наталья яшина
22 Января 2026
Когда на героизм способна ты...

Глаза в глаза - не худшее партнёрство.
Но этот вид особой слепоты -
В упор не видеть... Только с высоты
Вдруг обнаружишь горькое сиротство.
Без промедленья - срочные слова.
Преддверье счастья. Сладкая истома.
Тихонько ты к себе меня позвал.
Поступки... В них ни доли хвастовства.
И годы - не препятствие, не тормоз.
Воспоминанья - призрачный маяк:
Вовек мне не поддаться амнезии.
"Мечты о прошлом" - это ты и я,
Поодаль - нашей жизни колея,
Где птицей устремляюсь в сентябри я.
наталья яшина
21 Января 2026
Окна зимой...

Если становится жарко!
Зубы чечётку начнут отбивать,
Ноги - без обуви шаркать.
Иней приклеится и к бороде,
И к голове и к ресницам,
Не уяснишь "что такое, я где?
Или мне сон жуткий снится!"
наталья яшина
21 Января 2026
Вот это шляпа!... наив

- Какая-то вульгарная сосиска!
- "Такую" не носила б ни за что!
- Она за равенство. Похоже - феминистка.
- Его супруга? Как же? Он один.
- Похолодало. Аж, мороз по коже.
- А почему так на неё глядит?
- Ей повезло в какой-то мере тоже.
- Скорее, да! Красив. Черноволос...
Наверно, от одной к другой метался:
Бог семерым готовил этот нос!
А он ему в подарочек достался!
Художник Анжела Джерих
наталья яшина
21 Января 2026
Без отдыха... наив

К еде который день не прикасался.
Возьму, когтями шины проколю
Багажник распишу "Я постарался!"
От рук отбилась местная братва:
Ни встать, ни сесть, ни выспаться спокойно.
Я лапу наложил "Не парковать!" -
Не город - сумасшедший дом какой-то.
Художник Анжела Джерих
наталья яшина
21 Января 2026
Цилиндр допотопного фасона... наив

Сюртук, крест-накрест руки на груди.
Одет легко. Совсем не по сезону...
Похоже, Пушкин, собственной персоной,
Отважился на шутку развести.
Оповещу, в присущей мне манере,
Себе завидуя от всей души:
"Я тоже в шоке и глазам не верю -
С какою целю и какой холерой,
Сам Алексанр Сергеич, в этакой глуши!
Художник Анжела Джерих
наталья яшина
20 Января 2026
Ещё светло... наив

По факту - цирк. Гастроли шапито.
Такое и во веки не приснится:
Я согласилась с другом на каток.
Ну, просто так. Недостаёт экстрима:
Я ж не какая-то кинозвезда!
Его зовут Еразм. Простое имя.
Меня - Земфира. Проще уж куда?!
На снег шагнула, сразу и упала.
Вообразила - если бы на лёд!
Не думайте, что сильно пострадала:
Еразм возник как раз "Алё, алё!"
Душа аж в пятки. Я была на грани:
"Где сумка? Там ключи и портмоне!
Подумай, ты ж не дома на диване!
Коньки тебе не лыжи! Тут сложней."
Друг, как всегда на выручку приходит.
Такое счастье - правая рука!
Словил азарт, как будто на охоте:
Не даром же служил в погранвойсках!
Художник Анжела Джерих
наталья яшина
20 Января 2026
Поддену перчик... наив

Я к "этой" кухне просто не привык...
А тут нужна совсем другая школа...
Совсем другой живительный родник.
Поддену перчик жестом обезьянним:
Манеры прочь - проблемы с головой.
Он помогает снять воспоминанья,
Печёнке обезвредить алкоголь.
Как будто с грядки - кислый помидорчик:
Не верится, что к жизни возвращён...
А я уж собирался с ней покончить -
Спасительнее средства нет еще...
Художник Анжела Джерих
наталья яшина
20 Января 2026
Ну, что, Сашко? ...наив

- Нет, Николаич! Питер - закалил.
- А ты вот, привыкай на лыжах "бОсым"!
- Ой, напишу об этом Натали...
Она смеяться будет, право, право.
- А ты её с собою пригласи!
Ей непривычно, а тебе - забава!
- Едва ли... Это вечное "мерси!"...
Художник Анжела Джерих
наталья яшина
20 Января 2026
Застывший кот... наив

Надёжное спасенье от дождя.
Застывшего кота по стойке "смирно!"
Заметила немного погодя.
Кот Бегемот. Иль что-то в этом роде,
Запомнился скорее, чем мой друг.
Забыла имя. Кажется, Мефодий.
Ой, да! Не приукрашу, так привру.
Что в памяти осталось? Мокрый зонтик.
Он прислонился тросточкой к стене...
А тучи, как всегда до горизонта.
И кот, растянутый в углу, по всей длине.
Художник Анжела Джерих
наталья яшина
19 Января 2026
Соединяйтесь!... наив

- Я откосил от вахтенных дежурств...
- "Соединяйтесь!" - вожделенный лозунг.
- Предвыборный щас в тренде "Новый курс".
- Да... Жалко же бросать всё нажитое...
- Не надо разживаться "прозапас"!
- Не думал, не гадал! А тут "такое"!
- Как будто в первый класс и первый раз.
- Куда идём? Давай поближе к делу!
- Ко мне, конечно. Дочь ушла к отцу.
А ты давай склоняй жену к "разделу"!
- Легко сказать. Тебе пальто к лицу..
- Тебе усы к лицу!... И этот шарфик.
- А ты, как королева красоты!
Забыл сказать, у тёщи два инфаркта,
У тестя признаки куриной слепоты...
Художник Анжела Джерих
наталья яшина
19 Января 2026
Развею ситуацию... наив

Не думайте, что хлеба - дефицит!
Знакомьтесь, рядом Рая Кошелькова.
Мы с ней вдвоём, как сёстры близнецы.
Но разные по росту и по весу.
И по одежде. Я - что "похудей"
Хотели поступать на стюардессу:
Не сдали. По душевной простоте.
Там все "блатные" девки! Сто процентов.
Мы так их легкомысленно зовём.
Остались дома. Около райцентра
Село, где мы с Раисою живём.
А мы и не жалеем. Замуж вышли.
Живём, как будто на дрожжах растём.
Мужик не местный. Так сказать, "из пришлых"
Давно он в голове сидел гвоздём.
На свадьбе, на поминках ли - первейший:
Когда, конечно, вместе пригласят!
Подруге тоже повезло не меньше -
Такого отхватила карася!
Художник Владимир Любаров
наталья яшина
19 Января 2026
Откуда взялся ты?... наив

Вчера все бабы снежные сбежали!
- Привет, привет! Как праздники прошли?
- Сегодня только ёлку разобрали.
- Я тут тебе игрушки показать!...
Смотри, звезда. Она была "верхушкой".
Ещё - из проволоки стрекоза,
А рядышком - бумажная хлопушка.
- Какая прелесть! Ёлке повезло!
Таких игрушек я вовек не видел.
- Сосульки жаль. Разбилась, как назло!
Но мамочка на это не в обиде...
- А я не виноват. Я сгоряча
Меня предупреждали, что раздавишь...
- А я тут от безделья заскучал.
Ты мне лопатку эту не подаришь?
Художник Анджела Джерих
наталья яшина
19 Января 2026
Блажи нет альтернативы

Блажи нет альтернативы,
это наш менталитет.
Хочешь мужу опротиветь?
Деловой лови совет!
Чуть проснувшись, спозаранок,
не забудь его спросить:
"Как тебе мои румяна,
не заметил что ли их?"
Он слюною поперхнётся,
виноватый бросив взор,
Но с весёлостью японца,
продолжает разговор.
Ты в лепёшку хоть разбейся,
но не дай ему сказать,
Гордо так в лицо рассмейся
И припомни чью-то мать!
Начинай с пол-оборота –
монолог не диалог:
"Стали тесными ворота,
что уткнулся в потолок?
Видишь сходу у кого-то
груди, бёдра и глаза!
О моих румянах только
нечего тебе сказать...
Не заметил ты ни тени,
ни помаду и ни тушь:
И какой, к ядрёной Фене,
после этого ты муж?"
"Ненаглядная, не сетуй,
или я сойду с ума!
Без косметики, без этой,
я тебя же не видал!
И лицо не представляю
без нарощенных ресниц.
Думал, ты всегда такая!
Вхож я в общество девиц".
Вечерком жена в халате
мужа с нетерпеньем ждёт:
Щёки у него в помаде,
из кармана выпал счет.
"Не волнуйся, дорогая,
эта штука не моя!
Был сегодня в ресторане
я и все мои друзья!"
Как ребёнок виноватый –
Перед ним – детектор лжи.
"На лице следы помады!
Где ты взял её, скажи!"
Оробел он не на шутку,
репу чешет - "схлопочу!"
А она – без предрассудков:
"Я такую же хочу! "
наталья яшина
18 Января 2026
Уловила

Блеск очей тот украдкой..
Был извечной загадкой
Взгляд, как масло, туманный.
Угодила
В омут приторно-сладкий
С шоколадной помадкой,
И проникла в их тайну,
Онемела.
Век пригоршней бы черпать
Адско-нежную терпкость -
Вот блаженства источник!
Захмелела...
Зорко было лишь сердце -
Лучше нету эксперта,
Чем трепещущий счётчик.
Погибая,
Жизнь вбирала по капле,
Как бумажный кораблик.
Но душой не померкла,
Оживая.
Вот такая расплата:
Наступая на грабли,
Будь довольна фейерверком.
наталья яшина
18 Января 2026
Зачем я это помню

Автор Юлия Погодина
Я забываю твой голос, твой почерк, твой взгляд.
А кажется, шаг - и всё начинается снова:
Мы по безлюдным кварталам бредём наугад
И сил не хватает найти то заветное слово.
А кажется, вытянешь руку - и снова зима
Снежинки вокруг фонарей собирает искристо.
Я еду в такси и, как в детстве, считаю дома,
И сдачи опять не прошу у трудяги-таксиста.
А кажется, в розовых искрах бенгальских огней,
Что вновь темноту рассекают контрастом и смехом,
Рука моя греется в сильной ладони твоей,
И ты обещаешь любить и за мною приехать.
И кажется, всё это было, но с кем-то другим.
А в памяти лишь лабиринт бесконечных фракталов.
Туман или ветер ... А может, мистический дым,
В котором не видно конца, как и впрочем, начала...
Послевкусие
Зачем я это помню? Как в дымке седоватой,
По городу ночному мы ехали куда-то...
Не слышен шум мотора. Нас в мире только двое
И статуя шофёра... и сердце ледяное.
Ладонь в руке горячей надежду оставляет -
Намёк полупрозрачный - журавль из птичьей стаи.
Сверкало всё огнями, наверно, для контраста.
А в памяти дробями всё то, над чем не властна.
Снежинок мириады - несметные фракталы...
Развязки автострады. Высотные кварталы
И голос в полумраке уютного салона,
Когда мы в полушаге от марша Мендельсона.
Бесследно исчезаю в манящем лабиринте,
Где я в любовь играю в забеге общем - спринте.
В скитании извечном, где марты и апрели,
С тобой не пересечься. С тобой мы - параллели.
наталья яшина
18 Января 2026
В двух шагах

И со мною, когда его нет.
Как какому-то радуюсь чуду,
если вижу его силуэт.
Часто мысли меня донимают:
за какие заслуги судьба?
Ведь во мне он души не чает!
Утешеньем - любовь слепа!
И слепа, и всегда бескорыстна,
не бывает любовь "как назло".
Никаких ни афер закулисных,
никаких ни ключей, ни замков.
Чудеса неизменно приносит
ни за что, ни про что мой ангел.
Это - маленьких радостей россыпь,
это то, что обычно - за гранью.
Благодать он вселяет такую -
не видать ни конца, ни края.
Не скупится на чувства, балуя,
одобреньем в ответ награждая.
Чем привязанность заслужила?
Почему я любима тобой?
Не напрасно тебя с "ним" сравнила?:
Может быть, ты и есть ангел мой?...
наталья яшина
18 Января 2026
Хорошо и на дворе, и на душе

Не попробовать ли мне "под евтуше"
Про " банальную развязку" и любовь
Ту, в которой больше дела, а не слов.
Строки - не рецепт, не наставление -
Опытов житейских подведение.
Не придётся каяться в измене,
Если тайн не выдать сокровенных!
Не спешите с ходу душу изливать:
Нет страшнее - быть покинутым опять!
А ещё, чертовски стыдно - обмануть,
В сделке с совестью свою подставить грудь,
И за "разлюбил" прощение просить,
А за "полюбил" - в который раз корить.
Обнадёжить - хуже варианта нет!
Знать потом не будешь, как держать ответ!
****
Где "любовь, а где она, "подмена"?
Поначалу - обе равноценны!...
Написано после творческой встречи
с Евгением Евтушенко много лет назад.
наталья яшина
17 Января 2026
Обидеть ближнего

Боюсь его обидеть ненароком -
Когда бездумное "выходит боком",
То красноречье - хуже немоты.
Молчи, когда не просят говорить!
"Послушай лучше!"- вторить не устану.
Рот на замок! А слово - за зубами,
Чтоб не пришлось втридорога платить.
Где норма? Где этический баланс?
"Молчанье - золото!" без вариантов.
Всё остальное - в целях пропаганды.
Во благо лишь словесный реверанс.
Но за "молчу" дороже я плачу!
(На деле, я не выпускаю жало!)
Узлов, что на платочке завязала,
Не счесть. "Господь простит!"
тихонько прошепчу.
наталья яшина
16 Января 2026
Хозяйка ЗАГСа..

чует очень тонко -
всю жизнь в душе
и разуме - весна:
"Сметают даже ...нутых"
потихоньку!
Остаться может
с носом,
кто не с на..!"
наталья яшина
16 Января 2026
Порою, мы зачем-то второпях

Готовы о любви своей кричать!
Так можно оказаться в дураках -
Не лучше ль постараться промолчать?
"Жить без тебя не в силах, дорогая!
Ещё чуть-чуть и без тебя умру!
Себя я лишь с тобой отожествляю!" -
И прочую лепечем ей муру!...
Сначала, да! Признанья-серенады
Бубновый пробуждают интерес.
Но пресыщенье (даже шоколадом),
Нудоту вызывает. Что ж, рефлекс.
Никто не устанавливал границы,
Но и страдания не отменял!
Труда ей не составит извиниться,
Сославшись на унылый сериал,
В котором, основной герой-любовник,
Не знает, как свести её с ума.
Быть может, был ты слишком многословен
Быть может, плёл ненужные слова...
В её глазах - своих ты не увидел.
Размыто отражение твоё.
Собою ты её перенасытил:
Жаль, подвело на сдержанность чутьё.
Художник Алексей Антонов
наталья яшина
16 Января 2026
Двадцать пять

Школу "отменили".
Словно этого мы ждали,
Только и молили...
В спешке чай, кусочек хлебца,
По боку - заботы.
Главное - скорей одеться.
Главное - свобода!
Голос диктора, известно,
Лишь глухой не слышит.
Мы, как будто в знак протеста,
"Навострили лыжи".
Детства чёткий отголосок
В час, когда не спится:
Щёки, как у дед Мороза,
В инее ресницы.
Мне ни разу не казалось,
Что зима "лютует"!
Верховодил темперамент,
Ног своих не чуя.
Под конец уж, ковыляли
С санками напару:
Колом варежки стояли,
Колом - шаровары...
наталья яшина
14 Января 2026
Не собьёт с курса

Хоть до рубки доходит волна.
Небосвод над водой беспросветен.
Чайка, преданность морю храня,
Над бушующей пеной летает,
И сигнал моряку подаёт.
Непогода её не пугает -
Против ветра красивей полёт!
Моряка верный друг и попутчик:
Уловив резкий крик за бортом,
Не колеблясь, он смело озвучит:
"Скоро берег, родимый наш дом!"
наталья яшина
13 Января 2026
Нет, не пара мы...

Марина Цветаева
Нет. Не пара мы с тобой. Дуэт!
"Всё!" - проговорила, как отрезала.
Силы на исходе. Силы нет:
"Что же я ещё тебе не сделала?"
Сердце обнажила до нага,
Душу до нага свою раздела я -
Было любопытно бы узнать:
"Что же я тебе плохого сделала?"
День придёт расплаты по долгам:
"Пьёте кровь из женщины - за дело ли?"
Или ходим мы по жемчугам?
"Что же вам такого мы наделали?"
Плена одного лишившись вдруг,
Вновь в силок коварный попадаем мы?
У Амура хоть и прочен лук,
Царство вечных чувств недосягаемо.
****
Полной грудью воздуха глотну -
До тебя мне нет совсем уж, дела!
Неужели снова я в плену?
"Что же ты опять со мною сдела...?"
наталья яшина
11 Января 2026
Обойдусь и без детектора

Будут выводы скромны:
Состояние - хуже некуда,
Видно и со стороны.
Обнадёжила эрекция -
Возбудился - значит жив.
Справедлива и концепция:
"Если можешь - докажи!"
Оторвись чуть от оазиса,
Не затушишь жар в груди.
Коли некому доказывать
Просто резкость наведи.
Если связь с землёй не прервана,
Изреки, хотя б "Алло!"
Глянь в айфоновое зеркало:
С перекошеным таблом.
Где-то я тебе сочувствую:
В глотке дырка у ярыг.
Мимо рта вы не пропустите,
А на дело не скоры.
наталья яшина
11 Января 2026

"на дам и не дам",
И ещё:
Хоть прозвучит и не очень этично,
На "дам, но не вам!"
наталья яшина
9 Января 2026
Знакома ли мне амнезия?

Не выписан о забытья рецепт!
Зато есть память - мощная стихия:
А звенья целы - неразрывна цепь.
Кому отдать багаж воспоминаний?
И днём, и ночью чемодан при мне!
Он в мыслях, вроде хищницы-пираньи,
Висит придатком тяжким на спине.
На свете нет счастливого предлога
Стереть зачёт в этапе наградном :
Не только боль, а вечная тревога -
Укоренилась там давным-давно.
О, если б знать, куда направить ноги,
Исчезнуть, чтоб укрыться от неё?
Где тот мирок, простецкий и убогий,
Где то окно, и тот дверной проём?
Я б шла и шла пешком по бездорожью,
Летела бы, куда глаза глядят,
Когда б совсем не знала - нет дороже,
Воспоминаний тех, что нас роднят.
наталья яшина
7 Января 2026

Тем я мудрее с каждый днём:
Не отрицая к ней причастность,
Уж не гонюсь за журавлём.
наталья яшина
7 Января 2026
Не любовь...

(Если с головой не посвящён!)
Мой избранник - лучшее вложенье.
Прочее - в остатке и не в счёт.
Выбилась из кризиса "слабинка".
Не из робких. Твердая рука.
Яблока хмельного четвертинка
Половинкой стала навсегда.
Что-то "пробежало", вроде искры.
Как заряд вонзился в позвонки.
Ближе к сердцу стал ты. Очень близко.
Поневоле, бей! А - нет - беги!
В треск исконно-крепостная льдина!
Первый ход отлажен, холостой.
Дерзкий вброс фенилэтиламина -
Капля мести. И... вожжа под хвост.
наталья яшина
5 Января 2026

Вой со злобой в унисон.
Свой лимит он "перевысил"
Фальшь - её диапазон.
наталья яшина
5 Января 2026
Новогоднее ревю

Образ сотворила
Суть - а-ля БесОвская
Имя я забыла -
К ней попасть на удочку -
Надо быть дебилом:
Дураки и дурочки
Деньги ей дарили.
Статусы на связанные темы: