Нет, не всегда, не всё легко простить

Нет, не всегда, не всё легко простить.
Хотя умом и сам ты понимаешь.
Страдаешь, плачешь, хочешь всё забыть,
Но как из сердца выбросить - не знаешь.

Живёт обида: месяц, год и два,
И даже больше, только не изгонишь.
Коснёшься ты ее чуть-чуть едва
И вновь ты в ней буквально снова тонешь.

Как рана, что не можешь залечить,
Так и обида сердце твоё точит.
С ней к Богу ты пытался приходить,
Она по-прежнему лишь кровоточит.

А где обида, меркнет Божий свет.
Не можешь распахнуть свою ты душу.
И радости желанной в сердце нет.
Боль прорывается слезами вновь наружу.

Но невозможного, поверь, у Бога нет...
Начни молиться каждый день об этом.
Молись и даст Господь тебе ответ.
Но ты имей лишь постоянство в этом.


И милость Божия откроет небеса.
Она сердца любые изменяет.
Она, как утренняя чистая роса.
Дождь долгожданный, что потоки изливает.

И постепенно боль твоя уйдёт,
И отвернётся сердце от обиды.
Прощение в нем нежно расцветёт.
Все горечи души будут забыты.

И руку ты протянешь так легко,
Тому, кто в твоем сердце мир нарушил.
И улыбнёшься ты ему тепло,
Ведь Бог преграды прежние разрушил.

Ты берегись

Ты берегись стать беззаботно равнодушным,
Холодным в мире боли, скорби, зла.
И взглядом, столь пронзительно бездушным,
Смотреть на тех, кто ищет чуточку тепла.

Кто ждёт, что кто-то словом обогреет,
Плечо подставит, чтоб не смог упасть.
В ком искра веры не горит, а тлеет.
Кому и слово дружеское - всласть.

Он духом слаб, не оттолкни его ты,
Но в искренней молитве поддержи.
Тем возвратишь частичку той надежды,
Что укрепить сумеет рубежи.

И с Божьей помощью, брат утвердится в вере.
В нём преданного друга обретёшь.
Нет лишних и не нужных в Христа теле.
С холодным сердцем в небо, не войдёшь
Пользователь 33566
Пользователь 33566 14 Декабря 2022

И только любовью сердца

Всё проверяется временем -
Музыка, книги, вино ...
И совершенства критерии
С временем заодно.

Веками, годами, мгновеньями,
С начала времён до конца,
Всё проверяется временем,
И только - любовью - сердца!

***
У времени нещадный ход,
Неумолимый и бесстрастный.
Ему невластна лишь любовь
Великолепным постоянством!

Земным законам вопреки
Единственная неизменна!
Ей - всё возможно, всё - с руки,
Не плоть, но дух ей знает цену!

Она "не ищет своего",
"Всё переносит и прощает",
Она - вне времени, ещё
Так говорил апостол Павел:

Что можешь кем угодно стать,
Владеть природы языками,
Все тайны мира можешь знать,
Громадными повелевать горами,

Но, если в сердце у тебя
Любви не будет настоящей,
ВСЁ - не поможет! Будет зря!
Ты - просто медь! Кимвал звучащий!

Вся суета, как сон пройдёт,
ВСЁ - станет прах, как дым растает.
И только лишь одна любовь
Сквозь сердце в Вечность прорастает!
Надежда Сухомлинова
Андрюша 20 Января 2024

Если не грустно

Сегодня вечером у окна,
Задумался я до поздна.
О том что жизнь хороша,
По этому ныть нам нельзя.
Да бывает грустно порою,
Но ныть то нельзя.
Откуда узнаешь вкус радости тогда,
Если не бывает грустно иногда.

Любовь

Любовь - она лишь центр Вселенной.
Любовью вертится Земля.
Для всех она, как дар бесценный.
И в ней сокрыта жизнь твоя.

Вершины гор, глубины моря,
И ширь космических миров,
И золотой пшеницы поле,
И хоры птичьи голосов.

Всё что не есть - Любви даяние,
Её обильна благодать.
И узнаю её дыхание,
Везде, где жизнь Господь мог дать.
Я хочу сбежать от всего мира, далеко-далеко. Там будет поле золотых колосьев ржи, небо голубое-голубое, а рядом речка, с прохладной водой. Солнце будет садиться там где вода сливается с небом. Как в зеркале будет отражается закатное солнце, граница между небом и землёй исчезнет, сотрется в этой бесконечной красоте. Теплый свет будет падать на моё лицо, легкий ветер рестрепает волосы свободные от заколок.

Я дам волю своему разуму и понесутся мысли далеко за пределы реального мира. В мои миры, тысячи вариаций которых одновременно воспроизводяться, меняются и никогда не исполняются. Воплотить их – все равно что пытаться уловить время, беконечно идущее вперед.

А когда наступит ночь, ясное небо позволит увидеть звезды, их будет так много, насколько много моих мыслей в голове. И я буду смотреть на это иссиня-черное полотно небес, на яркие звезды, на белую луну, такую далекую и такую прекрасную.


Я буду дышать этой атмосферой, я захочу провести так каждое мгновенье своей жизни. Но рано или поздно дорога, что приведет меня в это место, будет указывать мне путь обратно, в серый и жестокий ко всему мир, в реальность.

Когда садишься ты за стол с родными

Когда садишься ты за стол с родными,
То вспомни и о тех, кто всё то, позабыл.
Питается кто крохами одними,
Кто нищету собою воплотил.

Давно он не вдыхал уж запах хлеба.
Не каждый день похлёбку-то варил.
А дом его - над головою небо.
А ведь когда-то он, как все мы, жил.

Любого может это зло коснуться.
Благодари же Бога и живи.
Но бойся от несчастных отвернуться,
На боль людскую сердце обрати.

Мы все, почти, имеем здесь избыток.
Да и живём не под обломками - в домах.
Но так боимся потерпеть какой убыток,
А кто-то живёт в холоде, в потьмах.

Ведь с мира все по нитке и рубаха.
И кто-то сможет наготу прикрыть.
А есть и те, кто жертвуя без страха,
Идёт туда голодных накормить.

Что сделать смог другому, знай что это,
Ты прежде совершил и для Христа -
Слова звучат так Нового Завета.
До нас доносятся все громче, неспроста.

Узкий путь

Каким бы трудным узкий путь здесь не был,
Я не один и этому я рад.
Хотя я пред Тобой и прах, и пепел,
Но Ты не оставляешь своих чад.

В Твоих руках я крепких и надёжных.
И пусть порой мне тяжело идти,
Искать не буду путей лёгких, ложных,
Ведь мой Спаситель рядом впереди.

Хоть за Тобой иду, но спотыкаюсь,
Лишь Ты - моя поддержка на пути.
И снова плачу я, и снова каюсь.
Прости меня, Господь, прошу прости!

Ты доведи меня, мой Бог, до цели,
Ведь для того Ты и пришёл - спасти.
И если вдруг стремленья охладели,
Поправь светильник, чтоб я мог дойти.

Я знаю, узкий путь тяжёл и труден,
Но я не поверну с него назад.
Он тесен, от того и малолюден.
Широкая дорога - только в ад.
Вадима Галар 18 Октября 2022

Осенние ноты…

Осенние ноты на ветках рябины,
Аккорды на кистях собраны воедино,
Рассыпаны вновь словно бусы огня,
По кроне и листьям эффектно маня,
С горчинкой мелодия печали по лету,
По нежным соцветиям и по букетам,
Контрастны на фоне с призывом ярким,
Играя в свете щедрым подарком,
Пока не растеряны, почти все на месте,
Образуют терпкостью фон для песни,
Драже витаминное, лакомство для кого-то-
На ветках рябины осенние ноты…
Дэвелин 14 Октября 2022
Язык прикован к небу
Слова не слышатся в дыхании
Кажется, что сдерживаю злобу
На самом деле
Задыхаюсь в тягостном молчании
SashaG 13 Октября 2022
Вот почему Вселенная сводит тебя с определенными людьми, а затем отпускает их...

Ты согласна, что иногда трудно объяснить, почему ты что-то к кому-то чувствуешь? Почему с одними людьми что-то «щелкает», почему ты вдруг чувствуешь некую связь с незнакомцем?
Такое ощущение, что сам Бог сводит нас с определенными людьми, потому что в данный момент они нужны в нашей жизни. Это люди, которые научат нас важным урокам о жизни и о нас самих.

И есть причина, почему нас притягивает к определенным людям. Оглядываясь назад, я понимаю, что нет ни одного человека, с которым я чувствовала связь, который бы не научил меня чему-то, который бы не сыграл в моей жизни важную роль.

Ирония в том, что большинство этих людей были временными, потому что их цель была в том, чтобы показать мне другой путь, а потом освободить меня.


Иногда сцена вашей жизни определяет, какой тип людей ты притягиваешь, и думаю, в этом и есть красота веры, когда Бог посылает тебе именно того, кто нужен тебе в определенное время. Он дает тебе ответы, которые ты искала, через этих людей. Он просвещает тебя, сближая с людьми, которые открывают в тебе лучшее.

Просто иногда мы пытаемся сделать этих временных людей постоянными, но это не их роль. Они не должны оставаться в нашей жизни навсегда. Бог определил их временную роль. Бог определил, чтобы они сделали нас лучше для тех, кто должны остаться с нами навсегда.

Проблема в том, что мы начинаем переживать, когда эти люди уходят, потому что мы не умеем отпускать. Мы не понимаем, почему у нас забирают того, кто настолько прекрасен, того, кто исцелил нас. Но если подумать, что оставшись в вашей жизни, красота этих людей развеется, а их любовь умрет, то эта история будет уже не такой вдохновляющей, и они станут обузой, которую мы не должны нести.

Чтобы отпустить, нужна вера. Вера в том, что эту историю лучше оставить такой, какая она есть. Такой, какой она и должна быть. Что если переписать ее, то все только испортится. Что если что-то изменить, хэппи-энда не будет. Может эти люди — ангелы, посланные тебе, чтобы преподать какой-то урок, чтобы исцелить тебя, чтобы сделать тебя лучше, а когда придет время, они улетят обратно. Они должны быть еще в чьей-то жизни.

Может эти люди как раз учат тебя отпускать, осознавать, что какая-то часть твоей жизни окончена, и верить, что следующий человек, которого ты встретишь, будет именно тем, кто тебе нужен, даже если ты пока этого не знаешь.

Потому что я знаю, что когда мы встретим человека, который должен остаться с нами навсегда, мы сразу это поймем, мы узнаем его из толпы, потому что наконец поймем разницу между тем, кто трогает нас за руку, и тем, кто трогает нас за душу.

Поступок доброго самарянина

На реальных событиях.

Сёстры, две старушки, две подружки
Из собрания вышли и глядят,
У двери лежит, после пирушки,
Женщина, одежды верх поднят.

И бабульки очень возмутились,
Вид такой увидит молодёжь.
Постояли чуть и в путь пустились,
Рассуждая, с пьяниц что возьмёшь.

Вышел брат, махнул рукой сестричке.
Молодые, свежести полны.
И прошли бы мимо по привычке,
Только оба стали вдруг бледны.

И смутились как-то, растерялись.
Но девчушка первой подошла,
Следом брат. Вдвоём они старались,
Чтоб прикрыта нагота была.

Грязную одежду поправляли
Руки без брезгливости ребят.
Позже, посоветовавшись, стали
Ей брошюрку всовывать в халат.

И кто знает, может быть заметит,
Протрезвев, та женщина её.
И когда-нибудь на зов Христа ответит,
Ведь они молились за неё.

Всё чаще слышу

Всё чаще слышу, вижу одну фразу:
"Мы никому, и ничего здесь не должны!"
Вопрос, конечно, возникает сразу:
"Так для чего ж нам ближние даны?!"

Неужто Бог желает равнодушие?Бесчувственными хочет видеть нас.
Лишь ледяное чёрствое бездушие
И множество презрительных гримас.

Но Бог - Любовь. А это все же значит,
Готов Он изливать Любовь в сердца.
Но кто-то все же сердце своё прячет,
Бежит стремглав от Божьего лица.

А Бог желает дать в Христе спасение,
Призвав и нас из тьмы в Свой чудный свет,
Чтоб приняли в Нём люди избавление,
Во всем за Ним последовав вослед.

Бог любит всех и хочет быть любимым,
Чтоб мы общение имели всегда с Ним.
Желает сделать сердце Он красивым,
Чтобы творить добро могли другим.

"Я должен всем,- писал Апостол Павел,-
И мудрецам, и варварам", да всем.
Кого-то стих задуматься заставил,
А кто-то решил жить здесь без проблем.

Господь - Наставник и Учитель жизни.
В Нём лишь Любовь и безразличья нет.
Но гибнет мир, погрязший весь в цинизме,
Христа отвергнув и Его Завет.
Когда начинаешь правильно и по назначению применять слова — приходит взаимопонимание, любовь и вы снова становитесь счастливым…

Как важно в этой жизни всё успеть.

Автор Инна Разумовская (г.Омск )
Как важно в этой жизни всё успеть,
Нам кажется, что времени так много.
И стоит по щелчку нам захотеть
Свернём в объезд с заезженной дороги.
А жизнь - она, порой, умнее нас,
Кого-то подтолкнёт, кого ударит.
Кого-то пожалеет в трудный час,
Кому-то даже выбор не оставит...

Успеть кого-то в жизни нам понять,
Прислушавшись к тому, кто тихо шепчет.
Без слов услышать, что хотят сказать,
Что душу молчаливую облегчит...
Не каждого читаем между строк,
Не Боги, чтоб сердца насквозь увидеть!
Но опыт в сотне пройденных дорог
Научит стон души во тьме услышать.

Успеть кого-то в жизни нам простить,
Оставить все обиды в давнем прошлом.
Не злиться и тем более не мстить,

А думать просто больше о хорошем.
Простить врагов, предателей в пути,
Оставить их на выбранной дороге...
И с чистым сердцем заново идти
Вперёд... И если даже стёрты ноги.

Успеть тепло любимым подарить,
Обнять людей - кто нужен нам и важен.
Забыть дела, и рядышком побыть,
Родные люди не встречаются нам дважды.
Ведь нашим близким нужно лишь одно от нас,
Чтоб были рядом, были живы и здоровы!
Прочтут молитвочку в вечерний, тихий час,
Чтоб не коснулись нас беда, болезнь и холод.

Успеть самим прощенье попросить,
Кого обидели, возможно и солгали.
Кого когда-то мы пытались обвинить
Во всех грехах, что нас тогда сломали.
Кого заставили мы плакать в полутьме,
К кому мы часто относились равнодушно.
Прощенье нужно для спокойствия в душе,
Иначе жить с виной нам станет очень душно.

Как важно в этой жизни всё успеть!
А главное понять уроки жизни...
Добро дарить, душою не стареть,
Ценить родных, любимых, самых близких.
Понять, простить, услышать и обнять...
От сердца получить своё прощенье...
Не лгать и не судить... Не предавать!
Успеть пожить с душевным облегченьем...
© Copyright: Инна Разумовская 2, 2022
Свидетельство о публикации №122051801096

Когда человек устаёт, он редко уходит из жизни, а когда жизнь устаёт, она всегда уходит из человека.
В споре рождается истина, на радостях пьют вино, в вине находят ещё одну истину и начинают опять спорить.
Если жизнь бьёт ключом по голове, то надо поменять место дислокации.
Затея выглядеть интеллектуалом закончилась крушением надежд.
Roxy 9 Октября 2022
Слабые ломаются быстро и без сопротивления. Но если сломить сильного... Помоги Господь тем, кто приложил к этому руку!

Рассказ "Последний путь" (Ника Остожева)
Рассказать друзьям
Следующая страница →