Не хочу ни с кем я больше спорить

Не хочу ни с кем я больше спорить,
Убеждать я тоже не хочу —
Лишь хочу немножечко оспорить
Жизнь и незавидную судьбу.

Я устал от множества ошибок,
Тяжек мне довлеющий их груз.
Исходил я множество тропинок
Через поволоку редких слёз.

Впереди — пугающая бездна,
Позади — лишь серая печаль,
Вдалеке мерцает бесполезно
Вещих снов безудержная даль.

Но поднявши взор свой осторожно,
Я увижу среди облачных лагун
Райский сад, открывшийся немножко,
И парящую в нём птицу гамаюн.

Гамаюн, ты призрачная птица!
Приоткрой мне тайны всей земли
И врата от солнечного неба
Для меня сегодня отвори.

Принеси божественный мне ветер,
Расскажи, что шепчут небеса,
Почему мне в спину дышит Цербер?

Ты открой, пожалуйста, глаза.

Чтоб расправил я седые крылья,
Чтобы встал впервые в полный рост,
Чтоб душа встряхнулась от унынья,
Задышала светом ярких звёзд,

Чтоб с тобой мы взмыли над полями,
Над вершинами высоких гор,
Океанов гладь перелетали,
Сея свет на весь земной простор.

Помогали б тем, кого сломали
Жёсткие законы бытия,
Чёрных псов проворно б разгоняли,
Безысходность больше не плодя.

И когда б нас стало очень много —
Кто взлетел с тобою в небеса, —
С чувством от исполненного долга
Я б вошёл в земные адреса.

И назад бы я не оглянулся
Чётко видя истинный свой путь,
Никогда бы больше не споткнулся
И не смел бы я с него свернуть.

И пускай кружатся злые вихри,
В клочья разрывая небеса,
Новой жизни праведные мысли
Божьей стражей встанут за меня.

Птицы след в тумане растворится...
Ну а я — как будто снова юн!
Что задумал, всё теперь свершится:
Силы ведь дала мне гамаюн.

Остыли юности томленья

Остыли юности томленья,
Не будоражит алкоголь,
И сладострастных чар виденья
Не множат плоть мою на ноль.

Нет больше эйфории частой,
И не мешает мне она уснуть,
И мир мой, некогда цветастый,
Слетел в пугающую муть.

И в этой неприглядной жиже
Я буду плыть теперь впотьмах
И вспоминать года былые
Лишь в мимолётных редких снах.

Как ездил на рыбалку с дачи
Щербатым юным пацаном
И как с мостушки по-ребячьи
Смотрел на Юшинский затон,

Как мерил глубину у снега
В скалистом Каменном Логу
И как играли в клёк всё лето,
Пытаясь разогнать тоску.

Я вспомню тот мопед «Карпаты»,
Что заводился через раз,
И вспомню, как избили, гады,
Не выйдя честно «раз на раз».

И тот волнения румянец,

И робкий взгляд из-под ресниц,
И тот воздушный белый танец,
И тот пронзительный эскиз...

Всё это, несомненно, было
В том самом сказочном мирке,
Где моё детство проходило,
Потом исчезло вдалеке.

И унесут воспоминанья
Грядущих лет водоворот...
Наступит день — умрёт сознанье,
Душа покинет «Камелот».

И никому не будет важно,
А жил ли этот паренёк…
Лишь в небесах сверкнёт отважно
Ушедшей жизни огонёк.

Облака сомкнулись в небосводе

Облака сомкнулись в небосводе,
Потемнел туманный небосклон,
Пух притих, прибившийся к дороге,
Ожидая громкий летний гром.

Только я лежу на травке в парке
И гляжу без страха в небеса.
Ты греми сильнее, не стесняйся!
Не закрою я свои глаза.

Буду я лежать не шелохнувшись —
Пусть по мне пройдётся шагом дождь.
Я от этого нисколько не сконфужусь
И я этого нисколько не боюсь.

Аромат июньского дурмана
Голову мою слегка встряхнёт,
Ну а дождик смоет аккуратно
В сердце накопившийся налёт.

Проходи, прохожий, и не смейся!
И не нужно зонт мне предлагать.
Я сегодня заново родился,
Как когда-то много лет назад…

Утекут мои шальные мысли,
Ручейками тонкими струясь,
И вернутся призрачные смыслы
В мой когда-то острый ясный взгляд.

Засверкает солнышко с улыбкой,
Заблестит на кончиках ветвей…
Побреду я просекой тенистой,
И споёт мне тихо соловей.
Теневой Лирик 21 Октября 2024

Луна. Перо. Поэт

Луна, перо, поэт –
В окне мелькает силуэт,
И взад-вперед он бродит –
Никак всё мысли не находит.
А за окном стилает листопад,
Роняют тучи капли наугад,
Мелькают люди невпопад,
В борьбе за свой уклад.

И кружится листьев танец,
И на щеках людей румянец.
И все вокруг бегут, бегут -
Всё глаз от дел не оторвут.
Домой летят – и там хандрят,
Что явь рутинна и скучна.
И ни с кем о том не говорят,
Что жизнь давно для них мрачна.

В стенах немые крики издавая,
Погасла вдруг любовь былая…
К ней жуть явилась бытовая -
И в том повинна осень цветовая?
И лишь стихи спасают на дому –
И силуэт мелькает потому.
И потому в окне не гаснет свет –
Луна… Перо… Поэт…
Теневой Лирик 21 Октября 2024

Что есть любовь?

…Любовь есть образ жизни,
Что в себе хранит терпение.
И при нём ты зубы стисни,
Отдав себя в служение.

Отнюдь задача не легка –
Вложить себя к другому.
К ней путь лежит издалека -
И тут не выйдет по-иному.

И в любви не как везде -
Тут мертв живой, вопит немой,
И люди вязнут в этой новизне!
Стремясь душе сыскать покой.

Вокруг сего витают страхи,
Что тащат веру под откос,
И воздух режут эго взмахи –
Толкая душу под износ.

И сквозь огонь, трубу и воду,
По той тропе шагая босиком,
В любую жизни непогоду -
Идёте страхам напролом.

В конце пути случится “Бам!” -
Польется на душу бальзам,
Лекарство боли и слезам,
Подарок вере чудесам.

И от рассказа странник заелозит…
Не Бог весть кто, нахмурив бровь,
Задумчиво вас спросит -
“Так что же есть любовь?”...
Юрий Колчак 21 Октября 2024

Я видел.

Я видел много в жизни этой,
Всё испытал, сполна познал,
Был путь нелёгкий, без просветов,
Порой на ощупь я ступал,

Бывали взлёты и паденья
Но каждый опыт был ценой
И уже нет во мне сомненья
Что путь был правильный, прямой

Теперь, оглядываясь вспять,
Я вижу путь свой без прикрас.
И не за что себя ругать,
Ведь в нём однажды научился,
Чтоб никогда не отступать,

Ошибки, взлёты и паденья
Всё это опыт, не упрёк.
И уже нет во мне сомненья,
Что каждый шаг был как урок,

Я жил, любил, мечтал и верил,
Преграды все преодолел.
И в жизни всё, что я намерил,
Я совершал и не жалел.

Теперь, оглядываясь вспять,
Я вижу путь свой без прикрас.
И не за что себя ругать,
Ведь в нём однажды научился,
Чтоб никогда не отступать,

Я жил, любил, мечтал и верил,
Преграды все преодолел.
И в жизни всё, что я намерил,
Я совершал и не жалел.

Я шёл как мог, в себя я верил,
Встречал рассвет и слышал гром,
Всё, что хотел, я в жизни сделал,
И этим путь мой был ведом

Я видел всё был трудным путь,
И уже не за что, себя мне упрекнуть.
Артур Гарипов 21 Октября 2024

Будто снег на крыше дома...

Будто снег на крыше дома.
Лунный свет – прожектор, словно.
Ночка белая. Луна
Точно мелом обвела
Тучку смелую и на
Звёзды глянула она.
Закатала рукава,
Всё попрятала. Сама,
Как сумела залила
Cветом белым. Облака
Обыграла. Довольна!
С удовольствием сияет
И нисколько не спешит.
Пусть глядят и размышляют,
Отчего она не спит.

/ 18.10.24 - 20.10.24 /

* Посвящается «Охотничьей Луне».
Третьему из четырёх суперлуний в этом году.
fregatten-capitaen 21 Октября 2024

Наваждение

Он на бруствер упал как подкошенный:
в грудь вошла смертоносная сталь..
Сверху солнце слепящей горошиной
убегало в багровую даль.

Двадцать лет уместились в мгновение
скорых кадров немого кино,
но почудилось прикосновение…
- Это мама… Я рядом, сынок…

Словно в детстве недавнем ладошкою
провела по неслушным вихрам.
- Потерпи, хоть и больно, хороший мой…
И растаяла эхом в горах.

Грохот боя сменился беззвучием,
будто кто-то ослабил тиски.
Влезла смерть пеленою ползучею,
как змея в неживые зрачки.

Мир накрыл безразличия саваном,
но атакам не видно конца.

Где-то жизнь зарождается заново
по вселенским законам Творца…
наталья яшина 21 Октября 2024

Совсем бесплатно...

Совсем бесплатно жалует нам осень
Красу аллей, изысканность небес.
Всё даром! Без подачек на подносе.
Греби лопатой! С рук сойдёт обвес!

Вы - очевидцы встреч и расставаний -
И парк, и улицы, и людный сквер.
Как рай, земля наполнена молчаньем.
Романсы спеты. Тишь да гладь теперь.

А вот душа опять наружу рвётся!
Её запал никак не усмирить...
Она на этой, чуть капризной, ноте,
Полна азарта заключить пари
С дождём, что вереницей бесконечной,
С рентгеном-ветром, бьющим до костей.
Не протестуй - "безумие и нечто":-
Налёт без лишних слов - удар точней!

Набеги эти, хоть лишат покоя:
Нет лучше снадобья, чем сон, от них...
А может и на всё махнуть рукою,
Сбежать подальше. Злятся пусть одни.
Уютом манят чистые окошки.
Добром искрится милый сердцу дом.
Сниму скорее мокрые одёжки,
Переоденусь и поставлю зонт.

"Врублю" погромче треки с Мендельсоном -
Грешит хандрою русской полстраны!
От сплина средство - крепкий чай с лимоном -
И я согласна осень полюбить!... Со стороны.
Юрий Колчак 23 Октября 2024

Ты ворон.

Ты, ворон, надо мною. Не кружи,
Ты не найдёшь в моём пути
Ни тени фальши, ни капли лжи,
Лишь правды свет горит в душе,

Мой путь далёк, и он не прост,
Но я иду, не зная слёз.
Мне не страшны ни боль, ни раны,
Я верю в свет далёких звёзд.

Я странник, вечный пилигрим,
Бреду сквозь тернии и дым.
Мой путь не прост, лежит по краю,
И я иду вперёд, не отступаю,

Ты, ворон, тьмы посланник мрачный,
Но свет во мне горит прозрачный.
Моя душа поймёт без слов,
Что в ней любовь и вера вновь.

Ты, ворон, символ темноты,
Но мне не страшен мрак ночи.
Пусть заметают путь метели,
Я знаю, что дойду до цели,

Ты, ворон, надо мною. Не кружи,
Ты не найдёшь в моём пути
Ни капли лжи, ни грамма фальши,
Лишь искренность моей души.
Mila Poznanskaia 24 Октября 2024

Лысые плюсики)

Лысые плюсики)

***
Неважно, лысый ты иль волосатый,
Высок и строен или ростом мал!
Но, есть у тебя - ума палата,
Для женщины ты будешь - идеал.

***
Смысл в желЕзе иль смысл в железЕ?
Если вывод известен единственный -
До седин доживают не все.
Очень многие — только до лысины.

***

Уже не мучает подагра
И жизнь, как будто бы в  начале - 
С изобретением виагры
На пенсии не так скучаешь

***

ЛЫСЫМ.
Считай что  дар - твой череп гладкий - 
То мудрость  лысину шлифует! 
Снабдив добавочной площадкой...
для поцелуев.

***
наталья яшина 21 Ноября 2024

Привлечь внимание не прочь...

Привлечь внимание не прочь.
Зачем? Пока не знаю.
Неона свет. Уют "Бистро".
Многозначительности флёр
Пока преобладает.

Лицом к лицу мы, визави.
Ладошка запотела
От мысли "Бога не гневи!"
И сразу эндорфин в крови
Поднялся до предела.

Невинный флирт в волшебном сне:
Глаза и крепкий кофе
С самой собой наедине...
Бессилен каждый перед ней,
Как перед катастрофой.

Короткий флирт не значит страсть.
Покой и безмятежность.
Прозрачная игра в слова.
Обнявшиеся свитера
и лайнер белоснежный.
Дэвелин 29 Января 2025

Дайте шанс

Кто-то посчитал провалы,
Горько плача на рассвете,
Что предал свои идеалы,
Покоряясь сигарете.
В пять утра на кухне
Чей-то рушится мирок,
И в знойный жар июня
По спине пробегает холодок.
Я так хочу исправить все
Свои ошибки
Но ухожу всегда я
Только по-английски.
Boris 27 Октября 2024

СВОЛОЧАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Напрасно вы звали Бандеру.
Он в пекле навеки исчез.
Хохлы, вам подсунули «веру»,
Которую выдумал бес.
Измена случилась недавно,
Пророчества Ванги сбылись:
От веры своей православной
Вы очень легко отреклись.
Пока разрушает устои
Утративший разум паяц,
У вас отобрали святое,
Подсунув дешёвый эрзац.
Вы авторы собственной драмы,
Безудержной, смертной тоски.
Крушить православные храмы —
Что душу порвать на куски.
Застыла Печерская Лавра,
Как смятая ветром полынь.
По воле еврейского «мавра»
Лишённая древних святынь.
А кару за подлость сыновью
Отныне делите на всех,
Ведь только обильною кровью
Подобный смывается грех.
наталья яшина 28 Октября 2024

Чеканным пятачком...

Чеканным пятачком дрожащий нос,
Спиральным штопором годящий хвост,
Не в силах компенсировать мозги,
Как тушу ты свою не напряги...
eleonorade 30 Октября 2024

Оттенки осени

У осени есть множество оттенков,
Нет-нет, не только вычурной листвы,
Огни её роскошных фейерверков
Затмили суть незримую, увы.

Шарм осени в находках снов прозрачных,
Цветных простившей памяти штрихах,
В затихших утрах, блёклых и невзрачных,
В наполненных седым покоем днях,

В уютных вечерах, на полуслове
Сменяющих любимые тона,
(Сегодняшний-слегка остывший кофе,
Допитый ночью шерловой до дна),

И там, где белый дождь в фонарном свете
Рассказывает быль весны своей.
Везде я вижу их, оттенки эти,
Другой, неброской осени моей...

© Copyright: Элеонора Демурчева Теблоева, 2023
Свидетельство о публикации №123101304825
eleonorade 30 Октября 2024

Осенний романс

День и ночь звучит осенний контральто:
Вопрошающих ветров мерный свист,
Нудный дождь, стучащий в такт по асфальту,
Как по клавишам глухим пианист.

Чёрно-белая зима час за часом
Быстро близится, привыкнув спешить,
Но заслушавшись осенним романсом,
Опоздает на чуть-чуть, может быть,

Не зиме ли знать о робости вёсен?
С ледяной душой, к лицу даже ей
Вместо белых вещих снов слушать осень,
Вместо шёпота снегов-плач дождей,

Поздней осени поверить настолько,
Чтобы смысл понять её мерных фраз.
Недосказанная правда, и только-
Нескончаемый осенний романс...

© Copyright: Элеонора Демурчева Теблоева, 2022
Свидетельство о публикации №122111806342
eleonorade 30 Октября 2024

Осенний сад

За окном скучающие вишни,
В светлом полусне осенний сад.
Тихо, ничего вокруг не слышно,
Только листья медные шуршат.

День теперь-туманы и морозы,
Ночь у снега белого в плену,
Только пламенеющие розы
Не хотят забыть свою весну.

Тишина в моём саду осеннем,
Где-то далеко счастливый смех.
Осень отступает незаметно-
Целый день сегодня падал снег...

За окном ноябрьские морозы.
Видит сад несбыточные сны.
Среди снега пламенеют розы,
Ожидая будущность весны.

© Copyright: Элеонора Демурчева Теблоева, 2021
Свидетельство о публикации №121102400549

КРУЖИЛАСЬ ЖИЗНЬ

Кружилась жизнь, мелькали с ней года...
Не слишком жаловала, не фартила,
Лишь выбирала сопки иногда,
Чтоб избежать спрессованного ила…

Мне мир казался злобным и немым.
В нём лестница крутая в тьму водила…
Быть может бумерангом роковым
Наказывать решила, не щадила.

Во мне кипели Лорка и Шекспир
И видела в Высоцком я кумира.
Тянуло вниз – в Есенина "трактир",
Куда спускалась часто моя Лира...

Не Магдалена и не ангел я.
Влюблялась и совсем не тех любила.
Ревела я над пропастью скользя.
«Горбатого исправит лишь могила»!

Одна отрада – рифма и строка!
Судьба моя, как горькая текила…
В плетень сплетаются: слова, тоска…
И кружит жизнь у временного тыла...
Н.Л.©
наталья яшина 1 Ноября 2024

Клин журавлиный

Клин журавлиный в небе растаял,
В сердце оставив тревогу-тоску.
Их поселив, он вроде, не чаял,
Дать волю сырости и сквозняку.

Сколько продлится это содружество?
Сколько придётся ещё горевать:
Стон непогоды чутко подслушивать
И до полУночи не засыпать...

Силятся вместе прошлым утешить,
Увещевая, "плохое забудь!"
То предлагают не больше, не меньше -
Вместе со стаею в небо взметнуть.

Может избавят они от унынья
Кадждое пёрышко в каждом крыле...
Взглядом окину последние клинья -
Где-то теплей, а родное - милей.
****
Ждать не придётся - весной прилетят
Радостной вестью за стаею стая,
Те, что сейчас так угрюмо кричат
Зиму по миру крылом разметая...

Юрий Колчак 2 Ноября 2024

Ты ангел мой.

Ты, ангел мой, в этом мире сером
Светишь ярко, как звезда на небе.
Рука к руке, мы пройдём все испытания,
Верность в сердцах наше с тобой знание.

Ты, родная моя, мы вместе в борьбе,
С тобой пройдём через все испытания,
Каждый шаг это отпор нашей судьбе,
Не избежать нам с ней свидания,

Этот путь не всегда будет легким,
Но вместе мы пройдём через невзгоды,
Взлётов и падений мы не боимся,
И однажды обретём звезду под небосводом,

Ты, родная моя, мы вместе в борьбе,
Каждый шаг это отпор нашей судьбе,
С тобой пройдём через все испытания,
Найдём своё счастье и забудем страдания,

Словно в кино, где герой и его драма,
Ты мой свет, мой маяк в этом океане,
С тобой пробьёмся через все преграды,
Ведь ты жизнь моя, ты моя награда,

Ты, ангел мой, ты, родная моя,
Путь пройдём мы с тобой,
Верность в сердце храня.
fregatten-capitaen 2 Ноября 2024

Стоматологическая топонимика

Покатаю во рту горошком
Эти буквы, играясь с ними,
Назову твоим именем кошку...
Ну и что ж, что мужское имя?

Юлия Зазимко



Мне импланты поставил доктор:
леденцы разгрызаю в крошки,
а вот буквы катаю долго,
как засохшую дробь горошин.

Тренирую язык массажем,
только слюни текут наружу.
Я салфеткою их размажу,
стихотворный размер нарушив.

Кошка истово пайку клянчит,
теребя мне подол халата.
Всё, достала! Я Вискас спрячу
и пошлю её смачно матом!

Но от бестии нет покою:
рвёт когтями портьеры с тюлем.
Может имя ей дать другое?
Не Альбертом назвать, а Юлей???

Грызть осталось совсем немножко,
хоть и нёбо уже припухло…
Позабавлюсь с кликухой кошки,
как когда-то игралась с куклой.

Кто сказал — нет смысла в жизни?
Что за глупость? Есть всегда!
В чашке кофе. В чьих-то письмах,
В голосах по проводам.
В книгах, в музыке, в рассветах,
В разговорах за столом…
В СМСках и приветах,
В том, что что-то нужно в дом…
В Днях Рождения у близких,
В их улыбке. В их словах…
В том, что кто-то в тебе ищет
И поддержки, и тепла…
В первом снеге. В звездах ночью,
В ожидании весны…
Я скажу Вам — смысл есть точно,
И его рисуем мы…
Не подводи под мысль основу,
Труд сей оставь ты богослову.
Записывайся в рыболовы,
Коль крут – поймаешь двухметровых.
Юрий Колчак 3 Ноября 2024

Кто не отступит.

Кто не отступит, тот путь свой пройдёт,
День однажды наступит, к цели он приведёт.
Сквозь метели и бури я верю в мечту,
Все преграды сломаю, но её обрету,

Не зная сомнений, я шагаю вперёд,
В моём пути цель, она меня ждёт,
Каждый шаг это вызов, я его принимаю,
Там вдали горизонт, к нему я ступаю.

Ночами тёмными, когда кругом лишь тьма,
Внутри меня горит огонь, он в глубине души,
И пусть с ног сбивают злые ветра,
Всё равно поднимусь, чтоб идти до конца,

Однажды луч солнца во мраке в пути
Озарит мне дорогу, чтобы мог я идти,
Кто не отступит, тот путь свой пройдёт,
День однажды наступит, к цели он приведёт.
fregatten-capitaen 4 Ноября 2024

Осенний блицкриг

Город осени сдался без боя,
Хоть еще холода не пришли...

Татьяна Парсанова


Преамбула.
Холода задержались в походе
и теплынь в графоманском мозгу.
Раздражают капризы погоды
тех, кто гонит извечно пургу…


Осень вновь наступает армадой
на безликий смурной городок.
Ей не нужен ни штурм, ни осада:
предсказуемым будет итог.

Драйва нет у осенней пехоты:
ведь никто не стреляет по ней.
Воевать городку неохота –
он открыт для троянских коней.

В нём не будет военных трофеев:
нет извилин и мысли пусты.
Их обрывки мелькают как феи,
да в супах кипятятся коты.

В закоулках, промокших и сирых,
свалки затхлых и мусорных рифм,
сквозняки в опустевших квартирах
и разбитые в хлам фонари.

Сверху мрачная туча зависла,
испуская рои белых мух.
Город взят безо всякого смысла:
он не нужен, увы, никому…
Юрий Колчак 4 Ноября 2024

Выбор.

Однажды сделав выбор свой,
Я заплатил своей судьбой
За каждый шаг, за каждый вздох,
За то, что выбрать сам я мог.

Мечта в душе огнём горит,
И выбор сделан, путь зовёт.
А сердце бьётся и стучит,
Так пусть меня звезда ведёт.

На перекрёстке трёх дорог
Стою один, как будто Бог
Решает, где мой верный путь
И как с него мне не свернуть.

Цена решений велика,
Но жизнь как бурная река,
И я плыву по ней вперёд
Туда, где счастье меня ждёт.

И пусть порой нелёгкий путь
Мне не даёт передохнуть,
Ведь знаю — это выбор мой,
И я иду своей тропой.

Однажды в жизни,
Сделав выбор свой,
Мы платим за него
Большой ценой.
Dimitrios 5 Ноября 2024

Ночь воспоминаний

Убегает время вспять.
Прямо в прошлое.
Ночью память унимать
Дело сложное.

Из сегодня во вчера
Отправляется.
Телу спать давно пора.
Разум мается.

Прошлый месяц, прошлый год,
Жизнь прошедшая
Перед взором предстаёт
Сумасшедшая.

Ускоряет время ход
И бессонница
Верит, радуется, ждёт
И заботится

О красивых и родных
Старых образах.
Погружаю мысли в них
И без тормоза

Отправляюсь за предел
Настоящего…
Жаль, будильник зазвенел…
Сволочь та ещё.
Автор неизвестен
наталья яшина 6 Ноября 2024

Пока хозяйничает осень...

Пока хозяйничает осень,
не страшен ей с зимой альянс:
он чересчур амбициозен.
Как неуклюжий реверанс...
А нам ненастьем наслаждаться,
под ярким зонтиком бродить,
и, чтоб, гуляя, не разбиться,
пусть - вместо снега льют дожди!
Зимы издержки всем известны -
то снегопад, то гололёд.
Такое в мире - повсеместно.
Из плюсов - только Новый год.
Хочу "устойчивой походкой
свершать вечерний променад",
а не "наощупь, старой тёткой"!
Нет! Это всё не про меня!
Не о себе я! Про погоду
веду коротенький рассказ.
Жить тяжело без кислорода,
скажу открыто, без гримас.
А как облепит снег и иней,
забудем о прогулках вмиг,
и станем все "невыездными":
Что делать? Нужен проводник!
Вот потому и осень любим:
пусть холод, ветер, дождь и тьма,
мы потихоньку будем "хлюпать",
пока не кончится она!
Мария Шадрина 7 Ноября 2024

Апостол

Иконку в карман на руке положил перед боем.
Молитвы слова написал: «Сохрани, Отче наш…»
Спаси, защити! Я на штурм иду вместе с тобою.
И в трудный момент, верю, мне свою руку подашь.

"Опорника" штурм под гремящие взрывов раскаты.
В атаку в цепи я тогда замыкающим шёл.
Как медик, помочь должен раненым нашим солдатам.
Бойцу одному свой последний вколол промедол.

Вдруг мины прилёт. Град осколков вонзается в тело.
На коже рука неживая свисает, как плеть.
Я жгут наложить не могу- безнадежное дело.
А боль так остра, что нет силы и мочи терпеть.

Я долго лежал, издавая щемящие стоны.
На землю из раны текла моей крови река.
Осколок попал в тот карман, где хранилась икона.
И именно там, в месте том, онемела рука.


И помощи ждать от товарищей не было смысла.
Вернуться за мной невозможно- в разгаре был бой.
Покончить с собой- пришли в голову страшные мысли.
Гранату взорвать и прервать эту дикую боль.

Гранату достал из разгрузки, собрав с трудом силы.
Отжаты усы, большой палец засунул в кольцо.
Мне не умирать, а себя убивать страшно было.
Отдергивать стал, глядя смерти грядущей в лицо.

Вдруг острая боль, как игла, большой палец сковала.
Осколок обжег. Я взорвать себя больше не мог.
Всевышнего воля покончить с собой не давала.
Так грех совершить и уйти не позволил мне Бог.

"Апостол, живой?"- Надо мною склонились ребята.
Минут через двадцать пришли, вспоминаю сейчас.
"Братишка, держись". Аккуратно забрали гранату
И все остальные. Меня повезли в медсанчасть.

Был чудом спасён. Путь по жизни нелегкий продолжен.
Чуть в адскую пропасть в бреду не шагнул я тогда.
И понял сейчас, что нести каждый с мужеством должен
Свой крест сквозь ему отведенные Богом года.

Рассказать друзьям
Следующая страница →