Публикации пользователя «наталья яшина» - 13.


наталья яшина
Всего публикаций - 2072
наталья яшина 22 Января 2026

Когда на героизм способна ты...

Когда на героизм способна ты, -
Глаза в глаза - не худшее партнёрство.
Но этот вид особой слепоты -
В упор не видеть... Только с высоты
Вдруг обнаружишь горькое сиротство.

Без промедленья - срочные слова.
Преддверье счастья. Сладкая истома.
Тихонько ты к себе меня позвал.
Поступки... В них ни доли хвастовства.
И годы - не препятствие, не тормоз.

Воспоминанья - призрачный маяк:
Вовек мне не поддаться амнезии.
"Мечты о прошлом" - это ты и я,
Поодаль - нашей жизни колея,
Где птицей устремляюсь в сентябри я.
наталья яшина 21 Января 2026

Окна зимой...

Окна зимой не спеши открывать,
Если становится жарко!
Зубы чечётку начнут отбивать,
Ноги - без обуви шаркать.
Иней приклеится и к бороде,
И к голове и к ресницам,
Не уяснишь "что такое, я где?
Или мне сон жуткий снится!"
наталья яшина 21 Января 2026

Вот это шляпа!... наив

- Вот это шляпа! А на шляпе ЧТО?
- Какая-то вульгарная сосиска!
- "Такую" не носила б ни за что!
- Она за равенство. Похоже - феминистка.

- Его супруга? Как же? Он один.
- Похолодало. Аж, мороз по коже.
- А почему так на неё глядит?
- Ей повезло в какой-то мере тоже.

- Скорее, да! Красив. Черноволос...
Наверно, от одной к другой метался:
Бог семерым готовил этот нос!
А он ему в подарочек достался!


Художник Анжела Джерих
наталья яшина 21 Января 2026

Без отдыха... наив

Без отдыха. Практически, не сплю.
К еде который день не прикасался.
Возьму, когтями шины проколю
Багажник распишу "Я постарался!"

От рук отбилась местная братва:
Ни встать, ни сесть, ни выспаться спокойно.
Я лапу наложил "Не парковать!" -
Не город - сумасшедший дом какой-то.


Художник Анжела Джерих
наталья яшина 21 Января 2026

Цилиндр допотопного фасона... наив

Цилиндр допотопного фасона,
Сюртук, крест-накрест руки на груди.
Одет легко. Совсем не по сезону...
Похоже, Пушкин, собственной персоной,
Отважился на шутку развести.

Оповещу, в присущей мне манере,
Себе завидуя от всей души:
"Я тоже в шоке и глазам не верю -
С какою целю и какой холерой,
Сам Алексанр Сергеич, в этакой глуши!


Художник Анжела Джерих
наталья яшина 20 Января 2026

Ещё светло... наив

Ещё светло. Отчётливы все лица.
По факту - цирк. Гастроли шапито.
Такое и во веки не приснится:
Я согласилась с другом на каток.

Ну, просто так. Недостаёт экстрима:
Я ж не какая-то кинозвезда!
Его зовут Еразм. Простое имя.
Меня - Земфира. Проще уж куда?!

На снег шагнула, сразу и упала.
Вообразила - если бы на лёд!
Не думайте, что сильно пострадала:
Еразм возник как раз "Алё, алё!"

Душа аж в пятки. Я была на грани:
"Где сумка? Там ключи и портмоне!
Подумай, ты ж не дома на диване!
Коньки тебе не лыжи! Тут сложней."

Друг, как всегда на выручку приходит.
Такое счастье - правая рука!
Словил азарт, как будто на охоте:
Не даром же служил в погранвойсках!

Художник Анжела Джерих
наталья яшина 20 Января 2026

Поддену перчик... наив

О, Господи! Какого бы рассола!
Я к "этой" кухне просто не привык...
А тут нужна совсем другая школа...
Совсем другой живительный родник.

Поддену перчик жестом обезьянним:
Манеры прочь - проблемы с головой.
Он помогает снять воспоминанья,
Печёнке обезвредить алкоголь.

Как будто с грядки - кислый помидорчик:
Не верится, что к жизни возвращён...
А я уж собирался с ней покончить -
Спасительнее средства нет еще...


Художник Анжела Джерих
наталья яшина 20 Января 2026

Ну, что, Сашко? ...наив

- Ну, что, Сашко, чай нос не отморозил?
- Нет, Николаич! Питер - закалил.
- А ты вот, привыкай на лыжах "бОсым"!
- Ой, напишу об этом Натали...

Она смеяться будет, право, право.
- А ты её с собою пригласи!
Ей непривычно, а тебе - забава!
- Едва ли... Это вечное "мерси!"...


Художник Анжела Джерих
наталья яшина 20 Января 2026

Застывший кот... наив

Подъезд. Элитный дом многоквартирный -
Надёжное спасенье от дождя.
Застывшего кота по стойке "смирно!"
Заметила немного погодя.

Кот Бегемот. Иль что-то в этом роде,
Запомнился скорее, чем мой друг.
Забыла имя. Кажется, Мефодий.
Ой, да! Не приукрашу, так привру.

Что в памяти осталось? Мокрый зонтик.
Он прислонился тросточкой к стене...
А тучи, как всегда до горизонта.
И кот, растянутый в углу, по всей длине.


Художник Анжела Джерих
наталья яшина 19 Января 2026

Соединяйтесь!... наив

- Негаданно-нежданно "носом к носу"!
- Я откосил от вахтенных дежурств...
- "Соединяйтесь!" - вожделенный лозунг.
- Предвыборный щас в тренде "Новый курс".

- Да... Жалко же бросать всё нажитое...
- Не надо разживаться "прозапас"!
- Не думал, не гадал! А тут "такое"!
- Как будто в первый класс и первый раз.

- Куда идём? Давай поближе к делу!
- Ко мне, конечно. Дочь ушла к отцу.
А ты давай склоняй жену к "разделу"!
- Легко сказать. Тебе пальто к лицу..

- Тебе усы к лицу!... И этот шарфик.
- А ты, как королева красоты!
Забыл сказать, у тёщи два инфаркта,
У тестя признаки куриной слепоты...


Художник Анжела Джерих
наталья яшина 19 Января 2026

Развею ситуацию... наив

Развею ситуацию в два слова:
Не думайте, что хлеба - дефицит!
Знакомьтесь, рядом Рая Кошелькова.
Мы с ней вдвоём, как сёстры близнецы.

Но разные по росту и по весу.
И по одежде. Я - что "похудей"
Хотели поступать на стюардессу:
Не сдали. По душевной простоте.

Там все "блатные" девки! Сто процентов.
Мы так их легкомысленно зовём.
Остались дома. Около райцентра
Село, где мы с Раисою живём.

А мы и не жалеем. Замуж вышли.
Живём, как будто на дрожжах растём.
Мужик не местный. Так сказать, "из пришлых"
Давно он в голове сидел гвоздём.

На свадьбе, на поминках ли - первейший:
Когда, конечно, вместе пригласят!
Подруге тоже повезло не меньше -
Такого отхватила карася!


Художник Владимир Любаров
наталья яшина 19 Января 2026

Откуда взялся ты?... наив

- Откуда взялся ты? Из-под земли?
Вчера все бабы снежные сбежали!
- Привет, привет! Как праздники прошли?
- Сегодня только ёлку разобрали.

- Я тут тебе игрушки показать!...
Смотри, звезда. Она была "верхушкой".
Ещё - из проволоки стрекоза,
А рядышком - бумажная хлопушка.
- Какая прелесть! Ёлке повезло!
Таких игрушек я вовек не видел.
- Сосульки жаль. Разбилась, как назло!
Но мамочка на это не в обиде...

- А я не виноват. Я сгоряча
Меня предупреждали, что раздавишь...
- А я тут от безделья заскучал.
Ты мне лопатку эту не подаришь?


Художник Анджела Джерих
наталья яшина 19 Января 2026

Блажи нет альтернативы

На конкурс "Вредные советы" 16+

Блажи нет альтернативы,
это наш менталитет.
Хочешь мужу опротиветь?
Деловой лови совет!

Чуть проснувшись, спозаранок,
не забудь его спросить:
"Как тебе мои румяна,
не заметил что ли их?"

Он слюною поперхнётся,
виноватый бросив взор,
Но с весёлостью японца,
продолжает разговор.

Ты в лепёшку хоть разбейся,
но не дай ему сказать,
Гордо так в лицо рассмейся
И припомни чью-то мать!

Начинай с пол-оборота –
монолог не диалог:
"Стали тесными ворота,
что уткнулся в потолок?

Видишь сходу у кого-то
груди, бёдра и глаза!
О моих румянах только
нечего тебе сказать...

Не заметил ты ни тени,
ни помаду и ни тушь:

И какой, к ядрёной Фене,
после этого ты муж?"

"Ненаглядная, не сетуй,
или я сойду с ума!
Без косметики, без этой,
я тебя же не видал!

И лицо не представляю
без нарощенных ресниц.
Думал, ты всегда такая!
Вхож я в общество девиц".

Вечерком жена в халате
мужа с нетерпеньем ждёт:
Щёки у него в помаде,
из кармана выпал счет.

"Не волнуйся, дорогая,
эта штука не моя!
Был сегодня в ресторане
я и все мои друзья!"

Как ребёнок виноватый –
Перед ним – детектор лжи.
"На лице следы помады!
Где ты взял её, скажи!"

Оробел он не на шутку,
репу чешет - "схлопочу!"
А она – без предрассудков:
"Я такую же хочу! "


наталья яшина 18 Января 2026

Уловила

Уловила
Блеск очей тот украдкой..
Был извечной загадкой
Взгляд, как масло, туманный.
Угодила
В омут приторно-сладкий
С шоколадной помадкой,
И проникла в их тайну,

Онемела.
Век пригоршней бы черпать
Адско-нежную терпкость -
Вот блаженства источник!
Захмелела...
Зорко было лишь сердце -
Лучше нету эксперта,
Чем трепещущий счётчик.

Погибая,
Жизнь вбирала по капле,
Как бумажный кораблик.
Но душой не померкла,
Оживая.
Вот такая расплата:
Наступая на грабли,
Будь довольна фейерверком.
наталья яшина 18 Января 2026

Зачем я это помню

Оригинал

Автор Юлия Погодина

­­­­­Я забываю твой голос, твой почерк, твой взгляд.
А кажется, шаг - и всё начинается снова:
Мы по безлюдным кварталам бредём наугад
И сил не хватает найти то заветное слово.

А кажется, вытянешь руку - и снова зима
Снежинки вокруг фонарей собирает искристо.
Я еду в такси и, как в детстве, считаю дома,
И сдачи опять не прошу у трудяги-таксиста.

А кажется, в розовых искрах бенгальских огней,
Что вновь темноту рассекают контрастом и смехом,
Рука моя греется в сильной ладони твоей,
И ты обещаешь любить и за мною приехать.

И кажется, всё это было, но с кем-то другим.
А в памяти лишь лабиринт бесконечных фракталов.
Туман или ветер ... А может, мистический дым,

В котором не видно конца, как и впрочем, начала...

Послевкусие

Зачем я это помню? Как в дымке седоватой,
По городу ночному мы ехали куда-то...
Не слышен шум мотора. Нас в мире только двое
И статуя шофёра... и сердце ледяное.

Ладонь в руке горячей надежду оставляет -
Намёк полупрозрачный - журавль из птичьей стаи.
Сверкало всё огнями, наверно, для контраста.
А в памяти дробями всё то, над чем не властна.

Снежинок мириады - несметные фракталы...
Развязки автострады. Высотные кварталы
И голос в полумраке уютного салона,
Когда мы в полушаге от марша Мендельсона.

Бесследно исчезаю в манящем лабиринте,
Где я в любовь играю в забеге общем - спринте.
В скитании извечном, где марты и апрели,
С тобой не пересечься. С тобой мы - параллели.




наталья яшина 18 Января 2026

В двух шагах

В двух шагах от меня он всюду
И со мною, когда его нет.
Как какому-то радуюсь чуду,
если вижу его силуэт.

Часто мысли меня донимают:
за какие заслуги судьба?
Ведь во мне он души не чает!
Утешеньем - любовь слепа!

И слепа, и всегда бескорыстна,
не бывает любовь "как назло".
Никаких ни афер закулисных,
никаких ни ключей, ни замков.

Чудеса неизменно приносит
ни за что, ни про что мой ангел.
Это - маленьких радостей россыпь,
это то, что обычно - за гранью.

Благодать он вселяет такую -
не видать ни конца, ни края.
Не скупится на чувства, балуя,
одобреньем в ответ награждая.

Чем привязанность заслужила?
Почему я любима тобой?
Не напрасно тебя с "ним" сравнила?:
Может быть, ты и есть ангел мой?...
наталья яшина 18 Января 2026

Хорошо и на дворе, и на душе

Хорошо и на дворе, и на душе!
Не попробовать ли мне "под евтуше"
Про " банальную развязку" и любовь
Ту, в которой больше дела, а не слов.
Строки - не рецепт, не наставление -
Опытов житейских подведение.
Не придётся каяться в измене,
Если тайн не выдать сокровенных!
Не спешите с ходу душу изливать:
Нет страшнее - быть покинутым опять!
А ещё, чертовски стыдно - обмануть,
В сделке с совестью свою подставить грудь,
И за "разлюбил" прощение просить,
А за "полюбил" - в который раз корить.
Обнадёжить - хуже варианта нет!
Знать потом не будешь, как держать ответ!

****
Где "любовь, а где она, "подмена"?
Поначалу - обе равноценны!...



Написано после творческой встречи
с Евгением Евтушенко много лет назад.
наталья яшина 17 Января 2026

Обидеть ближнего

Пусть даже я с товарищем на "ты",
Боюсь его обидеть ненароком -
Когда бездумное "выходит боком",
То красноречье - хуже немоты.

Молчи, когда не просят говорить!
"Послушай лучше!"- вторить не устану.
Рот на замок! А слово - за зубами,
Чтоб не пришлось втридорога платить.

Где норма? Где этический баланс?
"Молчанье - золото!" без вариантов.
Всё остальное - в целях пропаганды.
Во благо лишь словесный реверанс.

Но за "молчу" дороже я плачу!
(На деле, я не выпускаю жало!)
Узлов, что на платочке завязала,
Не счесть. "Господь простит!"
тихонько прошепчу.
наталья яшина 16 Января 2026

Хозяйка ЗАГСа..

Хозяйка ЗАГСа
чует очень тонко -
всю жизнь в душе
и разуме - весна:
"Сметают даже ...нутых"
потихоньку!
Остаться может
с носом,
кто не с на..!"
наталья яшина 16 Января 2026

Порою, мы зачем-то второпях

Порою, мы зачем-то второпях
Готовы о любви своей кричать!
Так можно оказаться в дураках -
Не лучше ль постараться промолчать?

"Жить без тебя не в силах, дорогая!
Ещё чуть-чуть и без тебя умру!
Себя я лишь с тобой отожествляю!" -
И прочую лепечем ей муру!...
Сначала, да! Признанья-серенады
Бубновый пробуждают интерес.
Но пресыщенье (даже шоколадом),
Нудоту вызывает. Что ж, рефлекс.

Никто не устанавливал границы,
Но и страдания не отменял!
Труда ей не составит извиниться,
Сославшись на унылый сериал,
В котором, основной герой-любовник,
Не знает, как свести её с ума.
Быть может, был ты слишком многословен
Быть может, плёл ненужные слова...

В её глазах - своих ты не увидел.
Размыто отражение твоё.
Собою ты её перенасытил:
Жаль, подвело на сдержанность чутьё.


Художник Алексей Антонов
наталья яшина 16 Января 2026

Двадцать пять

Двадцать пять, аж, "передали"!
Школу "отменили".
Словно этого мы ждали,
Только и молили...

В спешке чай, кусочек хлебца,
По боку - заботы.
Главное - скорей одеться.
Главное - свобода!

Голос диктора, известно,
Лишь глухой не слышит.
Мы, как будто в знак протеста,
"Навострили лыжи".

Детства чёткий отголосок
В час, когда не спится:
Щёки, как у дед Мороза,
В инее ресницы.

Мне ни разу не казалось,
Что зима "лютует"!
Верховодил темперамент,
Ног своих не чуя.

Под конец уж, ковыляли
С санками напару:
Колом варежки стояли,
Колом - шаровары...

наталья яшина 14 Января 2026

Не собьёт с курса

­­­­Не собьёт с курса шквалистый ветер,
Хоть до рубки доходит волна.
Небосвод над водой беспросветен.
Чайка, преданность морю храня,
Над бушующей пеной летает,
И сигнал моряку подаёт.
Непогода её не пугает -
Против ветра красивей полёт!
Моряка верный друг и попутчик:
Уловив резкий крик за бортом,
Не колеблясь, он смело озвучит:
"Скоро берег, родимый наш дом!"
наталья яшина 13 Января 2026

Нет, не пара мы...

­"Мой милый, что тебе я сделала?"
Марина Цветаева


Нет. Не пара мы с тобой. Дуэт!
"Всё!" - проговорила, как отрезала.
Силы на исходе. Силы нет:
"Что же я ещё тебе не сделала?"

Сердце обнажила до нага,
Душу до нага свою раздела я -
Было любопытно бы узнать:
"Что же я тебе плохого сделала?"

День придёт расплаты по долгам:
"Пьёте кровь из женщины - за дело ли?"
Или ходим мы по жемчугам?
"Что же вам такого мы наделали?"

Плена одного лишившись вдруг,
Вновь в силок коварный попадаем мы?
У Амура хоть и прочен лук,
Царство вечных чувств недосягаемо.
****
Полной грудью воздуха глотну -
До тебя мне нет совсем уж, дела!
Неужели снова я в плену?
"Что же ты опять со мною сдела...?"
наталья яшина 11 Января 2026

Обойдусь и без детектора

Обойдусь и без детектора -
Будут выводы скромны:
Состояние - хуже некуда,
Видно и со стороны.

Обнадёжила эрекция -
Возбудился - значит жив.
Справедлива и концепция:
"Если можешь - докажи!"

Оторвись чуть от оазиса,
Не затушишь жар в груди.
Коли некому доказывать
Просто резкость наведи.

Если связь с землёй не прервана,
Изреки, хотя б "Алло!"
Глянь в айфоновое зеркало:
С перекошеным таблом.

Где-то я тебе сочувствую:
В глотке дырка у ярыг.
Мимо рта вы не пропустите,
А на дело не скоры.
наталья яшина 11 Января 2026
Женщины делятся все, как обычно,
"на дам и не дам",
И ещё:
Хоть прозвучит и не очень этично,
На "дам, но не вам!"
наталья яшина 9 Января 2026

Знакома ли мне амнезия?

­­­­­­­­Знакомо ли мне слово "амнезия"?
Не выписан о забытья рецепт!
Зато есть память - мощная стихия:
А звенья целы - неразрывна цепь.

Кому отдать багаж воспоминаний?
И днём, и ночью чемодан при мне!
Он в мыслях, вроде хищницы-пираньи,
Висит придатком тяжким на спине.

На свете нет счастливого предлога
Стереть зачёт в этапе наградном :
Не только боль, а вечная тревога -
Укоренилась там давным-давно.

О, если б знать, куда направить ноги,
Исчезнуть, чтоб укрыться от неё?
Где тот мирок, простецкий и убогий,
Где то окно, и тот дверной проём?

Я б шла и шла пешком по бездорожью,
Летела бы, куда глаза глядят,
Когда б совсем не знала - нет дороже,
Воспоминаний тех, что нас роднят.
наталья яшина 7 Января 2026
Чем ближе мстительная старость,
Тем я мудрее с каждый днём:
Не отрицая к ней причастность,
Уж не гонюсь за журавлём.
наталья яшина 7 Января 2026

Не любовь...

.Не любовь - простое увлеченье
(Если с головой не посвящён!)
Мой избранник - лучшее вложенье.
Прочее - в остатке и не в счёт.

Выбилась из кризиса "слабинка".
Не из робких. Твердая рука.
Яблока хмельного четвертинка
Половинкой стала навсегда.

Что-то "пробежало", вроде искры.
Как заряд вонзился в позвонки.
Ближе к сердцу стал ты. Очень близко.
Поневоле, бей! А - нет - беги!

В треск исконно-крепостная льдина!
Первый ход отлажен, холостой.
Дерзкий вброс фенилэтиламина -
Капля мести. И... вожжа под хвост.
наталья яшина 5 Января 2026
Голос Долиной Ларисы -
Вой со злобой в унисон.
Свой лимит он "перевысил"
Фальшь - её диапазон.
наталья яшина 5 Января 2026

Новогоднее ревю

Блогерша Блиновская.
Образ сотворила
Суть - а-ля БесОвская
Имя я забыла -

К ней попасть на удочку -
Надо быть дебилом:
Дураки и дурочки
Деньги ей дарили.
Рассказать друзьям
Следующая страница →