Новые стихи на 22.06.2026 - Страница 96
Гордеева Наталья авторские стихи
5 Ноября 2025
Памяти Моргунова, Вицина, Никулина

Её знает вся страна
Трус, Балбес, ну и Бывалый
Веселили всех сполна.
Отрицательное трио,
Но любимы горячо,
Ведь незлобные такие
Не коварное жульё.
И не будет им замены
И не стоит отрицать!
Вицин, Моргунов, Никулин
Кто способен так сыграть?
Юрий Колчак
5 Ноября 2025
Вам меня не понять.
Вам меня не понять, не пытайтесь, не надо.Ведь у вас мир другой, мой похож на торнадо.
Ваш размеренный быт мне покажется адом.
Пусть мой путь и разбит, я иду с бурей рядом.
Мой мир — это правда, мне пройти его надо.
В нём звучит истина, под громовые раскаты
Он для вас недоступен. в нём мои мечты.
Они спрятаны от вас в небе синевы,
Я смотрю сквозь призму своих глаз,
Вижу то, что скрыто далеко от вас.
Мои мысли словно лабиринт без стен,
Где иду своим путём, я как будто тень.
Вам меня не понять, не пытайтесь, не надо,
Ведь у вас мир другой, мой похож на торнадо.
Не старайтесь постичь, что в душе моей скрыто.
Вам мой внутренний мир не увидеть открыто.
Так оставьте меня среди вихря и гула.
Не погаснуть огню, что душа развернула.
Там бушует гроза, мысли падают градом.
Не смотрите в глаза, не ищу я пощады.
Я смотрю сквозь призму своих глаз,
Вижу то, что скрыто далеко от вас.
Мои мысли словно лабиринт без стен,
Где иду своим путём, я как будто тень.
Ваша жизнь — ручеёк, что бежит без преграды.
А мой мир так далёк, он похож на торнадо.
В нём смешались ветра, чувства бьются в смятении.
Что для вас лишь игра — для меня предрешение.
Не нужно слов, чтоб оценить мои стремления.
Мой мир — из снов, из веры и из вдохновения.
Мои мечты летят легко в небесной синеве.
Они так далеко, как звёзды в утренней заре.
Я смотрю сквозь призму своих глаз,
Вижу то, что скрыто далеко от вас.
Мои мысли словно лабиринт без стен,
Где иду своим путём, я как будто тень.
Под пеплом прожитых веков хранятся хрупкие мосты,
Что созданы из облаков и неземной всей красоты.
Не осуждайте сгоряча, не зная всех моих начал.
Душа горит, словно свеча, ищет свой родной причал.
Мои мечты вам не понять, они таятся в синеве,
Их не разгадать, как тайный смысл в простой молве.
Под пеплом прошлого мосты ведут в заоблачные дали,
Где нет мирской всей суеты, ни грусти, нет печали.
Я смотрю сквозь призму своих глаз,
Вижу то, что скрыто далеко от вас.
Мои мысли словно лабиринт без стен,
Где иду своим путём, я как будто тень.
Юрий Колчак
5 Ноября 2025
Будто в клетке.
От судьбы нежеланной никуда не уйти,Она плетью стегает, заставляет идти.
Каждый день, будто в омут, иду как проклятый,
Помолюсь небесам: помоги, Боже святый.
Я хотел всё исправить и вернуться в начало,
В своей жизни иначе повернуть колесо,
Но любая попытка вновь меня возвращала
Опять к той дороге, где призрачно всё.
Будто в клетке стальной, сердце стучится,
Каждый шаг отдаётся как тревога в груди.
Эта злая дорога уже долго так длится,
Пусть финиш достойный меня ждёт впереди.
Словно тень, она следует вечно за мною,
Не даёт сделать вдох и свободно шагнуть.
Я хотел бы сразиться с коварной судьбою,
Но она преграждает единственный путь.
От судьбы не укрыться за крепкой стеной,
Не оставить никак далеко за спиной.
Она следует всюду незримой за мной,
Как зверь чует жертву на тропе роковой.
Будто в клетке стальной, сердце стучится,
Каждый шаг отдаётся как тревога в груди.
Эта злая дорога уже долго так длится,
Пусть финиш достойный меня ждёт впереди.
Никуда не уйти от судьбы нежеланной,
По пути не пройти, не задев её граней,
Я как в клетке железной, злодей окаянный,
Каждый шаг мой учтён и расписан заранее.
Я пытался бежать, изменить направление,
Но любой поворот возвращает назад.
И опять выбираю роковое решение,
Осторожно ступая через тьму наугад.
Будто в клетке стальной, сердце стучится,
Каждый шаг отдаётся как тревога в груди.
Эта злая дорога уже долго так длится,
Пусть финиш достойный меня ждёт впереди.
Все надежды мои утонули в тревоге,
Я пытался бежать, выбирая дороги,
Но любой поворот вёл в знакомые дали,
Где седые ветра меня в спину толкали.
Каждый день как урок, что давно я узнал,
Мой удел неминуем, предрешён мой финал,
Каждый вздох как удары последней минуты.
И навеки судьбою путь тернистый опутан.
Будто в клетке стальной, сердце стучится,
Каждый шаг отдаётся как тревога в груди.
Эта злая дорога уже долго так длится,
Пусть финиш достойный меня ждёт впереди.
Евгений Бригиневич
5 Ноября 2025
Память о матери

Посвящается:
***
Ты песни пела нам у колыбели;
читать учила книги, рисовать...
Мы детям тоже песни спели.
Все лучшее дала нам Мать!
Любить, вот это -
редкость, счастье.
Пусть время разрывает нас на части:
- Побольше нежности в словах,
пускай гудит о нас молва;
пусть небо слышит звук молитв,
в сердце признательность звенит...
Ирина Расшивалова
5 Ноября 2025
Нет счастья большего, чем жить!

Встречать рассветы, провожать туманы!
Дышать свободно, искренне любить,
И от свободы быть немного пьяным.
Бродить по полю, по сырой траве,
Вдыхая сочный запах ароматный,
Картошку печь с друзьями на костре,
Мечтать при звездах о себе понятном.
Любить, да так, чтоб мир расцвел вокруг,
Чтоб стал, как сад, и весь в цветах душистых,
Чтоб не было печали и разлук,
Чтобы любовь была и искренней, и чистой.
Чтоб счастьем стал любой из многих дней,
Чтоб в этой жизни было всё красиво,
Чтоб встретить только искренних людей,
Чтоб стать за жизнь хоть чуточку счастливей!
Ирина Расшивалова
5 Ноября 2025
Вот и всё! И опять пустота.

Перевернута снова страница.
Листопадов прошла суета,
Будет осень лишь изредка сниться.
Будет ветер в окно иногда,
Будут снова морозы и вьюги,
На дорогах наросты из льда,
Будут плакать метели от скуки...
Будет всё, только осень уйдёт,
Кинув листья сухие под ноги,
Будет холод все дни напролёт,
Занесённые снегом дороги...
На деревьях порой только снег,
Под сугробами будут газоны,
Нам покажется будто навек
Расписные на окнах узоры...
Вот и всё! нас покинет опять
Та, что нам распахнула объятья,
Та, кого не могли не обнять,
Опьянённые чувственным счастьем.
Нам осталась лишь грусть и печаль,
И надежда, что снова вернётся,
И желание просто молчать,
Вспоминая, как осень смеётся...
Ирина Расшивалова
5 Ноября 2025
Ах, Осень! Мы устали от печали!

От этих надоедливых дождей!
Как было хорошо с тобой вначале!
Сейчас лишь грусть при свете фонарей.
Под фонарём как мотыльки летает,
Их много разноцветных мотыльков!
С рассветом очень быстро исчезают,
Грустинки, прилетевшие из снов.
Сухие листья вновь по тротуару
Не ветер гонит, время, не спеша,
Горел пожар, теперь ему на пАру
Без листьев обнажённая душа...
Пришло такое время, время грусти,
И в воздухе безмерная печаль,
И столько ожиданий и предчувствий,
Всего того, что так необъяснимо жаль...
Владимир Кириллов
4 Ноября 2025
Как жаль ушедших лет.
Как жаль ушедших лет, как хочется вернутьсяВ те юные, весёлые года,
Когда мы жили тайною надеждой,
Что жизнь не подведёт нас никогда.
Мы были молоды, наивны и упрямы,
Что всё под силу, только не ленись,
И мы себя ни в чём не ограждали,
В душе твердя - смотри не промахнись.
Всё это было, в памяти всё живо,
О старости не думали тогда,
Пред нами были снежные вершины,
Великие дела и города.
Нас не страшил ни зной, ни сильный ветер,
Порой мы даже лезли напролом,
Уверенность и молодость в ответе,
Всё делалось под их родным крылом.
Но годы как-то быстро пролетели,
Хоть мы уже не те, что раньше были,
Душа ещё всё так же молода,
И кажется, что мы ещё не жили.
Владимир Кириллов
4 Ноября 2025
Весенний дождь.

По булыжной мостовой
Барабанит дождь весенний,
Светлый, тёплый, молодой.
Заглянул в сады и парки,
Даже речку освежил,
И газоны, словно грядки,
Свежей влагой напоил.
Пузыри надул на лужах,
В небе радугой прошёл,
И весенним многоцветьем,
На лугах цветком расцвёл.
Обновил зонты, накидки,
Грязь с трамваев смыл ручьём,
Поиграл даже с забытым,
Почти высохшим бельём.
Задышал озоном свежим,
Птиц купаньем соблазнил,
И прохожих для укрытья
в магазины заманил.
Вот такой он, дождь весенний,
Всю природу освежил,
Вдруг внезапно прекратился,
Словно выбился из сил.
Камиль Ясулов
4 Ноября 2025

Они ужалить ищут цели.
Когда глаза в замочной щели,
Чужое видится в грехах…
Valerii
4 Ноября 2025
Я - клён, ты - листик медный, в метелях удержу
Рябиновые гроздьяв тумане будут рдеть,
дожди вбивают гвозди
в берёзовую медь.
Грустим по летним зорям,
а где-то там, вдали,
по голубым озёрам
тоскуют журавли.
Погожих дней всё меньше,
поплачься утром мне,
что ветка сеткой трещин
на сумрачном окне.
Укрою тёплым пледом,
поверишь миражу...
я - клён, ты - листик медный,
в метелях удержу.
Павел Алёхин
4 Ноября 2025
Дождик идёт и Луна из-за тучки глядит.
Моя жизнь — это Небо-Земля, я хожу в ней по краю.
Звёзды-цветы, с паутины холодной цветы
Для тебя, и притом навсегда, я в стихи собираю.
Только один... я боюсь оставаться один.
Видятся мне тогда странные вещи:
Будто в лесу из покинутых светом рябин
Человек в голубых сапогах вертит жуткие клещи.
А дождик идёт и кукушка умолкла давно.
Жизнь моя — Небо-Земля, я хожу в ней по самому краю.
Звёзды-цветы, с паутины холодной цветы
Для тебя, и притом навсегда, я в стихи собираю.
Только один... говорю, не могу быть один.
Чудится всё человек мне зловещий:
В гиблом лесу из покинутых светом рябин
Он нагнулся и тянет с меня почерневшие вещи.
А я мёртвый лежу и трава облепила лицо.
Жизнь была — Небо-Земля, я прошёл в ней по самому краю.
Звёзды-цветы, с паутины холодной цветы
Для тебя в этом гиблом лесу собирал я, родная...
2005 г.
Моя жизнь — это Небо-Земля, я хожу в ней по краю.
Звёзды-цветы, с паутины холодной цветы
Для тебя, и притом навсегда, я в стихи собираю.
Только один... я боюсь оставаться один.
Видятся мне тогда странные вещи:
Будто в лесу из покинутых светом рябин
Человек в голубых сапогах вертит жуткие клещи.
А дождик идёт и кукушка умолкла давно.
Жизнь моя — Небо-Земля, я хожу в ней по самому краю.
Звёзды-цветы, с паутины холодной цветы
Для тебя, и притом навсегда, я в стихи собираю.
Только один... говорю, не могу быть один.
Чудится всё человек мне зловещий:
В гиблом лесу из покинутых светом рябин
Он нагнулся и тянет с меня почерневшие вещи.
А я мёртвый лежу и трава облепила лицо.
Жизнь была — Небо-Земля, я прошёл в ней по самому краю.
Звёзды-цветы, с паутины холодной цветы
Для тебя в этом гиблом лесу собирал я, родная...
2005 г.
Павел Алёхин
4 Ноября 2025
Опять иду, не ведая дороги,
Калёную версту до кабака.
Уснули сонмом ангелы и боги,
А у меня хрипит в груди тоска.
И небо тихо снежным хлебом сыплет наземь
Да оставляет серебро на куполах.
В такую ночь бродяга выше князя,
В такую б ночь рыдать колоколам.
Я сегодня зазвоню в колокола,
И от звона их схвачу себя за голову.
У реки на снежных зеркалах
Спрятались от Жизни в Смерти голуби.
6 августа 2003 г.
Калёную версту до кабака.
Уснули сонмом ангелы и боги,
А у меня хрипит в груди тоска.
И небо тихо снежным хлебом сыплет наземь
Да оставляет серебро на куполах.
В такую ночь бродяга выше князя,
В такую б ночь рыдать колоколам.
Я сегодня зазвоню в колокола,
И от звона их схвачу себя за голову.
У реки на снежных зеркалах
Спрятались от Жизни в Смерти голуби.
6 августа 2003 г.
Павел Алёхин
4 Ноября 2025
Косит звёзды лунный серп.
Падают они
В лАпотки пушистых верб,
В рукава осин.
И упавши кто куда
Угольком в ночи,
Всякая из них звезда
О своём молчит.
Всякому своя судьба:
Ночью или днём
Этому теперь упасть,
Этому потом.
Косит звёзды лунный серп.
Катятся они
В лАпотки пушистых верб,
В рукава осин.
7 февраля 2006 г.
Падают они
В лАпотки пушистых верб,
В рукава осин.
И упавши кто куда
Угольком в ночи,
Всякая из них звезда
О своём молчит.
Всякому своя судьба:
Ночью или днём
Этому теперь упасть,
Этому потом.
Косит звёзды лунный серп.
Катятся они
В лАпотки пушистых верб,
В рукава осин.
7 февраля 2006 г.
Павел Алёхин
4 Ноября 2025
Брату
Мрачный этюд —Чёрных домов сон,
Колоколов
Неразгибаемый звон,
И фонари...
И мотыльки возле них —
Ночи осколок, а в нём
одинокий мой крик...
Льют петухи
Медь голосов в ночь
И на, в бутылочном зеркале,
мрамор цветов.
Я ухожу... Я ухожу прочь —
В неразгибаемый звон
колоколов.
Мрачный этюд —
В чёрном окне петля.
Бог в этом месте
сфальшивил на ноте «ля».
2003 г.
Павел Алёхин
4 Ноября 2025
***
В пьяном шёпоте осенней ночиСердца стон почти неразличим.
Дом родительский крестами заколочен,
Дом родительский крестами заколочен
И душа растаскана на кирпичи...
Я последнее бросаю первым встречным,
Выговаривая радость или грусть.
Водка, я проверил, сердце лечит.
Сердце лечит, а другое — пусть...
Странно жить... И неостановимый
В зеркале разбитом жизни рок.
Ручейками кровь сбегает криво,
Ручейками кровь сбегает криво,
И выходит Время за порог...
2010 г.
Павел Алёхин
4 Ноября 2025
Разгадка
Кресты на пугала похожи.Приделай пострашнее рожу,
Накинь халат — и в огород.
Кричат: «Гляди, какой урод!»
А я скажу, что в том уроде
Разгадка русского народа,
Души его заключена:
Под внешним грубым полотном,
За неулыбчивым лицом
Большое часто сердце бьётся
С распахнутым внутри крестом.
Январь 2001 г.
Владимир Кириленко
4 Ноября 2025
Факир Хоттабыч!

Бриз пьянит, и теплоходы кружатся на бис!
Не грешно, нам отфутболить все дела хорошие!
Подарю, к волшебным берегам тебе круиз!
Лишь я и ты, а остальное все потом!
Пройдемся мы , где у воды, рыбак с котом!
Нирвану ощущая под зонтом, плечо с плечом!
Хоттабыч все покрыл сусальным золотом!
И манит роскошь взоры, тихим шепотом!
Накрыл мохнатыми коврами, тропки в май! Рай
Выставил,хмельной Факир панно,с резными листьями!
С пристани, отчалить в даль, наш лайнер не спешит!
Истинно, восьмое чудо света, эта выставка!
Ну а дождь, ликер осенний и бальзам души!
Лишь я и ты, а остальное все потом!
Пойдем туда, где у воды, рыбак с котом!
И нам тепло с тобою под зонтом, плечо с плечом!
Лишь я и ты, а остальное все потом!
Хмельной факир везде рассыпал золото!
Очарованье всюду, и на сердце май, рай!
Андрей Тезиков
4 Ноября 2025
Пробуй варианты
Когда стена, и кажется — тупик,И мрак сгустился, словно приговор,
И сердце глухо бьётся о висок,
Что проиграл свой главный разговор.
Когда усталость рушит все мосты,
И впереди лишь серая вуаль,
Приходит мысль: «Теперь сдаёшься ты»,
И прошлого отчаянно не жаль...
Остановись. Не верь глухой тоске.
Пусть шёпот твой услышит тишина.
Чтоб русло поменялося в реке —
Есть не одна возможность, не одна.
Есть вариант — не биться лбом в гранит,
А развернуться, посмотреть вокруг.
Есть вариант — свой поменять зенит
И разорвать предначертаний круг.
Есть вариант — не ждать, когда спасут,
А стать спасеньем самому себе.
Принять как дар изменчивости суд
И шаг свой сделать к собственной весне.
Не только «да» и «нет», не только «враг» и «друг»,
Не только путь, исхоженный толпой.
Всегда есть третий, и четвёртый круг,
За тайною заросшею тропой.
Запомни это в самый чёрный час,
Когда судьба закручивает гайки.
Всегда. Для всех. Для каждого из нас.
Пока мы живы — пробуй варианты.
04.11.2025 г.
Камиль Ясулов
4 Ноября 2025

И не искать в них солнечные блики.
Достаточно ценить достоинство и честь,
И сторониться тех, кто многолики.
Водолей
4 Ноября 2025

Он трогателен и понятен,
Только тем, кто мечтал лишь о том,
Чтоб касаться его объятий.
Что ещё может он предложить
Двум озябшим под ливнем душам?
Поцелуем союз свой скрепить
И мелодию ливня слушать.
Под безумные капли дождя,
В унисон сердечного стука,
Ощуать вдруг счастливым себя,
Не стыдясь обнажения чувства.
3.11.26.
Ирина Расшивалова
4 Ноября 2025
Ноябрь за окном...

Весь день охвачен сном – природная немилость.
Деревья спят, кусты, проснуться не желая,
Ушли от суеты в дремотном сне мечтая.
Всё тихо. Иногда лишь звуки долетают.
«Погода – как всегда, да в общем – неплохая!»
Нечаст осенний дождь, он тоже притомился,
То есть, то нет его, совсем от рук отбился!
Ноябрь за окном. И солнышко нечасто,
Мы ждём его с утра, но, видимо, напрасно.
И сырость каждый день, и морось донимает,
Так только в ноябре, наверное, бывает!
Всё будто просто спит, ни звуков, ни движений,
И тишина стоит, она, как настроенье.
Не вымолишь любви, ни слов любви, не веря,
Нельзя остановить ни ноября, ни время...
Павел Алёхин
4 Ноября 2025
Вот и всё... Опрокинуто небо в крови.
На изношенном сердце волынщик играет.
Я шагнул из пивной в позвоночник Любви-
И проснулся весною на сельской окраине.
Это был тот погост, или чудилось мне, -
Череп церкви осклабился в рваном тумане...
Я прижался спиною к замёрзшей стране
И свирепые звери бродили над нами.
И к чему говорить... Я конечно налью,
Опрокину в себя капли водки последней.
Как у Бога в руках, у земли на краю
Я разбитым вкровь ртом улыбаюсь Вселенной.
2007 г.
На изношенном сердце волынщик играет.
Я шагнул из пивной в позвоночник Любви-
И проснулся весною на сельской окраине.
Это был тот погост, или чудилось мне, -
Череп церкви осклабился в рваном тумане...
Я прижался спиною к замёрзшей стране
И свирепые звери бродили над нами.
И к чему говорить... Я конечно налью,
Опрокину в себя капли водки последней.
Как у Бога в руках, у земли на краю
Я разбитым вкровь ртом улыбаюсь Вселенной.
2007 г.
Павел Алёхин
4 Ноября 2025
Сосудом грусти, утонув
Вглуби безумного желанья,
Я забредаю в тишину
Кабацкого очарованья.
Мурлычет скрипка и вино
Мне Вечностью глаза замажет,
И ставнями в ночи окно,
Как птица крыльями, замашет.
Я упаду в его провал
И, зацепившись за берёзу,
Рисунком мамонта наскаль -
ным вдруг явлюсь шаманам в грёзах.
И, околдованы, они
Вдохнут виденье в тамы бубна.
Но паутины Смерти нитью
Земля опутана...
2006
Вглуби безумного желанья,
Я забредаю в тишину
Кабацкого очарованья.
Мурлычет скрипка и вино
Мне Вечностью глаза замажет,
И ставнями в ночи окно,
Как птица крыльями, замашет.
Я упаду в его провал
И, зацепившись за берёзу,
Рисунком мамонта наскаль -
ным вдруг явлюсь шаманам в грёзах.
И, околдованы, они
Вдохнут виденье в тамы бубна.
Но паутины Смерти нитью
Земля опутана...
2006
Павел Алёхин
4 Ноября 2025
Моя звезда над белою сосной
В последний раз горит передо мной.
Я знаю, близок деревянный час -
Её костёр почти совсем погас
И не согреет...
Моя любовь - глубокая река,
Пролёгшая из прошлого в века
Меж пустырей, бродяг и кабаков,
То света полная, то полная грехов,
Не обмелеет.
И я играю на гитаре струнный вальс...
Костёр звезды метнулся и погас.
Душа распорота и в небо уперлась
Кровавыми краями...
А всё же уходить ничуть не жаль
Под струнный вальс в протянутую даль.
Осенний самогон перегорел во мне
И стал стихами...
2006
В последний раз горит передо мной.
Я знаю, близок деревянный час -
Её костёр почти совсем погас
И не согреет...
Моя любовь - глубокая река,
Пролёгшая из прошлого в века
Меж пустырей, бродяг и кабаков,
То света полная, то полная грехов,
Не обмелеет.
И я играю на гитаре струнный вальс...
Костёр звезды метнулся и погас.
Душа распорота и в небо уперлась
Кровавыми краями...
А всё же уходить ничуть не жаль
Под струнный вальс в протянутую даль.
Осенний самогон перегорел во мне
И стал стихами...
2006
Павел Алёхин
4 Ноября 2025
Где живёшь ты?
Против неба - на земле.
Что несёшь ты?
Людям сердце,сердцем - лес.
Что поёшь ты?
Сны забытого ручья.
Пропадёшь ты,
Ох, головушка моя...
Тёмной ночкой
Ты родился под Луной,
Тёмной ночкой
Напивался ты в пивной,
Тёмной ночкой
Не к добру писал стихи.
Тёмной ночкой
Кровью платят за грехи.
За пивною
Храм берёзовый стоит.
За пивною
Сердце ноет и болит.
За пивною
Жизнь бродяги - вкривь и вкось.
За пивною
Небо в ангелах насквозь.
Где живу я?
Против неба - на земле...
2009
Против неба - на земле.
Что несёшь ты?
Людям сердце,сердцем - лес.
Что поёшь ты?
Сны забытого ручья.
Пропадёшь ты,
Ох, головушка моя...
Тёмной ночкой
Ты родился под Луной,
Тёмной ночкой
Напивался ты в пивной,
Тёмной ночкой
Не к добру писал стихи.
Тёмной ночкой
Кровью платят за грехи.
За пивною
Храм берёзовый стоит.
За пивною
Сердце ноет и болит.
За пивною
Жизнь бродяги - вкривь и вкось.
За пивною
Небо в ангелах насквозь.
Где живу я?
Против неба - на земле...
2009
Павел Алёхин
4 Ноября 2025
По лУночи,разлитой между звёзд,
Плыла комета из глубИны чёрной.
Миры крупнели в необъятный рост
И пропадали,становясь как зёрна.
Она плыла не ведая времён,
Заснувшая в начале Миросдвига,
И видела один и тот же сон,
И в нём жила и умирала тихо.
Вскипали бездны на её пути
Косматые с зубчАтою утробой,
Но и они спешили отойти,
Как люди отойти спешат от гроба.
..Не так ли и поэт иной живёт -
В хмельном загУбе время прозревая,
Ошеломлённый пО Миру бредёт
Один меж тюрьмами и теремАми.
2006
Плыла комета из глубИны чёрной.
Миры крупнели в необъятный рост
И пропадали,становясь как зёрна.
Она плыла не ведая времён,
Заснувшая в начале Миросдвига,
И видела один и тот же сон,
И в нём жила и умирала тихо.
Вскипали бездны на её пути
Косматые с зубчАтою утробой,
Но и они спешили отойти,
Как люди отойти спешат от гроба.
..Не так ли и поэт иной живёт -
В хмельном загУбе время прозревая,
Ошеломлённый пО Миру бредёт
Один меж тюрьмами и теремАми.
2006
Павел Алёхин
4 Ноября 2025
И падал лист, овеян сентябрём.
И в лесополке умирал солдат.
Он знал - мы все конечно-же умрём
Когда-то.
В снах Мирозданья и в огне борьбы
Жизнь родилась в смятенье и сомненьях,
И выбирая - быть или не быть -
Она осталась на Земле кипеть в мученьях.
Жизнь вообще-то - мука, наслажденье счастьем - миг -
Решил солдат загадку всех учёных.
И лист олёг на посеревший лик,
Загадочный и обречённый.
Сент., 24 г.
И в лесополке умирал солдат.
Он знал - мы все конечно-же умрём
Когда-то.
В снах Мирозданья и в огне борьбы
Жизнь родилась в смятенье и сомненьях,
И выбирая - быть или не быть -
Она осталась на Земле кипеть в мученьях.
Жизнь вообще-то - мука, наслажденье счастьем - миг -
Решил солдат загадку всех учёных.
И лист олёг на посеревший лик,
Загадочный и обречённый.
Сент., 24 г.
Павел Алёхин
4 Ноября 2025
А в кружке кофе - на сигарету.
Сияет Солнце над головой.
Воспоминаниями согретый,
Я задремал на скамейке той,
Где мы влюблёнными говорили,
Наговориться с тобой не могли.
Мерцали звёзды и проходили
По морю белые корабли.
И ты уснула, прижавшись телом
Ко мне - в лучах и росе зари.
И мотыльки без надежд летели
На непогасшие фонари.
Проснулся, выкурил сигарету,
А кофе выплеснул под сирень.
Воспоминаниями согретый,
Прошёл последний сентябрьский день.
Сент., 24 г.
Сияет Солнце над головой.
Воспоминаниями согретый,
Я задремал на скамейке той,
Где мы влюблёнными говорили,
Наговориться с тобой не могли.
Мерцали звёзды и проходили
По морю белые корабли.
И ты уснула, прижавшись телом
Ко мне - в лучах и росе зари.
И мотыльки без надежд летели
На непогасшие фонари.
Проснулся, выкурил сигарету,
А кофе выплеснул под сирень.
Воспоминаниями согретый,
Прошёл последний сентябрьский день.
Сент., 24 г.
Эльна Кива
3 Ноября 2025
Сова гуашью

Совушку-сову,
У неё с луной вживую
Будет рандеву!
Птица ночью - в тёмной теме
Не захочет спать!
Станет звёздную систему
Тихо изучать.
Всё в округе замечает
И глядит уверенно,
Болтовнёю заниматься
Точно не намерена!
И доволен я собою:
Крашу замечательно,
Развиваю я с совою
Вдумчивость, внимательность...
Чтобы мудрости вершину
Постигать, приветствовать!
Репутации совиной
Надо соответствовать!
Стихи на связанные темы: