13 Сентября 2011
Живут не для того, чтобы испытывать эмоции, а живут и испытывают эмоции.
13 Сентября 2011
Служители Церкви очень часто позволяли народам с оружием в руках защищать дело Божье, но они никогда не допускали бунта против реального зла и очевидного насилия.
13 Сентября 2011
Некоторые люди, не зная о разрушении смертной природы человека, терзаемые дурно проводимой жизнью, пребывая в треволнениях и страхах, измышляют лживые басни о том, что будет после смерти.
13 Сентября 2011
Сам бог повелевает тебе помнить о смерти.
13 Сентября 2011
Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, да плод сладок.
13 Сентября 2011
Кто всякому друг, того я другом не считаю.
13 Сентября 2011
Просвещение — это выход человека из состояния своего несовершеннолетия, в котором он находится по собственной вине. Несовершеннолетие есть неспособность пользоваться своим рассудком без руководства со стороны кого-то другого. Несовершеннолетие по собственной вине — это такое, причина которого заключается не в недостатке рассудка, а в недостатке решимости и мужества пользоваться им без руководства со стороны кого-то другого. Решись быть мудрым! Имей мужество пользоваться собственным умом! — таков, следовательно, девиз Просвещения!
13 Сентября 2011
Неужели таков наш ничтожный удел: Быть рабами своих вожделеющих тел? Ведь еще ни один из живущих на свете Вожделений своих утолить не сумел!
13 Сентября 2011
Религиозные заблуждения опасны, а философские только смешны.
13 Сентября 2011
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает.
13 Сентября 2011
Процветание государства, благополучие народа зависят неотменно от доброты нравов, а доброта нравов — неотменно от воспитания.
13 Сентября 2011
Природа не признаёт шуток; она всегда правдива, всегда серьезна, всегда строга; она всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей.
13 Сентября 2011
Немного пороков достаточно, чтобы омрачить многие добродетели.
13 Сентября 2011
Чтобы не стать пьяницей, достаточно иметь перед глазами пьяницу во всем его безобразии.
13 Сентября 2011
Смысл жизни в красоте и силе стремления к целям, и нужно, чтобы каждый момент бытия имел свою высокую цель.
13 Сентября 2011
Зарождающееся влечение таит в себе неизъяснимое очарование, вся прелесть любви — в переменах.
13 Сентября 2011
У кого шире кругозор, у того обычно уже перспективы.
13 Сентября 2011
Самые серьезные проблемы современного человека происходят оттого, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества.
13 Сентября 2011
Если радуга долго держится, на нее перестают смотреть.
Рассказать друзьям
Следующая страница →