Лучшие стихи - Страница 897
Денис Дмитревский
20 Октября 2024
Не хочу ни с кем я больше спорить

Убеждать я тоже не хочу —
Лишь хочу немножечко оспорить
Жизнь и незавидную судьбу.
Я устал от множества ошибок,
Тяжек мне довлеющий их груз.
Исходил я множество тропинок
Через поволоку редких слёз.
Впереди — пугающая бездна,
Позади — лишь серая печаль,
Вдалеке мерцает бесполезно
Вещих снов безудержная даль.
Но поднявши взор свой осторожно,
Я увижу среди облачных лагун
Райский сад, открывшийся немножко,
И парящую в нём птицу гамаюн.
Гамаюн, ты призрачная птица!
Приоткрой мне тайны всей земли
И врата от солнечного неба
Для меня сегодня отвори.
Принеси божественный мне ветер,
Расскажи, что шепчут небеса,
Почему мне в спину дышит Цербер?
Ты открой, пожалуйста, глаза.
Чтоб расправил я седые крылья,
Чтобы встал впервые в полный рост,
Чтоб душа встряхнулась от унынья,
Задышала светом ярких звёзд,
Чтоб с тобой мы взмыли над полями,
Над вершинами высоких гор,
Океанов гладь перелетали,
Сея свет на весь земной простор.
Помогали б тем, кого сломали
Жёсткие законы бытия,
Чёрных псов проворно б разгоняли,
Безысходность больше не плодя.
И когда б нас стало очень много —
Кто взлетел с тобою в небеса, —
С чувством от исполненного долга
Я б вошёл в земные адреса.
И назад бы я не оглянулся
Чётко видя истинный свой путь,
Никогда бы больше не споткнулся
И не смел бы я с него свернуть.
И пускай кружатся злые вихри,
В клочья разрывая небеса,
Новой жизни праведные мысли
Божьей стражей встанут за меня.
Птицы след в тумане растворится...
Ну а я — как будто снова юн!
Что задумал, всё теперь свершится:
Силы ведь дала мне гамаюн.
Денис Дмитревский
20 Октября 2024
Остыли юности томленья

Не будоражит алкоголь,
И сладострастных чар виденья
Не множат плоть мою на ноль.
Нет больше эйфории частой,
И не мешает мне она уснуть,
И мир мой, некогда цветастый,
Слетел в пугающую муть.
И в этой неприглядной жиже
Я буду плыть теперь впотьмах
И вспоминать года былые
Лишь в мимолётных редких снах.
Как ездил на рыбалку с дачи
Щербатым юным пацаном
И как с мостушки по-ребячьи
Смотрел на Юшинский затон,
Как мерил глубину у снега
В скалистом Каменном Логу
И как играли в клёк всё лето,
Пытаясь разогнать тоску.
Я вспомню тот мопед «Карпаты»,
Что заводился через раз,
И вспомню, как избили, гады,
Не выйдя честно «раз на раз».
И тот волнения румянец,
И робкий взгляд из-под ресниц,
И тот воздушный белый танец,
И тот пронзительный эскиз...
Всё это, несомненно, было
В том самом сказочном мирке,
Где моё детство проходило,
Потом исчезло вдалеке.
И унесут воспоминанья
Грядущих лет водоворот...
Наступит день — умрёт сознанье,
Душа покинет «Камелот».
И никому не будет важно,
А жил ли этот паренёк…
Лишь в небесах сверкнёт отважно
Ушедшей жизни огонёк.
Денис Дмитревский
20 Октября 2024
Облака сомкнулись в небосводе

Потемнел туманный небосклон,
Пух притих, прибившийся к дороге,
Ожидая громкий летний гром.
Только я лежу на травке в парке
И гляжу без страха в небеса.
Ты греми сильнее, не стесняйся!
Не закрою я свои глаза.
Буду я лежать не шелохнувшись —
Пусть по мне пройдётся шагом дождь.
Я от этого нисколько не сконфужусь
И я этого нисколько не боюсь.
Аромат июньского дурмана
Голову мою слегка встряхнёт,
Ну а дождик смоет аккуратно
В сердце накопившийся налёт.
Проходи, прохожий, и не смейся!
И не нужно зонт мне предлагать.
Я сегодня заново родился,
Как когда-то много лет назад…
Утекут мои шальные мысли,
Ручейками тонкими струясь,
И вернутся призрачные смыслы
В мой когда-то острый ясный взгляд.
Засверкает солнышко с улыбкой,
Заблестит на кончиках ветвей…
Побреду я просекой тенистой,
И споёт мне тихо соловей.
Теневой Лирик
21 Октября 2024
Луна. Перо. Поэт
Луна, перо, поэт –В окне мелькает силуэт,
И взад-вперед он бродит –
Никак всё мысли не находит.
А за окном стилает листопад,
Роняют тучи капли наугад,
Мелькают люди невпопад,
В борьбе за свой уклад.
И кружится листьев танец,
И на щеках людей румянец.
И все вокруг бегут, бегут -
Всё глаз от дел не оторвут.
Домой летят – и там хандрят,
Что явь рутинна и скучна.
И ни с кем о том не говорят,
Что жизнь давно для них мрачна.
В стенах немые крики издавая,
Погасла вдруг любовь былая…
К ней жуть явилась бытовая -
И в том повинна осень цветовая?
И лишь стихи спасают на дому –
И силуэт мелькает потому.
И потому в окне не гаснет свет –
Луна… Перо… Поэт…
Теневой Лирик
21 Октября 2024
Что есть любовь?
…Любовь есть образ жизни,Что в себе хранит терпение.
И при нём ты зубы стисни,
Отдав себя в служение.
Отнюдь задача не легка –
Вложить себя к другому.
К ней путь лежит издалека -
И тут не выйдет по-иному.
И в любви не как везде -
Тут мертв живой, вопит немой,
И люди вязнут в этой новизне!
Стремясь душе сыскать покой.
Вокруг сего витают страхи,
Что тащат веру под откос,
И воздух режут эго взмахи –
Толкая душу под износ.
И сквозь огонь, трубу и воду,
По той тропе шагая босиком,
В любую жизни непогоду -
Идёте страхам напролом.
В конце пути случится “Бам!” -
Польется на душу бальзам,
Лекарство боли и слезам,
Подарок вере чудесам.
И от рассказа странник заелозит…
Не Бог весть кто, нахмурив бровь,
Задумчиво вас спросит -
“Так что же есть любовь?”...
Юрий Колчак
21 Октября 2024
Я видел.
Я видел много в жизни этой,Всё испытал, сполна познал,
Был путь нелёгкий, без просветов,
Порой на ощупь я ступал,
Бывали взлёты и паденья
Но каждый опыт был ценой
И уже нет во мне сомненья
Что путь был правильный, прямой
Теперь, оглядываясь вспять,
Я вижу путь свой без прикрас.
И не за что себя ругать,
Ведь в нём однажды научился,
Чтоб никогда не отступать,
Ошибки, взлёты и паденья
Всё это опыт, не упрёк.
И уже нет во мне сомненья,
Что каждый шаг был как урок,
Я жил, любил, мечтал и верил,
Преграды все преодолел.
И в жизни всё, что я намерил,
Я совершал и не жалел.
Теперь, оглядываясь вспять,
Я вижу путь свой без прикрас.
И не за что себя ругать,
Ведь в нём однажды научился,
Чтоб никогда не отступать,
Я жил, любил, мечтал и верил,
Преграды все преодолел.
И в жизни всё, что я намерил,
Я совершал и не жалел.
Я шёл как мог, в себя я верил,
Встречал рассвет и слышал гром,
Всё, что хотел, я в жизни сделал,
И этим путь мой был ведом
Я видел всё был трудным путь,
И уже не за что, себя мне упрекнуть.
Артур Гарипов
21 Октября 2024
Будто снег на крыше дома...

Лунный свет – прожектор, словно.
Ночка белая. Луна
Точно мелом обвела
Тучку смелую и на
Звёзды глянула она.
Закатала рукава,
Всё попрятала. Сама,
Как сумела залила
Cветом белым. Облака
Обыграла. Довольна!
С удовольствием сияет
И нисколько не спешит.
Пусть глядят и размышляют,
Отчего она не спит.
/ 18.10.24 - 20.10.24 /
* Посвящается «Охотничьей Луне».
Третьему из четырёх суперлуний в этом году.
fregatten-capitaen
21 Октября 2024
Наваждение

в грудь вошла смертоносная сталь..
Сверху солнце слепящей горошиной
убегало в багровую даль.
Двадцать лет уместились в мгновение
скорых кадров немого кино,
но почудилось прикосновение…
- Это мама… Я рядом, сынок…
Словно в детстве недавнем ладошкою
провела по неслушным вихрам.
- Потерпи, хоть и больно, хороший мой…
И растаяла эхом в горах.
Грохот боя сменился беззвучием,
будто кто-то ослабил тиски.
Влезла смерть пеленою ползучею,
как змея в неживые зрачки.
Мир накрыл безразличия саваном,
но атакам не видно конца.
Где-то жизнь зарождается заново
по вселенским законам Творца…
наталья яшина
21 Октября 2024
Совсем бесплатно...

Красу аллей, изысканность небес.
Всё даром! Без подачек на подносе.
Греби лопатой! С рук сойдёт обвес!
Вы - очевидцы встреч и расставаний -
И парк, и улицы, и людный сквер.
Как рай, земля наполнена молчаньем.
Романсы спеты. Тишь да гладь теперь.
А вот душа опять наружу рвётся!
Её запал никак не усмирить...
Она на этой, чуть капризной, ноте,
Полна азарта заключить пари
С дождём, что вереницей бесконечной,
С рентгеном-ветром, бьющим до костей.
Не протестуй - "безумие и нечто":-
Налёт без лишних слов - удар точней!
Набеги эти, хоть лишат покоя:
Нет лучше снадобья, чем сон, от них...
А может и на всё махнуть рукою,
Сбежать подальше. Злятся пусть одни.
Уютом манят чистые окошки.
Добром искрится милый сердцу дом.
Сниму скорее мокрые одёжки,
Переоденусь и поставлю зонт.
"Врублю" погромче треки с Мендельсоном -
Грешит хандрою русской полстраны!
От сплина средство - крепкий чай с лимоном -
И я согласна осень полюбить!... Со стороны.
Юрий Колчак
23 Октября 2024
Ты ворон.
Ты, ворон, надо мною. Не кружи,Ты не найдёшь в моём пути
Ни тени фальши, ни капли лжи,
Лишь правды свет горит в душе,
Мой путь далёк, и он не прост,
Но я иду, не зная слёз.
Мне не страшны ни боль, ни раны,
Я верю в свет далёких звёзд.
Я странник, вечный пилигрим,
Бреду сквозь тернии и дым.
Мой путь не прост, лежит по краю,
И я иду вперёд, не отступаю,
Ты, ворон, тьмы посланник мрачный,
Но свет во мне горит прозрачный.
Моя душа поймёт без слов,
Что в ней любовь и вера вновь.
Ты, ворон, символ темноты,
Но мне не страшен мрак ночи.
Пусть заметают путь метели,
Я знаю, что дойду до цели,
Ты, ворон, надо мною. Не кружи,
Ты не найдёшь в моём пути
Ни капли лжи, ни грамма фальши,
Лишь искренность моей души.
Mila Poznanskaia
24 Октября 2024
Лысые плюсики)

***
Неважно, лысый ты иль волосатый,
Высок и строен или ростом мал!
Но, есть у тебя - ума палата,
Для женщины ты будешь - идеал.
***
Смысл в желЕзе иль смысл в железЕ?
Если вывод известен единственный -
До седин доживают не все.
Очень многие — только до лысины.
***
Уже не мучает подагра
И жизнь, как будто бы в начале -
С изобретением виагры
На пенсии не так скучаешь
***
ЛЫСЫМ.
Считай что дар - твой череп гладкий -
То мудрость лысину шлифует!
Снабдив добавочной площадкой...
для поцелуев.
***
наталья яшина
21 Ноября 2024
Привлечь внимание не прочь...

Зачем? Пока не знаю.
Неона свет. Уют "Бистро".
Многозначительности флёр
Пока преобладает.
Лицом к лицу мы, визави.
Ладошка запотела
От мысли "Бога не гневи!"
И сразу эндорфин в крови
Поднялся до предела.
Невинный флирт в волшебном сне:
Глаза и крепкий кофе
С самой собой наедине...
Бессилен каждый перед ней,
Как перед катастрофой.
Короткий флирт не значит страсть.
Покой и безмятежность.
Прозрачная игра в слова.
Обнявшиеся свитера
и лайнер белоснежный.
Дэвелин
29 Января 2025
Дайте шанс

Горько плача на рассвете,
Что предал свои идеалы,
Покоряясь сигарете.
В пять утра на кухне
Чей-то рушится мирок,
И в знойный жар июня
По спине пробегает холодок.
Я так хочу исправить все
Свои ошибки
Но ухожу всегда я
Только по-английски.
Boris
27 Октября 2024
СВОЛОЧАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Он в пекле навеки исчез.
Хохлы, вам подсунули «веру»,
Которую выдумал бес.
Измена случилась недавно,
Пророчества Ванги сбылись:
От веры своей православной
Вы очень легко отреклись.
Пока разрушает устои
Утративший разум паяц,
У вас отобрали святое,
Подсунув дешёвый эрзац.
Вы авторы собственной драмы,
Безудержной, смертной тоски.
Крушить православные храмы —
Что душу порвать на куски.
Застыла Печерская Лавра,
Как смятая ветром полынь.
По воле еврейского «мавра»
Лишённая древних святынь.
А кару за подлость сыновью
Отныне делите на всех,
Ведь только обильною кровью
Подобный смывается грех.
наталья яшина
28 Октября 2024
Чеканным пятачком...

Спиральным штопором годящий хвост,
Не в силах компенсировать мозги,
Как тушу ты свою не напряги...
eleonorade
30 Октября 2024
Оттенки осени

Нет-нет, не только вычурной листвы,
Огни её роскошных фейерверков
Затмили суть незримую, увы.
Шарм осени в находках снов прозрачных,
Цветных простившей памяти штрихах,
В затихших утрах, блёклых и невзрачных,
В наполненных седым покоем днях,
В уютных вечерах, на полуслове
Сменяющих любимые тона,
(Сегодняшний-слегка остывший кофе,
Допитый ночью шерловой до дна),
И там, где белый дождь в фонарном свете
Рассказывает быль весны своей.
Везде я вижу их, оттенки эти,
Другой, неброской осени моей...
© Copyright: Элеонора Демурчева Теблоева, 2023
Свидетельство о публикации №123101304825
eleonorade
30 Октября 2024
Осенний романс

Вопрошающих ветров мерный свист,
Нудный дождь, стучащий в такт по асфальту,
Как по клавишам глухим пианист.
Чёрно-белая зима час за часом
Быстро близится, привыкнув спешить,
Но заслушавшись осенним романсом,
Опоздает на чуть-чуть, может быть,
Не зиме ли знать о робости вёсен?
С ледяной душой, к лицу даже ей
Вместо белых вещих снов слушать осень,
Вместо шёпота снегов-плач дождей,
Поздней осени поверить настолько,
Чтобы смысл понять её мерных фраз.
Недосказанная правда, и только-
Нескончаемый осенний романс...
© Copyright: Элеонора Демурчева Теблоева, 2022
Свидетельство о публикации №122111806342
eleonorade
30 Октября 2024
Осенний сад

В светлом полусне осенний сад.
Тихо, ничего вокруг не слышно,
Только листья медные шуршат.
День теперь-туманы и морозы,
Ночь у снега белого в плену,
Только пламенеющие розы
Не хотят забыть свою весну.
Тишина в моём саду осеннем,
Где-то далеко счастливый смех.
Осень отступает незаметно-
Целый день сегодня падал снег...
За окном ноябрьские морозы.
Видит сад несбыточные сны.
Среди снега пламенеют розы,
Ожидая будущность весны.
© Copyright: Элеонора Демурчева Теблоева, 2021
Свидетельство о публикации №121102400549
Нелли Ляховски
1 Ноября 2024
КРУЖИЛАСЬ ЖИЗНЬ
Кружилась жизнь, мелькали с ней года...Не слишком жаловала, не фартила,
Лишь выбирала сопки иногда,
Чтоб избежать спрессованного ила…
Мне мир казался злобным и немым.
В нём лестница крутая в тьму водила…
Быть может бумерангом роковым
Наказывать решила, не щадила.
Во мне кипели Лорка и Шекспир
И видела в Высоцком я кумира.
Тянуло вниз – в Есенина "трактир",
Куда спускалась часто моя Лира...
Не Магдалена и не ангел я.
Влюблялась и совсем не тех любила.
Ревела я над пропастью скользя.
«Горбатого исправит лишь могила»!
Одна отрада – рифма и строка!
Судьба моя, как горькая текила…
В плетень сплетаются: слова, тоска…
И кружит жизнь у временного тыла...
Н.Л.©
наталья яшина
1 Ноября 2024
Клин журавлиный

В сердце оставив тревогу-тоску.
Их поселив, он вроде, не чаял,
Дать волю сырости и сквозняку.
Сколько продлится это содружество?
Сколько придётся ещё горевать:
Стон непогоды чутко подслушивать
И до полУночи не засыпать...
Силятся вместе прошлым утешить,
Увещевая, "плохое забудь!"
То предлагают не больше, не меньше -
Вместе со стаею в небо взметнуть.
Может избавят они от унынья
Кадждое пёрышко в каждом крыле...
Взглядом окину последние клинья -
Где-то теплей, а родное - милей.
****
Ждать не придётся - весной прилетят
Радостной вестью за стаею стая,
Те, что сейчас так угрюмо кричат
Зиму по миру крылом разметая...
Юрий Колчак
2 Ноября 2024
Ты ангел мой.
Ты, ангел мой, в этом мире серомСветишь ярко, как звезда на небе.
Рука к руке, мы пройдём все испытания,
Верность в сердцах наше с тобой знание.
Ты, родная моя, мы вместе в борьбе,
С тобой пройдём через все испытания,
Каждый шаг это отпор нашей судьбе,
Не избежать нам с ней свидания,
Этот путь не всегда будет легким,
Но вместе мы пройдём через невзгоды,
Взлётов и падений мы не боимся,
И однажды обретём звезду под небосводом,
Ты, родная моя, мы вместе в борьбе,
Каждый шаг это отпор нашей судьбе,
С тобой пройдём через все испытания,
Найдём своё счастье и забудем страдания,
Словно в кино, где герой и его драма,
Ты мой свет, мой маяк в этом океане,
С тобой пробьёмся через все преграды,
Ведь ты жизнь моя, ты моя награда,
Ты, ангел мой, ты, родная моя,
Путь пройдём мы с тобой,
Верность в сердце храня.
fregatten-capitaen
2 Ноября 2024
Стоматологическая топонимика

Эти буквы, играясь с ними,
Назову твоим именем кошку...
Ну и что ж, что мужское имя?
Юлия Зазимко
Мне импланты поставил доктор:
леденцы разгрызаю в крошки,
а вот буквы катаю долго,
как засохшую дробь горошин.
Тренирую язык массажем,
только слюни текут наружу.
Я салфеткою их размажу,
стихотворный размер нарушив.
Кошка истово пайку клянчит,
теребя мне подол халата.
Всё, достала! Я Вискас спрячу
и пошлю её смачно матом!
Но от бестии нет покою:
рвёт когтями портьеры с тюлем.
Может имя ей дать другое?
Не Альбертом назвать, а Юлей???
Грызть осталось совсем немножко,
хоть и нёбо уже припухло…
Позабавлюсь с кликухой кошки,
как когда-то игралась с куклой.
Галина Маркова
2 Ноября 2024
Кто сказал — нет смысла в жизни?
Что за глупость? Есть всегда!
В чашке кофе. В чьих-то письмах,
В голосах по проводам.
В книгах, в музыке, в рассветах,
В разговорах за столом…
В СМСках и приветах,
В том, что что-то нужно в дом…
В Днях Рождения у близких,
В их улыбке. В их словах…
В том, что кто-то в тебе ищет
И поддержки, и тепла…
В первом снеге. В звездах ночью,
В ожидании весны…
Я скажу Вам — смысл есть точно,
И его рисуем мы…
Что за глупость? Есть всегда!
В чашке кофе. В чьих-то письмах,
В голосах по проводам.
В книгах, в музыке, в рассветах,
В разговорах за столом…
В СМСках и приветах,
В том, что что-то нужно в дом…
В Днях Рождения у близких,
В их улыбке. В их словах…
В том, что кто-то в тебе ищет
И поддержки, и тепла…
В первом снеге. В звездах ночью,
В ожидании весны…
Я скажу Вам — смысл есть точно,
И его рисуем мы…
Юрий Анатольевич Тубольцев
2 Ноября 2024
Не подводи под мысль основу,
Труд сей оставь ты богослову.
Записывайся в рыболовы,
Коль крут – поймаешь двухметровых.
Труд сей оставь ты богослову.
Записывайся в рыболовы,
Коль крут – поймаешь двухметровых.
Юрий Колчак
3 Ноября 2024
Кто не отступит.
Кто не отступит, тот путь свой пройдёт,День однажды наступит, к цели он приведёт.
Сквозь метели и бури я верю в мечту,
Все преграды сломаю, но её обрету,
Не зная сомнений, я шагаю вперёд,
В моём пути цель, она меня ждёт,
Каждый шаг это вызов, я его принимаю,
Там вдали горизонт, к нему я ступаю.
Ночами тёмными, когда кругом лишь тьма,
Внутри меня горит огонь, он в глубине души,
И пусть с ног сбивают злые ветра,
Всё равно поднимусь, чтоб идти до конца,
Однажды луч солнца во мраке в пути
Озарит мне дорогу, чтобы мог я идти,
Кто не отступит, тот путь свой пройдёт,
День однажды наступит, к цели он приведёт.
fregatten-capitaen
4 Ноября 2024
Осенний блицкриг

Хоть еще холода не пришли...
Татьяна Парсанова
Преамбула.
Холода задержались в походе
и теплынь в графоманском мозгу.
Раздражают капризы погоды
тех, кто гонит извечно пургу…
Осень вновь наступает армадой
на безликий смурной городок.
Ей не нужен ни штурм, ни осада:
предсказуемым будет итог.
Драйва нет у осенней пехоты:
ведь никто не стреляет по ней.
Воевать городку неохота –
он открыт для троянских коней.
В нём не будет военных трофеев:
нет извилин и мысли пусты.
Их обрывки мелькают как феи,
да в супах кипятятся коты.
В закоулках, промокших и сирых,
свалки затхлых и мусорных рифм,
сквозняки в опустевших квартирах
и разбитые в хлам фонари.
Сверху мрачная туча зависла,
испуская рои белых мух.
Город взят безо всякого смысла:
он не нужен, увы, никому…
Юрий Колчак
4 Ноября 2024
Выбор.
Однажды сделав выбор свой,Я заплатил своей судьбой
За каждый шаг, за каждый вздох,
За то, что выбрать сам я мог.
Мечта в душе огнём горит,
И выбор сделан, путь зовёт.
А сердце бьётся и стучит,
Так пусть меня звезда ведёт.
На перекрёстке трёх дорог
Стою один, как будто Бог
Решает, где мой верный путь
И как с него мне не свернуть.
Цена решений велика,
Но жизнь как бурная река,
И я плыву по ней вперёд
Туда, где счастье меня ждёт.
И пусть порой нелёгкий путь
Мне не даёт передохнуть,
Ведь знаю — это выбор мой,
И я иду своей тропой.
Однажды в жизни,
Сделав выбор свой,
Мы платим за него
Большой ценой.
Dimitrios
5 Ноября 2024
Ночь воспоминаний
Убегает время вспять.Прямо в прошлое.
Ночью память унимать
Дело сложное.
Из сегодня во вчера
Отправляется.
Телу спать давно пора.
Разум мается.
Прошлый месяц, прошлый год,
Жизнь прошедшая
Перед взором предстаёт
Сумасшедшая.
Ускоряет время ход
И бессонница
Верит, радуется, ждёт
И заботится
О красивых и родных
Старых образах.
Погружаю мысли в них
И без тормоза
Отправляюсь за предел
Настоящего…
Жаль, будильник зазвенел…
Сволочь та ещё.
Автор неизвестен
наталья яшина
6 Ноября 2024
Пока хозяйничает осень...

не страшен ей с зимой альянс:
он чересчур амбициозен.
Как неуклюжий реверанс...
А нам ненастьем наслаждаться,
под ярким зонтиком бродить,
и, чтоб, гуляя, не разбиться,
пусть - вместо снега льют дожди!
Зимы издержки всем известны -
то снегопад, то гололёд.
Такое в мире - повсеместно.
Из плюсов - только Новый год.
Хочу "устойчивой походкой
свершать вечерний променад",
а не "наощупь, старой тёткой"!
Нет! Это всё не про меня!
Не о себе я! Про погоду
веду коротенький рассказ.
Жить тяжело без кислорода,
скажу открыто, без гримас.
А как облепит снег и иней,
забудем о прогулках вмиг,
и станем все "невыездными":
Что делать? Нужен проводник!
Вот потому и осень любим:
пусть холод, ветер, дождь и тьма,
мы потихоньку будем "хлюпать",
пока не кончится она!
Мария Шадрина
7 Ноября 2024
Апостол

Молитвы слова написал: «Сохрани, Отче наш…»
Спаси, защити! Я на штурм иду вместе с тобою.
И в трудный момент, верю, мне свою руку подашь.
"Опорника" штурм под гремящие взрывов раскаты.
В атаку в цепи я тогда замыкающим шёл.
Как медик, помочь должен раненым нашим солдатам.
Бойцу одному свой последний вколол промедол.
Вдруг мины прилёт. Град осколков вонзается в тело.
На коже рука неживая свисает, как плеть.
Я жгут наложить не могу- безнадежное дело.
А боль так остра, что нет силы и мочи терпеть.
Я долго лежал, издавая щемящие стоны.
На землю из раны текла моей крови река.
Осколок попал в тот карман, где хранилась икона.
И именно там, в месте том, онемела рука.
И помощи ждать от товарищей не было смысла.
Вернуться за мной невозможно- в разгаре был бой.
Покончить с собой- пришли в голову страшные мысли.
Гранату взорвать и прервать эту дикую боль.
Гранату достал из разгрузки, собрав с трудом силы.
Отжаты усы, большой палец засунул в кольцо.
Мне не умирать, а себя убивать страшно было.
Отдергивать стал, глядя смерти грядущей в лицо.
Вдруг острая боль, как игла, большой палец сковала.
Осколок обжег. Я взорвать себя больше не мог.
Всевышнего воля покончить с собой не давала.
Так грех совершить и уйти не позволил мне Бог.
"Апостол, живой?"- Надо мною склонились ребята.
Минут через двадцать пришли, вспоминаю сейчас.
"Братишка, держись". Аккуратно забрали гранату
И все остальные. Меня повезли в медсанчасть.
Был чудом спасён. Путь по жизни нелегкий продолжен.
Чуть в адскую пропасть в бреду не шагнул я тогда.
И понял сейчас, что нести каждый с мужеством должен
Свой крест сквозь ему отведенные Богом года.
Стихи на связанные темы: