Жека Каледа 14 Июня 2026
Если долго быть мягким и пушистым, из тебя в конце концов сделают прикроватный коврик.

18-Снегири.

18-Снегири

Снегири живут в лесах
В кустарниках и садах
Тихих и глухих местах
На лесных рек берегах

Холодно, морозные дни
Сидят грустно снегири
Какие яркие, посмотри
И приветливо им кивни

Лес, тихо, иней белый
На рябине заиндевелой
Розовый снегирь сидит
Упорно на меня глядит

Встал на одну минутку
Боюсь пугнуть малютку
Гляжу я на его грудку
Он глядит очень чутко

В шапочке он пушистой
С грудкой бархатистой
И с синеватой спинкой
Сидит тут, у тропинки

Не могу я наглядеться
Ярко он сумел одеться
На светлое надхвостье
Может полетит в гости

На тонкой ветке сидел
Тихо и внезапно запел
И мелодично засвистел
Встрепенулся и улетел

Люди дрожат от мороза
В инее мерзнет береза
На той березе снегири
Яркие они, как фонари

В цвете утренней зари
Тихо мерзнут снегири
Как новогодние шарики
Точно, яркие фонарики

Дрожат милые малютки
Распушили они грудки
Зимой птицам холодно
Им конечно и голодно

Смастерил я кормушки
Красивы, как избушки
Сыплю постоянно корм
Всем птичкам прокорм

В.Вязовский. Балаково. 30.12. 2022г.
Галу 19 Марта 2023

Паутина

Плести паутину способны слюнявые языки
Вадима Галар 3 Декабря 2022

Сюрприз приятный…

Сюрприз приятный всегда кстати,
Приправлен неожиданностью в свой момент,
Внезапный, восхищает с радостью во взгляде,
Подарок удивительный, нечаянный презент…
Alisa12 9 Декабря 2023

С тобой прощаюсь постепенно...

С тобой прощаюсь постепенно…
Хочу привыкнуть к тишине…
Любовью злой ты откровенно
Все сердце мне спалил в огне…
Прощаюсь с мраморным рассветом,
Прощаюсь с синими глазами…
Когда забуду я об этом,
Растаяв в осени слезами,
То будет значить, что ушел ты
Из сердца глупого, больного…
И окна, что прозрачно-желты,
Подарят принца мне иного…
Анна Шайдурова
Люди меняются? Может да, а может и нет… Но если они разбивают тебе сердце и ты теряешь к ним доверие, то уже для тебя все равно — меняются они или нет.
Даре Мачавариани
Диана Парулина 3 Февраля 2023

Роман

Сколько читаю, и с каждым разом
вижу другие огни.
я писал роман не по чужим рассказам,
а по своей любви.

я думал, что прочтёшь ты его однажды,
был издан огромный тираж,
и вспомнишь меня, это важно,
роман ведь не мой, а наш.

и знаешь, я до сих пор жду тебя,
с тобой вижу лучшие сны.
глаза по страницам бегут любя,
автор не я, а ты.

помню повадки, до мелочей,
и мысли слово в слово, дурак.
помню тепло холодных ночей,
но не помню забыть его как.

сердце даже не по-волчьи выло,
чувства собирались вокруг огня,
а огонь – это ты, и невыносимо
быть недоступным, нуждаясь тепла.

я знаю, ты меня лишь на миг полюбила,
твой взгляд был отчаянно-искренним.
я не только роман, я бы целую жизнь
назвал твоим пламенным именем.
наталья яшина 29 Ноября 2022

Дед, набери-ка!...

"Дед, набери-ка ещё под кроватью,
Может, какой в темноте и дозрел -
Бурые - тоже нынче в цене!"
Он пятернёю своей, как оладьей,
Хоть и стреляло ночью в спине,
Низко согнувшись, достал покрасней:
"Для помидоров-то, благодать там!"

О тебе

Всегда шутил ты остроумно и логично.
Мне было трудно жёсткий юмор воспринять.
Порою шутки те звучали так цинично,
Что приходилось их порядком разбавлять.

Мне нравилась холодная расчётливость,
Пока она совсем не леденит.
И неискусственная внутренняя точность,
Что проницательно из-под очков глядит.
Задний ум получает информацию от времени, которое уже всё расставило по своим местам.
Пришёл ИИ и вытеснил даже медный тазик, которым работа накрылась.
Жизнь, как полосатая зебра, то бумеранг прилетит, то опять на грабли встанешь.
Диана Парулина 28 Ноября 2022

Романтик сумасшествия

Я псих. романтик сумасшествия.
знаком с богатством трёх монет.
жизнь балансирует на лезвии.
аккомпанемент бездействию. седой момент.
потерянная запись. происшествие.
снятая на камеру депрессия.
социально одобряемая версия.
догоняющая пенсия. рассеянный склероз.
теряю равновесие. не учёл последствия.
по спине мороз. тишина вдруг перевесила
и уложила на татами без приветствия.
не любитель слёз, пойманный арканом.
люди в белом. рай? нет, медкомиссия,
в помощь всем моим открытым ранам.
незаконченная миссия. конечный путь.
соскучится по сну для́ разнообразия,
и, наконец, уснуть.
Он долго рылся в закоулках памяти, но так и не смог донести свои тяжёлые мысли.
Alisa12 25 Июля 2023
Счастье снова прошло мимо,
Не заметив вновь меня.
Пролетело торопливо...
Не успела я поймать.

Кто-то ходит и смеется,
А я плачу и грущу...
Ну а что мне остаётся?
У меня в гостях лишь грусть...

Я любила... Ожидала
Я в мечтах своих взаимность...
Но дождаться не смогла я...
Счастье снова прошло мимо...
Анна Шайдурова
Ria 22 Ноября 2022
Где-то там в далеке, на закате дня
Рисовала заря солнцу новый путь
Предвещая начать новый день.
А с другой стороны небес появлялась луна, что встречала ночь.
Сумерки уж вступали в свои права.
Полумесяц свершал над землёй торжественный ход.
И рассвет не заставил ждать.
Лучами пробившись через туман,
Засверкал на росе переливаясь цветами.
Ветер гнал перелетных птиц
В края, где вечно тепло
Далеко-далеко на юг.
Так наступала она
Осень – золотая листва.
Ria
Вадима Галар 22 Ноября 2022

Утренний старт и вечерний финиш…

Утренний старт и вечерний финиш,
В забеге участников много всегда,
Начало бурлит и сторонников видишь,
К концу лишь избранных иногда…
Егор Дырда 21 Ноября 2022

Школьная леди

не знаю как все, но я сошёл с ума
когда увидел эту даму, со школьного окна
прошло два года , и она возле меня
но в роле одноклассницы, сияет как звезда.

она заходит в класс , время 8:26 утра
сонная слишком,но в этом есть изюминка своя.
она снимает куртку, ведь за окном снежная пора
мне очень холодно, но согревают её карие глаза.

звонок , урок. невзначай засмотрелся на тебя
учительница уже что-то заподозрила тогда
но это были лишь её предположения, догадки
ведь не знала всей сложности загадки..

летели дни, за окном уже зябкая весна.
та же школа,всё тот же класс,такой же я.
уроки,школа, суета, но это пустяки,просто ерунда.
когда ненароком видел изящную тебя.

шоу! зал заполнен , но жду выход этой леди

она на все сто, кому-то там нужны пруфы?
у неё кучерявенькие волосы, милые глаза
сори, парни. я не могу, явно сошёл с ума.

меня к ней тянет,пытался уклоняться не один месяц.
спасатель , спаси меня , иначе меня это бесит.
о ней знало маловато,к слову крайне мало
но отныне , стих о тебе,читают тысячи.

я ей говорил постоянно-да, будто не знал слова-нет
она идеал? или выдумал тогда себе?
это остаётся как в тот день, загадкой
лишь учительница была настырной,и видела всю правду..

Мы люди и способны ошибаться

Мы люди и способны ошибаться.
Не нужно нам от Бога то таить.
Споткнулись, нужно вновь лишь подниматься
И продолжать здесь с Господом нам жить.

Он знает нас и знает в чём сильны мы,
А в чём бываем немощны, слабы.
И Бог, как мать, Он любит нас любыми.
Он даст нам силы нужной для борьбы.

Вот только б руки мы не опускали.
Их к небу вознесли, как Моисей.
Тогда б всегда во всём мы побеждали.
Ведь с нами Бог, а с Ним и мы сильней.
Принял решение через жопу, потому что оно не укладывалось в голове.
Рассказать друзьям
Следующая страница →