думает выпутаться, упорствуя в своих иллюзиях, не желая признавать отчаянного положения, им же созданного.
24 Сентября 2011
Высочайшая возможная стадия нравственной культуры — когда мы понимаем, что способны контролировать свои мысли.
5 Сентября 2011
В любой области человеческого знания заключается бездна поэзии.
Рассказать друзьям
Следующая страница →