Новые цитаты великих людей на 28.04.2025 - Страница 270

4 Октября 2011
Мы так хотим заслужить уважение, что порою и впрямь становимся достойны его.

4 Октября 2011
Истинное воспитание состоит не столько в правилах, сколько в упражнениях.

4 Октября 2011
Прикидываться, что не знаешь того, что известно всем, и что тебе известно то, чего никто не знает; прикидываться, что слышишь то, что никому не понятно, и не прислушиваться к тому, что слышно всем; главное, прикидываться, что ты можешь превзойти самого себя; часто делать великую тайну из того, что никакой тайны не составляет; запираться у себя в кабинете только для того, чтобы очинить перья, и казаться глубокомысленным, когда в голове у тебя, что называется, ветер гуляет; худо ли, хорошо ли разыгрывать персону, плодить наушников и прикармливать изменников, растапливать сургучные печати, перехватывать письма и стараться важностью цели оправдать убожество средств. Вот вам и вся политика...

4 Октября 2011
Для того, кто в себе хранит правду, жизнь сжимается в мгновение. Для того, кто жаждет власти над другими, жизнь тянется вечно. Постигший истину человек взыскует вещи, коих нет в мире вещей, и думает о том, кем он будет, когда его не будет. Он примет бег мгновения и отвергнет оцепенение вечности.

4 Октября 2011
Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

4 Октября 2011
Трудно понять, каким другим путем можно прийти к истине и овладеть ею, если не копать и не разыскивать ее как золото и скрытый клад.

3 Октября 2011
Для того чтобы выучиться говорить правду людям, надо научиться говорить ее самому себе.

3 Октября 2011
Есть дети с острым умом и любознательные, но дикие и упрямые. Таких обычно ненавидят в школах и почти всегда считают безнадежными; между тем из них обыкновенно выходят великие люди, если только воспитать их надлежащим образом.

3 Октября 2011
Завистник — враг себе, ведь он терзается мученьем, добровольно им же выбранным.

3 Октября 2011
Предательства совершаются чаще всего не по обдуманному намерению, а по слабости характера.

3 Октября 2011
Гений всегда внушает удивление, но характер прежде всего вызывает уважение к себе.

3 Октября 2011
Как в море льются быстро воды, так в вечность льются дни и годы.

3 Октября 2011
Самая высокая степень человеческой мудрости — это умение приспособиться к обстоятельствам и сохранять спокойствие вопреки внешним угрозам.

3 Октября 2011
Человек не только общественное существо. По крайней мере, он властен над своей смертью. Мы созданы, чтобы жить бок о бок с другими. Но умираем мы по-настоящему только для себя.

3 Октября 2011
Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин. Не беспокойся о том, что тебя не знают. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы тебя знали.

3 Октября 2011
Мы дышим полной грудью лишь тогда, когда связаны с нашими братьями и есть у нас общая цель; и мы знаем по опыту: любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении.
Цитаты на связанные темы: