Лучшие стихи - Страница 776
Gaga
16 Февраля 2020
Руки
Взгляни на свои руки.Да, прям сейчас посмотри!
Ты знаешь, сколько на них муки?
Сколько воспоминаний скрыто на них?
Счастливых, а возможно несчастных,
Страстных или просто ужасных!
А сколько ран хранится на них?
Глубокий порез или какая-то ссадина,
Шрам оставила какая-то гадина!
Может когда-то ты тронул рукою того,
Кого с нами в живых уже нет?
Может когда-то ты обнял того,
Кого больше жизни любил?
И рукой по спине ему проводил?
Сколько раз ты вытирал слезы руками?
Горькие слезы печали иль радости
Возможно, ты этого и не помнишь,
Но руки запомнили до мелочей.
Момент в голове ты однажды забудешь,
Но касание будешь помнить до конца своих дней
Ana_life
16 Февраля 2020
Он не хочет на мне женится

Он и быть то со мной не хочет
Я грущу, а он только злится
Тихо плачу в подушку ночью
Милый планов совсем не строит
И о будущем он ни слова
А душа все сильнее ноет
Обливается сердце кровью
Он не хочет на мне жениться
И семьи он со мной не хочет
Жизнь проноситься словно птица
А я плачу в подушку ночью
Пользователь 16700
17 Февраля 2020
Драгоценная вера
Драгоценная вера меня озарила.Драгоценная вера в Иисуса Христа!
Душу Божьей любовью она покорила,
С ней пришли в мою жизнь радость и чистота.
Сердцу веру несут Слова Божьего строки,
Этот неба распахнутый край голубой.
Наши будни бывают, суровы и жёстки.
Драгоценная вера приносит покой.
Обстоятельства часто вселяют тревогу,
Не разрушить никак их и не обойти.
Но я слышу всё снова: доверься же Богу
И Он правильный выход сумеет найти.
Будет завтра опять впереди всё не просто:
Годы жизни проходят в духовной войне.
Не зависит победа от силы и роста.
Драгоценная вера нужна будет мне!
Пользователь 16700
17 Февраля 2020
Не начало и не финал...

Это выше, чем россыпь звёзд.
Я брожу одиноким зверем,
Завывая о нём всерьёз…
С ним связала судьба случайно,
Но случайностей в мире нет.
Он – моя (от меня же) тайна…
Я – его (от него) секрет.
Это больше, чем похищенье…
Это выше, чем солнце днём.
Я листаю стихотворенья,
А они всё о нём, о нём…
Сердце крыльями машет быстро,
Так, что перья вокруг летят…
Это чувств бесконечных искры.
За снарядом летит снаряд…
Это больше, чем в плен проситься,
Это выше, чем птиц полёт.
Я сдаюсь... От любви отбиться
Мне бессонница не даёт.
У него на ресницах капли
В феврале от дождя весны…
Но проходят дожди, не так ли?
Виновата, что нет вины…
Это больше, чем испытанья.
Это выше, чем страсти шквал.
Не раскаянье, не признанье.
Не начало и не финал…
Ярослав Евтушенко
17 Февраля 2020
Беларусь..
В сердцах поселилась гнильОна чувства стирает в пыль
Не понятно теперь где быль
Это гнили убийственный стиль.
Она действует словно яд
Создает персональный ад
Не поможет тут свист цикад
Лишь звенят черенки лопат.
Слишком много стало гробов
Тех, кто умер от тягот долгов
А для тех, кто стреляет в висок
Этот мир чрезвычайно жесток.
Но ведь нам не дано выбирать
Сколько жить и когда умирать
Перестали отцы "избирать"
Тех людей, что должны защищать!
Эти строки - не просто слова
Это крик моей вольной души
Второй раз, прочитай сперва
А потом уже твердо реши!
Кто ты есть? Человек или тварь?
И доволен ли жизнью своей?
За спиной стоит месяц январь!
Да зажгутся останки свечей..
Галина Маркова
19 Февраля 2020
Молодость… Старость…Привычно, знакомо.
А я бы делила жизнь по другому:
Я на две бы части ее делила,
На то, что будет, и то, что было.
Ведь жизнь измеряют-знаете сами-
Когда годами, когда часами.
Знаете сами-лет пять или десять
Минуте случается перевесить.
Я не вздыхаю: О, где ты, юность!
Не восклицаю: Ах, скоро старость!
Я жизни вопрос задаю, волнуясь:
Что у тебя для меня осталось?
Припоминаю я все, что было,
Жизнь пересматриваю сначала,
Как беспощадно меня учила,
Какие подарки порой вручала.
Знала я счастье, не знала покоя,
Знала страданья, не знала скуки.
С детства открылось мне, что такое
Непоправимость вечной разлуки.
Руки мои красивыми были,
Нежными были, сильными стали.
Настежь я сердце свое раскрыла
Людскому счастью, людской печали.
Я улыбалась и плакала с ними,
Стала мудрее и непримеримей,
Мягче я стала, тверже я стала,
Лгать и завидовать перестала.
Молодость-сила.Старость-усталость.
Думаю-сила в запасе осталась!
А я бы делила жизнь по другому:
Я на две бы части ее делила,
На то, что будет, и то, что было.
Ведь жизнь измеряют-знаете сами-
Когда годами, когда часами.
Знаете сами-лет пять или десять
Минуте случается перевесить.
Я не вздыхаю: О, где ты, юность!
Не восклицаю: Ах, скоро старость!
Я жизни вопрос задаю, волнуясь:
Что у тебя для меня осталось?
Припоминаю я все, что было,
Жизнь пересматриваю сначала,
Как беспощадно меня учила,
Какие подарки порой вручала.
Знала я счастье, не знала покоя,
Знала страданья, не знала скуки.
С детства открылось мне, что такое
Непоправимость вечной разлуки.
Руки мои красивыми были,
Нежными были, сильными стали.
Настежь я сердце свое раскрыла
Людскому счастью, людской печали.
Я улыбалась и плакала с ними,
Стала мудрее и непримеримей,
Мягче я стала, тверже я стала,
Лгать и завидовать перестала.
Молодость-сила.Старость-усталость.
Думаю-сила в запасе осталась!
Галина Маркова
19 Февраля 2020
Меня поэзия лечила
От безнадежной пустоты,
Во тьме надеждою светила,
Была предтечею мечты
И радость, и любовь дарила
И заставляла дальше жить,
В ней удивительная сила
Учила прошлое забыть,
А я тогда и не ценила
Победной строчки торжество
Меня поэзия любила
Не знаю и сама – за что!
От безнадежной пустоты,
Во тьме надеждою светила,
Была предтечею мечты
И радость, и любовь дарила
И заставляла дальше жить,
В ней удивительная сила
Учила прошлое забыть,
А я тогда и не ценила
Победной строчки торжество
Меня поэзия любила
Не знаю и сама – за что!
Галина Маркова
19 Февраля 2020
И хоть уже не юная, и с сеточкой морщин,
зато казаться мудрою я не ищу причин,
и вопреки всем скептикам отвечу я с резоном,
что наслаждаюсь возрастом, как бархатным сезоном!
зато казаться мудрою я не ищу причин,
и вопреки всем скептикам отвечу я с резоном,
что наслаждаюсь возрастом, как бархатным сезоном!
Автор неизвестен
Галина Маркова
20 Февраля 2020

Мы названиваем вам всё чаще.
Потому,что годы-коротки,
Слышать вас-родительское счастье.
Внуки,извините за звонки.
Никакой нам помощи не надо.
Сердцу ваши голоса близки,
Это-наивысшая награда!
Извините за звонки,друзья.
Мы рассеялись по белу свету.
И ранимая моя душа.
Вашей доброй памятью согрета!
Автор неизвестен
Вадима Галар
20 Февраля 2020
В инее

Карандашом наброски сделала,
Контурные линии - тушью рисование,
Штриховка тонкая, узоров затирание.
Замёрзло, распустилось и застыло,
Всё белой изморосью запорошило,
Тона смешались, точки и фактуры -
Соприкасаются различные натуры.
Замер шедевр - мороза выражение,
Блестит серебряное украшение,
Закоченели в холоде все чувства,
В композиции природного искусства…
Пользователь 16700
20 Февраля 2020
Боже, как хочется жить...
Боже, как хочется жить…Все прекратить поединки…
В памяти ровно сложить
Добрые светлые снимки…
Хочется верить в тепло
Солнца лучей на рассвете…
И малодушное зло
Больше нежданно не встретить…
Боже, как хочется знать,
Что у родных всё в порядке…
Чтобы любовь отдавать
Искренне и без остатка…
Люди в гостях на земле…
Жизнь коротка и холмиста…
Хочется света во мгле…
Чувств настоящих и чистых…
Боже, как хочется быть
Миром для сердца чьего-то…
Верить, взаимно любить…
Переложить жизнь на ноты…
Чтобы услышать хоть раз
Музыку сердца родного
Без надоедливых фраз,
Не обронив даже слова…
Совести не одолжить,
Если грехи наши тяжки…
Боже, как хочется жить
С тёплой душой нараспашку…
fainas1
21 Февраля 2020
В моей душе свеча ещё горит...

Но Вам не покажу своих страданий.
И не услышать Вам моих стенаний,
Другой волнует? ...Вас -
не задержу.
В моей душе свеча ещё горит,
Но, как моя надежда - пламя гаснет.
Не уходите! – ... Как Ваш взгляд прекрасен -
Не верю, что разлука предстоит.
Но слёз не будет – ...подавлю их там -
Где сердца стон и на душе заплатки.
И улыбнусь – как будто всё в порядке,
Вам руку на прощание
подам.
Лишь взглядом до дверей вас провожу -
Как птицу выпускаю из неволи.
Я выдержу - не выдам сердца боли,
В душе - ...«останьтесь» -
я с мольбой прошу.
Вам руку на прощание подам.
...Но как предательски подрагивают пальцы...
Боюсь - сожму я Вас, как ткань на пяльцах...-
И никогда другому не отдам.
... -
...Так уходите же скорей,
...Мадам!
Галина Маркова
21 Февраля 2020
Отмирают бумажные книги,
их изводит чудовищный пресс.
Интернет и подобные сдвиги
нам несут безбумажный прогресс.
Шесть столетий у книг за плечами,
шесть веков, что прогрессом зовём —
ведь они становились ключами
ко всему, чем мы ныне живём.
В дивном мире, до них непочатом,
столько солнца и бед, и побед!
Многих тех, кто в томах напечатан,
нестираемый видится след.
Разве многих? Сравните: немногих!
Интернет породил легион
графоманов писучих, убогих,
каждый сам по себе — чемпион.
И являются мысли простые —
что-то разум порой бередит:
может, есть среди них и Толстые,
только кто же их там разглядит?
Что прочитано — тут же забыто:
не удержится на якорях.
Чудо паруса ныне сокрыто
в электронных бескрайних морях…
Книги, книги… Телесные книги,
вы уходите в тайну от нас.
Вы уносите тягот вериги
и прозрений чудесный экстаз.
Не горят поминальные свечи,
не печалит потомков ваш прах.
До свидания, книги. До встречи
в нам незнаемым дальних мирах!
их изводит чудовищный пресс.
Интернет и подобные сдвиги
нам несут безбумажный прогресс.
Шесть столетий у книг за плечами,
шесть веков, что прогрессом зовём —
ведь они становились ключами
ко всему, чем мы ныне живём.
В дивном мире, до них непочатом,
столько солнца и бед, и побед!
Многих тех, кто в томах напечатан,
нестираемый видится след.
Разве многих? Сравните: немногих!
Интернет породил легион
графоманов писучих, убогих,
каждый сам по себе — чемпион.
И являются мысли простые —
что-то разум порой бередит:
может, есть среди них и Толстые,
только кто же их там разглядит?
Что прочитано — тут же забыто:
не удержится на якорях.
Чудо паруса ныне сокрыто
в электронных бескрайних морях…
Книги, книги… Телесные книги,
вы уходите в тайну от нас.
Вы уносите тягот вериги
и прозрений чудесный экстаз.
Не горят поминальные свечи,
не печалит потомков ваш прах.
До свидания, книги. До встречи
в нам незнаемым дальних мирах!
Галина Маркова
21 Февраля 2020
Я рождена в СССР
Я рождена в СССР,Тогда деревья были выше,
«Стройнее» девичий размер,
Милее голуби под крышей.
За пятачок стакан «Ситро»
Вприкуску с золотистой булкой.
Пока в диковинку метро
И безопасны переулки.
Ещё из мяса колбаса
И дефицитные сосиски.
Чуть ниже пояса коса.
И живы все из самых близких.
Прибалтику и Казахстан
Не называют заграницей.
И детям самых разных стран
«Артек» гостеприимный снится.
Сенсация – телемосты.
И фраза, ставшая крылатой,
Что секса нет, и мы чисты.
Пусть обзавидуются в Штатах!
Мещанство – глупый атавизм.
Мы не слыхали слова «Форекс»
Для тех, кто строит коммунизм,
Неколебим «Моральный кодекс».
«Наш паровоз вперёд летит…»
Вождя на флагах гордый профиль…
Но прочно в памяти сидит,
Как делят растворимый кофе.
Семейство в очередь встаёт:
Костей – по килограмму в руки.
Как мама ночью платья шьёт
Мне – из своих. И не от скуки.
Талон на масло в кулаке.
А на пустом прилавке грустно
Нетронутые, в уголке,
Консервы из морской капусты…
Не хлебушком одним живём.
Но как забыть парней соседских,
Что обрели из цинка дом,
В чужом краю простившись с детством?
Я рождена в СССР.
Я помню: всякое бывало.
Я гордым словом «пионер»
И комсомолкой называлась.
Пускай не те сейчас года.
За что же нынешние хают?
Хоть и несладко иногда,
Страну, как мать, не выбирают.
Не выбирают времена.
Не может век равняться с веком.
Но каждому душа дана,
Чтоб оставаться человеком.
Пользователь 16700
22 Февраля 2020
Грязь
Когда тебя однажды втопчут в грязь,(Такое очень даже и бывает),
Пусть твоё сердце, как благую мазь
Всю эту грязь тогда воспринимает.
В миру такое значило б – конец.
Там жертва горе водкой заливает.
А у тебя на небе есть Отец,
Послушай, как тебя Он утешает.
Он говорит: Что грязь..., ведь Я с тобой!
Пусть топчут. Я держу тебя. Я – рядом!
Пускай затопят ложью с головой,
Я всё равно всё вижу Своим взглядом.
А грязь – она не так уж и плоха.
Она в навоз для семени годится.
И в нём сгниёт плотская шелуха,
И новый плод духовности родится.
Богатый плод. Ты только потерпи.
Пусть утешает то, что Я всё знаю.
Из грязи этой, сколько не топи,
Я в нужный срок детей высвобождаю.
И поднимаю на Свою скалу.
И Моё Имя славой в них искрится.
Пусть ты пока, как тряпка на полу...
Верь, что ты Ока Моего зеница...
Пусть учится душа благословлять
Тех, кто себя обременяет ложью.
И духа чистоты не потерять,
Во всём на волю положившись Божью.
Пользователь 16700
23 Февраля 2020
Болезнь, как дикий зверь, хватает в когти,
Клыками в плоть вгрызается она.
Чем заслужил? Себе кусаешь локти,
Не понимая: в чём твоя вина?
А ты живёшь – она ведёт на охоту.
Сидит в засаде, смотрит из кустов,
И может поразить буквально с ходу,
Чтоб кровь сосать, как тысяча хорьков.
Как усмирить? Как сделать безопасной?
Реально ли вообще болезнь изгнать?
Как жаль, но человеку неподвластно
Её своею силой обуздать...
Хороший врач, конечно же, поможет,
Но только с Богом сделает он всё!
Со смертного поднимет даже ложа,
Вращая дальше жизни колесо.
Тот дикий зверь – бесовская природа!
Нас лечит Бог, а помогает врач.
Есть в Господе великая свобода:
С Ним самый слабый человек – силач.
Ведь в имени Христа такая сила,
Что подчинится всякая болезнь.
И даже если заберёт могила,
Прекрасный рай для верующих есть.
А дикий зверь терзает и терзает...
Придёт момент – и хвост он подожмёт.
Его Иисус, Царь Мира, побеждает –
И мы пойдём здоровые вперёд...
Навстречу Богу и навстречу жизни!
Хоть узок путь, но ярко освещён.
К Небесной приближаемся Отчизне –
Лишь только с Богом человек спасён.
Клыками в плоть вгрызается она.
Чем заслужил? Себе кусаешь локти,
Не понимая: в чём твоя вина?
А ты живёшь – она ведёт на охоту.
Сидит в засаде, смотрит из кустов,
И может поразить буквально с ходу,
Чтоб кровь сосать, как тысяча хорьков.
Как усмирить? Как сделать безопасной?
Реально ли вообще болезнь изгнать?
Как жаль, но человеку неподвластно
Её своею силой обуздать...
Хороший врач, конечно же, поможет,
Но только с Богом сделает он всё!
Со смертного поднимет даже ложа,
Вращая дальше жизни колесо.
Тот дикий зверь – бесовская природа!
Нас лечит Бог, а помогает врач.
Есть в Господе великая свобода:
С Ним самый слабый человек – силач.
Ведь в имени Христа такая сила,
Что подчинится всякая болезнь.
И даже если заберёт могила,
Прекрасный рай для верующих есть.
А дикий зверь терзает и терзает...
Придёт момент – и хвост он подожмёт.
Его Иисус, Царь Мира, побеждает –
И мы пойдём здоровые вперёд...
Навстречу Богу и навстречу жизни!
Хоть узок путь, но ярко освещён.
К Небесной приближаемся Отчизне –
Лишь только с Богом человек спасён.
Пользователь 16700
23 Февраля 2020
Она любила мужа больше жизни,
О нём одном все были только мысли.
Как вызвать на его лице улыбку?
Шла новая попытка за попыткой...
Он хмур был и предельно осторожен,
Заносчивый, характер очень сложен.
Ругался, пил, порою дебоширил,
Страдания жены совсем не видел.
Она ему варила макароны,
В них добавляла часто шампиньоны,
Как он любил, их сыром посыпала,
И майонезом тонко поливала.
А муж любил кататься на машине
И дома редко был по той причине,
А приходя, садился за компьютер,
Считая, что жена его не супер.
Она ему какао приносила,
А иногда заботою бесила.
Её он окликал порою грубо,
Кусая в кровь обветренные губы...
Жена однажды сильно заболела:
Ломило от простуды жутко тело,
А поздней ночью стала задыхаться,
Казалось, с жизнью может распрощаться.
Обычный грипп, а вызвал пневмонию.
В больницу увезли её впервые.
Остался он один, а в доме пусто –
Тяжёлое и горестное чувство.
Кататься на машине не хотелось,
«С женою что?» – одна лишь мысль вертелась.
Системник показался как коробка:
В нём жизни нет и никакого толка.
Впервые дома ужас поселился,
За голову он в панике схватился…
Что делать? Как помочь? Не понимает!
А страх ещё сильнее угнетает…
Нашёл давно забытые иконы,
Молился, кое-как творя поклоны,
Горячая слеза из глаз катилась,
Одно просил: жена чтоб возвратилась.
Заснул тогда, наверное, под утро,
Как в лихорадке, помнил вечер смутно.
Звонит будильник, надо просыпаться
И на работу быстро собираться.
Но нету сил, апатия свалилась,
Надежда на одно – на Божью милость:
«Господь, прошу, Ты только сделай чудо,
Теперь уже совсем другим я буду!».
Он вымолил её, она вернулась,
Вошла в квартиру, мужу улыбнулась,
От тяжести болезни стала тенью,
Ещё ей далеко до исцеленья...
Теперь уже сам муж готовил ужин,
Он знал, жене уход серьёзный нужен,
Варил ей макароны с тёртым сыром
И с подогретым подавал кефиром.
Легко в такой заботе поправляться,
И стимул есть болезни не сдаваться!
Прошла неделя – полностью окрепла,
Со временем забота не поблекла.
А нежность стала больше проявляться,
И чувства с новой силой развиваться.
Так женщину открыл в ней дорогую...
Как раньше он не замечал такую?
Сейчас её катает на машине,
Нет холодности старой и в помине.
Садиться реже стал он за компьютер,
Какао пьёт, жену считая супер...
Мы почему добра не замечаем?
И ценим лишь тогда, когда теряем?
Как важно осознать свою ошибку!
Не каждый раз шанс будет на попытку.
О нём одном все были только мысли.
Как вызвать на его лице улыбку?
Шла новая попытка за попыткой...
Он хмур был и предельно осторожен,
Заносчивый, характер очень сложен.
Ругался, пил, порою дебоширил,
Страдания жены совсем не видел.
Она ему варила макароны,
В них добавляла часто шампиньоны,
Как он любил, их сыром посыпала,
И майонезом тонко поливала.
А муж любил кататься на машине
И дома редко был по той причине,
А приходя, садился за компьютер,
Считая, что жена его не супер.
Она ему какао приносила,
А иногда заботою бесила.
Её он окликал порою грубо,
Кусая в кровь обветренные губы...
Жена однажды сильно заболела:
Ломило от простуды жутко тело,
А поздней ночью стала задыхаться,
Казалось, с жизнью может распрощаться.
Обычный грипп, а вызвал пневмонию.
В больницу увезли её впервые.
Остался он один, а в доме пусто –
Тяжёлое и горестное чувство.
Кататься на машине не хотелось,
«С женою что?» – одна лишь мысль вертелась.
Системник показался как коробка:
В нём жизни нет и никакого толка.
Впервые дома ужас поселился,
За голову он в панике схватился…
Что делать? Как помочь? Не понимает!
А страх ещё сильнее угнетает…
Нашёл давно забытые иконы,
Молился, кое-как творя поклоны,
Горячая слеза из глаз катилась,
Одно просил: жена чтоб возвратилась.
Заснул тогда, наверное, под утро,
Как в лихорадке, помнил вечер смутно.
Звонит будильник, надо просыпаться
И на работу быстро собираться.
Но нету сил, апатия свалилась,
Надежда на одно – на Божью милость:
«Господь, прошу, Ты только сделай чудо,
Теперь уже совсем другим я буду!».
Он вымолил её, она вернулась,
Вошла в квартиру, мужу улыбнулась,
От тяжести болезни стала тенью,
Ещё ей далеко до исцеленья...
Теперь уже сам муж готовил ужин,
Он знал, жене уход серьёзный нужен,
Варил ей макароны с тёртым сыром
И с подогретым подавал кефиром.
Легко в такой заботе поправляться,
И стимул есть болезни не сдаваться!
Прошла неделя – полностью окрепла,
Со временем забота не поблекла.
А нежность стала больше проявляться,
И чувства с новой силой развиваться.
Так женщину открыл в ней дорогую...
Как раньше он не замечал такую?
Сейчас её катает на машине,
Нет холодности старой и в помине.
Садиться реже стал он за компьютер,
Какао пьёт, жену считая супер...
Мы почему добра не замечаем?
И ценим лишь тогда, когда теряем?
Как важно осознать свою ошибку!
Не каждый раз шанс будет на попытку.
Trubeneva
23 Февраля 2020
40 дней
Я не знаю многих вещей,И, быть может, не буду знать
Как же так- эти сорок дней
я смогла без тебя дышать.
я спала, но не видела сны,
и все также кружилась планета,
я не помню последней весны,
но я помню последнее лето.
И сейчас проживя этот срок,
Когда все мне не так и чужое,
Я усвоила важный урок,
Словно чувство проснулось восьмое.
Буду помнить. и буду любить.
буду верить и буду молиться
Мне тебя никогда не забыть...
Твое сердце во мне будет биться.
Пользователь 16700
24 Февраля 2020
В нашей жизни изрядно невзгод,
И волнений, и разных тревог.
Только главное – Божья любовь
И за грешных пролитая кровь.
Бог не зря на кресте умирал:
Он надежду на вечность давал!
Чтобы каждый из нас мог спастись,
Реки крови по древу лились...
Через пропасть греха бросил мост.
Перейди! Путь спасения прост.
Так дьявол стремится пугать,
Часто страшно за Богом ступать...
Надо смело идти за Христом
И смиряться пред данным крестом!
Все тревоги и страхи уйдут,
Так как выбрали верный маршрут.
В испытаниях станем сильней,
Милосерднее, мягче, добрей.
Есть Господь, значит мы не одни –
Светом Божьим наполнятся дни.
После смерти блаженство нас ждёт –
Рай прекрасный, где счастье живёт.
Оттого безмятежность в душе,
Ничего не пугает уже…
И волнений, и разных тревог.
Только главное – Божья любовь
И за грешных пролитая кровь.
Бог не зря на кресте умирал:
Он надежду на вечность давал!
Чтобы каждый из нас мог спастись,
Реки крови по древу лились...
Через пропасть греха бросил мост.
Перейди! Путь спасения прост.
Так дьявол стремится пугать,
Часто страшно за Богом ступать...
Надо смело идти за Христом
И смиряться пред данным крестом!
Все тревоги и страхи уйдут,
Так как выбрали верный маршрут.
В испытаниях станем сильней,
Милосерднее, мягче, добрей.
Есть Господь, значит мы не одни –
Светом Божьим наполнятся дни.
После смерти блаженство нас ждёт –
Рай прекрасный, где счастье живёт.
Оттого безмятежность в душе,
Ничего не пугает уже…
Артём Скобёлкин
24 Февраля 2020
С чистого листа
Я начал с чистого листаВсю жизнь свою. Пишу, стараюсь.
Дай посмотрю. Перелистал.
Читаю, бледный, ужасаясь.
Порвал всё в клочья. Аж тошнит
От надоевших грязных строчек -
Здесь нужен был не новый лист,
А новый текст и новый почерк.
Вадима Галар
24 Февраля 2020
Рыбы

Приспособляются во всём, управляются Юпитером и Нептуном,
Знак водной стихии, плывут по теченью, не борются, а дружат с ленью,
Порой мудры и восприимчивы, талантливы во всём, отзывчивы,
Подвержены влиянию чужому, находят лучший выход по-другому,
С развитой природной интуицией, авантюристы и не чтут традиции,
С прекрасной памятью, мечтатели, стремятся к риску, наблюдатели,
Часто влюбляются, щедры, загадочны, не любят критику, непорядочны.
Женщины –Рыбы хрупки, уязвимы, беззащитны, мягки, ранимы,
Практичны со здравым смыслом, милы, но равнодушны к числам,
Витают в мечтах в мире грёз, сентиментальны- не сдерживают слёз,
Задумчивы, опасаются подруг, они и закрывают зодиакальный круг…
Пользователь 16700
24 Февраля 2020
Паутина
Радужно блестят на солнце нити,Хочется поближе рассмотреть,
Как геометрично они свиты,
Но шедевр этот – это сеть.
Пчёлка пролетит неосторожно
Или муха, или мотылёк –
Выбраться из сети невозможно
И букашки той отмерен срок.
К стонам жертвы равнодушен хищник,
Стон его не сломит аппетит.
Листья шелестят и птицы свищут.
А комар отчаянно зудит…
Только в мире есть другие сети.
И совсем иной паук их ткёт.
Разглядеть их можно лишь при свете,
Что от Слова Божьего идёт.
Эти сети тоньше тех, паучьих,
В них гораздо больше мастерства,
И они не единичный случай,
И они здесь не для озорства.
Попадают в эти сети души
Юношей, подростков, стариков –
В них коварный змей их злобно душит,
Стягивает путами грехов.
Человек помочь, теперь, бессилен,
И в слезах отчаянья вопишь:
Господи, пожалуйста, помилуй…
Неужели не освободишь?..
Хочется, чтоб знаки «Осторожно!»
Вовремя мы ставили в пути,
Чтобы всё, что светится здесь ложно,
Мы и наши дети обошли.
Хочется, чтоб били эхом в спину
Предостережения слова:
Берегитесь! – это – паутина!
Берегитесь! – это сатана.
Пользователь 16700
24 Февраля 2020
Павел пишет Божьему народу
Павел пишет Божьему народу:«Подражайте мне, как я Христу».
Людям и служить и верить в Бога
Было легче по такому образцу.
В наше время в мире мало света.
И возможно, это потому,
Что такого нет авторитета,
Что никто не скажет нашим детям:
«Подражайте мне, как я Христу!»
Пользователь 16700
24 Февраля 2020
Остановись, прислушайся, ты слышишь?
Остановись, прислушайся, ты слышишьГлухой, неровный рокот над собой,
Как будто волны океана дышат,
Биясь о берег непослушною волной.
Ты слышишь? Словно шум прибоя,
Шепчи кому-то непонятные слова.
О чём-то говорят седые годы,
Над головами нашими кружа.
Умолкни, друг, прислушайся, ты слышишиь,
То – голоса ушедших в вечность твоих лет.
Неужто даром ты теперь здесь дышишь
И не оставишь за собою добрый след?
Неужто дни годов твоих угаснут,
Как отгоревшая, коптевшая свеча,
И жил ты эти годы все напрасно
И не приносишь Господу плода?
Пойми, ты скоро здесь не будешь,
Что будет так, зависит от тебя.
И если здесь гореть неярко будешь,
Навеки ждёт тебя за гробом тьма.
Ты вечное меняешь на мгновенья,
Какая участь тебе больше по душе?!
Неужто ты минутное забвенье
Сочтёшь за лучшее на всей земле.
Опомнись, ведь проходят годы,
И лучшая прошла уже пора,
Ведь дни летят, проходят год за годом,
А ты ещё далёк всё от Христа.
Ты слышишь, голоса глухие?..
Прислушайся, замри, остановись.
Тебе совет дают года седые:
Опомнись, человек, вставай, проснись.
Галина Маркова
24 Февраля 2020
Меняют люди лица, как одежду.
На каждый случай маска есть своя.
Их множество в запасе разных держат,
Все истинные чувства затая.
Порой за обаятельной улыбкой
Скрывается ужасный человек.
Доверие ему – всегда ошибка:
Последствий хватит чуть ли не на век!
За холодностью часто прячут раны,
Которые однажды нанесли.
Ждёт человек от каждого обмана:
Его «друзья», наверно, подвели.
Весёлости встречаем также маску.
Под ней страдает сердце от обид,
Что не хватает человеку ласки,
Его душа от этого болит…
Страдальческую маску одевают,
Чтоб жалость окруженья вызывать.
Таким сочувствуют и помогают –
Они же дальше будут процветать!
Кому нужна реальная поддержка,
Её всегда стесняются просить,
Но теплится хоть слабая надежда
Без унижений что-то получить.
Бывает маска ярости и гнева,
Чтоб страх и почитанье вызывать,
А обладатель может быть душевен,
Но этот факт старается скрывать.
Обиды маску часто одевают,
Чтоб так манипулировать людьми.
За ней порой презрение скрывают,
А могут быть в душе ещё детьми.
Как много разных масок есть на свете!
Попробуй разобраться что к чему.
Мы только за своё лицо в ответе,
За ним следить и надо потому…
А с лиц других пусть Бог срывает маски.
Их сами снять не можем всё равно
И часто продолжаем верить в сказки,
Когда глаза – души людской окно!
На каждый случай маска есть своя.
Их множество в запасе разных держат,
Все истинные чувства затая.
Порой за обаятельной улыбкой
Скрывается ужасный человек.
Доверие ему – всегда ошибка:
Последствий хватит чуть ли не на век!
За холодностью часто прячут раны,
Которые однажды нанесли.
Ждёт человек от каждого обмана:
Его «друзья», наверно, подвели.
Весёлости встречаем также маску.
Под ней страдает сердце от обид,
Что не хватает человеку ласки,
Его душа от этого болит…
Страдальческую маску одевают,
Чтоб жалость окруженья вызывать.
Таким сочувствуют и помогают –
Они же дальше будут процветать!
Кому нужна реальная поддержка,
Её всегда стесняются просить,
Но теплится хоть слабая надежда
Без унижений что-то получить.
Бывает маска ярости и гнева,
Чтоб страх и почитанье вызывать,
А обладатель может быть душевен,
Но этот факт старается скрывать.
Обиды маску часто одевают,
Чтоб так манипулировать людьми.
За ней порой презрение скрывают,
А могут быть в душе ещё детьми.
Как много разных масок есть на свете!
Попробуй разобраться что к чему.
Мы только за своё лицо в ответе,
За ним следить и надо потому…
А с лиц других пусть Бог срывает маски.
Их сами снять не можем всё равно
И часто продолжаем верить в сказки,
Когда глаза – души людской окно!
Чаёвничек
24 Февраля 2020
Безысходность

И напишем заклятие сна,
Позже откроем бутылку с отвагой,
Чтоб изъять всё. До дна.
На печатной машинке, фразу напишем,
И лист с надписью бросим в огонь,
Дыхание пламени снова услышим,
И ускачет вдаль пепельный конь.
Передаст письмо жеребец кому надо,
И услышат нас силы с небес,
Будут звёзды с большой скоростью падать,
Когда сбросит оковы забытый всеми бес.
Пусть начнутся ужасы в мире,
Пусть начнётся начало конца,
Я передам всё в сатире,
Всё, что порадует злых сил отца.
Многие думают - зло - это плохо,
А вдруг всё не так, добро - не право,
Вдруг зло - это ребёнок услышавший грохот,
Испугавшись, от всех закрылось оно.
Говорят, что всё делится на черно-белые полосы,
Нет середины, лишь счастье и боль,
Хочется от безысходности, рвать себе волосы,
И желания сражатся за успех - просто ноль.
Ты либо за них, либо за нас.
Нет другого исхода,
Живи, радуйся, плачь, жди когда придет час,
И унесёт тебя до восхода.
Какая печаль, ты не успел сделать жизнь свою лучше,
Потратил годы, получается, зря?
Может и нет, но расправа настигнет нас тут же,
Настроение райское, прям.
Может я мыслю пессимистично, или же что иное?
Для людей нет другого пути,
Как сесть в годами изношенное каноэ,
И лишь за «судьбою» идти..!
Чаёвничек
24 Февраля 2020
Моё королевство

Полуночная тишина царит вокруг,
Что ж ты спрятался, друг?
Ведь теперь ты, в моём королевстве.
Для тебя теперь нет - минут и часов,
Одна лишь секунда, что длится вечно.
Знаю - не человечно,
Оставлять одного и пускать тебя под покров.
В мире моём сможешь жить долго,
Быть может и дольше чем космос.
Ведь не поможет и компас,
Найти дорогу домой.
Раз взялся за дело, держись молодцом!
Ведь дальше будет сложнее,
Но всё же будь ты умнее -
Ты бы не пошёл за отцом.
Да ты напуган . Ведь тут ты один,
И в мире таких больше нету
Но раз сумел прожить ту жизнь - сможешь и эту...
Только, прошу, не прыгай в камин.
Здесь нету дождя. Солнца нет,
И снег не идёт зимою,
Хотя, бывает, иней порою
Также ищет ответ.
В мире моём - страшно, не спорю.
Так ответить сумеет каждый,
Ведь всё живое, однажды,
Отправится в тёмное царство по морю.
Так было и будет. Тогда и теперь.
В конце концов. И в начале начала.
Парусник белый отойдет от причала
И поплывёт в даль морской зверь.
Ты можешь спорить, кричать в темноту...
Забудь, и запомни - ты странник.
А я вот будто воришка-карманник,
Украв дневной свет. Я притаился в порту.
Я будто бы Гендальф - проводник через горы.
Я знаю про местность, заклятия сна,
Знаю точную дату, когда наступит весна.
Она не наступит. Ведь здесь пустота.
Тревожность. Страх. Печали и тролли -
Друзья, собравшие души вокруг.
Давай же, покажи себя, друг.
Понравишься им - проснешься без боли.
Neznakomka
25 Февраля 2020
Молитвы мамы
Многим детям непонятенЕсть один вопрос:
"Почему же мама плачет,
В чём причина слёз?!"
Она плачет тихо-тихо
Так,что еле слышно.
И в молитве пребывая
С Господом Всевышним
За детей возносит в небо
Сильние молитвы...
Дети же молились с нею,
Когда были младше.
Но потом забыли церковь
И забыли Бога.
Больно скучно жить им стало
Захотели лучше.
Поженились,вышли замуж,
Появились внуки.
Вижу снова на коленях
Бабушку седую.
Она снова тихо плачет,
За детей взывает.
И о внуках своих тоже
Вновь не забывает.
Вот,собрались дети снова
Возле сами вместе.
Мама спела детям песню,
Снова помолилась.
И в который раз тихонько
Витирая слёзы,
Молиться о детях снова
И о внуках тоже.
Я не знаю как так вышло,
Но собрались вскоре
Дети все,и внуки тоже
Читать Слово Божье.
Но потом понятно стало
Как так получилось...
К Господу взывала мама
Снова пламя тихо.
Стихи на связанные темы:
