Цитаты великих людей - Страница 114

27 Сентября 2011
Ревность есть забота о том, чтобы одному наслаждаться достигнутым и удержать его.

6 Октября 2011
Чрезмерная осмотрительность не менее пагубна, чем ее противоположность: мало проку от людей тому, кто вечно боится, как бы его не надули.

5 Октября 2011
Родина не может существовать без свободы, свобода без добродетели, добродетель без граждан. У вас будет все, если вы воспитаете граждан; без этого у вас все, начиная с правителей государства, будут лишь жалкими рабами. Однако воспитать граждан — дело не одного дня; и чтобы иметь граждан-мужей, нужно наставлять их с детского возраста.

17 Сентября 2011
С друзьями не будь развязен, иначе в друзьях у тебя окажутся одни ничтожества.

4 Сентября 2011
Если будешь чрезмерно усерден на службе, потеряешь расположение государя. Если будешь чрезмерно радушен в дружбе, потеряешь расположение друзей.

16 Сентября 2011
Вовсе не требуется всегда говорить полностью то, что думаешь, это было бы глупостью, но все, что бы ты ни сказал, должно отвечать твоим мыслям; в противном случае это — злостный обман.

29 Сентября 2011
Я знаю в жизни только два действительных несчастья: угрызения совести и болезнь.

2 Сентября 2011
Всякий мужественный, всякий правдивый человек приносит честь своей родине.

4 Октября 2011
Степень правдивости человека есть указатель степени его нравственного совершенства.

20 Сентября 2011
Варактер — это определенная форма воли и интереса, делающая себя значимой.

8 Сентября 2011
Хлеб, который ты хранишь в своих закромах, принадлежит голодному; плащ, лежащий в твоем сундуке, принадлежит нагому; золото, что зарыл ты в земле, принадлежит бедняку.

10 Сентября 2011
В пятнадцать лет я обратил свои помыслы к учебе. В тридцать лет я обрел самостоятельность. В сорок лет я избавился от сомнений. В пятьдесят лет я познал волю неба. В шестьдесят лет я научился отличать правду от неправды. В семьдесят лет я стал следовать желаниям своего сердца.

2 Октября 2011
Гнев по справедливости можно назвать народным бунтом души, который безрассудно отваживается на все.

2 Октября 2011
Человек слова и дела. Различать их не менее важно, чем то, кто друг тебе самому, а кто — твоему положению. Плохо, когда в делах неплох, да в речах нехорош; но куда хуже, когда неплох в речах, да в делах нехорош. Словами нынче не насытишь, слова — ветер; любезностями не прокормишь — учтивый обман вроде охоты на птиц с зеркальцем, когда их ослепляют. Только тщеславный сыт воздухом. Слова имеют цену как залог дел. У трухлявого дерева нет плодов, одна листва — вот и различай, от кого польза, а от кого тень.

4 Октября 2011
Ничто не старит так скоро, как неотвязная мысль, что стареешь.

7 Сентября 2011
Пока нет войны, усмирять врагов нужно дарами; если же ополчились они на тебя, нельзя уклоняться. Терпенье и смиренье нужно иметь и для мира, и для войны.

12 Сентября 2011
Все люди о себе высокого мнения — и тем больше мнят, чем меньше стоят.

4 Октября 2011
Но ни один из всех, какого б ни был роду, Не властен сам свою переменить природу, Прожить чужую жизнь, сыграть чужую роль.
Цитаты на связанные темы: